Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Планшеты и аксессуары   /   Чехлы для планшетов

Сравнение Asus MagSmart for Transformer Pad TF103CG vs Tucano Facile 10

Добавить в сравнение
Asus MagSmart for Transformer Pad TF103CG
Tucano Facile 10
Asus MagSmart for Transformer Pad TF103CGTucano Facile 10
от 90 грн.
Товар устарел
от 29 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
Размер экрана7 "10.1 "
Типобложкаобложка
Застежкабез застежкимагнит
СовместимостьTransformer Pad TF103CGуниверсальный
Материал
кожзаменитель /полиуретан + поликарбонат/
ткань
Трансформация в подставку
Авто вкл./выкл. устройства
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2015сентябрь 2013

Размер экрана

Размер экрана устройства, на которое рассчитан чехол. Этот параметр напрямую определяет габариты совместимого планшета или электронной книги. Устройство с большей диагональю в чехол просто не влезет, однако и меньшие размеры, чем указанные в характеристиках чехла, также не рекомендуются — в лучшем случае устройство будет болтаться внутри (что сведёт многие преимущества на нет), а в худшем — вообще не удержится в чехле.

Стоит отметить, что данный параметр критичен в том случае, если Вы подбираете универсальный чехол (см. «Совместимость»). Если же в характеристиках прямо указана совместимость с моделью Вашего планшета или ридера — размер экрана имеет исключительно справочное значение, т.к. чехол по определению оптимизирован под габариты соответствующего устройства.

Застежка

— Магнит. Застёжка, основанная на действии сильного постоянного магнита. При её закрытии магнит «прилипает» к специальному металлическом элементу на другой половине чехла, либо, в случае с флипами (см. «Тип») — к корпусу планшета. Главными достоинствами такой застёжки являются простота конструкции и долговечность: магнит практически не изнашивается, не теряет эффективности с течением времени и не страдает от частого открывания/закрывания. В качестве недостатка можно назвать относительно слабую фиксацию; однако магнитные застёжки обычно конструируются таким образом, чтобы свести к минимуму этот недостаток, и надёжность их работы вполне достаточна для большинства случаев. Благодаря этому магнит является одним из самых популярных типов застёжек. В то же время отметим, что при использовании чехлов с такими застёжками нужно проявлять определённую осторожность: их не стоит размещать рядом с кредитными или иными магнитными картами, т.к. магнит может сделать такую карту непригодной к использованию.

— Липучка. Застёжка-липучка состоит из двух поверхностей: на одной расположен слой войлока, на другой — микроскопические крючки, которые зацепляются за волокна войлока при соприкосновении поверхностей. Это обеспечивает довольно крепкое сцепление. Недостатком липучек является повышенный износ при частом использовании, т.к. при каждом открывании часть волокон вырывается крючками. А потому такие застёжки распространены довольно слабо; в основном они исп...ользуются в сумках (см. «Тип»), где открывать и закрывать застёжку приходится относительно редко.

— Резинка. Застёжка на основе резинки, стягивающей вместе две половинки чехла. Из-за конструктивных особенностей применяется исключительно в обложках (см. «Тип»), но среди этого типа чехлов встречается лишь немногим реже, чем магнит (см. выше). Дело в том, что резинка совмещает простоту и надёжность удержания, при этом не несёт опасности для магнитных карт. Из недостатков же можно назвать склонность к растягиванию при неаккуратном использовании (за счёт чего теряется эффективность), и в целом несколько меньшую долговечность, чем у магнита.

— Заклёпка. Другое популярное название — «кнопка». По конструкции такая застёжка схожа с обычной кнопкой, используемой в одежде: на одной её половине находится фигурный выступ, на другой — углубление со специальным фиксатором. При закрытии выступ помещается в углубление и фиксируется, обеспечивая надёжное закрепление. Собственно, надёжность удержания и является главным достоинством заклёпок. С другой стороны, для их открытия и закрытия может требоваться значительное усилие. Это, во-первых, не очень удобно, а во-вторых, сильно изнашивает материал вокруг кнопки — вплоть до расшатывания и вываливания застёжки при относительно целом чехле. Это выдвигает отдельные требования к прочности самого чехла. Из-за всего этого застёжки-заклёпки встречаются довольно редко.

— Молния. Застёжка-молния используется исключительно в сумках (см. «Тип»), причём чаще, чем какой-либо иной вид застёжки. Это оптимальный вариант с учётом основного назначения сумок: молнии легко и быстро закрываются и открываются, довольно долговечны и даже обеспечивают некоторую степень дополнительной защиты с торцов.

— Без застёжки. Застёжки по определению не имеют защитные чехлы (см. «Тип); также модели без застёжек часто встречаются в сумках, которые оставляют один торец устройства открытым и рассчитаны на максимально быстрый доступ к планшету или электронной книге. В остальных типах этот вариант встречается довольно редко. Также в эту категорию отнесены сумки со шнурком, стягивающим входную горловину.

Совместимость

Совместимость чехла с конкретной моделью планшета или электронной книги — либо отсутствие такой специализации, в случае универсальных моделей.

