Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Плоттеры

Сравнение Canon imagePROGRAF iPF685 vs HP DesignJet T790 (CR648A)

Добавить в сравнение
Canon imagePROGRAF iPF685
HP DesignJet T790 (CR648A)
Canon imagePROGRAF iPF685HP DesignJet T790 (CR648A)
от 44 000 грн.
Товар устарел
от 129 560 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
0
2
Типструйныйструйный
Формат бумагиA1A1
Цветностьцветнойцветной
Установканапольнаянапольная
Печать
Макс. разрешение2400x1200 dpi2400x1200 dpi
Cкорость печати37 м²/ч
Время печати листа25 с
Объем капли4 пл6 пл
Листовая печать
Рулонная печать
 /до 18 м/
 /до 91 м/
Характеристики
Ширина носителя (мин)203 мм210 мм
Ширина носителя (макс)610 мм610 мм
Максимальный диаметр рулона150 мм
Количество рулонов1 шт1 шт
Плотность бумаги (мин)60 г/м²
Плотность бумаги (макс)328 г/м²
Передача данных
подключение к ПК (USB)
подключение к сети (LAN)
подключение к ПК (USB) /2.0 Hi-Speed/
подключение к сети (LAN) /10/100/1000 Base-T/TX/
Общее
Кол-во картриджей5 шт6 шт
Модель картриджейPFI-107BK, PFI-107MBK, PFI-107C, PFI-107M, PFI-107YC9398A, C9399A, C9401A, C9400A, C9403A, C9397A
Встроенная память256 Мб8192 Мб
Емкость накопителя320 ГБ160 ГБ
Экранмонохромныйсенсорный
Уровень шума47 дБ43 дБ
Потребляемая мощность140 Вт120 Вт
Габариты основного блока (ШхГхВ)997x757x507 мм
Габариты со стойкой (ШхГхВ)997x887x1062 мм1262x702x1050 мм
Вес46.2 кг60 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2014июль 2011

Cкорость печати

Скорость печати, обеспечиваемая плоттером.

Подобные устройства предназначаются для крупноформатных материалов, поэтому данный параметр в них принято обозначать в м2 за час. Стоит учитывать, что в характеристиках обычно приводится максимальная скорость печати, которая достигается при сниженном разрешении и общем качестве; в стандартном режиме плоттер может работать заметно медленнее. Так что при выборе по данному параметру стоит брать определенный запас. С другой стороны, по указанным в характеристикам цифрам вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой: различие в заявленной производительности, как правило, будет пропорционально соответствовать и разнице в реальной скорости работы.

Что касается конкретных значений, то скорость до 20 м2/ч для современных плоттеров считается невысокой, 21 – 50 м2/ч — средней, а в наиболее мощной и производительной технике этот показатель может и превышать 50 м2/ч.

Время печати листа

Приблизительное время, затрачиваемое плоттером на печать одного листа.

Данный параметр приводится для формата, на который изначально рассчитано устройство (см. «Формат бумаги»). А приблизительным он является потому, что обычно приводится для оптимальных или почти оптимальных условий печати: невысокого качества и разрешения, сравнительно несложных изображений и т. п. Так что фактическое время печати листа может отличаться от заявленного в ту или иную сторону в зависимости от параметров работы — начиная от упомянутого качества и разрешения и заканчивая типом носителя Тем не менее, по указанным в характеристикам цифрам вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой: различие в заявленном времени, как правило, будет пропорционально соответствовать и разнице в реальной скорости работы.

Также стоит иметь в виду, что данное время обычно указывается по длительности непосредственно процесса печати — от захвата листа подающим механизмом до выхода готового отпечатка из устройства. Между печатью отдельных листов неизбежно возникают перерывы, так что общее время печати получается большим, чем время печати листа, умноженное на число листов. К примеру, устройство с затратами времени 36 с на лист в теории должно было бы печатать около 100 листов за час (1 ч = 3600 с, 3600/36 = 100), однако на практике такой плоттер обычно выдает за это время порядка 70 – 75 листов.

Объем капли

Наименьший объем капли чернил, который способна выдать печатающая головка струйного или аналогичного по технологии печати плоттера (см. «Тип»).

