новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Электронные книги и аксессуары   /   Электронные книги

Сравнение AirOn AirBook City Base vs PocketBook 614 Basic

Добавить в сравнение
AirOn AirBook City Base
PocketBook 614 Basic
AirOn AirBook City BasePocketBook 614 Basic
от 2 499 грн.
Товар устарел
от 2 599 грн.
Товар устарел
Отзывы
Дисплей
6 "
800x600 пикс
бумагоподобный (E Ink Carta) /Pearl/
монохромный /16 градаций серого/
6 "
800x600 пикс
бумагоподобный (E Ink)
монохромный
Поддерживаемые форматы
Форматы электронных книгTXT, EPUB, PDF, FB2, DOC, RTF, CHM, DJVU, ZIP, HTM, HTML, MOBI, PDB
EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT /DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP/
Форматы фото/видеоJPG, GIF, PNG, BMPJPEG, BMP, PNG, TIFF
Прочие форматыMP3, WAV
Аппаратная часть
Операционная системаLinuxLinux
Частота процессора1 ГГц
Оперативная память (RAM)128 МБ256 МБ
Встроенная память4 ГБ4 ГБ
Слот для карт памяти
 /microSD, до 32 Гб/
 /microSD до 32 Гб/
Передача данных
Передача данных
 
microUSB
Wi-Fi 4 (802.11n)
microUSB
Мультимедиа
Мультимедиа
mini-Jack (3.5 мм)
 
встроенный аудиоплеер
 
встроенный словарь
 
Общее
Емкость батареи1500 мАч1000 мАч
Материал корпусапластикпластик
Размеры (ВхШхТ)164х116х8.6 мм174.4x114.6x8.3 мм
Вес160 г188 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016декабрь 2013

Дисплей

— Диагональ дисплея. Размер дисплея электронной книги по диагонали в дюймах (1 дюйм приблизительно равен 2,5 см). Чем больше экран — тем, как правило, выше его разрешение (см. Разрешение дисплея) и тем больше текста можно отобразить на нём за один раз. Однако стоит учитывать, что от размера экрана напрямую зависят также размеры самого устройства. Встречаются книги на 6 дюймов, на 7 дюймов, на 10 дюймов и даже на 13 дюймов.

— Разрешение дисплея. Размер дисплея электронной книги в пикселях по горизонтали и вертикали. Чем выше разрешение дисплея (из популярных 800x600, 1024х758, 1200x825) — тем более четкое, детализированное изображение он способен воспроизвести; в частности, на дисплеях с более высоким разрешением буквы выглядят более «сглаженными», а линии в целом — более плавными. Высокое разрешение особенно важно для дисплеев с большой диагональю.

— Технология исполнения. Дисплеи электронных книг выполнены по бумагоподобной технологии (E Ink, E Ink Carta, E Ink Carta Mobius, E Ink Carta Plus, E Ink Kaleido и последующие ре...дакции Kaleido).
— E Ink. Исторически первая и наиболее распространённая на сегодняшний день технология. Каждый пиксель такого дисплея представляет собой заполненный маслом пузырёк, в котором находятся две группы пигментирующих частичек — чёрная и белая. Сверху и снизу к каждому пузырьку подведены управляющие электроды. Частички разного цвета имеют разный заряд; таким образом, подавая определённые импульсы на электроды, можно определять, какой пигмент будет находиться сверху и, соответственно, каким будет видимый цвет пикселя. При этом, используя сочетания белого и чёрного пигмента в разных пропорциях, можно добиться не только чисто белого или чисто чёрного, но и разных градаций серого цвета. E Ink экраны имеют хорошую отражающую способность, однако стоят дороже.

— E Ink Carta. Обновлённая версия классической электронной бумаги E Ink (см. выше), представленная в 2013 году. При тех же показателях экономичности в энергопотреблении обеспечивает значительно более высокую контрастность и коэффициент отражения — иными словами, изображение на таком экране выглядит чётче и приятнее для глаз. Кроме того, Carta использует оптимизированную технологию обновления, которая сглаживает изображение при перересовке страниц и ещё более повышает комфорт при использовании. С такими экранами допускается использование сенсоров и светодиодов подсветки.

— E Ink Carta Mobius. В качестве основы экранов, выполненных по технологии E Ink Carta Mobius, используется не привычная стеклянная подложка, а специальный гибкий пластик. Уже существуют прототипы электронных ридеров со складными дисплеями на базе этой технологии, которые напоминают по формату классическую бумажную книгу. В широкой массе дисплеи Mobius выдались более крепкими и надежными, чем экраны букридеров на стеклянных подложках.

— E Ink Carta Plus. Продвинутая разновидность технологии E Ink Carta с высокой плотностью пикселей порядка 300 ppi. Изображения и текст на таких дисплеях получаются невероятно сглаженными и детализированными, а количество артефактов при частичной перерисовке страниц сведено к минимуму. Экраны E Ink Carta Plus часто поддерживают сенсорное управление и совместимы с системами LED-подсветки.

