новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Клавиатуры

Сравнение Logitech Craft vs Logitech Wireless Illuminated Keyboard K800

Добавить в сравнение
Logitech Craft
Logitech Wireless Illuminated Keyboard K800
Logitech CraftLogitech Wireless Illuminated Keyboard K800
Сравнить цены 14Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Главное
Сенсорное колесо с функцией нажатия, для управления различными функциями приложений. Зарядка через порт USB C. Изменение яркости подсветки при приближении рук к клавиатуре.
Тип подключенияBluetooth / радио
радио /радиочастота — 2,4 ГГц/
Версия Bluetoothv 5.0
Multi-Device
Радиус действия10 м10 м
Форматстандартная (ISO), с Num-блокомстандартная (ISO), с Num-блоком
Клавиатура
Ход клавишнизкийнизкий
Тип клавишостровного типаклассического типа
Конструкция клавишмембраннаяножничная
Дополнительных клавиш44
Клавиша Fn
Клавиши CMD / OPT
Колесо прокрутки
 /сенсорное/
Дополнительно
Цвет букв кириллицыбелыйбелый
Регулировка громкостичерез Fnдоп. клавиши
Подставка для рук+
Подсветка
белая /адаптивная/
белая
Общее
Интерфейс подключенияUSBUSB
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Время работы от аккумулятора10 дней
Размеры430x149x32 мм
Вес960 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018август 2011

Тип подключения

Проводная. Подключение при помощи кабеля с тем или иным видом разъема — чаще всего USB, реже PS/2 или фирменным штекером (см. «Интерфейс подключения»). Проводные клавиатуры отличаются невысокой стоимостью и общим удобством — в том плане, что им не требуются батарейки и время работы получается неограниченным. Правда, провод ограничивает подвижность; однако учитывая, что чаще всего клавиатура используется в непосредственной близости от компьютера, этот недостаток нельзя назвать критичным.

Радио. Беспроводное соединение по радиоканалу, как правило — через беспроводной адаптер, подключаемый к компьютеру через порт USB. Главным достоинством данного варианта можно назвать собственно отсутствие провода; при этом дальность связи обычно составляет несколько метров, что дает свободу передвижения и даже позволяет применять клавиатуру в роли «пульта ДУ для компьютера». С другой стороны, беспроводные модели обходятся заметно дороже проводных, а для их работы требуется отдельное питание от батареек или аккумулятора, заряд которых ограничен — соответственно, и время непрерывной работы получается ограниченным. Отдельно отметим, что данный вариант рассчитан в основном на стационарные ПК; если же беспроводная клавиатура нужна для ноутбука, лучше обратить внимание на Bluetooth-модели (см. ниже).

Bluetooth. Еще один способ беспроводного подключения клавиатур. Технически Bluetooth основана на радиоволнах, однако данная технология имеет свои особенности, поэтому ее указывают отдельно от «обычного» подключения по радиоканалу (см. выше). Главная из этих особенностей заключается в том, что многие модели современной электроники (почти все ноутбуки и планшеты, некоторые ПК и др.) оснащаются встроенными модулями Bluetooth, что позволяет подключать подобные клавиатуры без использования дополнительных адаптеров. Кроме того, дальность действия такого подключения официально составляет не менее 10 м (на практике, разумеется, она зависит от препятствий, помех и т.п.). Именно данный вариант будет оптимальным, если необходима беспроводная клавиатура для устройства с поддержкой Bluetooth.

— Bluetooth / радио. Беспроводные клавиатуры, способные подключаться и по Bluetooth, и по радиоканалу. Подробнее о каждом из этих вариантов см. выше. Здесь же отметим, что с Bluetooth-устройством (например, ноутбуком) такая клавиатура обычно соединяется напрямую, а если компьютер не поддерживает Bluetooth — можно подключить к нему USB-адаптер и использовать соединение по радиоканалу. Таким образом, клавиатура получается максимально универсальной в подключении. Однако подобная универсальность заметно сказывается на стоимости, а требуется не так уж часто; поэтому данный вариант не получил особого распространения.

— Bluetooth/радио/проводная. Клавиатуры, поддерживающие все три описанных выше способа подключения. Это максимально универсальный вариант, дающий пользователю свободу выбора для разных ситуаций. К примеру, во время игры или просмотра фильма можно сесть в удобном кресле на отдалении от экрана, подключив устройство беспроводным способом, а при наборе текста или серфинге в Интернете — переместиться за стол и использовать провод, экономя заряд батареи. В то же время подобная универсальность требуется не так часто и обходится недешево, поэтому и модели с этим типом подключения популярностью не пользуются.

