Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Мультимедиа   /   Компьютерные колонки

Сравнение Edifier S550 Encore vs Edifier S760D

Добавить в сравнение
Edifier S550 Encore
Edifier S760D
Edifier S550 EncoreEdifier S760D
от 10 980 грн.
Товар устарел
от 30 593 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
513
Главное
Мощность 540 Вт. 3 оптических входа. Настенный монтаж. Двухполосные динамики. Коаксиальный вход. Настройка НЧ/ВЧ. Съемные кабели. Выход на наушники. 2 пульта ДУ: проводной и беспроводной.
Кол-во колоноккомплект 5.1комплект 5.1
Кол-во полос22
Технические характеристики
Соотношение сигнал/шум85 дБ
Частотный диапазон42 – 20000 Гц35 – 20000 Гц
Импеданс8 Ом8 Ом
Суммарная мощность540 Вт540 Вт
Фронт60 Вт/канал60 Вт/канал
Тыл60 Вт/канал60 Вт/канал
Центр60 Вт/канал60 Вт/канал
Сабвуфер240 Вт240 Вт
Пассивный излучатель
Функции и возможности
Функции
регулировка ВЧ
регулировка НЧ
регулировка ВЧ
регулировка НЧ
Подключения
RCA /2 пары + 5.1/
выход для наушников
 
 
RCA /2 пары + 5.1/
выход для наушников /на проводном пульте/
оптический вход /3 шт/
коаксиальный вход
Общее
ЖК дисплей
Пульт ДУпроводной и беспроводнойпроводной и беспроводной
Регулятор громкости
на пульте ДУ /на двух/
на пульте ДУ /на двух/
Крепление на стену
Материал колонокMDFMDF
Материал сабвуфераMDFMDF
Размеры фронтальных колонок (ШхВхГ)116x203x160 мм116x203x160 мм
Размеры центрального канала316x117x157 мм316x117x157 мм
Размеры тыловых колонок116x203x160 мм116x203x160 мм
Размеры сабвуфера367х397х489 мм367x397x489 мм
Вес30 кг31 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015апрель 2014

Соотношение сигнал/шум

Соотношение уровня полезного сигнала (собственно воспроизводимого звука) к уровню посторонних шумов, обеспечиваемое усилителем колонок в нормальном режиме.

Любой усилитель неизбежно создаёт собственные шумы; избавиться от них нельзя, однако можно снизить их уровень. Чем выше соотношение сигнал/шум — тем чище будет звук, тем менее заметными будут посторонние помехи. В современных компьютерных колонках этот показатель может варьироваться от 52 – 55 дБ (минимальный показатель для того, чтобы шум не доставлял особого дискомфорта) до 90 – 95 дБ (сравнимо с довольно продвинутой Hi-Fi аппаратурой). Однако стоит иметь в виду, что соотношение сигнал/шум является далеко не единственным параметром, влияющим на качество звука, и его высокое значение ещё не гарантирует приятного звучания колонок.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, поддерживаемый акустикой. Чем шире этот диапазон — тем полнее воспроизводимый звук, тем ниже вероятность, что какие-то из этих деталей на низких или высоких частотах останутся «за кадром». В то же время человеческое ухо способно слышать частоты порядка 16 – 22000 Гц, а с возрастом этот диапазон ещё более сужается. В современной аудиотехнике, особенно топового уровня, могут встречаться более обширные диапазоны, однако с практической точки зрения в этом нет особого смысла. Кроме того, стоит отметить, что сам по себе широкий частотный диапазон не гарантирует высококачественного звука — многое зависит также от АЧХ.

Пассивный излучатель

Наличие пассивного излучателя в конструкции колонок.

Такой излучатель представляет собой диффузор (мембрану) без катушки, установленную в корпусе колонки. Внешне он выглядит как обычный динамик, однако не излучает звука, а всего лишь колеблется под воздействием от звука других динамиков. За счет этого заметно улучшается звучание низких частот; при этом пассивный излучатель компактнее фазоинвертора (см. выше) и менее склонен к посторонним шумам.

