новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Персональные компьютеры

Сравнение Intel NUC BOXNUC7I5BNH vs Gigabyte BRIX GB-BSi5HT-6200

Добавить в сравнение
Intel NUC (BOXNUC7I5BNH)
Gigabyte BRIX (GB-BSi5HT-6200)
Intel NUC BOXNUC7I5BNHGigabyte BRIX GB-BSi5HT-6200
от 12 420 грн.
Товар устарел
от $512
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
0
0
1
0
Типнеттопнеттоп
Процессор
Типмобильныймобильный
СерияCore i5Core i5
Модель7260U6200U
Кол-во ядер22
Тактовая частота2.2 ГГц
2.3 ГГц /2.8 ГГц Turbo/
Частота TurboBoost / TurboCore3.4 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня512 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня4 МБ
Оперативная память
Объем ОЗУприобретается отдельноприобретается отдельно
Тип памяти
DDR4 /SO-DIMM/
DDR4
Тактовая частота2133 МГц2133 МГц
Кол-во слотов22
Видеокарта
Тип видеокартыинтегрированнаяинтегрированная
Модель видеокартыIris Plus Graphics 640HD Graphics 520
Накопитель
Приобретается отдельно
Задняя панель
Разъемы
HDMI выход
miniDisplayPort
HDMI выход
miniDisplayPort
USB 3.2 gen12 шт2 шт
USB C 3.2 gen21 шт
Интерфейс Thunderboltv3 1 штv2 1 шт
Передняя панель
mini-Jack (3.5 мм)
USB 3.2 gen12 шт1 шт
USB C 3.2 gen11 шт
Картридер
 /SD/
Мультимедиа
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11aс)Wi-Fi 5 (802.11aс)
Bluetooth
 /v 4.1/
Звук2.0
Общее
Мощность БП65 Вт
Предустановленная ОСбез ОСбез ОС
Материал корпусапластикалюминий
Габариты (ВхШхГ)51x115х112 мм46.8x112x119 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017июнь 2016

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ПК, вернее — его индекс в пределах своей серии (см. «Процессор»). Полное название модели состоит из наименования серии и этого индекса — например Intel Core i3 3220; зная это название, можно найти подробную информацию о процессоре (характеристики, отзывы и т.п.) и определить, насколько он подходит для Ваших целей.

Тактовая частота

Тактовая частота процессора, установленного в ПК.

Теоретически более высокая тактовая частота положительно влияет на производительность, так как позволяет процессору совершать больше операций за единицу времени. Однако данный показатель довольно слабо связан с реальной производительностью. Дело в том, что фактические возможности CPU сильно зависят от ряда других факторов — общей архитектуры, объема кэша, количества ядер, поддержки специальных инструкций и т.п. По итогу сравнивать по данному показателю можно только чипы из одной или из схожих серий (см. «Процессор»), а в идеале — еще и одного поколения. И то довольно приблизительно.

Частота TurboBoost / TurboCore

Тактовая частота процессора при работе в режиме TurboBoost или TurboCore.

Технология Turbo Boost используется в процессорах Intel, Turbo Core — AMD. Суть данной технологии и там, и там одинакова: если часть ядер работает под высокой нагрузкой, а часть простаивает, то часть задач передается с более загруженных ядер на менее загруженные, что улучшает производительность. При этом обычно увеличивается тактовая частота процессора; это значение и указывается в данном пункте. Подробнее о тактовой частоте в целом см. выше.

Объем кэш памяти 2-го уровня

Объем кэш-памяти 2 уровня (L2) в комплектном процессоре ПК.

Кэш представляет собой промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из «оперативки». Это положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объем кэша — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). А что касается уровня, то чем он выше — тем объемнее и медленнее кэш. Таким образом, кэш L2 занимает промежуточное положение между маленькими и быстрым кэшем первого уровня L1 и объемным, но относительно медленным L3. Минимальный объем этого буфера в современных процессорах для ПК — 512 КБ, в большинстве моделей этот показатель не превышает 8 МБ, однако встречаются чипы с L2-кэшем на 16 МБ и даже более.

Объем кэш памяти 3-го уровня

Объем кэш-памяти 3 уровня (L3) в комплектном процессоре ПК.

Кэш представляет собой промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из «оперативки». Это положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объем кэша — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). А что касается уровня, то чем он выше — тем объемнее и медленнее кэш. Третий уровень кэша — самый высокий, соответственно, самый объемный и самый медленный. Минимальный его объем в современных ПК — порядка 2 МБ, а наиболее продвинутые процессоры могут иметь 20 – 30 МБ кэш-памяти 3 уровня.

Модель видеокарты

Основными производителями видеокарт в наше время являются AMD, NVIDIA и Intel, причем каждый имеет свою специфику. NVIDIA выпускает преимущественно дискретные решения; среди самых распространенных — серии GeForce MX1xx, GeForce MX3xx, GeForce GTX 10xx (в частности GTX 1050, GTX 1050 Ti и GTX 1060), GeForce GTX 16xx, GeForce RTX 20xx, GeForce RTX 30xx (GeForce RTX 3060, GeForce RTX 3060 Ti, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 3070 Ti, GeForce RTX 3080, GeForce RTX 3080 Ti, GeForce RTX 3090, GeForce RTX 3090 Ti), GeForce RTX 4060, GeForce RTX 4060 Ti, GeForce RTX 4070, GeForce RTX 4070 SUPER, GeForce RTX 4070 Ti, GeForce RTX 4070 Ti SUPER, GeForce RTX 4080, GeForce RTX 4080 SUPER, GeForce RTX 4090 и отдельная серия Quadro. AMD предлагает как дискретную, так и встроенную графику — в том числе в рамках популярных серий Radeon RX 500, Radeon RX 5000, Radeon RX 6000 и AMD Radeon Pro. А Intel занимается исключительно модулями, интегрированными в процессоры своего же производства — это может быть HD Graphics, UHD Graphics и Iris.

