Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Планшеты и аксессуары   /   Планшеты

Сравнение Apple iPad 2018 32 ГБ vs Apple iPad Air 2014 32 ГБ

Добавить в сравнение
Apple iPad 2018 32 ГБ
Apple iPad Air 2014 32 ГБ
Apple iPad 2018 32 ГБApple iPad Air 2014 32 ГБ
Сравнить цены 2
от 12 494 грн.
Товар устарел
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Retina-дисплей с разрешением 2048х1536. Основная камера на 8 МП со стабилизатором и автофокусом. Двухдиапазонный Wi-Fi с поддержкой 802.11ac. Bluetooth 4.2. Сканер отпечатка пальца. Металлический корпус. Автономность до 10 ч. Поддержка Apple Pencil.
Операционная системаiPadOSiPadOS
Дисплей
Дисплей
9.7 " /олеофобное покрытие/
2048х1536 пикс
264 ppi
IPS
датчик освещения
9.7 " /олеофобное покрытие/
2048х1536 пикс
264 ppi
IPS
датчик освещения
Яркостьдо 500 нитдо 400 нит
Соотношение дисплей/корпус72 %72 %
Аппаратная часть
Модель процессораApple A10 Fusion
Apple A8X /64-бита, встроенный сопроцессор M8/
Частота процессора2.34 ГГц1.5 ГГц
Кол-во ядер процессора
/2 + 2 (2.34 ГГц + 1.4 ГГц)/
3
Модель видеокартыPowerVR GT7600 PlusPowerVR GX6650
Оперативная память2 ГБ
Встроенная память32 ГБ32 ГБ
Слот для карт памяти
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark173688 балл(ов)62856 балл(ов)
Geekbench5931 балл(ов)
Коммуникации
Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11aс) /два диапазона - 2.4 и 5 ГГц, MIMO 2x2/
Wi-Fi 5 (802.11aс) /два диапазона - 2.4 и 5 ГГц, MIMO 2x2/
Bluetoothv 4.2v 4.0
Порты подключения
mini-Jack (3.5 мм)
mini-Jack (3.5 мм)
Навигация
Цифровой компас
Камера
Основная
8 МП
автофокус
8 МП
автофокус
Камера (фронтальная)1.2 МП1.2 МП
Дополнительно
Дополнительно
стереозвук
сканер отпечатка спереди
гироскоп
стереозвук
 
гироскоп
Источник питания
Емкость батареи7184 мАч
Общее
Совместимые модели стилусовApple Pencil gen 1
Материал корпуса
металл /алюминий/
металл /алюминий/
Размеры240х169.5х7.5 мм240х169.5х6.1 мм
Вес469 г437 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2018сентябрь 2016

Яркость

Максимальная яркость в нитах, обеспечиваемая экраном планшета.

Чем ярче дисплей, тем более читабельной остаётся на нём картинка под интенсивным внешним освещением. Также высокая яркость важна для корректного отображения HDR-контента. Однако большой запас по данному показателю сказывается на стоимости и энергопотреблении экрана. Производители могут указывать стандартное, максимальное и пиковое значение яркости. При этом между максимальной и пиковой яркостью нельзя поставить знак равенства. Первая обозначает способность экрана выдавать указанную яркость по всей его площади, в то время как пиковая — на ограниченном участке и непродолжительное время (в основном для HDR-контента).

Модель процессора

Название модели процессора, установленного в планшете.

Процессор является «сердцем» устройства. Именно он отвечает за выполнение всех вычислительных операций, необходимых для нормальной работы планшета, и во многом определяет общее быстродействие. Зная название конкретной модели процессора, можно легко найти подробные данные по нему, в т.ч. и сравнение с другими моделями.

Наибольшей популярностью в наше время пользуются чипы от Qualcomm (в частности, топовые решения Snapdragon 800 серии и Snapdragon серия 8), MediaTek (бюджетные и «средние» процессоры MediaTek Helio и линейка продвинутых чипсетов MediaTek Dimensity с поддержкой 5G), а среди Windows-планшетов нередко встречаются процессоры Intel (преимущественно семейства Intel Core). Совсем уж редкость — это фирменные процессоры Kirin от Huawei и Honor.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, установленного в планшете, фактически — максимальное количество операций, выполняемое одним ядром процессора за секунду. Этот показатель важен для быстродействия системы, однако сама по себе высокая тактовая частота еще не гарантирует быстроты. Фактическая скорость работы процессора зависит также от его архитектуры, количества ядер и многих других особенностей, а общая скорость работы устройства — еще и от объема «оперативки», установленной ОС и т.п. Поэтому нередки ситуации, когда мощные продвинутые планшеты имеют меньшую частоту CPU, чем более скромные модели.

