новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Процессоры

Сравнение Intel Core i3 Coffee Lake i3-8100 BOX vs Intel Core i3 Kaby Lake i3-7100 BOX

Добавить в сравнение
Intel Core i3 Coffee Lake i3-8100 BOX
Intel Core i3 Kaby Lake i3-7100 BOX
Intel Core i3 Coffee Lake i3-8100 BOXIntel Core i3 Kaby Lake i3-7100 BOX
от 5 480 грн.
Товар устарел
от 10 101 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
СерияCore i3Core i3
Кодовое названиеCoffee LakeKaby Lake
Разъем (Socket)Intel LGA 1151 v2Intel LGA 1151
Техпроцесс14 нм14 нм
КомплектацияBOX (с кулером)BOX (с кулером)
Ядра и потоки
Кол-во ядер4 cores2 cores
Кол-во потоков4 threads4 threads
Многопоточность
Частота
Тактовая частота3.6 ГГц3.9 ГГц
Объемы кэш памяти
Кэш 1-го уровня L1128 КБ
Кэш 2-го уровня L2512 КБ
Кэш 3-го уровня L36 МБ3 МБ
Характеристики
Модель IGPUHD Graphics 630HD Graphics 630
Частота системной шины8 ГТ/с8 ГТ/с
Тепловыделение (TDP)65 Вт51 Вт
Поддержка инструкций
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4, SSE4.1, SSE4.2, AES, AVX, AVX2 /BMI, BMI1, BMI2, F16C, FMA3, EM64T, NX, XD, VT-x, VT-d, MPX, SGX/
MMX, SSE, SSE2, SSE2, SSSE3, SSE4, SSE4.1, SSE4.2, AES, AVX, AVX2 /BMI, BMI1, BMI2, F16C, FMA3, EM64T, NX, XD, HT, VT-x, TSX, MPX, SGX/
Множитель3639
Поддержка PCI Express3.03.0
Макс. рабочая температура100 °С
Тест Passmark CPU Mark8059 балл(ов)5777 балл(ов)
Тест Geekbench 414714 балл(ов)10166 балл(ов)
Тест Cinebench R15616 балл(ов)425 балл(ов)
Поддержка памяти
Макс. объем ОЗУ64 ГБ64 ГБ
Макс. частота DDR31600 МГц
Макс. частота DDR42400 МГц2400 МГц
Число каналов2 шт2 шт
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017январь 2017

Кодовое название

Данный параметр характеризует, во-первых, техпроцесс, во-вторых, некоторые особенности внутреннего устройства процессоров. Новое кодовое название вводится на рынок вместе с каждым новым поколением CPU; чипы одной архитектуры являются «ровесниками», но могут относиться к разным сериям. При этом одно поколение может включать как одно, так и несколько кодовых названий.

Среди Intel актуальные: Cascade Lake-X (10-е поколение), Comet Lake(10-е поколение), Comet Lake Refresh (10-е поколение), Rocket Lake (11-е поколение), Alder Lake (12-е поколение), Raptor Lake (13-е поколение), Raptor Lake Refresh (14-е поколение).

Для AMD это: Zen+ Picasso, Zen2 Matisse, Zen2 Renoir, Zen3 Vermeer, Zen3 Cezanne, Zen4 Raphael и Zen4 Phoenix.

Разъем (Socket)

Тип разъема (сокета) для установки процессора на материнской плате. Для нормальной совместимости необходимо, чтобы CPU и «материнка» совпадали по типу сокета; перед покупкой того и другого этот момент стоит уточнять отдельно

Для процессоров Intel на сегодня актуальны следующие сокеты: 1150, 1155, 1356, 2011, 2011 v3, 2066, 1151, 1151 v2, 3647, 1200 и 1700.

В свою очередь, процессоры AMD оснащаются такими типами разъемов:AM3/AM3+, FM2/FM2+, AM4, AM5, TR4/TRX4, WRX8.

Кол-во ядер

Количество физических ядер, предусмотренное в конструкции процессора. Ядро — это часть процессора, отвечающая за выполнение потока команд. Наличие нескольких ядер позволяет CPU работать одновременно с несколькими задачами, что положительно сказывается на производительности. Изначально каждое физическое ядро предназначалось для оперирования одним потоком команд и число потоков соответствовало количеству ядер. Однако нынче существует немало процессоров, поддерживающих технологии многопоточности и способных выполнять сразу два потока команд на каждом ядре. Подробнее об этом см. «Кол-во потоков».

