новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Плоттеры

Сравнение Canon imagePROGRAF iPF770 vs Canon imagePROGRAF iPF840

Добавить в сравнение
Canon imagePROGRAF iPF770
Canon imagePROGRAF iPF840
Canon imagePROGRAF iPF770Canon imagePROGRAF iPF840
от 211 683 грн.
Товар устарел
от 109 989 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
6
Типструйныйструйный
Формат бумагиA0A0+
Цветностьцветнойцветной
Установканапольнаянапольная
Печать
Макс. разрешение2400x1200 dpi2400x1200 dpi
Время печати листа48 с42 с
Объем капли4 пл4 пл
Листовая печать
 /до 1.6 м/
 /до 1.6 м/
Рулонная печать
 /до 18 м/
 /до 18 м/
Характеристики
Ширина носителя (мин)203 мм203 мм
Ширина носителя (макс)914 мм1118 мм
Максимальный диаметр рулона150 мм150 мм
Количество рулонов1 шт1 шт
Плотность бумаги (мин)80 г/м²
Плотность бумаги (макс)255 г/м²
Передача данных
подключение к ПК (USB)
подключение к сети (LAN)
подключение к ПК (USB)
подключение к сети (LAN)
Общее
Кол-во картриджей6 шт8 шт
Модель картриджейPFI-107BK, PFI-107MBK, PFI-107C, PFI-107M, PFI-107YPFI-307BK, PFI-307MBK, PFI-307C, PFI-307M, PFI-307Y
Встроенная память256 Мб512 Мб
Емкость накопителя320 ГБ
Экранмонохромныймонохромный
Уровень шума46 дБ52 дБ
Потребляемая мощность140 Вт190 Вт
Габариты со стойкой (ШхГхВ)1304x887x1062 мм1893x1291x1144 мм
Вес64.6 кг189 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2015июль 2015

Формат бумаги

Формат бумаги, на который рассчитан плоттер. В большинстве моделей используются форматы, соответствующие стандарту ISO 216 и обозначаемые буквой А с цифрой. К таким форматам относится и популярный А4, но плоттеры обычно работают с более крупной бумагой:
  • A0+. Такая маркировка означает, что плоттер способен работать с листами более крупного формата, чем А0 (см. ниже). Собственно формат А0+ предусматривает ширину листа в 914 мм, однако в данном случае обычно предусматривается поддержка и более широких носителей — около 1100 мм (1050 – 1150 мм) в наиболее скромных моделях данного формата (А0+ 44") и 1500 мм и больше в наиболее крупных (А0+ ≥ 60")
  • A0. Бумага данного формата имеет размер 1189х841 мм.
  • A1. Бумага размером 841х594 мм — иными словами, половина формата А0.
  • A2. Лист этого формата имеет размеры приблизительно с газетный разворот — 420х594 мм, вдвое меньше А1. Считается относительно небольшим по меркам плоттеров.
  • A3. Наиболее миниатюрный формат, встречающийся в современных плоттерах: 297х420 мм, то есть всего вдвое больше стандартного А4 (иными словами — с журнальный разворот). Используется в отдельных моделях настольного формата (см. «Установка») — в частности, текстильных устройствах (см. «Тип») для печати на футболках и другой одежде схожего...размера.
Также стоит отметить, что многие модели способны работать и с другими форматами. Причём речь идёт не только об уменьшенных, но и о более крупных вариантах: максимальная ширина носителя (см. ниже) часто превышает показатели штатного формата бумаги.

Время печати листа

Приблизительное время, затрачиваемое плоттером на печать одного листа.

Данный параметр приводится для формата, на который изначально рассчитано устройство (см. «Формат бумаги»). А приблизительным он является потому, что обычно приводится для оптимальных или почти оптимальных условий печати: невысокого качества и разрешения, сравнительно несложных изображений и т. п. Так что фактическое время печати листа может отличаться от заявленного в ту или иную сторону в зависимости от параметров работы — начиная от упомянутого качества и разрешения и заканчивая типом носителя Тем не менее, по указанным в характеристикам цифрам вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой: различие в заявленном времени, как правило, будет пропорционально соответствовать и разнице в реальной скорости работы.

Также стоит иметь в виду, что данное время обычно указывается по длительности непосредственно процесса печати — от захвата листа подающим механизмом до выхода готового отпечатка из устройства. Между печатью отдельных листов неизбежно возникают перерывы, так что общее время печати получается большим, чем время печати листа, умноженное на число листов. К примеру, устройство с затратами времени 36 с на лист в теории должно было бы печатать около 100 листов за час (1 ч = 3600 с, 3600/36 = 100), однако на практике такой плоттер обычно выдает за это время порядка 70 – 75 листов.

Ширина носителя (макс)

Наибольшая ширина бумаги или другого носителя, с которой способен работать плоттер. Чем больше этот параметр — тем крупнее материалы, которые можно печатать на устройстве; однако габариты, вес и стоимость плоттера за счёт этого также заметно увеличиваются.

