Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Плоттеры

Сравнение Konica Minolta KIP 870 vs HP DesignJet T7200 (F2L46A)

Добавить в сравнение
Konica Minolta KIP 870
HP DesignJet T7200 (F2L46A)
Konica Minolta KIP 870HP DesignJet T7200 (F2L46A)
от 916 963 грн.
Товар устарел
от 443 415 грн.
Товар устарел
Типлазерныйструйный
Формат бумагиA0A0+
Цветностьцветнойцветной
Установканапольнаянапольная
Печать
Макс. разрешение2400x600 dpi2400x1200 dpi
Cкорость печати268 м²/ч123 м²/ч
Время печати листа
16 с /A1/
Листовая печать
Рулонная печать
Характеристики
Ширина носителя (мин)210 мм280 мм
Ширина носителя (макс)914 мм1067 мм
Максимальный диаметр рулона170 мм
Количество рулонов4 шт2 шт
Плотность бумаги (мин)67 г/м²
Плотность бумаги (макс)150 г/м²460 г/м²
Передача данных
подключение к ПК (USB)
подключение к сети (LAN)
подключение к ПК (USB)
подключение к сети (LAN)
Общее
Кол-во картриджей6 шт
Модель картриджейCM991A, CM992A, CM993A, CM994A, CM995A, CM996A
Встроенная память4096 Мб1024 Мб
Емкость накопителя320 ГБ
Экран
сенсорный /12"/
монохромный
Уровень шума65 дБ53 дБ
Потребляемая мощность1900 Вт270 Вт
Габариты со стойкой (ШхГхВ)1500x1080x1220 мм1974x700x1374 мм
Вес530 кг187 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017ноябрь 2014

Тип

Тип плоттера указывается по технологии, используемой для печати. В наше время наибольшее распространение получили лазерные и струйные модели, однако можно встретить и другие, более специфические разновидности — сольвентные, сублимационные, ультрафиолетовые, текстильные, латексные и твердочернильные плоттеры. Вот основные особенности каждого из этих типов:

Струйный. В струйных плоттерах изображение строится из мельчайших капель чернил, «выплёвываемых» печатающей головкой на бумагу. Подобные устройства относительно недороги, при этом они обеспечивают хорошее качество печати и могут работать с обычной бумагой, а сама по себе струйная технология подходит для полноцветных изображений. Одним из её ключевых недостатков можно назвать слабую пригодность к получению большого количества отпечатков за короткое время: печать идёт относительно медленно, а отпечатки получаются дороже, чем, к примеру, лазерные. Кроме того, чернила, применяемые для классической струйной печати, чувствительны ко влаге, перепадам температур и, в большинстве случаев, ультрафиолету. Поэтому материалы, распечатанные на таком плоттере, подходят только для применения внутри помещений; для наружной установки нужно либо применять защитные покрытия, либо пользоваться более устойчивой технологи...ей — например, УФ или сольвентной (см. ниже).

Лазерный. Лазерная печать осуществляется при помощи порошкообразного тонера: луч лазера «помечает» отдельные участки на специальном светочувствительном барабане, на эти участки налипает тонер, который затем переносится на бумагу. Подобные устройства очень удобны для работы с большим количеством материалов: печать осуществляется быстро, а стоимость одного отпечатка выходит невысокой. С другой стороны, подавляющее большинство подобных плоттеров — монохромные, для чертежей и других подобных материалов. Для цветной же печати лазерная технология подходит слабо. Да и стоят лазерные плоттеры недёшево. Впрочем, относительно недавно появилась специфическая разновидность — LED-плоттеры. Они похожи по принципу работы, из-за чего их принято также относить к лазерным; однако вместо единичного излучателя в таких устройствах используется система светодиодов. Это позволило упростить конструкцию и снизить её стоимость.

— Сольвентный. Данная технология печати в целом схожа со струйной, однако она использует специальные чернила на основе сольвента — растворителя, получаемого из нефтепродуктов. Преимуществом таких чернил перед обычными является то, что сольвент глубоко «въедается» в поверхность материала. За счёт этого обеспечивается надёжность, устойчивость к неблагоприятным условиям, а также возможность печати на большом разнообразии материалов — баннерах, виниловых плёнках, ткани и т.п. При этом, в отличие от УФ-печати, материалы не требуют специальной обработки — достаточно дождаться высыхания сольвента. Благодаря всему этому, а также возможности создавать красочное полноцветное изображение, сольвентные плоттеры весьма популярны, в частности, в производстве наружной рекламы. Впрочем, у этой технологии есть и недостатки — прежде всего резкий запах, что затрудняет печать материалов для внутреннего использования.

