Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Планшеты и аксессуары   /   Планшеты

Сравнение Huawei MediaPad T3 8.0 16 ГБ / LTE vs Lenovo Tab 4 8 16 ГБ / LTE

Добавить в сравнение
Huawei MediaPad T3 8.0 16 ГБ  / LTE
Lenovo Tab 4 8 16 ГБ  / LTE
Huawei MediaPad T3 8.0 16 ГБ / LTELenovo Tab 4 8 16 ГБ / LTE
от 3 599 грн.
Товар устарел
от 4 950 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Качественный экран с технологией снижения зрительной нагрузки. Неплохое «железо». Телефонный модуль с поддержкой 3G/LTE-сетей. Металлический корпус.
Стереодинамики. Телефонный модуль с поддержкой 3G/LTE-сетей.
Операционная системаAndroid 7.0Android 7.0
Дисплей
Дисплей
8 "
1280x800 пикс
189 ppi
IPS
8 "
1280x800 пикс
189 ppi
IPS
Соотношение дисплей/корпус71 %71 %
Аппаратная часть
Модель процессораQualcomm MSM8917 Snapdragon 425Qualcomm MSM8917 Snapdragon 425
Частота процессора1.4 ГГц1.4 ГГц
Кол-во ядер процессора44
Модель видеокартыAdreno 308Adreno 306
Оперативная память2 ГБ2 ГБ
Встроенная память16 ГБ16 ГБ
Слот для карт памяти
 /microSD/
 /microSD, microSDHC, microSDXC/
Макс. объем карты256 ГБ
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark37812 балл(ов)34122 балл(ов)
Geekbench1854 балл(ов)3012 балл(ов)
Коммуникации
GSM-модуль
Стандарты связи
3G
4G (LTE)
3G
4G (LTE)
Wi-FiWi-Fi 4 (802.11n)Wi-Fi 4 (802.11n)
Bluetoothv 4.0v 4.2
Порты подключения
microUSB
mini-Jack (3.5 мм)
microUSB
mini-Jack (3.5 мм)
Навигация
aGPS
GPS-модуль
Поддержка ГЛОНАСС
Камера
Основная
5 МП
5 МП
Камера (фронтальная)2 МП2 МП
Дополнительно
Дополнительно
 
FM-приемник
Источник питания
Емкость батареи4800 мАч4850 мАч
Время работы (PCMark)7.759.5
Общее
Материал корпусаметаллпластик
Размеры211.1х124.7х8 мм211x124x8.2 мм
Вес350 г310 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017февраль 2017

Модель видеокарты

Модель видеокарты, установленной в планшете. Видеокарта в таких устройствах является не отдельным устройством, а частью процессора; тем не менее, она все равно имеет четкую специализацию и отвечает за графику.

Соответственно, от характеристик видеоускорителя напрямую зависят графические возможности планшета. В теории, зная название, можно найти подробные характеристики видеокарты, обзоры, результаты тестов и другую информацию и оценить, насколько она подходит именно вам. В то же время, в большинстве случаев вникать в такие подробности незачем — все компоненты системы, включая видеокарту, обычно подбираются с таким расчетом, чтобы соответствовать общему классу планшета и необходимым для этого класса возможностям.

Макс. объем карты

Наибольший объём карты памяти, с которой планшет способен корректно работать. Подробнее о самих картах см. «Слот для карт памяти»; здесь же отметим, что вместительные носители часто используют продвинутые технологии, которые не поддерживаются ранними моделями, а иногда у планшетов просто не хватает мощности на обработку больших массивов данных. Поэтому для удобства выбора в нашем каталоге и указывается максимальный поддерживаемый объём.

На практике бывают случаи, когда некоторые устройства могут превышать заявленные характеристики — например, работать с 8-ГБ носителем при заявленных 4 ГБ максимального объёма. Однако ориентироваться стоит именно на официальные данные, т.к. при их превышении нормальная работа с картой не гарантирована.

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. К топ-моделям по версии Antutu относятся планшеты, набравшие более 500000 баллов.

