новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Персональные компьютеры

Сравнение Apple iMac 21.5" 4K 2017 MNDY2 vs Apple iMac 21.5" 2015 MK142

Добавить в сравнение
Apple iMac 21.5" 4K 2017 (MNDY2)
Apple iMac 21.5" 2015 (MK142)
Apple iMac 21.5" 4K 2017 MNDY2Apple iMac 21.5" 2015 MK142
от 54 912 грн.
Товар устарел
от 38 016 грн.
Товар устарел
Типмоноблокмоноблок
Дисплей
Диагональ экрана21.5 "21.5 "
Разрешение
4096x2304 (16:9) пикс /Retina 4K/
1920x1080 (16:9) пикс
Тип матрицыIPSIPS
Покрытие экранаглянцевоеглянцевое
Яркость500 кд/м2
Процессор
Типдесктопныймобильный
СерияCore i5Core i5
Модель74005250U
Кол-во ядер42
Кол-во потоков4
Тактовая частота3 ГГц1.6 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore3.5 ГГц2.7 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня1024 КБ512 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня6 МБ3 МБ
Тест Passmark CPU Mark5503 балл(ов)
Тест Geekbench 413710 балл(ов)
Тест Cinebench R15541 балл(ов)
Оперативная память
Объем ОЗУ8 ГБ8 ГБ
Тип памятиDDR4
DDR3 /LPDDR3/
Тактовая частота2400 МГц1867 МГц
Кол-во слотоввстроеннаявстроенная
Видеокарта
Тип видеокартыдискретнаяинтегрированная
Модель видеокартыRadeon Pro 555HD Graphics 6000
Объем видеопамяти2 ГБ
Тип памятиGDDR5
Накопитель
Тип накопителяHDDHDD
Емкость накопителя1000 ГБ1000 ГБ
Обороты шпинделя5400 об/мин5400 об/мин
Задняя панель
Разъемы
 
miniDisplayPort
USB 3.2 gen14 шт4 шт
USB C 3.2 gen22 шт
Интерфейс Thunderboltv3 2 штv2 2 шт
Передняя панель
Картридер
 /SDXC/
Мультимедиа
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11aс)Wi-Fi 5 (802.11aс)
Bluetooth
 /v 4.2/
 /v 4.0/
Звук2.0
Встроенные динамики
Встроенный микрофон
Встроенная web-камера
 /HD-камера FaceTime/
 /FaceTime HD camera/
Общее
Клавиатура и мышь+
Предустановленная ОС
MacOS /Sierra/
MacOS
Материал корпуса
алюминий /анодированный/
алюминий
Габариты (ВхШхГ)450х528х175 мм
Вес5.66 кг5.68 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017октябрь 2015

Разрешение

Разрешение экрана, установленного в моноблоке (см. «Тип»).

Чем выше разрешение — тем более четкое и детализированное изображение способен выдавать экран, однако тем дороже он обходится. Кроме того, для высоких разрешений требуется соответствующая мощная графика, что еще более влияет на цену всего компьютера. Минимальным показателем для современных моноблоков фактически является 1366х768 — это разрешение позволяет, в частности, в должном качестве воспроизводить видео стандарта HD 720p. Впрочем, в наше время шире всего распространен более продвинутый формат — Full HD, предусматривающий разрешение 1920x1080. А в высококлассных моноблоках с большой диагональю и мощной графической частью встречаются и более солидные разрешения — стандартов Quad HD (2560х1440, 3440х1440), Ultra HD 4K (3840x2160, 4096x2304) и даже 5K (5120х2880).

Яркость

Максимальная яркость, обеспечиваемая экраном моноблока (см. «Тип»).

Чем интенсивнее окружающее освещение — тем выше должна быть яркость экрана для нормальной видимости. Наиболее «тусклые» экраны в моноблоках способны выдавать до 200 кд/м2 — этого более чем достаточно для работы под обычным искусственным освещением, но вот под солнечным светом потребуется уже не менее 300 кд/м2. При этом современные моноблоки могут иметь и больший запас по яркости — в некоторых моделях до 500 кд/м2. Это расширяет возможности по настройке экрана под разные ситуации и предпочтения пользователя. Кроме того, высокая яркость положительно сказывается на качестве изображения и насыщенности цветов, в свете чего нередко является признаком довольно продвинутого экрана.

Тип

Общий тип (специализация) процессора, установленного в ПК.

Десктопный. Процессоры, изначально созданные для полноразмерных настольных компьютеров. Конкретные характеристики таких CPU могут варьироваться в довольно широких пределах; однако в целом они имеют более высокую вычислительную мощность, чем мобильные чипы, а также более обширный набор дополнительных функций и специальных решений для повышения эффективности. А при одинаковой фактической производительности десктопные решения обходятся гораздо дешевле мобильных. Обратной стороной этих преимуществ являются сравнительно высокие показатели энергопотребления и тепловыделения. Однако для полноразмерных ПК эти недостатки не являются критичными, поэтому почти все традиционные настольные компьютеры, а также большинство моноблоков (см. «Тип») комплектуются именно данным типом процессоров; а для мощных игровых моделей десктопный CPU является обязательным по определению. С другой стороны, данная категория включает также довольно экономичные и «холодные» чипы невысокой мощности, которые подходят для компактных компьютеров, не требующих высокой производительности — таких, как неттопы и тонкие клиенты.