Версия Bluetooth

Версия технологии «синего зуба» для подключения беспроводной клавиатуры к другим устройствам извне в качестве манипулятора. Чем выше её порядковый номер, тем более стабильное и помехозащищённое подключение обеспечивается. На данный момент Bluetooth v 5 самый продвинутый стандарт в клавиатурах.

Multi-Device

Поддержка технологии Multi-Device встречается исключительно в моделях с возможностью подключения по Bluetooth. Клавиатуры с этой технологией способны одновременно сопрягаться по Bluetooth с несколькими устройствами и переключаться между ними буквально «одним нажатием кнопки», без лишней возни с настройками. Соответственно, данная функция будет очень удобной, если клавиатура используется сразу с несколькими устройствами — например, для работы за ПК/ноутбуком и для поиска фильмов и сериалов на «умном» телевизоре Smart TV.

Отметим, что конкретные особенности работы Multi-device не помешает уточнить отдельно. Прежде всего это касается количества устройств, к которым можно одновременно подключиться.

Тип клавиш

Классического типа. Клавиатура с клавишами обычной квадратной и прямоугольной формы, с малым расстоянием между ними. Такие клавиши обычно расширяются книзу, дабы щели между ними были как можно меньше.

Островного типа. Также известна как «парящая» или chiclet. Это клавиатура, в которой каждая клавиша установлена в отдельном отверстии на небольшом расстоянии от других. Островные модели удобнее классических тем, что в них ниже вероятность случайно нажать соседнюю клавишу. С другой стороны, они труднее в очистке: мусор, забившийся в щель между клавишей и самой «доской», вычистить довольно сложно, при этом загрязнение может создать проблемы в работе.

С практической стороны выбор конкретного типа клавиш зависит прежде всего от личных предпочтений пользователя.

Конструкция клавиш

Мембранная. Название этого типа обусловлено тем, что контакты под каждой клавишей выполнены в виде двух мембран — проводящих дисков на гибкой плёнке. Возврат клавиш в исходное положение после нажатия обеспечивается за счёт упругости мембран. Подобная конструкция отличается невысокой стоимостью и небольшим уровнем шума; кроме того, такие клавиатуры довольно устойчивы к проливанию жидкости (хотя делать этого всё равно не рекомендуется). Из недостатков стоит отметить относительно невысокую долговечность — в 3-4 раза ниже, чем у механических. Кроме того, по мере износа в клавишах данного типа уменьшается усилие, необходимое для нажатия, они начинают «проваливаться» под пальцами («эффект усталости»).

Механическая. В данной конструкции для возврата клавиши в исходное положение после нажатии используются пружины. Механические клавиатуры считаются более продвинутыми, чем мембранные: они более надежны и долговечны, почти не теряют свойств по мере износа и дают четкую тактильную отдачу. Общий уровень шума нередко получается выше, чем у мембранных, однако характерный щелчок при каждом нажатии многие относят к достоинствам подобных моделей; кроме того, выпускаются и полностью бесшумные механические переключатели. А вот из однозначных недостатков можно назвать высокую стоимость и чувствительность к проливанию жидкости (хотя механическую клавиатуру тоже можно сделать влагозащищенной)....

Оптико-механическая. Разновидность описанных выше механических клавиатур, в которых каждая клавиша оснащена не традиционной парой контактов, а оптическим переключателем в виде датчика, на который попадает инфракрасный луч; при нажатии на клавишу этот луч блокируется, что и служит сигналом к срабатыванию. Одно из ключевых преимуществ подобных переключателей — очень высокая скорость срабатывания (доли миллисекунды); этот момент не критичен при бытовом использовании, однако он может оказаться принципиальным для геймеров-энтузиастов и киберспортсменов. Кроме того, отсутствие электрических контактов, склонных стираться и окисляться, положительно сказывается на долговечности. И хотя изначально «оптика» сложнее, чем классические системы с контактами, однако в игровых клавиатурах оптико-механические переключатели нередко обходятся даже дешевле, чем чистая «механика». И то, что данный вариант встречается сравнительно редко, обусловлено прежде всего тем, что оптическая технология появилась не так давно и только набирает популярность.

Мембранная + механическая. Компоновка, при которой большинство клавиш имеет мембранную конструкцию, а отдельные, самые «ответственные» — механическую. Об особенностях обоих вариантов см. выше, а подобное их сочетание встречается преимущественно в игровых клавиатурах. При этом «механика», как правило, используется на традиционной комбинации WASD плюс на окружающих клавишах Q, E, R и F.

— Механическо-мембранная. Гибридная конструкция, сочетающая в себе элементы механической и мембранной клавиатур (о той и другой подробнее см. выше). В данном случае эти особенности сочетаются в каждой отдельной клавише. Как правило, под каждой кнопкой в таких клавиатурах имеется мембрана, однако внутри этой мембраны находится не просто пара контактов, а механическая пружинная система. Таким образом, подобная конструкция объединяет преимущества обоих вариантов. В то же время механическо-мембранные системы обходятся весьма недешево. Поэтому основной сферой их применения являются высококлассные игровые клавиатуры, и даже среди таких устройств данный вариант встречается довольно редко.