— Сублимационный. Плоттеры, действие которых основано на явлении сублимации — испарения твёрдого красителя и оседания его частиц на носителе (часто — под поверхностью носителя). Выделяют две разновидности сублимационной печати: прямую, когда изображение наносится прямо на конечный носитель, и трансферную, когда изображение распечатывается на промежуточный носитель и с него переносится на запечатываемую поверхность при помощи термопресса. В современных плоттерах чаще всего встречается второй вариант — он позволяет печатать на большом разнообразии материалов, включая объёмные предметы, которые просто не поместились бы в плоттер для прямой печати. Именно модели с таким способом работы подразумеваются в данном случае под термином «сублимационные», а устройства с возможностью прямой печати выделены в отдельную категорию — текстильные; подробнее о них см. ниже. В любом случае сублимационная технология обеспечивает более высокое качество «картинки», чем струйная (и её аналоги), однако чернила чувствительны к ультрафиолету, что может потребовать применения защитных покрытий.

— Ультрафиолетовый. Разновидность струйной печати (см. выше), использующая т.н. УФ-отверждаемые чернила — краску, застывающую под воздействием УФ-излучения. Такие чернила образуют на поверхности запечатываемого материала плёнку, защищающую нанесённое изображение от неблагоприятных воздействий (пыли, влаги); при этом, благодаря хорошим адгезивным свойствам чернил, для печати могут применяться весьма разнообразные материалы, что делает данную технологию хорошо подходящей для наружной рекламы. По сравнению с другой аналогичной технологией — сольвентной — УФ-чернила стоят дороже, однако по ряду причин отпечатки получаются несколько дешевле. Из других достоинств стоит упомянуть мгновенное застывание и не столь выраженный запах, благодаря чему УФ-печать пригодна и для материалов, устанавливаемых внутри помещений.

— Текстильный. Плоттеры, имеющие возможность печати на тканях. Как правило, являются разновидностью сублимационных моделей (см. выше), поддерживающей возможность прямой печати. Отметим, что долговечное и устойчивое изображение при такой печати можно получить только на синтетике — с хлопковых и других натуральных тканей чернила постепенно смываются при стирке. Кроме того, данный способ не подходит для материалов, чувствительных к нагреву.

— Твердочернильный. В соответствии с названием, для печати в данной разновидности плоттеров используются красители, находящиеся в твёрдом состоянии. При печати нужные порции чернил расплавляются и наносятся на барабан, который и впечатывает их в материал. Твердочернильные устройства совместимы с большим разнообразием материалов (бумага, плёнка, картон), они позволяют получать яркое, насыщенное цветное изображение с отличным разрешением, обеспечивают хорошую скорость, а стоимость отпечатков при длительной эксплуатации получается весьма невысокой. Из недостатков данной технологии можно отметить необходимость постоянно держать плоттер включённым — иначе при каждом включении часть чернил будет сбрасываться в контейнер для отходов.

— Латексный. Плоттеры, использующие чернила на водной основе с добавлением искусственного латекса. В процессе работы отдельные точки наносятся аналогично струйной печати (см. выше), после чего прогреваются печкой для испарения воды и закрепления латекса. Одним из ключевых преимуществ плоттеров подобного типа называют экологичность: они безопасны и могут устанавливаться в любом помещении. Кроме того, латексные плоттеры совместимы с обширным набором материалов (включая даже текстиль), обеспечивают хорошую яркость и цветопередачу, а отпечатки не имеют запаха и получаются устойчивыми к влаге.

Формат бумаги

Формат бумаги, на который рассчитан плоттер. В большинстве моделей используются форматы, соответствующие стандарту ISO 216 и обозначаемые буквой А с цифрой. К таким форматам относится и популярный А4, но плоттеры обычно работают с более крупной бумагой:
  • A0+. Такая маркировка означает, что плоттер способен работать с листами более крупного формата, чем А0 (см. ниже). Собственно формат А0+ предусматривает ширину листа в 914 мм, однако в данном случае обычно предусматривается поддержка и более широких носителей — около 1100 мм (1050 – 1150 мм) в наиболее скромных моделях данного формата (А0+ 44") и 1500 мм и больше в наиболее крупных (А0+ ≥ 60")
  • A0. Бумага данного формата имеет размер 1189х841 мм.
  • A1. Бумага размером 841х594 мм — иными словами, половина формата А0.
  • A2. Лист этого формата имеет размеры приблизительно с газетный разворот — 420х594 мм, вдвое меньше А1. Считается относительно небольшим по меркам плоттеров.
  • A3. Наиболее миниатюрный формат, встречающийся в современных плоттерах: 297х420 мм, то есть всего вдвое больше стандартного А4 (иными словами — с журнальный разворот). Используется в отдельных моделях настольного формата (см. «Установка») — в частности, текстильных устройствах (см. «Тип») для печати на футболках и другой одежде схожего...размера.
Также стоит отметить, что многие модели способны работать и с другими форматами. Причём речь идёт не только об уменьшенных, но и о более крупных вариантах: максимальная ширина носителя (см. ниже) часто превышает показатели штатного формата бумаги.

