Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Мультимедиа   /   Компьютерные колонки

Сравнение Microlab Solo 9C vs Edifier R2800

Добавить в сравнение
Microlab Solo 9C
Edifier R2800
Microlab Solo 9CEdifier R2800
от 10 272 грн.
Товар устарел
от 5 999 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
3 динамика. Усилитель класса D. Фазоинвертор. Оптический вход. Коаксиальный вход. HDMI вход/выход. 2 пары RCA.
Кол-во колоноккомплект 2.0комплект 2.0
Кол-во полос2.53
Технические характеристики
Соотношение сигнал/шум80 дБ
Частотный диапазон50 – 20000 Гц42 – 20000 Гц
Импеданс
4 Ом /ВЧ-динамик, 8 Ом — НЧ-динамик/
6 Ом
Суммарная мощность140 Вт140 Вт
Фронт70 Вт/канал70 Вт/канал
Фазоинвертор
Функции и возможности
Функции
регулировка ВЧ
регулировка НЧ
регулировка ВЧ
регулировка НЧ
Подключения
RCA /2 пары/
оптический вход
коаксиальный вход
RCA /2 пары/
оптический вход
коаксиальный вход
Общее
Съемный кабельзвукпитание и звук
Пульт ДУбеспроводнойбеспроводной
Регулятор громкостисбоку и на пультесбоку и на пульте
Материал колонокMDFMDF
Размеры фронтальных колонок (ШхВхГ)214x575x323 мм258х463х320 мм
Вес21.9 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2014сентябрь 2013

Кол-во полос

Количество отдельных частотных полос, воспроизводимых колонкой. На каждую такую полосу выделяется минимум один специализированный динамик.

Смысл использования нескольких частотных полос заключается в том, что для разных частот оптимальная конструкция динамиков тоже будет разной (например, ВЧ-динамики лучше делать небольшими, а НЧ — крупными). Таким образом, разделение звука на полосы позволяет улучшить звучание. В свою очередь, достоинством однополосных колонок являются компактность и меньшая стоимость.

Классическими вариантами многополосных компьютерных колонок считаются модели на 2 (НЧ/ВЧ) или 3 полосы (НЧ/СЧ/ВЧ). Встречается также акустика 2.5 — она имеет 2 отдельных динамика для НЧ и ВЧ плюс комбинированный НЧ+СЧ.

Соотношение сигнал/шум

Соотношение уровня полезного сигнала (собственно воспроизводимого звука) к уровню посторонних шумов, обеспечиваемое усилителем колонок в нормальном режиме.

Любой усилитель неизбежно создаёт собственные шумы; избавиться от них нельзя, однако можно снизить их уровень. Чем выше соотношение сигнал/шум — тем чище будет звук, тем менее заметными будут посторонние помехи. В современных компьютерных колонках этот показатель может варьироваться от 52 – 55 дБ (минимальный показатель для того, чтобы шум не доставлял особого дискомфорта) до 90 – 95 дБ (сравнимо с довольно продвинутой Hi-Fi аппаратурой). Однако стоит иметь в виду, что соотношение сигнал/шум является далеко не единственным параметром, влияющим на качество звука, и его высокое значение ещё не гарантирует приятного звучания колонок.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, поддерживаемый акустикой. Чем шире этот диапазон — тем полнее воспроизводимый звук, тем ниже вероятность, что какие-то из этих деталей на низких или высоких частотах останутся «за кадром». В то же время человеческое ухо способно слышать частоты порядка 16 – 22000 Гц, а с возрастом этот диапазон ещё более сужается. В современной аудиотехнике, особенно топового уровня, могут встречаться более обширные диапазоны, однако с практической точки зрения в этом нет особого смысла. Кроме того, стоит отметить, что сам по себе широкий частотный диапазон не гарантирует высококачественного звука — многое зависит также от АЧХ.

Импеданс

Электрическое сопротивление колонок переменному току. Данный параметр важен в первую очередь для нормальной совместимости с усилителем: слишком низкий импеданс динамиков может привести к искажениям, перегрузкам и даже порче колонок, а слишком высокий — к снижению громкости звучания. В то же время абсолютное большинство современной компьютерной акустики имеет собственные усилители и подключается через линейный вход. Поэтому данные об импедансе имеют больше справочное значение; на практике данный показатель может понадобиться только при подключении колонок к «неродному» усилителю мощности, в обход штатного.

Съемный кабель

Наличие съемных кабелей избавит вас от возможных поломок устройства связанных с перегибанием проводов. Если же подобный казус произойдет, легкая замена провода на новый позволяет дальше использовать колонки, а не нести их в сервисный центр. Однако такое решение преимущественно используется в моделях повыше уровнем, что и сказывается на стоимости. При этом, съемными могут быть не только аудиокабели, под которые предусматриваются разъемы (по классике это RCA), но и кабель питания.
Динамика цен
Microlab Solo 9C часто сравнивают
Edifier R2800 часто сравнивают