В настольных процессорах 2 ядра (2 потока), как правило, характерны для бюджетных моделей. 2 ядра (4 потока) и 4 ядра свойственно для недорогих решений среднего класса. 4 ядра (8 потоков), 6 ядер, 6 ядер (12 потоков), 8 ядер — крепкий средний уровень. 8 ядер (16 потоков), 10 ядер, 12 ядер, 16 ядер и больше — характерные признаки продвинутых моделей, включая процессоры для серверов и рабочих станций.

В то же время стоит учитывать, что фактические возможности CPU определя...ются не только данным параметром, но и другими характеристиками — прежде всего серией и поколением / архитектурой (см. соответствующие пункты). Не редкостью являются ситуации, когда более продвинутый и/или новый двухъядерный процессор оказывается мощнее четырехъядерного чипа более скромной серии или более ранней архитектуры. Так что сравнивать CPU по количеству ядер имеет смысл в пределах одной серии и поколения.

Многопоточность

Поддержка процессором функции многопоточности.

Для Intel это Hyper-threading, для AMD — SMT. Данная технология используется для оптимизации нагрузки на каждое физическое ядро процессора. Её ключевой принцип (упрощённо) заключается в том, что каждое такое ядро определяется системой как 2 логических ядра — например, четырехядерный процессор система «видит» как восьмиядерный. При этом каждое физическое ядро постоянно переключается между двумя логическими ядрами, по сути — между двумя потоками команд: когда в одном потоке возникает задержка (например, в случае ошибки или в ожидании результата предыдущей инструкции), ядро не простаивает, а приступает к выполнению второго потока команд. Благодаря такой технологии уменьшается время отклика процессора, а в серверных системах — увеличивается стабильность при большом количестве подключённых пользователей.

Тактовая частота

Количество тактов за секунду, которое выдаёт процессор в штатном рабочем режиме. Тактом называется отдельный электрический импульс, используемый для обработки данных и синхронизации процессора с остальными компонентами компьютерной системы. Различные операции могут требовать как долей такта, так и нескольких тактов, однако в любом случае тактовая частота является одним из основных параметров, характеризующих производительность и скорость работы процессора — при прочих равных характеристиках процессор с более высокой тактовой частотой будет быстрее работать и лучше справляться со значительными нагрузками. В то же время стоит учитывать, что фактическая производительность чипа определяется не только тактовой частотой, но и рядом других характеристик — начиная от серии и архитектуры (см. соответствующие пункты) и заканчивая количеством ядер и поддержкой специальных инструкций. Так что сравнивать по тактовой частоте имеет смысл только чипы со схожими характеристиками, относящиеся к одной серии и поколению.

Кэш 1-го уровня L1

Объём кэша 1 уровня (L1), предусмотренного в процессоре.

Кэш — промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из оперативной памяти. Это ускоряет доступ к ним и положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объём кэша — тем больше данных может в нём храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие. Кэш 1 уровня имеет наибольшее быстродействие и наименьший объём — до 128 Кб. Он является неотъемлемой частью любого процессора.

Кэш 2-го уровня L2

Объём кэша 2 уровня (L2), предусмотренного в процессоре.

Кэш — промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из оперативной памяти. Это ускоряет доступ к ним и положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объём кэша — тем больше данных может в нём храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие. Объём кэша 2 уровня может достигать 12 МБ, такой кэш имеет абсолютное большинство современных процессоров.

Кэш 3-го уровня L3

Объём кэша 3 уровня (L3), предусмотренного в процессоре.

Кэш — промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из оперативной памяти. Это ускоряет доступ к ним и положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объём кэша — тем больше данных может в нём храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие.

Модель IGP

Модель интегрированного видеоядра, установленного в процессоре. Подробнее о самом ядре см. «Интегрированная графика». А зная название модели графического чипа, можно найти его подробные характеристики и уточнить производительность процессора по работе с видео.

Что касается конкретных моделей, то в процессорах Intel используются HD Graphics, в частности, 510, 530, 610, 630 и UHD Graphics с моделями 610, 630, 730, 750, 770. Чипы AMD, в свою очередь, могут нести видеокарты Radeon Graphics, Radeon R5 series, Radeon R7 series и Radeon RX Vega.

В тоже время процессоры без графического ядра уместны для приобретения, если планируется полноценная сборка ПК с видеокартой. В таком случае переплачивать за процессор с графическим ядром не имеет смысла.
Динамика цен
Intel Core i3 Coffee Lake часто сравнивают
Intel Core i3 Kaby Lake часто сравнивают