Как и любой бенчмарк, данный вариант не даёт абсолютной точности; подробнее о погрешностях измерения см. п. «3DMark Gamer's Benchmark».

Geekbench

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) Geekbench.

Geekbench представляет собой специализированный бенчмарк, предназначенный для процессоров. С версии 4.0 тест применяется еще и для графических ускорителей, под занавес 2019 года вышла редакция бенчмарка под номером «5». В характеристиках портативных гаджетов обычно приводятся данные именно по CPU. Во время тестирования Geekbench имитирует нагрузки, возникающие при выполнении реальных задач, и учитывает как возможности одного ядра, так и эффективность одновременной работы нескольких ядер. Благодаря этому итоговые результаты неплохо характеризуют возможности процессора в повседневном использовании. Кроме того, тест является кроссплатформенным и позволяет сравнивать между собой CPU разных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков, ПК). В справочной информации указываются значения только многоядерного теста для процессора.

Bluetooth

Версия Bluetooth, поддерживаемая планшетом.

Сама по себе Bluetooth представляет собой технологию прямой беспроводной связи между различными электронными устройствами. Она может применяться для разных целей, в частности обмена файлами с другим Bluetooth-устройством (ноутбуком, мобильным телефоном), подключения беспроводных наушников и гарнитур, периферийных устройств (клавиатур, мышей) и т.п. Связь Bluetooth не требует нахождения обоих устройств в зоне прямой видимости и устойчива при их перемещении в пределах зоны действия. Дальность действия и дополнительные возможности зависят от версии подключения:
  • 2.0. Наиболее ранняя из вариаций Bluetooth, используемых в современных планшетах. Обеспечивает скорость передачи данных порядка 2,1 Мбит/с.
  • 2.1. Эта версия отличается от 2.0 рядом улучшений: усиленной безопасностью, уменьшенным энергопотреблением и совместимостью с технологией NFC.
  • 3.0. Данная версия представляет собой комбинацию из модуля Bluetooth 2.1 и высокоскоростной надстройки, позволяющей передавать данные со скоростью до 24 Мбит/с. Благодаря этому соединение способно автоматически подстраиваться под ситуацию: для небольших объёмов данных используется медленный канал, не потребляющий много энергии, а для больших объёмов — скоростная часть.
  • 4.0. Версия, представленная в июне 2010 года. Она примечательна тем, что совмещает три протокола:...классический, высокоскоростной и BLE (с низким энергопотреблением). Последний является наиболее экономичным на момент выпуска — энергопотребление настолько мало, что батарейки-«таблетки» CR2032 хватает на несколько лет работы. Скорость передачи данных по протоколу BLE — до 1 Мбит/с. По классическому и высокоскоростному протоколу Bluetooth 4.0 практически аналогична версии 3.0 (см. выше).
  • 4.1. Развитие описанной выше версии 4.0. Одним из ключевых улучшений стала оптимизация совместной работы с сотовыми модулями LTE — дабы избежать взаимных помех. Кроме того, появилась возможность работы Bluetooth-устройств одновременно в нескольких ролях (например, для трансляции аудио на гарнитуру и дистанционного управления другим устройством).
  • 4.2. Следующее, после 4.1, ключевое обновление стандарта Bluetooth. Представило ряд ключевых нововведений для работы в «Интернете вещей» (Internet of Things), а также общие улучшения скорости и помехозащищённости.
  • 5.0. Версия Bluetooth 5.0, представленная в 2016 году. В целом продолжила тенденцию, заданную стандартом 4.2, имеет еще более обширные возможности по работе с «Интернетом вещей». В частности, в протоколе Bluetooth Low Energy (см. «4.0» выше) появилась возможность увеличивать скорость передачи данных вдвое (до 2 Мбит/с) ценой уменьшения дальности, а также увеличивать дальность вчетверо ценой уменьшения скорости; кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с большим количеством подключенных устройств.
  • Bluetooth v 5.1. Обновление описанной выше версии v 5.0. Помимо общих улучшений качества и надежности связи, в этом обновлении была реализована такая интересная возможность, как определение направления, с которого поступает Bluetooth-сигнал. Благодаря этому появляется возможность определять местоположение подключенных устройств с точностью до сантиметра, что может пригодиться при поиске различных аксессуаров — к примеру, Bluetooth-наушников или беспроводного геймпада.
  • Bluetooth v 5.2. Следующее, после 5.1, обновление Bluetooth 5 поколения. Основными нововведениями в данной версии стали ряд улучшений безопасности, дополнительная оптимизация энергопотребления в режиме LE и новый формат аудиосигнала для синхронизации параллельного воспроизведения на нескольких устройствах.
  • Bluetooth v 5.3. Протокол беспроводной связи Bluetooth v 5.3 был введён в обиход на заре 2022 года. Из нововведений в нём ускорили процесс согласования канала связи между контроллером и устройством, реализовали функцию быстрого переключения между состоянием работы в малом рабочем цикле и высокоскоростном режиме, улучшили пропускную способность и стабильность соединения за счёт снижения восприимчивости к помехам. При неожиданном возникновении помех в режиме работы с низким энергопотреблением Low Energy впредь ускорена процедура выбора канала связи для переключения. Принципиальных новшеств в протоколе 5.3 не представлено, однако ряд качественных улучшений видится в нём налицо.

