Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Обогреватели   /   Инфракрасные обогреватели

Сравнение UFO Eco Mini 1500 1.5 кВт vs UFO Basic 1800 1.8 кВт

Добавить в сравнение
UFO Eco Mini 1500 1.5 кВт
UFO Basic 1800 1.8 кВт
UFO Eco Mini 1500 1.5 кВтUFO Basic 1800 1.8 кВт
Сравнить цены 112Сравнить цены 110
Отзывы
0
0
3
0
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типинфракрасныйинфракрасный
Тип ИК нагревателякварцевыйкварцевый
Источник питанияэлектросетьэлектросеть
Максимальная мощность1500 Вт1800 Вт
Защита
 
отключение при падении
защита от перегрева
 
Общее
Установка (монтаж)
напольный
 
 
настенный
Габариты (ВхШхГ)
23x52.5x14 см /вес — 1.15 кг/
17x86x8 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015ноябрь 2015

Максимальная мощность

Максимальная мощность обогревателя. Смысл данного параметра зависит от типа устройства и источника питания (см. выше). Так, для большинства типов обогревателей речь идёт о наибольшей мощности нагрева, однако для тепловентиляторов в данный параметр включается ещё и мощность мотора вентилятора, и возможности нагрева получаются несколько скромнее заявленной максимальной мощности (хотя и ненамного). А для электрических моделей максимальная мощность соответствует ещё и максимальной потребляемой мощности, что определяет требования к подключению: так, для устройств на 3,5 кВт и более обычные розетки уже не подходят, а некоторым требуется уже не 220 В, а 380 В.

Впрочем, ключевой момент, определяемый мощностью обогревателя — это интенсивность нагрева и способность эффективно обогреть то или иное помещение. Для подбора подходящей модели существуют специальные формулы. Так, если речь идёт о городской квартире или небольшом офисном помещении с высотой потолка порядка 2,5 м — то можно исходить из того, что на 1 м2 площади требуется мощность нагрева не менее 100 Вт. Для других ситуаций используются более сложные методики, учитывающие объём помещения, степень теплоизоляции, климат и обогрев солнцем и т.п.; их можно найти в специальных источниках. Также отметим, что для ИК-нагревателей (см. «Тип») применяются собственные методы подсчёта — это обусловлено специфическим форматом работы.

Защита

— Защита от перегрева. Система автоматического отключения обогревателя при достижении критической температуры нагревающего элемента (что может произойти, например, при выходе из строя мотора тепловентилятора). Обеспечивает пожаробезопасность устройства.

— Защита от замерзания. Эта функция защищает не сам обогреватель, а помещение, в котором он установлен. При включённой защите от замерзания обогреватель автоматически поддерживает температуру в помещении на уровне 5 °C, включаясь и выключаясь в нужное время. Это позволяет предохранить стены помещения (например, дачного домика) от промерзания без лишних затрат электричества или газа.

— Защита от влаги. Наличие защищённого от попадания брызг воды корпуса (чаще всего герметичного). Такие обогреватели можно применять в помещениях с повышенной влажностью — например, ванных комнатах — без риска короткого замыкания или удара током. Однако даже в таких моделях перед использованием обязательно нужно уточнять конкретную степень влагозащиты и ограничения по применению; эти данные можно найти в инструкции или других официальных документах производителя.

— Защита от детей. Функция блокировки органов управления препятствует изменению настроек шаловливыми детьми или животными. Актуальна для продвинутых устройств с широкими возможностями в управлении.

— Отключение при падении. Система, отключающая обогреватель при опрокидывании, что позволяет избежать пожара или повреждения напольного покрытия. Эта...функция особенно актуальна, если в доме есть маленькие дети.

— Датчик движения. Наличие соответствующего датчика позволяет устройству ориентироваться на присутствие людей и в соответствии с этим прогревать помещение. Так, отсутствие какого-либо движения в «поле зрения» обогревателя переводит его в спящий режим. А обнаружение перемещения (будь-то собака или человек) вновь активирует его.

— Датчик открытого окна. Специальный датчик позволяет устройству автоматически распознавать, когда окно/форточка открывается для проветривания. В процессе проветривая помещения обогреватель либо вовсе отключается, либо переходит в режим максимально экономичной работы. Данная функция позволяет экономить энергию, ведь в процессе проветривания комнатное тепло все равно улетучится на улицу. Как правило, время остановки нагрева составляет до 30 минут — в отдельных моделях точное время проветривания может регулироваться самим пользователем. Сам факт проветривания чаще всего фиксируется программатором. Для этого автоматика может использовать либо традиционные магнитно-контактные датчики, либо датчики сквозняка (притока холодного воздуха).

Установка (монтаж)

Способы установки, штатно предусмотренные конструкцией обогревателя. Многие модели допускают несколько вариантов монтажа — например, напольный либо настенный, по желанию пользователя.

— Напольный. Установка прямо на пол за счёт ножек, колёсиков или других аналогичных опор. Такой монтаж максимально прост и быстр — не нужно производить никаких работ, достаточно найти свободный участок пола и установить на нём обогреватель. Соответственно, перемещение с места на место также не составляет проблем — особенно если в конструкции имеются упомянутые колёсики (а тяжёлые устройства вроде масляных радиаторов оснащаются ими практически все). А разместить обогреватель можно практически в любой точке помещения — с определёнными ограничениями, однако свобода перемещений у таких устройств всё равно значительно больше, чем у настенных или потолочных. В то же время напольный обогреватель занимает больше всего места, к тому же существует риск натолкнуться на такое устройство и опрокинуть его.

— Настенный. Крепление на стене, обычно за счёт подвешивания на крючки, шурупы или иные подобные приспособления. Такой вариант монтажа встречается во всех типах обогревателей, однако более всего он популярен в конвекторах и тепловентиляторах. Настенная установка не столь удобна, как напольная — для подготовки «посадочного места» требуется провести определённые работы, а посередине комнаты установить подобное устройство невозможно. С другой стороны, настенные модели не занимают места...на полу, что может особенно пригодиться в стеснённых условиях.

— Потолочный. Установка путём подвешивания на потолке. Данный вариант используется преимущественно среди ИК-обогревателей — установка на максимальной высоте позволяет охватить обширную площадь; в других типах обогревателей потолочный монтаж практически не встречается. Нередко потолочные модели допускают и настенную установку.

— В розетку. В розетку устанавливаются портативные обогреватели с вилкой непосредственно в корпусе. Размеры таких устройств ничтожно малые, равно как и мощность обогрева. Модели с монтажом в розетку являются хорошим «походным» вариантом для отапливания рабочего места в небольшом офисном помещении, крохотном кабинете, на посте охраны или в сторожке.

Отметим, что приспособления для того или иного типа установки могут не входить в комплект, их придётся приобретать отдельно: к примеру, для настенного конвектора потребуется докупить шурупы или другой крепёж, а для напольного — ножки-подставки.
Динамика цен
UFO Eco Mini 1500 часто сравнивают
UFO Basic 1800 часто сравнивают