— E Ink Kaleido. Цветная цифровая бумага для комфортного чтения иллюстрированных книжек, учебных пособий и электронных изданий глянцевых журналов. Строятся подобные экраны ридеров на подложке из традиционной чёрно-белой панели E Ink, поверх которой наложен массив цветных фильтров. Бумагоподобные дисплеи на основе технологии Kaleido способны отображать 16 уровней серого и 4096 цветных оттенков.

— E Ink Kaleido Plus. Усовершенствование оригинальной технологии Kaleido — в версии Plus уменьшили расстояние между слоями цветных фотофильтров и монохромных чернил, а также модернизировали систему подсветки. Как результат, экраны на базе этой технологии выдают более яркие и насыщенные цвета. E Ink Kaleido Plus позволяет создавать цветные дисплеи диагональю 7.8 дюйма и больше.

— E Ink Kaleido 3. Подложкой для таких экранов послужила черно-белая пленка E Ink Carta (см. выше), поверх которой размещается массив цветных фотофильтров E Ink Print Color ePaper. Оптимизация структуры дисплея позволила на добрую треть нарастить насыщенность цветопередачи (сравнительно с технологией Kaleido Plus). Вместе с тем экраны третьего поколения Kaleido обзавелись фронтальной подсветкой E Ink ComfortGaze для удобства чтения в условиях плохой освещенности и даже в полной темноте. Ридеры с подобными дисплеями выпускаются в стандартных размерах 7.8, 10.3 и 13.3 дюймов по диагонали.

— SiPix. Технология, появившаяся относительно недавно. В таких экранах, в отличие от E Ink, каждый пузырёк-пиксель содержит не два вида пигментов, а всего один — белый; роль чёрного пигмента исполняет заполняющая пузырёк жидкость. Такие дисплеи проще и дешевле в производстве, чем E Ink, однако их отражающая способность хуже, в результате чего они могут выглядеть более серыми.

— Глубина цвета. Количество цветов, отображаемых экраном электронной книги. Для чёрно-белых экранов, глубина цвета выражается в количествах оттенков серого цвета, для цветных — в общем количестве отображаемых цветов. Чем больше это количество, тем более реалистичное и приближённое к оригиналу изображение выводится на дисплей. Однако отметим, что на практике глубина цвета имеет значение только для просмотра графических материалов (рисунков, комиксов, веб-страниц и т.п.) — для обычного текста в абсолютном большинстве случаев достаточно белого и чёрного цветов.

— Сенсорный дисплей. Экран, чувствительный к нажатиям и могущий служить дополнительным устройством ввода. При наличии такого экрана основными функциями ридера (навигацией по меню, перелистыванием страниц) часто можно пользоваться вообще без использования аппаратных клавиш. А иногда сенсорный дисплей даже расширяет функционал устройства — например, на экран может выводиться клавиатура для набора текста, что особенно актуально для ридеров, не оснащённых аппаратной QWERTY-клавиатурой (см. QWERTY клавиатура).

Защищенный экран. В контексте электронных «читалок» для защиты экрана от царапин и механических повреждений принято использовать покрытия из специальных закаленных стекол. Тем самым наиболее уязвимая часть электронной книги получает защиту от негативных факторов внешней среды. Неочевидный плюс защищенного экрана — он придает устройству более современный внешний вид, ведь у ридеров дисплеи принято утапливать в корпус, а с защитным стеклом он будет находиться вровень со всей плоскостью передней панели.

— Подсветка. Наличие у электронной книги системы подсветки дисплея. Это позволяет использовать ридер в условиях недостаточной освещённости либо в темноте, однако применение подсветки значительно сказывается на времени работы от батареи (что особенно заметно в устройствах на основе электронной бумаги). Такую функцию имеют практически все ридеры с TFT-экранами, а вот у бумагоподобных экранов она встречается далеко не всегда — поэтому для таких книг специально выпускаются системы внешней подсветки (например, чехол со встроенной лампочкой).

Форматы электронных книг

Поддерживаемые ридером форматы файлов, содержащих текст (а иногда и графическую информацию). Наиболее популярными на территории СНГ являются, в частности, FB2, TXT, HTML, WORD (DOC), RTF, ePUB, Djvu и PDF.

Форматы фото/видео

Поддерживаемые ридером форматы файлов, содержащих мультимедийную информацию — графику либо видео. Наиболее популярными форматами графических файлов являются, в частности, JPG (стандартный формат для современных цифровых фото), BMP и GIF; видеофайлов — MP4, MPG, AVI, 3GP (формат видео для мобильных устройств), FLV, MOV.

Прочие форматы

Многие продвинутые модели ридеров способны «воспринимать» не только электронные книги, графические файлы и видео, но и другие форматы файлов. Чаще всего встречается поддержка музыкальных файлов: MP3, WMA, в особо продвинутых случаях — AAC, OGG, lossless-форматов APE и FLAC. Из немузыкальных форматов можно выделить поддержку некоторыми ридерами архивных файлов ZIP и RAR, а также документов Microsoft Office (PPT(X), XLS(X))

Частота процессора

Частота встроенного процессора электронной книги — один из основных показателей, определяющих её быстродействие (скорость копирования файлов во встроенную память, открытия больший файлов, загрузки Интернет-страниц и т.п.). С другой стороны, этот показатель не является решающим и может использоваться для сравнения только в книгах одного модельного ряда.

