Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Электронные книги и аксессуары   /   Электронные книги

Сравнение PocketBook 615 vs PocketBook 614 Basic

Добавить в сравнение
PocketBook 615
PocketBook 614 Basic
PocketBook 615PocketBook 614 Basic
от 721 грн.
Товар устарел
от 2 599 грн.
Товар устарел
Отзывы
Дисплей
6 "
1024x758 пикс
бумагоподобный (E Ink) /Pearl HD/
монохромный /16 градаций серого/
подсветка
6 "
800x600 пикс
бумагоподобный (E Ink)
монохромный
 
Поддерживаемые форматы
Форматы электронных книг
PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2 /FB2, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML, MOBI, ACSM/
EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT /DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP/
Форматы фото/видеоJPEG, BMP, PNG, TIFFJPEG, BMP, PNG, TIFF
Прочие форматыZIP
Аппаратная часть
Операционная системаLinuxLinux
Частота процессора1 ГГц1 ГГц
Оперативная память (RAM)256 МБ256 МБ
Встроенная память8 ГБ4 ГБ
Слот для карт памяти
 /microSD, до 32 Гб/
 /microSD до 32 Гб/
Передача данных
Передача данных
 
microUSB
Wi-Fi 4 (802.11n)
microUSB
Мультимедиа
Мультимедиа
встроенный словарь /Англо-Русский, Немецко-Русский/
встроенный словарь
Общее
Емкость батареи1000 мАч
Материал корпусапластикпластик
Размеры (ВхШхТ)174.4х114.6х8.3 мм174.4x114.6x8.3 мм
Вес180 г188 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016декабрь 2013

Дисплей

— Диагональ дисплея. Размер дисплея электронной книги по диагонали в дюймах (1 дюйм приблизительно равен 2,5 см). Чем больше экран — тем, как правило, выше его разрешение (см. Разрешение дисплея) и тем больше текста можно отобразить на нём за один раз. Однако стоит учитывать, что от размера экрана напрямую зависят также размеры самого устройства. Встречаются книги на 6 дюймов, на 7 дюймов, на 10 дюймов и даже на 13 дюймов.

— Разрешение дисплея. Размер дисплея электронной книги в пикселях по горизонтали и вертикали. Чем выше разрешение дисплея (из популярных 800x600, 1024х758, 1200x825) — тем более четкое, детализированное изображение он способен воспроизвести; в частности, на дисплеях с более высоким разрешением буквы выглядят более «сглаженными», а линии в целом — более плавными. Высокое разрешение особенно важно для дисплеев с большой диагональю.

— Технология исполнения. Дисплеи электронных книг выполнены по бумагоподобной технологии (E Ink, E Ink Carta, E Ink Carta Mobius, E Ink Carta Plus, E Ink Kaleido и последующие ре...дакции Kaleido).
— E Ink. Исторически первая и наиболее распространённая на сегодняшний день технология. Каждый пиксель такого дисплея представляет собой заполненный маслом пузырёк, в котором находятся две группы пигментирующих частичек — чёрная и белая. Сверху и снизу к каждому пузырьку подведены управляющие электроды. Частички разного цвета имеют разный заряд; таким образом, подавая определённые импульсы на электроды, можно определять, какой пигмент будет находиться сверху и, соответственно, каким будет видимый цвет пикселя. При этом, используя сочетания белого и чёрного пигмента в разных пропорциях, можно добиться не только чисто белого или чисто чёрного, но и разных градаций серого цвета. E Ink экраны имеют хорошую отражающую способность, однако стоят дороже.

— E Ink Carta. Обновлённая версия классической электронной бумаги E Ink (см. выше), представленная в 2013 году. При тех же показателях экономичности в энергопотреблении обеспечивает значительно более высокую контрастность и коэффициент отражения — иными словами, изображение на таком экране выглядит чётче и приятнее для глаз. Кроме того, Carta использует оптимизированную технологию обновления, которая сглаживает изображение при перересовке страниц и ещё более повышает комфорт при использовании. С такими экранами допускается использование сенсоров и светодиодов подсветки.