— Ножничная. Несколько модифицированная разновидность мембранных клавиатур (см. соответствующий пункт), в которой гибкая мембрана на каждой клавише дополнена механизмом из двух деталей, скрепленных в виде ножниц. Одна из главных особенностей ножничных клавиатур — невысокий ход клавиш (заметно ниже, чем у мембранных). Также такая конструкция менее требовательна к точности, она позволяет добиться четкого нажатия независимо от того, куда попал палец — в центр или на край клавиши. Срок службы «ножниц» получается большим; они сложнее в очистке, однако и загрязняются заметно медленнее, чем «мембраны». Из недостатков данного варианта можно отметить несколько увеличенный уровень шума при работе — из-за щелканья ножничных механизмов.

Клавиши CMD / OPT

Клавиша CMD (command) является неотъемлемым атрибутом клавиатур, которые прежде всего заточены под работу с компьютерными системами Mac OS. Она отыгрывает важную роль в сервисе быстрого доступа. Так, в комбинации с другими кнопками CMD позволяет открывать командную строку и выполнять множество других действий, важных для администратора компьютерной системы. Если сравнить между собой клавиатуры для Mac OS и Windows, то клавиша «CMD» является аналогом системной кнопки «WIN» (с логотипом Windows), нажатием которой открывается меню «Пуск».

Подобные задачи возложены и на клавишу OPT (option). Ее предполагается использовать вместе с другими кнопками для создания сочетаний клавиш, активирующих разнообразные дополнительные функции в операционных системах Mac OS. Проводя параллели с клавиатурами для Windows, клавиша «OPT» — это аналог кнопки «Alt». Обычно такая клавиша носит дополнительное обозначение «⌥».

Колесо прокрутки

Колесо для прокрутки изображения на экране, аналогичное тому, что применяется в современных компьютерных мышах. Наличие такого колеса на клавиатуре избавляет от необходимости перемещать руку к мыши и обратно для прокрутки изображения, что может быть особенно полезно при работе с большими объёмами текста. Также колесо прокрутки пригодится в том случае, если мышь не имеет такого колеса (хотя такие варианты встречаются всё реже) или вообще отсутствует как таковая (например, если клавиатура подключена к ноутбуку).

Регулировка громкости

Способ регулировки громкости, предусмотренный в клавиатуре (если такая возможность вообще предусмотрена).

Через Fn. Регулировка с использованием клавиши Fn (см. выше): увеличение и уменьшение громкости осуществляется путем одновременного нажатия Fn и одной из основных клавиш клавиатуры (обычно из ряда F1 – F12), Главное достоинство такого управления состоит в том, что оно позволяет не перегружать клавиатуру дополнительными органами управления — это, в свою очередь, положительно сказывается на габаритах и стоимости. Недостаток — необходимость одновременно нажимать две клавиши, что не всегда удобно.

— Доп. клавиши. Управление при помощи дополнительных клавиш, специально предназначенных для работы с громкостью. Очень удобный и практичный вариант: дополнительные клавиши обычно имеют вполне однозначную маркировку, при этом они занимают меньше места и обходятся дешевле, чем колесо или сенсорный ползунок (см. ниже).

— Колесом. Управление при помощи механического колесика, вращением которого вверх-вниз или влево-вправо обеспечивается изменение громкости. Достаточно удобный с точки зрения пользователя вариант — наглядный, интуитивно понятный и доступный даже вслепую. В то же время колесо может занимать довольно много места, да и на стоимости клавиатуры оно заметно сказывается.

— Сенсорный ползунок. Управле...ние при помощи сенсорной поверхности, движением пальца в ту или иную сторону. Сенсор занимает минимум места, смотрится аккуратно и в целом обычно неплохо вписывается в общий дизайн клавиатуры, однако обходится недешево. Поэтому данный вариант встречается крайне редко, в основном в высококлассных клавиатурах геймерской или мультимедийной направленности.

Подставка для рук

Наличие дополнительной подставки для рук в конструкции клавиатуры. Такая подставка располагается в нижней (ближней к пользователю) части устройства и является своего рода продолжением «доски», обеспечивающим дополнительную опору и повышающим комфорт использования. Впрочем, комфорт во многом зависит от личных предпочтений, и не всем пользователям нравятся подставки; поэтому чаще всего они делаются съемными.
Динамика цен
Logitech Craft часто сравнивают
Logitech Wireless Illuminated Keyboard K800 часто сравнивают