Макс. разрешение

Наибольшее разрешение изображения, которое плоттер способен строить на бумаге. Обозначается количеством точек на дюйм (dpi — dots per inch) по горизонтали и вертикали — например, 1440х720.

Чем выше разрешение — тем более сглаженным получится изображение на отпечатке, тем менее заметны будут на нем отдельные точки (вплоть до того, что их вообще нельзя будет увидеть невооруженным глазом). С другой стороны, возможность печати в таких разрешениях соответствующим образом сказывается на цене плоттера. К тому же не стоит забывать, что для высококачественной печати нужны соответствующие исходные материалы — качество отпечатка не может оказаться выше качества исходного изображения.

Отметим, что в данном случае речь идет именно о максимальном разрешении; обычно в настройках предусматривается возможность выставить более скромные параметры.

Cкорость печати

Скорость печати, обеспечиваемая плоттером.

Подобные устройства предназначаются для крупноформатных материалов, поэтому данный параметр в них принято обозначать в м2 за час. Стоит учитывать, что в характеристиках обычно приводится максимальная скорость печати, которая достигается при сниженном разрешении и общем качестве; в стандартном режиме плоттер может работать заметно медленнее. Так что при выборе по данному параметру стоит брать определенный запас. С другой стороны, по указанным в характеристикам цифрам вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой: различие в заявленной производительности, как правило, будет пропорционально соответствовать и разнице в реальной скорости работы.

Что касается конкретных значений, то скорость до 20 м2/ч для современных плоттеров считается невысокой, 21 – 50 м2/ч — средней, а в наиболее мощной и производительной технике этот показатель может и превышать 50 м2/ч.

Время печати листа

Приблизительное время, затрачиваемое плоттером на печать одного листа.

Данный параметр приводится для формата, на который изначально рассчитано устройство (см. «Формат бумаги»). А приблизительным он является потому, что обычно приводится для оптимальных или почти оптимальных условий печати: невысокого качества и разрешения, сравнительно несложных изображений и т. п. Так что фактическое время печати листа может отличаться от заявленного в ту или иную сторону в зависимости от параметров работы — начиная от упомянутого качества и разрешения и заканчивая типом носителя Тем не менее, по указанным в характеристикам цифрам вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой: различие в заявленном времени, как правило, будет пропорционально соответствовать и разнице в реальной скорости работы.

Также стоит иметь в виду, что данное время обычно указывается по длительности непосредственно процесса печати — от захвата листа подающим механизмом до выхода готового отпечатка из устройства. Между печатью отдельных листов неизбежно возникают перерывы, так что общее время печати получается большим, чем время печати листа, умноженное на число листов. К примеру, устройство с затратами времени 36 с на лист в теории должно было бы печатать около 100 листов за час (1 ч = 3600 с, 3600/36 = 100), однако на практике такой плоттер обычно выдает за это время порядка 70 – 75 листов.

Листовая печать

Возможность использования плоттера для печати на отдельных листах бумаги. В крупноформатной печати широко используются носители в рулонах, и некоторые устройства могут быть не рассчитаны на другие варианты. Поэтому возможность листовой печати, как правило, отдельно указывается в характеристиках. При этом многие модели допускают использование и более крупных листов, чем предусмотрено поддерживаемым форматом бумаги (см. выше) — главное, чтобы лист поместился в устройство по ширине.

Ширина носителя (мин)

Наименьшая ширина бумаги или другого носителя, с которой способен работать плоттер. Подобные устройства по определению рассчитаны на крупноформатную печать и слабо подходят для небольших носителей; поэтому если Вы планируете часто печатать на форматах меньше штатного (см. «Формат бумаги»), стоит обратить внимание на этот параметр и убедиться, что выбранный плоттер сможет работать со всеми необходимыми материалами.

Ширина носителя (макс)

Наибольшая ширина бумаги или другого носителя, с которой способен работать плоттер. Чем больше этот параметр — тем крупнее материалы, которые можно печатать на устройстве; однако габариты, вес и стоимость плоттера за счёт этого также заметно увеличиваются.

Максимальный диаметр рулона

Наибольший диаметр рулона, который можно устанавливать в плоттер с функцией рулонной печати (см. выше). Этот параметр пригодится в первую очередь для подбора носителей: материал одной и той же ширины может выпускаться в рулонах разного диаметра.
HP DesignJet T7200 (F2L46A) часто сравнивают