Данный параметр напрямую связан с разрешением печати (см. «Макс. разрешение»): чем больше точек на дюйм — тем мельче должны быть отдельные точки и, соответственно, капли. В то же время модели с одинаковым числом dpi могут и несколько различаться по данному параметру. В таких случаях стоит исходить из того, что меньший объем капли потенциально обеспечивает лучшее качество печати, с более точной передачей тонких линий и границ между отдельными областями изображения, однако подобные возможности соответственно влияют на цену устройства.

Ширина носителя (мин)

Наименьшая ширина бумаги или другого носителя, с которой способен работать плоттер. Подобные устройства по определению рассчитаны на крупноформатную печать и слабо подходят для небольших носителей; поэтому если Вы планируете часто печатать на форматах меньше штатного (см. «Формат бумаги»), стоит обратить внимание на этот параметр и убедиться, что выбранный плоттер сможет работать со всеми необходимыми материалами.

Максимальный диаметр рулона

Наибольший диаметр рулона, который можно устанавливать в плоттер с функцией рулонной печати (см. выше). Этот параметр пригодится в первую очередь для подбора носителей: материал одной и той же ширины может выпускаться в рулонах разного диаметра.

Плотность бумаги (мин)

Наименьшая плотность бумаги, на которой плоттер способен нормально печатать. Плотность выражается в граммах на квадратный метр; соответственно, чем плотнее бумага — тем она толще, а чем больше разница между минимальной и максимальной плотностью бумаги — тем с большим диапазоном материалов может работать плоттер.

Использование слишком тонких материалов может привести к целому ряду неприятностей: захвату нескольких листов, сминанию, «зажёвыванию» и т.п. Поэтому если Вы планируете использовать бумагу небольшой плотности — стоит обратить особое внимание на данную характеристику.

Плотность бумаги (макс)

Наибольшая плотность бумаги, с которой плоттер способен нормально работать. Подробнее о плотности в целом см. п. «Плотность бумаги (мин)»; а на максимальное её значение стоит обращать внимание, если Вы планируете использовать толстые материалы. Не стоит пытаться печатать на более плотных носителях, чем заявлено в характеристиках устройства: даже если плоттер сможет нормально захватить такую бумагу, она может привести к серьёзной поломке.

Кол-во картриджей

Количество отдельных картриджей, необходимое плоттеру для работы.

Каждый картридж отвечает за свой базовый цвет, используемый при печати. Монохромные плоттеры (см. «Цветность») по определению используют всего один картридж, под черный цвет — так что для подобных устройств данный параметр обычно вообще не уточняется. А вот при цветной печати, где все доступные оттенки получаются смешением базовых цветов, количество таких цветов (и, соответственно, картриджей) может быть разным.

Наиболее скромные из современных цветных плоттеров рассчитаны на работу с 4 или 5 картриджами. Первый вариант соответствует цветовой схеме CMYK на 4 базовых цвета — это минимум, необходимый для полноценной цветной печати. В свою очередь, 5 картриджей обычно означают цветовую схему CMYK, дополненную отдельным запасом чернил для черно-белых изображений — это позволяет не тратить для таких изображений расходники, которые могут понадобиться для цветных отпечатков, а также осуществлять монохромную печать даже при опустевших цветных картриджах, и наоборот.

В целом такие наборы базовых цветов обходятся недорого, при этом они способны обеспечить довольно неплохое качество отпечатков; так что плоттеры на 4 – 5 картриджей в наше время весьма популярны. Однако использование дополнительных базовых цветов позволяет заметно увеличить качество изображения, прежде всего достоверность цветопередачи. В свете этого в продвинутых плоттерах мож...ет предусматриваться значительно большее число картриджей — 6 – 10, а иногда и больше. Такие устройства довольно дороги и сложны в эксплуатации, однако они бывают незаменимыми при печати материалов с высокими требованиями к качеству цвета.

Модель картриджей

Модели картриджей, используемых в плоттере. Имея эти данные, можно с лёгкостью найти для устройства «родные» расходные материалы.
Динамика цен
HP DesignJet T790 (CR648A) часто сравнивают