Кол-во ядер процессора

Количество отдельных ядер, предусмотренное в процессоре планшета.

Ядром называют часть процессора, обеспечивающую выполнение одного потока команд. Соответственно, чем больше ядер — тем больше потоков одновременно может обрабатывать процессор и тем выше его производительность (при прочих равных). С другой стороны, большое количество ядер далеко не всегда является показателем высокого класса процессора и планшета в целом. Во-первых, фактическое быстродействие чипа зависит от множества других факторов, и продвинутые двухъядерные процессоры часто «обходят» недорогие четырёхъядерные. Во-вторых, развитие и удешевление технологий привело к тому, что простые четырехъядерные CPU стали вполне доступны даже для бюджетных устройств. И даже восьмиядерные процессоры, в свое время бывшие однозначным признаком продвинутых моделей, все чаще встречаются в сравнительно недорогих планшетах; то же самое можно сказать про появившиеся относительно недавно процессоры с 10 ядрами. Правда, стоит отметить, что в подобных чипах ядра могут делиться на основные (с высокой производительностью) и дополнительные (применяются в задачах, не требующих мощности). Например, 8 ядер могут быть поделены на 4 основных и 4 дополнительных ядра. Однако такое деление нередко является не недостатком, а достоинством: большое число полноценных ядер на практике требуется крайне редко, а сниженная мощность...позволяет экономить энергию и улучшает автономность.

Модель видеокарты

Модель видеокарты, установленной в планшете. Видеокарта в таких устройствах является не отдельным устройством, а частью процессора; тем не менее, она все равно имеет четкую специализацию и отвечает за графику.

Соответственно, от характеристик видеоускорителя напрямую зависят графические возможности планшета. В теории, зная название, можно найти подробные характеристики видеокарты, обзоры, результаты тестов и другую информацию и оценить, насколько она подходит именно вам. В то же время, в большинстве случаев вникать в такие подробности незачем — все компоненты системы, включая видеокарту, обычно подбираются с таким расчетом, чтобы соответствовать общему классу планшета и необходимым для этого класса возможностям.

Оперативная память

Объем оперативной памяти (RAM), установленной в планшете. Эта память используется при непосредственной обработке данных, а потому ее объем является одним из основных показателей быстродействия и мощности системы. Правда, стоит учитывать, что оптимальное количество RAM сильно зависит от используемой ОС — разные системы и даже разные версии одной «операционки» могут сильно различаться по потребляемым ресурсам. Но модели на одной ОС вполне можно сравнивать между собой по количеству оперативной памяти.

Что касается конкретных значений, то показатели в 1 ГБ и менее в наше время однозначно являются признаком слабенького планшета. 2 ГБ и 3 ГБ можно назвать начальным уровнем, 4 ГБ и 6 ГБ — средним классом, а в наиболее продвинутых моделях может устанавливаться 8 ГБ, а то и 16 ГБ (или даже более) оперативной памяти.

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. К топ-моделям по версии Antutu относятся планшеты, набравшие более 500000 баллов.

Как и любой бенчмарк, данный вариант не даёт абсолютной точности; подробнее о погрешностях измерения см. п. «3DMark Gamer's Benchmark».

Geekbench

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) Geekbench.

Geekbench представляет собой специализированный бенчмарк, предназначенный для процессоров. С версии 4.0 тест применяется еще и для графических ускорителей, под занавес 2019 года вышла редакция бенчмарка под номером «5». В характеристиках портативных гаджетов обычно приводятся данные именно по CPU. Во время тестирования Geekbench имитирует нагрузки, возникающие при выполнении реальных задач, и учитывает как возможности одного ядра, так и эффективность одновременной работы нескольких ядер. Благодаря этому итоговые результаты неплохо характеризуют возможности процессора в повседневном использовании. Кроме того, тест является кроссплатформенным и позволяет сравнивать между собой CPU разных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков, ПК). В справочной информации указываются значения только многоядерного теста для процессора.

Bluetooth

Версия Bluetooth, поддерживаемая планшетом.

