новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Мультимедиа   /   Компьютерные колонки

Сравнение Edifier S760D vs Microlab H-500

Добавить в сравнение
Edifier S760D
Microlab H-500
Edifier S760DMicrolab H-500
от 30 593 грн.
Товар устарел
от 11 552 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Мощность 540 Вт. 3 оптических входа. Настенный монтаж. Двухполосные динамики. Коаксиальный вход. Настройка НЧ/ВЧ. Съемные кабели. Выход на наушники. 2 пульта ДУ: проводной и беспроводной.
Кол-во колоноккомплект 5.1комплект 5.1
Кол-во полос22
Технические характеристики
Соотношение сигнал/шум85 дБ80 дБ
Частотный диапазон35 – 20000 Гц20 – 20000 Гц
Импеданс8 Ом
4 Ом /6 Ом — сабвуфер/
Суммарная мощность540 Вт320 Вт
Фронт60 Вт/канал45 Вт/канал
Тыл60 Вт/канал45 Вт/канал
Центр60 Вт/канал45 Вт/канал
Сабвуфер240 Вт95 Вт
Фазоинвертор
Функции и возможности
Функции
регулировка ВЧ
регулировка НЧ
регулировка ВЧ
регулировка НЧ
Подключения
RCA /2 пары + 5.1/
выход для наушников /на проводном пульте/
оптический вход /3 шт/
коаксиальный вход
RCA /2 пары + 5.1/
 
 
 
Общее
Внешний усилитель
ЖК дисплей
Пульт ДУпроводной и беспроводнойбеспроводной
Регулятор громкости
на пульте ДУ /на двух/
на усилителе и на пульте
Крепление на стену
 /сателлиты/
Материал колонокMDFMDF
Материал сабвуфераMDFMDF
Размеры фронтальных колонок (ШхВхГ)116x203x160 мм122x220x182 мм
Размеры центрального канала316x117x157 мм122x220x182 мм
Размеры тыловых колонок116x203x160 мм122x220x182 мм
Размеры сабвуфера367x397x489 мм267x310x340 мм
Вес31 кг27 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2014август 2006

Соотношение сигнал/шум

Соотношение уровня полезного сигнала (собственно воспроизводимого звука) к уровню посторонних шумов, обеспечиваемое усилителем колонок в нормальном режиме.

Любой усилитель неизбежно создаёт собственные шумы; избавиться от них нельзя, однако можно снизить их уровень. Чем выше соотношение сигнал/шум — тем чище будет звук, тем менее заметными будут посторонние помехи. В современных компьютерных колонках этот показатель может варьироваться от 52 – 55 дБ (минимальный показатель для того, чтобы шум не доставлял особого дискомфорта) до 90 – 95 дБ (сравнимо с довольно продвинутой Hi-Fi аппаратурой). Однако стоит иметь в виду, что соотношение сигнал/шум является далеко не единственным параметром, влияющим на качество звука, и его высокое значение ещё не гарантирует приятного звучания колонок.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, поддерживаемый акустикой. Чем шире этот диапазон — тем полнее воспроизводимый звук, тем ниже вероятность, что какие-то из этих деталей на низких или высоких частотах останутся «за кадром». В то же время человеческое ухо способно слышать частоты порядка 16 – 22000 Гц, а с возрастом этот диапазон ещё более сужается. В современной аудиотехнике, особенно топового уровня, могут встречаться более обширные диапазоны, однако с практической точки зрения в этом нет особого смысла. Кроме того, стоит отметить, что сам по себе широкий частотный диапазон не гарантирует высококачественного звука — многое зависит также от АЧХ.

Импеданс

Электрическое сопротивление колонок переменному току. Данный параметр важен в первую очередь для нормальной совместимости с усилителем: слишком низкий импеданс динамиков может привести к искажениям, перегрузкам и даже порче колонок, а слишком высокий — к снижению громкости звучания. В то же время абсолютное большинство современной компьютерной акустики имеет собственные усилители и подключается через линейный вход. Поэтому данные об импедансе имеют больше справочное значение; на практике данный показатель может понадобиться только при подключении колонок к «неродному» усилителю мощности, в обход штатного.

Суммарная мощность

Общая номинальная мощность колонок — сумма номинальных мощностей всех компонентов (фронтальных, тыловых, центральных и т.п.)