Мобильный. Под этим термином в данном случае подразумеваются процессоры, изначально предназначенные для ноутбуков. Большинство таких CPU используют используют ту же базовую архитектуру, что и настольные модели — x86. Их...основными отличиями являются: с одной стороны, уменьшенное потребление энергии, сниженные тактовые частоты и невысокое тепловыделение , с другой — меньшая вычислительная мощность в целом. Правда, фактические характеристики подобных процессоров могут различаться от модели к модели, некоторые ноутбучные решения не уступают довольно продвинутым настольным; однако при схожих возможностях процессор для лэптопа будет стоить заметно дороже. В свете этого данную разновидность CPU используют в основном в неттопах и отдельных моделях моноблоков (см. «Тип»), где затруднительно бывает применять мощные системы охлаждения.
Более редкая разновидность мобильных процессоров, применяемых в современных ПК — чипы на базовой архитектуре ARM. Такие процессоры имеют еще меньшее тепловыделение и мощность, а также нередко выполняются в формате System-On-Chip, когда в одном чипе объединяется собственно CPU, оперативная память, контроллеры проводных и беспроводных подключений и другие компоненты. ARM-решения можно встретить в моноблоках с сенсорными экранами на Android (которые фактически представляют собой «настольные планшеты»), а также в отдельных тонких клиентах.

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ПК, вернее — его индекс в пределах своей серии (см. «Процессор»). Полное название модели состоит из наименования серии и этого индекса — например Intel Core i3 3220; зная это название, можно найти подробную информацию о процессоре (характеристики, отзывы и т.п.) и определить, насколько он подходит для Ваших целей.

Кол-во ядер

Количество ядер в комплектном процессоре ПК.

Ядром называют часть процессора, рассчитанную на обработку одного потока команд (а иногда и больше, о подобных случаях см. «Кол-во потоков»). Соответственно, наличие нескольких ядер позволяет процессору работать одновременно с несколькими такими потоками, что положительно сказывается на производительности. Правда, стоит учитывать, что большее количество ядер не всегда означает более высокую вычислительную мощность — многое зависит от того, как организовано взаимодействие между потоками команд, какие специальные технологии реализованы в процессоре и т.п. Так что сравнивать по числу ядер можно только чипы одинакового назначения (десктопные, мобильные) и схожих серий (см. «Процессор»).

В целом одноядерные процессоры в современных ПК практически не встречаются. Двухъядерными делаются в основном десктопные чипы начального и среднего уровня. Четыре ядра встречаются как в настольных CPU среднего и продвинутого класса, так и в мобильных решениях. А шестиядерные и восьмиядерные процессоры характерны для высокопроизводительных настольных процессоров, применяемых в рабочих станциях и геймерских системах.

Кол-во потоков

Количество потоков, поддерживаемое комплектным процессором ПК.

Поток в данном случае представляет собой последовательность команд, выполняемую ядром. Изначально каждое отдельное ядро способно работать только с одной такой последовательностью. Однако среди современных CPU все чаще встречаются модели, у которых число потоков вдвое превышает количество ядер. Это означает, что в процессоре использована технология многопоточности, и каждое ядро работает с двумя последовательностями команд: когда в одном потоке возникают паузы, ядро переключается на другой, и наоборот. Это позволяет заметно повысить производительность без роста тактовой частоты и тепловыделения, однако и стоят такие CPU дороже однопоточных аналогов.

Тактовая частота

Тактовая частота процессора, установленного в ПК.

Теоретически более высокая тактовая частота положительно влияет на производительность, так как позволяет процессору совершать больше операций за единицу времени. Однако данный показатель довольно слабо связан с реальной производительностью. Дело в том, что фактические возможности CPU сильно зависят от ряда других факторов — общей архитектуры, объема кэша, количества ядер, поддержки специальных инструкций и т.п. По итогу сравнивать по данному показателю можно только чипы из одной или из схожих серий (см. «Процессор»), а в идеале — еще и одного поколения. И то довольно приблизительно.

Частота TurboBoost / TurboCore

Тактовая частота процессора при работе в режиме TurboBoost или TurboCore.

Технология Turbo Boost используется в процессорах Intel, Turbo Core — AMD. Суть данной технологии и там, и там одинакова: если часть ядер работает под высокой нагрузкой, а часть простаивает, то часть задач передается с более загруженных ядер на менее загруженные, что улучшает производительность. При этом обычно увеличивается тактовая частота процессора; это значение и указывается в данном пункте. Подробнее о тактовой частоте в целом см. выше.

Объем кэш памяти 2-го уровня

Объем кэш-памяти 2 уровня (L2) в комплектном процессоре ПК.

Кэш представляет собой промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из «оперативки». Это положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объем кэша — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). А что касается уровня, то чем он выше — тем объемнее и медленнее кэш. Таким образом, кэш L2 занимает промежуточное положение между маленькими и быстрым кэшем первого уровня L1 и объемным, но относительно медленным L3. Минимальный объем этого буфера в современных процессорах для ПК — 512 КБ, в большинстве моделей этот показатель не превышает 8 МБ, однако встречаются чипы с L2-кэшем на 16 МБ и даже более.
Динамика цен
Apple iMac 21.5" 4K 2017 часто сравнивают
Apple iMac 21.5" 2015 часто сравнивают