Отметим, что многие конфигурации с дискретной графикой имеют также интегрированный графический модуль; в таких случаях указывается название дискретной видеокарты, как более продвинутой.

USB C 3.2 gen2

Количество разъемов USB C 3.2 gen2 (ранее маркировка была USB C 3.1 gen2 и USB C 3.1), предусмотренных на задней панели ПК; соответственно — число устройств с такими штекерами, которое можно одновременно подключить к задней панели без применения разветвителей.

USB C был создан как усовершенствование классического USB-штекера: он заметно меньше и имеет двустороннюю конструкцию, позволяющую подключать штекер любой стороной. А версия 3.2 gen2 позволяет добиться скоростей до 10 Гбит/с и мощности питания до 100 Вт (за счет функции USB Power Delivery). Таких возможностей достаточно даже для самых требовательных современных устройств с подключением по USB C.

Отдельно стоит отметить, что порты USB C могут размещаться и на передней стороне корпуса. Однако для периферии, которую нужно постоянно держать подключенной к компьютеру, удобнее использовать именно заднюю панель, переднее же размещение лучше подходит для частого подключения/отключения.

Интерфейс Thunderbolt

Версия и количество разъемов Thunderbolt, предусмотренных в конструкции ПК (обычно на задней панели).

Изначально Thunderbolt — это универсальный интерфейс, применяемый в основном в технике Apple. Он может использоваться как в роли общего периферийного разъема (аналогично USB), так и в качестве видеовыхода; при этом видео выводится по стандарту DisplayPort, что позволяет подключать мониторы с соответствующими входами (иногда напрямую, иногда через простейшие переходники). А различные версии Thunderbolt различаются в основном по максимальной скорости подключения и типу разъема. Устаревшие Thunderbolt v1 и Thunderbolt v2 используют гнездо miniDisplayPort и обеспечивают до 10 и до 20 Гбит/с соответственно. А Thunderbolt v3 и Thunderbolt v4, поддерживающие скорости до 40 Гбит/с, работают через USB C; нередко такой разъем в ПК делается комбинированным и может функционировать и как собственно USB, и как Thunderbolt, в зависимости от подключенной периферии.

— Thunderbolt 3. Версия, представленная в 2015 году. В этом поколении разработчики отказались от разъема DisplayPort в пользу более универсального USB C. В свете этого подключение Thunderbolt v3 нередко реализуется не как отдельный разъем, а как специальный режим работы штатного порта USB C (см. «Alternate Mode»). А выходы и устройства под USB4 (см. выше) могут изначально делаться совместимыми также с этим инт...ерфейсом (хотя это и не является строго обязательным). Также не обязательной, но весьма распространенной особенностью является поддержка Power Delivery, позволяющая подавать на подключенные устройства питание мощностью до 100 Вт по тому же кабелю. Скорость передачи данных может достигать 40 Гбит/с, однако стоит учитывать, что при длине провода более 0.5 м для поддержания этой скорости может потребоваться специальный активный кабель. Впрочем, обычные пассивные кабели USB С также подходят для работы с Thunderbolt v3 — разве что скорость может оказаться заметно ниже максимально возможной (хотя и выше 20 Гбит/с, на которой работает USB 3.2 gen2).

— Thunderbolt v4. Новейшая (на середину 2022 года) версия данного интерфейса, представленная летом этого же года. Также использует разъем USB C. Формально максимальная пропускная способность осталась той же, что и у предшественника — 40 Гбит/с; однако благодаря ряду улучшений фактические возможности подключения заметно расширились. Так, Thunderbolt v4 позволяет транслировать сигнал одновременно на два 4K-монитора (как минимум) и обеспечивает скорость передачи данных по стандарту PCI-E не ниже чем 32 Гбит/с (против 16 Гбит/с в предыдущей версии). Кроме того, этот интерфейс по умолчанию взаимно совместим с USB4, а функция daisy chain дополнена возможностью подключения хабов, имеющих до 4 портов Thunderbolt v4. Из прочих особенностей можно отметить защиту от атак типа DMA (direct memory access).

USB 3.2 gen1

Количество полноразмерных разъемов USB 3.2 gen1 (ранее маркировка была USB 3.1 gen1 и USB 3.0), предусмотренных на передней панели ПК.

USB является самым популярным современным интерфейсом для подключения периферии. А количество разъемов — это, соответственно, количество устройств, которое можно одновременно подключить к передней панели без применения разветвителей. Что касается версии 3.2 gen1, то она обладает скорость до 4.8 Гбит/с). Разъемы USB 3.2 gen1 совместимы и с периферией стандарта USB 2.0. В свете этого на передней панели таких разъемов нередко предусматривается сразу 2 или более.

Отдельно стоит отметить, что аналогичные порты чаще всего имеются и на задней стороне корпуса. Однако передняя панель находится ближе к пользователю, разъемы на ней оптимально подходят для периферии, которую нужно часто подключать и отключать — такой, как флешки.
Intel NUC часто сравнивают