Подключения

mini-Jack (3.5 мм). Разъем 3.5 мм используется как стандартный аналоговый аудиовыход практически во всех современных ПК и ноутбуках; кроме того, он устанавливается в большинство смартфонов, планшетов и карманных плееров, да и во многих других разновидностях техники весьма распространен. В свете этого штекером mini-jack оснащается большинство современных компьютерных колонок (за исключением разве что Bluetooth моделей). Это может быть штекер на несъемном или съемном кабеле, либо же переходник с другого разъема — например, «2 RCA — mini-jack».

— RCA. Разъем RCA, также известный в просторечии как «тюльпан», в данном случае применяется как линейный вход, для приема аналогового аудиосигнала — аналогично тому же 3.5 мм mini-jack. Различия заключаются в нескольких важных моментах. Во-первых, RCA работает по принципу «один разъем на канал», и количество таких разъемов будет зависеть от формата звука. К примеру, стереоакустике потребуется комплект из двух таких разъемов, системе 5.1 — из шести, и т. п. Во-вторых, RCA довольно популярен в традиционной аудиотехнике, однако довольно слабо распространен среди компьютеров. Поэтому в компьютерной акустике этот вход встречается относительно редко — в основном в довольно продвинутых моделях (в том числе решениях с внешним усилителем). Кроме того, отметим, что в комплектах с сабвуфером для подключения «саба» в главном сателлите может также предусматриваться разъем...RCA, играющий в данном случае роль выхода.

Выход на сабвуфер. Наличие разъема для подключения сабвуфера позволяет еще больше насытить звучание системы нижними частотами. Естественно сабвуфер приобретается дополнительно. А сам выход служит как опция и позволяет расширить акустику по надобности.

Выход для наушников. Выход для подключения наушников, расположенный непосредственно на корпусе одной из колонок. Такой разъем бывает особенно удобен при использовании наушников с традиционным настольным ПК: подключать «уши» к корпусу колонки, находящейся на столе, бывает заметно удобнее, чем тянуть провод к системному блоку. Как правило, роль данного выхода играет стандартное гнездо mini-Jack 3.5 mm — именно под него делается большинство современных «ушей» (как компьютерных, так и общего назначения).

Вход для микрофона. Вход для подключения внешнего микрофона, расположенный непосредственно на корпусе колонок. Смысл этой функции такой же, как и у описанного выше выхода для наушников: подключать микрофон к стоящей на столе колонке нередко бывает удобнее, чем непосредственно к системному блоку. Сами колонки с этой особенностью, как правило, имеют дополнительный штекер, подключаемый к микрофонному входу звуковой карты.

USB B. Интерфейс, позволяющий подключать колонки к USB-порту компьютера, ноутбука и т.п. в качестве внешнего периферийного устройства. Подобное подключение может пригодиться, к примеру, в тех случаях, если стандартный аудиовыход занят или находится в труднодоступном месте; кроме того, оно позволяет колонкам работать даже при отсутствии в системе звуковой карты (хотя такое на сегодня встречается весьма редко). При этом через USB может осуществляться еще и питание колонок, что, при небольшой мощности, позволяет обойтись без отдельного источника питания (подробнее см. «Питание от USB-порта»). Кроме того, данный разъем может отвечать за дополнительные функции — например, управление функциями колонки с ПК, через специальное ПО.

Оптический вход. Цифровой вход для передачи высококачественного звука, в т.ч. многоканального. Такое соединение примечательно полной нечувствительностью к электрическим помехам, однако оптоволоконный кабель плохо переносит перегибы и сильный нажим.

Коаксиальный вход. Вход для передачи звука в цифровом виде. Предусматривает возможность передачи многоканального звука. Использует разъём RCA (именуемый в просторечии «тюльпаном»), однако с описанным выше интерфейсом RCA несовместим. Коаксиальное соединение, в отличие от оптического, подвержено электромагнитным помехам, зато не требует особой деликатности в обращении с кабелем.

Крепление на стену

Возможность закрепить колонки на стене. Такая возможность может оказаться очень кстати, если на столе нет свободного места или это пространство нужно оставить незанятым. С другой стороны, для подвешивания обычно требуется сверление стен и установка гвоздиков либо иных креплений.

Отметим, что при определенных ухищрениях на стену можно повесить практически любую колонку — однако не факт, что такая акустика будет нормально звучать. Поэтому для настенного крепления стоит выбирать модели, для которых данная возможность прямо заявлена.
Динамика цен
Edifier S760D часто сравнивают