— E Ink Carta Mobius. В качестве основы экранов, выполненных по технологии E Ink Carta Mobius, используется не привычная стеклянная подложка, а специальный гибкий пластик. Уже существуют прототипы электронных ридеров со складными дисплеями на базе этой технологии, которые напоминают по формату классическую бумажную книгу. В широкой массе дисплеи Mobius выдались более крепкими и надежными, чем экраны букридеров на стеклянных подложках.

— E Ink Carta Plus. Продвинутая разновидность технологии E Ink Carta с высокой плотностью пикселей порядка 300 ppi. Изображения и текст на таких дисплеях получаются невероятно сглаженными и детализированными, а количество артефактов при частичной перерисовке страниц сведено к минимуму. Экраны E Ink Carta Plus часто поддерживают сенсорное управление и совместимы с системами LED-подсветки.

— E Ink Kaleido. Цветная цифровая бумага для комфортного чтения иллюстрированных книжек, учебных пособий и электронных изданий глянцевых журналов. Строятся подобные экраны ридеров на подложке из традиционной чёрно-белой панели E Ink, поверх которой наложен массив цветных фильтров. Бумагоподобные дисплеи на основе технологии Kaleido способны отображать 16 уровней серого и 4096 цветных оттенков.

— E Ink Kaleido Plus. Усовершенствование оригинальной технологии Kaleido — в версии Plus уменьшили расстояние между слоями цветных фотофильтров и монохромных чернил, а также модернизировали систему подсветки. Как результат, экраны на базе этой технологии выдают более яркие и насыщенные цвета. E Ink Kaleido Plus позволяет создавать цветные дисплеи диагональю 7.8 дюйма и больше.

— E Ink Kaleido 3. Подложкой для таких экранов послужила черно-белая пленка E Ink Carta (см. выше), поверх которой размещается массив цветных фотофильтров E Ink Print Color ePaper. Оптимизация структуры дисплея позволила на добрую треть нарастить насыщенность цветопередачи (сравнительно с технологией Kaleido Plus). Вместе с тем экраны третьего поколения Kaleido обзавелись фронтальной подсветкой E Ink ComfortGaze для удобства чтения в условиях плохой освещенности и даже в полной темноте. Ридеры с подобными дисплеями выпускаются в стандартных размерах 7.8, 10.3 и 13.3 дюймов по диагонали.

— SiPix. Технология, появившаяся относительно недавно. В таких экранах, в отличие от E Ink, каждый пузырёк-пиксель содержит не два вида пигментов, а всего один — белый; роль чёрного пигмента исполняет заполняющая пузырёк жидкость. Такие дисплеи проще и дешевле в производстве, чем E Ink, однако их отражающая способность хуже, в результате чего они могут выглядеть более серыми.

— Глубина цвета. Количество цветов, отображаемых экраном электронной книги. Для чёрно-белых экранов, глубина цвета выражается в количествах оттенков серого цвета, для цветных — в общем количестве отображаемых цветов. Чем больше это количество, тем более реалистичное и приближённое к оригиналу изображение выводится на дисплей. Однако отметим, что на практике глубина цвета имеет значение только для просмотра графических материалов (рисунков, комиксов, веб-страниц и т.п.) — для обычного текста в абсолютном большинстве случаев достаточно белого и чёрного цветов.

— Сенсорный дисплей. Экран, чувствительный к нажатиям и могущий служить дополнительным устройством ввода. При наличии такого экрана основными функциями ридера (навигацией по меню, перелистыванием страниц) часто можно пользоваться вообще без использования аппаратных клавиш. А иногда сенсорный дисплей даже расширяет функционал устройства — например, на экран может выводиться клавиатура для набора текста, что особенно актуально для ридеров, не оснащённых аппаратной QWERTY-клавиатурой (см. QWERTY клавиатура).