Плотность бумаги (мин)

Наименьшая плотность бумаги, на которой плоттер способен нормально печатать. Плотность выражается в граммах на квадратный метр; соответственно, чем плотнее бумага — тем она толще, а чем больше разница между минимальной и максимальной плотностью бумаги — тем с большим диапазоном материалов может работать плоттер.

Использование слишком тонких материалов может привести к целому ряду неприятностей: захвату нескольких листов, сминанию, «зажёвыванию» и т.п. Поэтому если Вы планируете использовать бумагу небольшой плотности — стоит обратить особое внимание на данную характеристику.

Плотность бумаги (макс)

Наибольшая плотность бумаги, с которой плоттер способен нормально работать. Подробнее о плотности в целом см. п. «Плотность бумаги (мин)»; а на максимальное её значение стоит обращать внимание, если Вы планируете использовать толстые материалы. Не стоит пытаться печатать на более плотных носителях, чем заявлено в характеристиках устройства: даже если плоттер сможет нормально захватить такую бумагу, она может привести к серьёзной поломке.

Кол-во картриджей

Количество отдельных картриджей, необходимое плоттеру для работы.

Каждый картридж отвечает за свой базовый цвет, используемый при печати. Монохромные плоттеры (см. «Цветность») по определению используют всего один картридж, под черный цвет — так что для подобных устройств данный параметр обычно вообще не уточняется. А вот при цветной печати, где все доступные оттенки получаются смешением базовых цветов, количество таких цветов (и, соответственно, картриджей) может быть разным.

Наиболее скромные из современных цветных плоттеров рассчитаны на работу с 4 или 5 картриджами. Первый вариант соответствует цветовой схеме CMYK на 4 базовых цвета — это минимум, необходимый для полноценной цветной печати. В свою очередь, 5 картриджей обычно означают цветовую схему CMYK, дополненную отдельным запасом чернил для черно-белых изображений — это позволяет не тратить для таких изображений расходники, которые могут понадобиться для цветных отпечатков, а также осуществлять монохромную печать даже при опустевших цветных картриджах, и наоборот.

В целом такие наборы базовых цветов обходятся недорого, при этом они способны обеспечить довольно неплохое качество отпечатков; так что плоттеры на 4 – 5 картриджей в наше время весьма популярны. Однако использование дополнительных базовых цветов позволяет заметно увеличить качество изображения, прежде всего достоверность цветопередачи. В свете этого в продвинутых плоттерах мож...ет предусматриваться значительно большее число картриджей — 6 – 10, а иногда и больше. Такие устройства довольно дороги и сложны в эксплуатации, однако они бывают незаменимыми при печати материалов с высокими требованиями к качеству цвета.

Модель картриджей

Модели картриджей, используемых в плоттере. Имея эти данные, можно с лёгкостью найти для устройства «родные» расходные материалы.

Встроенная память

Количество встроенной памяти, предусмотренной в конструкции плоттера.

Такая память используется для хранения различных служебных данных: отправленных на печать заданий, профилей настроек и т.п. За счет этого плоттер становится более «самостоятельным»: к примеру, многие модели позволяют продолжать печать даже при отключении управляющего компьютера.

Подчеркнем, что в данном случае речь идет о твердотельной флэш-памяти, используемой преимущественно для «оперативной» служебной информации. Вместимость такой памяти сравнительно невысока, она измеряется мегабайтами; но в дополнение к ней в конструкции может предусматриваться более емкий накопитель — обычно традиционный жесткий диск. Подробнее о нем см. «Емкость накопителя».

Емкость накопителя

Емкость встроенного накопителя, установленного в плоттере.

Прежде всего отметим, что не стоит путать этот накопитель со встроенной памятью (см. выше): в данном случае речь идет о носителе, предназначенном для длительного хранения больших объемов данных. Соответственно, такое хранилище отличается от упомянутой памяти большей вместимостью — его объем исчисляется уже гигабайтами. Кроме того, встроенный накопитель обычно представляет собой жесткий диск — этот тип носителей лучше подходит для описанного применения. Такой диск предназначается в основном для хранения различных графических материалов — исходных рисунков, макетов для печати, данных со сканера (при его наличии — см. выше) и т. п. Чем больше его объем — тем больше подобных материалов можно одновременно держать в памяти плоттера.

Заранее «залить» материалы в память устройства и отправлять их на печать прямо с панели управления нередко бывает удобнее, чем всякий раз включать управляющий компьютер — особенно если печатать приходится часто и помногу, а компьютеры иногда оказываются недоступны (например, из-за несовпадения рабочих графиков у печатников и дизайнеров). С другой стороны, подобный функционал актуален в основном для мощных производительных плоттеров, а наличие встроенного накопителя заметно сказывается на стоимости. Поэтому данная особенность встречается преимущественно в довольно продвинутых моделях.
Динамика цен
Canon imagePROGRAF iPF770 часто сравнивают
Canon imagePROGRAF iPF840 часто сравнивают