Для многих популярных моделей планшетов и ридеров выпускаются собственные специализированные чехлы. Они намного лучше подходят для таких устройств, нежели универсальные, так как изначально «заточены» под конкретные особенности той или иной модели: габариты и форму корпуса с точностью до миллиметра, расположение органов управления, разъёмов, камер и т.п. Особенно это актуально в случае планшетов. А для защитных чехлов (см. «Тип») это вообще единственно возможный вариант.

В то же время универсальные чехлы имеют более широкую область применения: фактически в этом случае совместимость определяется только размером экрана (см. выше). Это может пригодиться, например, если в Вашей семье есть два устройства одного размера, но в путешествия берётся только один из них: можно купить одну сумку и использовать её для нужного гаджета.

Материал

Материал, из которого изготовлен чехол, определяет его защитные свойства и ряд других особенностей. На сегодняшний день в чехлах для планшетов и электронных книг может применяться:

— Ткань. Этот тип материалов довольно разнообразен: сюда относятся как мягкие тонкие ткани, рассчитанные скорее на защиту от случайных царапин, так и плотные материалы, сравнимые по прочности с пластиком и способные защитить от довольно сильных ударов. Почти все ткани приятны на ощупь и хорошо смотрятся, тем более что этому материалу можно придать практически любой цвет. При этом их стоимость довольно невелика. Благодаря всему этому ткань является одним из самых распространённых на сегодняшний день материалов для чехлов; применяется она в обложках и сумках. Различные ткани имеют разный состав, что следует учитывать при чистке и/или стирке такого чехла. Из недостатков можно назвать неустойчивость к влаге — большинство тканей так или иначе промокают. В то же время для устранения этого может применяться водоотталкивающая пропитка.

— Силикон. Полимерный материал на основе кремния или кремнийорганики. Достоинствами силикона являются эластичность, непромокаемость и устойчивость к перепадам температур и ультрафиолету, за счёт чего он хорошо подходит для пылевлагозащищённых чехлов (см. «Пыле-, влагозащита»). Недостатки — склонность к растягиванию и потере эластичности со временем. Используется довольно редко, а в электронных книгах практически не встречается.

...— Резина. Этот материал сочетает невысокую стоимость, мягкость, стойкость к царапинам и хорошую защиту устройства внутри как от этих самых царапин, так и от ударов и сотрясений, а также влаги (резина непромокаема). К тому же стоимость резины довольно невысока. Недостатками являются повышенная чувствительность к перепадам температур и износу. Из-за этого, а также по ряду других причин, резиновые чехлы встречаются довольно редко.

— Пластик. Один из самых популярных материалов, используемых в чехлах для планшетов; в электронных книгах применяется ощутимо реже. Достоинствами пластика являются невысокая стоимость, неплохая жёсткость, устойчивость к влаге и перепадам температур (что касается как самого материала, так и защиты, которую он обеспечивает планшету), а также яркий внешний вид — пластику можно придать практически любой цвет. Главным недостатком можно назвать склонность к появлению трещин при ударах, однако на практике это должен быть довольно сильный удар, который, скорее всего, повредит и планшет внутри.

— Кожа. Своего рода имиджевый материал, рассчитанный на тех, кому важен не только функционал, но и стильный внешний вид чехла — изделия из кожи смотрятся весьма солидно. Кожа прочна, практически непромокаема и устойчива к сменам температур. Главным недостатком является сложность в уходе: изделия из этого материала требуют периодической обработки специальными средствами и особых условий чистки и сушки, иначе возможно появление трещин и деформаций. Кроме того, и стоит кожа довольно дорого.

— Кожзаменитель. Искусственный аналог натуральной кожи: стоит значительно дешевле, при этом может почти не отличаться внешне. Ещё одним достоинством кожзаменителей является простота в уходе — они не требуют такой заботы, как натуральная кожа. Однако для них характерен и ряд недостатков, свойственных недорогим материалам: склонность к появлению потёртостей, чувствительность к смене температур, а также несколько меньшая прочность, чем у натуральной кожи. В современных чехлах используются различные виды кожзаменителей, отличающиеся по цене и характеристикам; как правило, качество такого материала напрямую зависит от стоимости.

— Шерсть. Мягкий материал, напоминающий по своим свойствам плотную толстую ткань (см. выше). Шерсть неплохо защищает устройство от перепадов температур, а также обеспечивает некоторую степень ударозащиты, благодаря толщине и мягкости. Однако из-за ряда особенностей, в частности сложности в обработке, в чехлах для планшетов и электронных книг этот материал встречается весьма редко.

Авто вкл./выкл. устройства

При наличии этой функции чехол фактически превращается в управляющее устройство для планшета или электронной книги: при закрывании экрана гаджет автоматически переводится в спящий режим, при открытии — в рабочий. Это избавляет пользователя от необходимости всякий раз выключать/включать устройство вручную, а также обеспечивает значительную экономию энергии. Эта функция встречается только в специализированных чехлах (см. «Совместимость»), причём специализация должна быть предельно точной — даже похожие модели от того же производителя могут работать в таком чехле некорректно.