Поддержка ГЛОНАСС

Поддержка планшетом навигационной системы ГЛОНАСС. Эта система представляет собой российскую альтернативу американской GPS, однако она менее точна и функциональна. Поэтому поддержка ГЛОНАСС обычно предусматривается как дополнение к GPS-модулю; использование сразу двух навигационных систем позволяет улучшить точность и скорость позиционирования, а также дает дополнительную гарантию на случай различных сбоев.

Дополнительно

FM-приемник. Функция, позволяющая слушать на планшете радио в FM-диапазоне. Стоит иметь в виду что для уверенного приема может потребоваться подключение проводных наушников (как правило, через разъем mini-Jack 3.5 мм) — их кабель в таком случае будет отыгрывать роль антенны.

Стереозвук. Возможность воспроизводить полноценный стереозвук через собственные динамики планшета. Для этой задачи динамиков должно быть как минимум два. Это усложняет конструкцию и повышает ее стоимость, зато положительно сказывается на качестве звучания: звук получается более выразительным и детализированным, чем при использовании одного динамика, он имеет эффект объемности, а также более высокую громкость.

Сканер отпечатка пальца. Датчик для считывания отпечатка пальца. Используется для распознавания пользователя в соответствующих ситуациях: при разблокировке планшета, при авторизации в различных аккаунтах, при подтверждении платежей и т. п. Может находиться в различных местах планшета — спереди, сзади, сбоку, в экране. Такой способ аутентификации намного удобнее и безопаснее, чем пароли: их можно забыть или случайно открыть посторонним людям, тогда как палец не теряется, а подделать отпечаток очень сложно.

Сканер лица (FaceID). Особая технология распознавания лица пользователя — не просто за счет фот...ографирования, а за счет построения трехмерной модели лица на основе данных со специального модуля на передней панели. Эта технология постоянно совершенствуется, в наше время она способна учитывать смену прически и растительности на лице, наличие очков, макияжа и т. п. В то же время слабыми местами пока остается распознавание близнецов и детских лиц (на них меньше индивидуальных особенностей, чем у взрослых). Основное применение сканера лиц — аутентификация при разблокировке планшета, входе в приложения, проведении платежей и т. п. В то же время возможны и другие, более оригинальные варианты использования. К примеру, в некоторых приложениях сканер лица считывает мимику пользователя, а затем эту мимику повторяет рожица на экране.

Гироскоп. Устройство, отслеживающее повороты планшета в пространстве. Современные гироскопы работают по всем трём осям и способны определять и скорость, и угол отклонения. Это расширяет возможности управления планшетом, позволяя отдавать команды при помощи наклона устройства в ту или иную сторону; особенно данная функция популярна в играх.

