Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   МФУ

Сравнение Epson Expression Home XP-342 vs Epson L456

Добавить в сравнение
Epson Expression Home XP-342
Epson L456
Epson Expression Home XP-342Epson L456
от 12 280 грн.
Товар устарел
от 6 524 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Опционально подключается СНПЧ. Печать по Wi-Fi. Функциональное связанное приложение. Панель управления с цветным дисплеем. Встроенный картридер.
Формат бумагиA4A4
Технология печатиструйныйструйный
Цветностьцветнойцветной
Печать и копирование
Макс. разрешение5760x1440 dpi5760x1440 dpi
Ч/б печать33 стр/мин33 стр/мин
Цветная печать15 стр/мин15 стр/мин
Фотопечать
38 с/стр /10x15 см/
69 с/стр /10x15 см/
Расходные материалы
Ресурс ч/б картриджа175 стр4000 стр
Ресурс цветного картриджа180 стр6500 стр
Встроенная СНПЧ
Кол-во картриджей4 шт
Модель картриджейC13T29814010, C13T29824010, C13T29834010, C13T29844010
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
Wi-Fi 4 (802.11n)
картридер
Wi-Fi Direct
AirPrint
подключение к ПК (USB)
Wi-Fi 4 (802.11n)
картридер
Wi-Fi Direct
AirPrint
Облачная печатьEpson iPrint, Epson Email PrintEpson iPrint
Экранцветнойцветной
Диагональ1.44 "1.45 "
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)64 г/м²64 г/м²
Плотность бумаги (макс)300 г/м²255 г/м²
Разрешение при сканировании1200х2400 dpi1200х2400 dpi
Общее
Лоток подачи100 листов100 листов
Лоток выдачи30 листов
Уровень шума36 дБ37 дБ
Потребляемая мощность13 Вт13 Вт
Габариты (ШхГхВ)390x300x146 мм482x300x145 мм
Вес4.3 кг4.5 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2017май 2015

Фотопечать

Скорость печати принтера в фотографическом (наиболее высоком) качестве. В отличие от остальных подобных параметров, в этом случае скорость обычно указывается для листа формата 10х15 (А6, наиболее популярный формат для фотографий). Кроме того, скорость фотопечати выражается не в страницах за минуту, а в секундах на страницу, т.к. печать требует большого количества времени. На этот параметр стоит обратить внимание, если Вы планируете часто печатать фотографии.

Ресурс ч/б картриджа

Приблизительное количество страниц, которое МФУ может отпечатать в режиме черно-белой печати без замены картриджа. На практике это сильно зависит от особенностей печатаемых материалов, поэтому фактический ресурс может заметно отличаться от заявленного в ту или другую сторону. Тем не менее, по данному показателю вполне допускается оценивать возможности МФУ и сравнивать его с другими моделями.

Ресурс цветного картриджа

Приблизительное количество страниц, которое МФУ может отпечатать в режиме цветной печати без замены картриджа. На практике это сильно зависит от особенностей печатаемых материалов, поэтому фактический ресурс может заметно отличаться от заявленного в ту или другую сторону. Тем не менее, по данному показателю вполне допускается оценивать возможности МФУ и сравнивать его с другими моделями.

Встроенная СНПЧ

Наличие в устройстве встроенной СНПЧ — системы непрерывной подачи чернил. Вместо картриджей такие МФУ используют внешние емкости, чернила из которых с помощью помп подаются к печатающим головкам. Это позволяет снизить стоимость расходников: одна заправка СНПЧ обходится заметно дешевле, чем несколько сменных картриджей на те же объемы печати. Да и перезаправлять такие системы приходится дешевле, чем менять картридж.

Наличие СНПЧ особенно важно, если печатать предполагается часто и помногу. Отметим, что такие приспособления выпускаются в виде внешних приставок; однако встроенная система удобнее и безопаснее — не нужно возиться с ее установкой, а риск несовместимостей и сбоев минимален.

Кол-во картриджей

Количество картриджей, необходимых для полноценной работы МФУ. В чёрно-белых устройствах, как правило, устанавливается один картридж. Для цветной печати необходимо как минимум 4 цвета (цветовая схема CMYK), однако картриджей в таких устройствах может устанавливаться как 4 (по одному на каждый цвет), так и всего 2 — чёрный и «цветной». Последний по сути представляет собой три разноцветных картриджа в одном корпусе; подобная конструкция несколько снижает стоимость, однако создаёт определённые неудобства: при исчерпании запаса чернил одного цвета весь цветной картридж становится неработоспособным. Впрочем, этот недостаток не является критичным, если предусмотрена возможность перезаправки.

Выпускаются принтеры, рассчитанные и более чем на 4 картриджа. Такая конструкция означает, что данная модель использует одну из расширенных цветовых схем; это, с одной стороны, способствует качественной цветопередаче, с другой — заметно сказывается на цене.

Модель картриджей

Типы картриджей (как чёрно-белых, так и цветных), используемых в МФУ. Некоторые модели МФУ способны работать и с «неродными» картриджами, однако обычно эта возможность относится к недокументированным функциям, а гарантия производителя распространяется только на конкретные типы картриджей. Так что использовать «неродные» модели стоит с осторожностью.

Облачная печать

МФУ с поддержкой облачной печати позволяют работать с облачными сервисами напрямую, не подключаясь к ПК.

Общий принцип такой печати заключается в том, что отправляемые на печать документы (а в случае МФУ — еще и отсканированные материалы) сохраняются на сервере в Интернете. Таким образом, доступность принтера/сканера не ограничивается локальной сетью — отправлять документы на печать и получать результаты сканирования можно из любой точки земного шара, где есть доступ во Всемирную сеть. Кроме того, облачные сервисы позволяют с легкостью предоставлять доступ к МФУ и другим людям.

Отметим, что облачную печать можно использовать и с МФУ, которые сами по себе не имеют такой функции — для этого надо подключить устройство к компьютеру с соответствующим ПО.

Диагональ

Диагональ дисплея, установленного в МФУ.

Чем крупнее дисплей — тем более он удобен в использовании, тем лучше видно изображение на нем. МФУ с большим экраном (от 7" и выше) особенно удобны в тех случаях, когда на экране нужно просматривать различные графические материалы — например, фото для печати или результаты сканирования. Кроме того, крупная диагональ крайне желательна для сенсорных экранов (см. «Дисплей»). С другой стороны, чем больше дисплей — тем он дороже и тем больше места он занимает, притом что для основных задач и настроек вполне достаточно и небольшой диагонали (это уже лучше, чем модели без дисплея). Поэтому даже в самых продвинутых моделях данный показатель не превышает 10,4", и в целом крупные экраны характерны в основном для высококлассных МФУ с обилием дополнительных возможностей.

Плотность бумаги (макс)

Максимальная плотность бумаги, на которой способно печатать МФУ. От плотности бумаги зависит прежде всего её толщина; плотная бумага прочна, однако если она толще, чем предусмотрено характеристиками МФУ, устройство подачи бумаги просто не справится с такими листами.
Динамика цен
Epson Expression Home XP-342 часто сравнивают
Epson L456 часто сравнивают