Сама по себе Bluetooth представляет собой технологию прямой беспроводной связи между различными электронными устройствами. Она может применяться для разных целей, в частности обмена файлами с другим Bluetooth-устройством (ноутбуком, мобильным телефоном), подключения беспроводных наушников и гарнитур, периферийных устройств (клавиатур, мышей) и т.п. Связь Bluetooth не требует нахождения обоих устройств в зоне прямой видимости и устойчива при их перемещении в пределах зоны действия. Дальность действия и дополнительные возможности зависят от версии подключения:
  • 2.0. Наиболее ранняя из вариаций Bluetooth, используемых в современных планшетах. Обеспечивает скорость передачи данных порядка 2,1 Мбит/с.
  • 2.1. Эта версия отличается от 2.0 рядом улучшений: усиленной безопасностью, уменьшенным энергопотреблением и совместимостью с технологией NFC.
  • 3.0. Данная версия представляет собой комбинацию из модуля Bluetooth 2.1 и высокоскоростной надстройки, позволяющей передавать данные со скоростью до 24 Мбит/с. Благодаря этому соединение способно автоматически подстраиваться под ситуацию: для небольших объёмов данных используется медленный канал, не потребляющий много энергии, а для больших объёмов — скоростная часть.
  • 4.0. Версия, представленная в июне 2010 года. Она примечательна тем, что совмещает три протокола:...классический, высокоскоростной и BLE (с низким энергопотреблением). Последний является наиболее экономичным на момент выпуска — энергопотребление настолько мало, что батарейки-«таблетки» CR2032 хватает на несколько лет работы. Скорость передачи данных по протоколу BLE — до 1 Мбит/с. По классическому и высокоскоростному протоколу Bluetooth 4.0 практически аналогична версии 3.0 (см. выше).
  • 4.1. Развитие описанной выше версии 4.0. Одним из ключевых улучшений стала оптимизация совместной работы с сотовыми модулями LTE — дабы избежать взаимных помех. Кроме того, появилась возможность работы Bluetooth-устройств одновременно в нескольких ролях (например, для трансляции аудио на гарнитуру и дистанционного управления другим устройством).
  • 4.2. Следующее, после 4.1, ключевое обновление стандарта Bluetooth. Представило ряд ключевых нововведений для работы в «Интернете вещей» (Internet of Things), а также общие улучшения скорости и помехозащищённости.
  • 5.0. Версия Bluetooth 5.0, представленная в 2016 году. В целом продолжила тенденцию, заданную стандартом 4.2, имеет еще более обширные возможности по работе с «Интернетом вещей». В частности, в протоколе Bluetooth Low Energy (см. «4.0» выше) появилась возможность увеличивать скорость передачи данных вдвое (до 2 Мбит/с) ценой уменьшения дальности, а также увеличивать дальность вчетверо ценой уменьшения скорости; кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с большим количеством подключенных устройств.
  • Bluetooth v 5.1. Обновление описанной выше версии v 5.0. Помимо общих улучшений качества и надежности связи, в этом обновлении была реализована такая интересная возможность, как определение направления, с которого поступает Bluetooth-сигнал. Благодаря этому появляется возможность определять местоположение подключенных устройств с точностью до сантиметра, что может пригодиться при поиске различных аксессуаров — к примеру, Bluetooth-наушников или беспроводного геймпада.
  • Bluetooth v 5.2. Следующее, после 5.1, обновление Bluetooth 5 поколения. Основными нововведениями в данной версии стали ряд улучшений безопасности, дополнительная оптимизация энергопотребления в режиме LE и новый формат аудиосигнала для синхронизации параллельного воспроизведения на нескольких устройствах.
  • Bluetooth v 5.3. Протокол беспроводной связи Bluetooth v 5.3 был введён в обиход на заре 2022 года. Из нововведений в нём ускорили процесс согласования канала связи между контроллером и устройством, реализовали функцию быстрого переключения между состоянием работы в малом рабочем цикле и высокоскоростном режиме, улучшили пропускную способность и стабильность соединения за счёт снижения восприимчивости к помехам. При неожиданном возникновении помех в режиме работы с низким энергопотреблением Low Energy впредь ускорена процедура выбора канала связи для переключения. Принципиальных новшеств в протоколе 5.3 не представлено, однако ряд качественных улучшений видится в нём налицо.
Apple iPad 2018 часто сравнивают
Apple iPad Air 2014 часто сравнивают