— Пыле-, влагозащита. Наличие у корпуса планшета защиты от пыли, влаги и других аналогичных неблагоприятных факторов. Уровень такой защиты может быть разным, однако подобные устройства, как минимум, не боятся дождя; а наиболее стойкие модели допускают даже длительную работу под водой. Как бы то ни было, пыле-и водостойкие планшеты будут полезны тем, кто постоянно бывает в неблагоприятных условиях: туристам, спасателям, военным, морякам и т. п. Однако стоит учитывать, что далеко не каждое подобное устройство имеет ударозащиту (см. ниже).

Ударозащита. Наличие у корпуса планшета защиты от ударов и падений. Характерной чертой устройств с этой особенностью является прочный массивный корпус, нередко — с бампером из упругого материала по торцам. Степень ударостойкости может быть разной, однако даже наиболее скромные модели, как правило, без проблем переносят падение с высоты порядка 1 м; более подробные данные стоит искать в документации производителя. Отметим, что наличие ударозащиты заметно сказывается на стоимости, а при бытовом использовании обычно хватает защитного чехла к обычному планшету. Так что обращать внимание на ударостойкие модели стоит прежде всего тем, кто постоянно бывает в условиях с повышенным риском «аварий»: строителям, спасателям, военным и т. п.

— Стандарт защиты MIL-STD-810. Первоначально — это набор спецификаций, который устанавливает определённые уровни защиты электрообуродования от факторов внешней среды. Стандарт разрабатывался с целью проверки военного оборудования для армии США на предмет сохранения работоспособности в различных неблагоприятных условиях. Он предъявляет к испытуемым довольно жёсткие требования: проверяется уровень прочности изделия к ударам при падениях и встрясках, проводятся тесты на вибрационное воздействие, испытывается работа устройства в широком температурном диапазоне, под дождем, в тумане, под воздействием песка, пыли и т.п. Однако лычка MIL-STD-810 в «гражданских» изделиях не всегда означает наивысшую степень защиты. Это обуславливается отсутствием строгой регламентации проведения тестов. Так, самые хитроумные вендоры тестируют испытуемые гаджеты буквально по одному-двум пунктам программы из обширного перечня и часто намеренно не распространяются о том, какие именно тесты были пройдены. Соответственно, конкретные особенности такой защиты остаются достоверно неизвестными. Стандарт действует с 1962 года. Каждый новый его вариант обозначается буквой латинского алфавита в конце. Чем дальше буква по алфавиту, тем современнее версия сертификата. С 2008 года повсеместно действует спецификация MIL-STD-810G, а в 2019 году была утверждена новая редакция стандарта MIL-STD-810H.

Емкость батареи

Емкость аккумулятора, штатно установленного в планшете.

Теоретически более емкий аккумулятор обеспечивает более долгую работу на заряде. Однако на практике автономность планшета зависит еще и от его энергопотребления — а на него влияют характеристики процессора и экрана, установленная ОС и другие факторы. Поэтому сравнивать по емкости батареи можно лишь модели со схожими характеристиками (и то такое сравнение будет довольно приблизительным); а для оценки автономности лучше всего смотреть на прямо заявленное время работы в разных режимах.

Время работы (PCMark)

На фоне того, что производители в характеристиках своих гаджетов указывают весьма условное время работы (в неизвестном режиме, при непонятных показателях яркости и настройках), которое больше является маркетингом и не подтверждается в реальности, нами было решено отображать более точную картину. Время работы, проставленное в данном пункте характеризуется результатами бенчмарка PCMark Work 2.0 Battery Life, который оценивает энергоэффективность в пяти форматах работы: веб-серфинг, просмотр/редактирование видео, редактирование фото, работа с текстовыми документами и работа с данными (извлечение их из разных файловых форматов, построение графиков). Именно такие основные задачи доводится выполнять планшету в повседневной жизни. И благодаря такому формату тестирования результаты весьма точно соответствуют реальной автономности гаджета при активном использовании в течение дня; по ним можно довольно достоверно оценить, насколько хватит батареи, если «не выпускать планшет из рук».
Динамика цен
Huawei MediaPad T3 8.0 часто сравнивают
Lenovo Tab 4 8 часто сравнивают