Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Процессоры

Сравнение AMD Ryzen 5 Pinnacle Ridge 2600X BOX vs AMD Ryzen 5 Summit Ridge 1600X BOX

Добавить в сравнение
AMD Ryzen 5 Pinnacle Ridge 2600X BOX
AMD Ryzen 5 Summit Ridge 1600X BOX
AMD Ryzen 5 Pinnacle Ridge 2600X BOXAMD Ryzen 5 Summit Ridge 1600X BOX
Сравнить цены 5Сравнить цены 22
Отзывы
0
0
236
0
0
58
ТОП продавцы
Главное
12 потоков. Совместимость со старыми чипсетами AM4 после обновления BIOS. Нет встроенного видеоядра. Комплектуется кулером AMD Wraith Spire.
СерияRyzen 5Ryzen 5
Кодовое названиеPinnacle Ridge (Zen+)Summit Ridge (Zen)
Разъем (Socket)AMD AM4AMD AM4
Техпроцесс12 нм14 нм
КомплектацияBOX (с кулером)BOX (с кулером)
Ядра и потоки
Кол-во ядер6 cores6 cores
Кол-во потоков12 threads12 threads
Многопоточность
Частота
Тактовая частота3.6 ГГц3.6 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore4.2 ГГц4 ГГц
Объемы кэш памяти
Кэш 1-го уровня L1576 КБ576 КБ
Кэш 2-го уровня L23072 КБ3072 КБ
Кэш 3-го уровня L316 МБ16 МБ
Характеристики
Тепловыделение (TDP)95 Вт95 Вт
Поддержка инструкций
MMX+, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4A, AMD-V, AES, AVX /AVX2, FMA3, SHA/
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4, SSE4.1, SSE4.2, AES, AVX, AVX2 /BMI, BMI1, BMI2, SHA, F16C, FMA3, AMD64, EVP, AMD-V, SMAP, SMEP/
Множитель3636
Свободный множитель
Поддержка PCI Express3.03.0
Макс. рабочая температура95 °С95 °С
Тест Passmark CPU Mark14371 балл(ов)13224 балл(ов)
Тест Geekbench 423337 балл(ов)23604 балл(ов)
Тест Cinebench R151387 балл(ов)1232 балл(ов)
Поддержка памяти
Макс. объем ОЗУ64 ГБ64 ГБ
Макс. частота DDR42933 МГц2667 МГц
Число каналов2 шт2 шт
Дата добавления на E-Katalogапрель 2018март 2017

Кодовое название

Данный параметр характеризует, во-первых, техпроцесс, во-вторых, некоторые особенности внутреннего устройства процессоров. Новое кодовое название вводится на рынок вместе с каждым новым поколением CPU; чипы одной архитектуры являются «ровесниками», но могут относиться к разным сериям. При этом одно поколение может включать как одно, так и несколько кодовых названий.

Среди Intel актуальные: Cascade Lake-X (10-е поколение), Comet Lake(10-е поколение), Comet Lake Refresh (10-е поколение), Rocket Lake (11-е поколение), Alder Lake (12-е поколение), Raptor Lake (13-е поколение), Raptor Lake Refresh (14-е поколение).

Для AMD это: Zen+ Picasso, Zen2 Matisse, Zen2 Renoir, Zen3 Vermeer, Zen3 Cezanne, Zen4 Raphael и Zen4 Phoenix.

Техпроцесс

Техпроцесс, по которому изготавливается CPU.

Параметр принято указывать по размеру отдельных полупроводниковых элементов (транзисторов), из которых состоит интегральная микросхема процессора. Чем меньше их размер, тем более совершенным считается техпроцесс: миниатюризация отдельных элементов позволяет снизить тепловыделение, уменьшить общий размер процессора и в то же время нарастить его производительность. Изготовители CPU стараются двигаться в сторону уменьшения техпроцесса, и чем новее процессор — тем меньше цифры можно увидеть в данном пункте.