Под номинальной обычно подразумевают наибольшую среднюю мощность звука, которую колонки могут выдавать без перегрузок и повреждений. Отдельные пики звучания могут заметно превышать этот показатель, однако именно среднее значение является ключевым — в частности, именно оно определяет общую громкость акустики. Правда, здесь стоит иметь в виду, что в комплектах с сабвуфером на последний может приходиться порядка половины общей мощности всей системы, притом что фактическая громкость определяется преимущественно основными колонками. На практике это означает, что при равной суммарной мощности акустика с сабвуфером может звучать заметно тише модели без сабвуфера: к примеру, система 2.0 на 20 Вт будет иметь по 10 Вт на один основной канал, тогда как в модели 2.1 на 20 Вт с 10-ваттным «сабом» на основные динамики придется всего по 5 Вт.

Что касается конкретных значений, то в самых тихих современных колонках для ПК мощность не превышает 10 Вт. Показатель в 10 – 25 Вт можно назвать относительно скромным, 25 – 50 Вт — средним, а значения в 50 – 100 Вт и выше встречаются преимущественно в комплектах с сабвуферами, где значительная часть мощности приходится именно на басовый д...инамик (хотя встречаются и обычные стереоколонки с подобными характеристиками).

Теоретически мощность акустики влияет еще и на ее совместимость с конкретным усилителем: колонки не должны уступать ему по номинальной мощности, иначе возможны искажения звука и даже повреждения оборудования. Однако компьютерная акустика в абсолютном большинстве случаев используются с собственными усилителями, оптимально подобранными под установленные в колонках динамики. Так что этот момент становится актуальным лишь в некоторых очень специфических случаях — например, при замене комплектного внешнего усилителя (см. ниже) на другой.

Фронт

Номинальная мощность каждой отдельной фронтальной колонки, предусмотренной в акустической системе. Этот параметр может указываться для системы с любым количеством колонок (см. выше) — все форматы звука, применяемые в компьютерной акустике, предусматривают пару фронтальных колонок.

В самых общих чертах чем выше мощность — тем громче способна звучать колонка. Подробнее об этом параметре см. «Суммарная мощность» выше. Здесь же отметим, что для стереосистем без сабвуфера мощность одного фронтального канала составляет половину от общей мощности, в более продвинутой акустике соотношение мощностей между каналами может быть разным.

Тыл

Номинальная мощность каждой отдельной тыловой колонки, предусмотренной в акустической системе. Обычно таких колонок две.

Этот параметр актуален исключительно для многоканальных систем вроде 5.1 (см. «Кол-во колонок») — в более простой акустике тыловые каналы не используются. О номинальной мощности в целом см. «Суммарная мощность», здесь же отметим, что в случае тыловых каналов этот показатель имеет второстепенное значение: мощность тыловых колонок подбирается производителем в соответствии с мощностью остальных компонентов акустики, дабы все колонки нормально работали «в связке».

Центр

Номинальная мощность центральной колонки, предусмотренной в акустической системе. Обычно такая колонка всего одна, и ее мощность соответствует общей мощности на центральный канал.

В целом этот параметр актуален для систем с расширенным форматом звучания — 5.1 (см. «Кол-во колонок») и сравнительно редких 3.1; в обычных стереосистемах 2.0 отдельный центральный канал не предусматривается. О номинальной мощности в целом см. «Суммарная мощность», здесь же отметим, что в случае центрального канала этот показатель имеет второстепенное значение: мощность центральной колонки подбирается производителем в соответствии с мощностью остальных компонентов акустики, дабы все колонки нормально работали «в связке».

Сабвуфер

Номинальная мощность комплектного сабвуфера акустической системы.

Напомним, сабвуфер — это специализированный динамик для низких и сверхнизких частот; такой динамик особенно полезен для игр и фильмов, именно для такого контента наиболее важны хорошо выраженные басы. Соответственно, от мощности такого динамика зависит насыщенность и (до определенной степени) общее качество звучания низких частот. «Сабы», как правило, подбираются под мощность остальных компонентов системы, однако комплекты со схожей общей мощностью основных каналов могут все-таки различаться по характеристикам сабвуферов.

Также стоит отметить, что мощность этого компонента может составлять весьма значительную часть от суммарной мощности всей акустики: в некоторых моделях около половины «общих ватт» (а то и больше) приходится именно на сабвуфер. Это стоит учитывать при сравнении; более подробно см. «Суммарная мощность».

Фазоинвертор

Фазоинвертором называют трубку особой конструкции, соединяющую внутренний объем корпуса колонки с наружным пространством. За счет точно подобранной длины такая трубка улучшает звучание низких частот, делает его более насыщенным и равномерным. Главный недостаток фазоинвертора заключается в том, что из-за движения воздуха в трубке может возникнуть гул; впрочем, производители конструируют колонки так, чтобы максимально снизить вероятность этого явления.

Отметим, что наличие фазоинвертора особенно полезно для сабвуферов, однако эта функция может встречаться и в стереоколонках общего назначения — из тех же соображений.
Динамика цен
Edifier S760D часто сравнивают