Оперативная память (RAM)

Количество собственной оперативной памяти ридера, то есть памяти, используемой для временного хранения данных в процессе работы. От количества оперативной памяти напрямую зависит быстродействие электронной книги, особенно при работе с файлами большого объёма. Так средним значением можно считать оперативную память 1 ГБ и 2 ГБ, а более продвинутые модели имеют 3 ГБ, 4 ГБ и даже 6 ГБ памяти.

Передача данных

3G-модуль. Модуль беспроводной связи на основе мобильных сетей третьего поколения (3G). По стандартной процедуре для подключения к сети 3G необходимо приобретение SIM-карты. Однако некоторые модели Amazon Kindle предоставляют пользователям бесплатный 3G-доступ в Интернет буквально сразу после первого включения.

Wi-Fi. Модуль беспроводной связи, позволяющий подключать ридер к беспроводным локальным (домашним или офисным) сетям, а также выходить в Интернет через общественные точки доступа (хот-споты), установленные в ресторанах, гостиницах, на вокзалах и т.п.

Bluetooth. Технология прямой беспроводной связи между различными электронными устройствами. В электронных книгах Bluetooth применяется прежде всего для передачи файлов: при наличии этой функции можно соединить ридер с другим Bluetooth-устройством, например ноутбуком или планшетным ПК, и обмениваться с ним файлами.

— microUSB. Разъём для прямого подключения ридера к USB-порту компьютера при помощи специального кабеля. В электронных книгах такое подключение применяется прежде всего для обмена файлами. MicroUSB является универсальным стандартом, что позволяет имея один кабель подключать через него различные гаджеты.

— miniUSB. Аналогичный, описанному выше, разъем, который отличается исключительно размерами и формой разъема.

USB C. С...имметричный разъем USB, который набирает популярность и в дальнейшем способен вытеснить microUSB. При этом разъем обладает высокой скоростью передачи данных и лишь чуточку больше по размерам.

Мультимедиа

QWERTY клавиатура. Наличие в ридере собственной физической клавиатуры для ввода текста. Ввод текста может понадобиться, если нужно найти книгу по названию, фрагмент текста по ключевому слову или слово в словаре (см. Встроенный словарь); также эта функция полезна, если ридер оснащён собственным встроенным браузером (см. Встроенный браузер) и способен обеспечивать доступ в Интернет.

Выход на наушники (3.5 мм). Стандартный разъём mini-jack, позволяющий подключать к аудиокниге наушники. Большинство выпускаемых на данный момент наушников потребительского уровня оснащаются именно 3,5 мм штекером, что делает данный разъём весьма универсальным. Как правило, наличие в аудиокниге выхода на наушники означает, что она оснащена встроенным медиаплеером и/или FM-тюнером, также наушники могут использоваться для озвучивания текста с экрана.

Диктофон. Возможность использования электронной книги в роли диктофона, для записи речи и других звуков. Для этого устройство оснащается собственным встроенным микрофоном, а для воспроизведения записанного материала предусматривается выход на наушники и/или собственный динамик.

Встроенный динамик. Наличие у аудиокниги собственного встроенного динамика. Динамик может использоваться для воспроизведения аудиофайлов, передач...FM-диапазона, звуковой дорожки видеоролика или озвучивания текста с экрана; наличие динамика, как правило, подразумевает наличие в ридере как минимум одной из вышеуказанных функций.

— Встроенный словарь. Наличие в наборе программного обеспечения книги электронного словаря (или нескольких словарей), позволяющего осуществлять перевод отдельных слов и выражений. Эта функция может быть особенно полезна любителям читать книги на иностранных языках.

— Встроенный браузер. Наличие встроенного браузера позволяет просматривать на экране ридера Интернет-страницы; подключение к Интернету при этом осуществляется по технологии Wi-Fi либо 3G (см. соответствующие пункты глоссария)

— Встроенный аудиоплеер. Возможность использования электронной книги для проигрывания аудиофайлов через наушники или встроенный динамик. Чаще всего встречается поддержка музыкальных файлов MP3; некоторые модели способны вопроизводить и другие типы аудиофайлов, например WMA, AAC, OGG и даже lossless-форматы APE и FLAC.

— FM-приемник. Ридеры, оснащённые FM-приёмником, позволяют прослушивать радиопередачи FM-диапазона через наушники или встроенный динамик.

— Голосовое чтение. Способность электронной книги озвучивать написанный текст и выводить на внешние динамики или подключаемые наушники. Голос звучит достаточно монотонно и с заметным "компьютерным" акцентом. Произношение, как правило, находится на достаточном для понимания уровне.

— Акселерометр. Устройство, реагирующее на сотрясения и изменения положения электронной книги в пространстве. Акселерометр обеспечивает расширенные возможности управления: например, можно менять ориентацию экрана из книжной в альбомную и наоборот за счёт простого поворота ридера в соответствующее положение, переключать музыкальный трек встряхиванием и т.п.
AirOn AirBook City Base часто сравнивают
PocketBook 614 Basic часто сравнивают