Измеряется техпроцесс в нанометрах (нм). На современной арене центральных процессоров преобладают решения, выполненные по техпроцессу 7 нм, 10 нм, 12 нм, высококлассные модели CPU изготавливаются по техпроцессу 4 нм и 5 нм, все еще держатся на плаву решения 14 нм и 22 нм, стремительно отходят на второй план, но периодически встречаются 28 нм и 32 нм.

Частота TurboBoost / TurboCore

Максимальная тактовая частота процессора, достигаемая при работе в режиме разгона Turbo Boost или Turbo Core.

Название «Turbo Boost» используется для технологии разгона, используемой компанией Intel, «Turbo Core» — для решения от AMD. Принцип действия в обоих случаях один: если некоторые ядра не задействованы или работают под нагрузкой ниже максимальной, процессор может перебрасывать на них часть нагрузки с загруженных ядер, повышая таким образом вычислительную мощность и производительность. Работа в таком режиме характерна повышением тактовой частоты, она и указывается в данном случае.

Отметим, что речь идёт о максимально возможной тактовой частоте — современные CPU способны регулировать режим работы в зависимости от ситуации, и при относительно невысокой нагрузке фактическая частота может быть ниже максимально возможной. Об общем значении данного параметра см. «Тактовая частота».

Поддержка инструкций

Поддержка процессором различных наборов дополнительных команд. Это могут быть инструкции, оптимизирующие работу процессора в целом либо с приложениями определённого типа (например, мультимедийными, или 64-разрядными), предотвращающие запуск на компьютере определённого рода вирусов и т.п. У каждого производителя имеется свой ассортимент инструкций для процессоров.

Тест Passmark CPU Mark

Результат, показанный процессором в тесте Passmark CPU Mark.

Passmark CPU Mark — комплексный тест, который проверяет не только игровые возможности CPU, но и его производительность в других режимах, на основании чего и выводит общий балл; по этому баллу можно довольно достоверно оценить процессор в целом.

Тест Geekbench 4

Результат, показанный процессором в тесте (бенчмарке) Geekbench 4.

Geekbench 4 представляет собой комплексный кроссплатформенный тест, позволяющий, помимо прочего, определять эффективность работы процессора в различных режимах. При этом, по заявлению разработчиков, режимы проверки максимально приближены к различным реальным задачам, которые приходится решать процессору. Результат указывается в баллах: чем больше баллов — тем мощнее CPU, при этом разница в числах соответствует фактическому различию в производительности («вдвое больше результат — вдвое выше мощность»).

Отметим, что за эталон в Geekbench 4 взят процессор Intel Core i7-6600U с тактовой частотой 2.6 ГГц. Его мощность оценена в 4000 баллов, и уже с ней сравниваются показатели других тестируемых CPU.

Тест Cinebench R15

Результат, показанный процессором в тесте (бенчмарке) Cinebench R15.

Cinebench — тест, разработанный для проверки возможностей процессора и видеокарты. Создатель этого бенчмарка, компания Maxon, известна также как разработчик 3D-редактора Cinema 4D; это и определило особенности тестирования. Так, помимо чисто математических задач, при использовании Cinebench R15 процессор нагружается обработкой высококачественной трехмерной графики. Еще одна интересная особенность заключается в обширной поддержке многопоточности — тест позволяет полноценно проверять мощность чипов, обрабатывающих до 256 потоков единовременно.

Традиционно для процессорных бенчмарков результаты проверки указываются в баллах (точнее, очках — PTS). Чем больше очков набрал CPU — тем выше его производительность.

Макс. частота DDR4

Наибольшая частота модулей оперативной памяти стандарта DDR4, с которыми совместим процессор.

Более высокая частота модулей памяти, с одной стороны, увеличивает скорость их работы, с другой — выдвигает повышенные требования к вычислительной мощности процессора. Поэтому современные CPU имеют ограничения по частоте «оперативки».

Стандарт DDR4 был представлен в 2010 году (окончательная версия — в 2012) как наследник популярного DDR3.
Динамика цен
AMD Ryzen 5 Pinnacle Ridge часто сравнивают
AMD Ryzen 5 Summit Ridge часто сравнивают