Защищенный экран. В контексте электронных «читалок» для защиты экрана от царапин и механических повреждений принято использовать покрытия из специальных закаленных стекол. Тем самым наиболее уязвимая часть электронной книги получает защиту от негативных факторов внешней среды. Неочевидный плюс защищенного экрана — он придает устройству более современный внешний вид, ведь у ридеров дисплеи принято утапливать в корпус, а с защитным стеклом он будет находиться вровень со всей плоскостью передней панели.

— Подсветка. Наличие у электронной книги системы подсветки дисплея. Это позволяет использовать ридер в условиях недостаточной освещённости либо в темноте, однако применение подсветки значительно сказывается на времени работы от батареи (что особенно заметно в устройствах на основе электронной бумаги). Такую функцию имеют практически все ридеры с TFT-экранами, а вот у бумагоподобных экранов она встречается далеко не всегда — поэтому для таких книг специально выпускаются системы внешней подсветки (например, чехол со встроенной лампочкой).

Форматы электронных книг

Поддерживаемые ридером форматы файлов, содержащих текст (а иногда и графическую информацию). Наиболее популярными на территории СНГ являются, в частности, FB2, TXT, HTML, WORD (DOC), RTF, ePUB, Djvu и PDF.

Прочие форматы

Многие продвинутые модели ридеров способны «воспринимать» не только электронные книги, графические файлы и видео, но и другие форматы файлов. Чаще всего встречается поддержка музыкальных файлов: MP3, WMA, в особо продвинутых случаях — AAC, OGG, lossless-форматов APE и FLAC. Из немузыкальных форматов можно выделить поддержку некоторыми ридерами архивных файлов ZIP и RAR, а также документов Microsoft Office (PPT(X), XLS(X))

Встроенная память

Количество собственной встроенной памяти ридера, то есть памяти, используемой для постоянного хранения данных. Чем больше объем памяти — тем больше содержимого может храниться за раз в электронной книге. При этом стоит учитывать, что даже у самых больших текстовых (TXT, FB2, HTML) файлов объем, как правило, редко превышает 2 – 3 МБ, соответственно для и хранения нужно относительно немного памяти. Графические и аудиофайлы, в свою очередь, более объемны, больше же всего места необходимо для видеофайлов. Поэтому в завивисимости от использования гаджета вам будет необходим различный объем, будь-то 4 ГБ, 8 ГБ или больше. Многие ридеры поддерживают возможность расширения собственной памяти за счет сменных карт (см. Слот для карт памяти).

Передача данных

3G-модуль. Модуль беспроводной связи на основе мобильных сетей третьего поколения (3G). По стандартной процедуре для подключения к сети 3G необходимо приобретение SIM-карты. Однако некоторые модели Amazon Kindle предоставляют пользователям бесплатный 3G-доступ в Интернет буквально сразу после первого включения.

Wi-Fi. Модуль беспроводной связи, позволяющий подключать ридер к беспроводным локальным (домашним или офисным) сетям, а также выходить в Интернет через общественные точки доступа (хот-споты), установленные в ресторанах, гостиницах, на вокзалах и т.п.

Bluetooth. Технология прямой беспроводной связи между различными электронными устройствами. В электронных книгах Bluetooth применяется прежде всего для передачи файлов: при наличии этой функции можно соединить ридер с другим Bluetooth-устройством, например ноутбуком или планшетным ПК, и обмениваться с ним файлами.

— microUSB. Разъём для прямого подключения ридера к USB-порту компьютера при помощи специального кабеля. В электронных книгах такое подключение применяется прежде всего для обмена файлами. MicroUSB является универсальным стандартом, что позволяет имея один кабель подключать через него различные гаджеты.

— miniUSB. Аналогичный, описанному выше, разъем, который отличается исключительно размерами и формой разъема.

USB C. С...имметричный разъем USB, который набирает популярность и в дальнейшем способен вытеснить microUSB. При этом разъем обладает высокой скоростью передачи данных и лишь чуточку больше по размерам.
PocketBook 615 часто сравнивают
PocketBook 614 Basic часто сравнивают