Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Материнские платы

Сравнение Asus ROG STRIX Z370-F GAMING vs Gigabyte Z370 AORUS Gaming 5 rev. 1.0

Добавить в сравнение
Asus ROG STRIX Z370-F GAMING
Gigabyte Z370 AORUS Gaming 5 rev. 1.0
Asus ROG STRIX Z370-F GAMINGGigabyte Z370 AORUS Gaming 5 rev. 1.0
от 6 946 грн.
Товар устарел
от 5 717 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
0
0
0
3
По направлениюигровая для разгона (overclocking)геймерская
SocketIntel LGA 1151 v2Intel LGA 1151 v2
Форм-факторATXATX
Радиатор VRM
LED подсветка
Синхронизация подсветкиAsus Aura SyncGigabyte RGB Fusion
Размеры (ВхШ)305x244 мм305x244 мм
Чипсет
ЧипсетIntel Z370Intel Z370
BIOSAmiAmi
Поддержка DualBIOS
UEFI BIOS
Оперативная память
DDR44 слота(ов)4 слота(ов)
Форм-фактор слота для памятиDIMMDIMM
Режим работы2-х канальный2-х канальный
Максимальная тактовая частота4000 МГц4133 МГц
Максимальный объем памяти64 ГБ64 ГБ
Поддержка XMP
Подключение накопителей
SATA 3 (6 Гбит/с)6 шт6 шт
M.2 разъем2 шт3 шт
Интерфейс M.21xSATA/PCI-E 4x, 1xPCI-E 4x1xSATA/PCI-E 4x, 1xPCI-E 4x
Охлаждение SSD M.2
Интегрированный RAID контроллер
 /RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10/
 /RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10/
Слоты плат расширения
Слотов PCI-E 1x4 шт3 шт
Слотов PCI-E 16x3 шт3 шт
Режимы PCI-E16x/0x/4x, 8x/8x/4x16x/0x/4x, 8x/8x/4x
Поддержка PCI Express3.03.0
Поддержка CrossFire (AMD)
Поддержка SLI (NVIDIA)
Стальные PCI-E разъемы
Коннекторы на плате
USB 2.02 шт2 шт
USB 3.2 gen12 шт1 шт
USB C 3.2 gen11 шт
Видеовыходы
Выход DVIDVI-D
Выход HDMI
DisplayPort
Интегрированное аудио
АудиочипSupremeFXRealtek ALC1220
Звук (каналов)7.17.1
Оптический S/P-DIF
Сетевые интерфейсы
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11aс)
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Кол-во LAN-портов1 шт1 шт
LAN контроллерIntel I219VIntel GbE
Разъемы на задней панели
USB 2.02 шт2 шт
USB 3.2 gen12 шт4 шт
USB 3.2 gen21 шт1 шт
USB C 3.2 gen21 шт1 шт
PS/21 шт
Разъемы питания
Основной разъем питания24-контактный24-контактный
Питание процессора8-контактное8-контактное
Разъемов питания кулеров6 шт8 шт
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017сентябрь 2017

По направлению

Общая специализация материнской платы — тип задач, под которые она оптимизирована. Отметим, что деление по данному показателю нередко является достаточно условным, схожие по характеристикам модели могут относиться к разным категориям. Тем не менее, данные о специализации заметно упрощают выбор.

Помимо традиционных «материнок» для дома и офиса, в наше время можно встретить решения для высокопроизводительных ПК (High-End Desktop) и для серверов, а также платы геймерского назначения и модели для разгона (overclocking) (последние два варианта иногда объединяют в одну категорию, однако это все же разные типы материнских плат). Существуют также специализированные модели для майнинга криптовалют, однако их выпускается очень немного — тем более что для майнинга пригодны многие платы, изначально имеющие другое назначение (см. «Подходит для майнинга»).

Вот более подробное описание каждой разновидности:

— Для дома и офиса. Материнские платы, не относящиеся ни к одному из более специфических типов. В целом данная разновидность «материнок» весьма разнообразна, она включает варианты от бюджетных плат для скромных офисных ПК до продвинутых моделей, вплотную приближающихся к геймерским и HEDT-решениям. Однако в большинстве своем решения из данной категории предн...азначены для несложных бытовых задач: работы с документами, веб-серфинга, 2D-дизайна и верстки, игр в невысоком и среднем качестве и т. п.

— Геймерская. Платы, изначально созданные для применения в продвинутых игровых ПК. Помимо высокой производительности и совместимости с мощными комплектующими, прежде всего видеокартами (нередко сразу несколькими, в формате SLI и/или Crossfire — см. ниже), такие модели обычно имеют еще и специфические функции и особенности именно игрового характера. Самая заметная из таких особенностей — характерное оформление, иногда с подсветкой и даже синхронизацией подсветки (см. ниже), что позволяет органично вписать плату в оригинальный дизайн геймерской станции. Функционал геймерских плат может включать продвинутый аудиочип, высококлассный сетевой контроллер для снижения лагов в онлайн-играх, встроенные программные инструменты для настройки и оптимизации производительности и т. п. Также в подобных моделях могут предусматриваться расширенные возможности по разгону, иногда не уступающие возможностям специализированных плат для оверклокинга (см. ниже). А иногда граница между игровыми и оверклокерскими решениями вообще стирается: к примеру, отдельные платы, позиционируемые производителем как игровые, по функционалу могут скорее относиться к моделям для разгона.

— Для разгона (overclocking). Высокопроизводительные платы, имеющие расширенный набор инструментов для оверклокинга — повышения производительности системы за счет тонкой настройки отдельных компонентов (в основном за счет увеличения тактовых частот, используемых этими компонентами). В большинстве обычных «материнок» такая настройка связана со значительными сложностями и риском, она обычно является недокументированной функцией и не охватывается условиями гарантии. Однако в данном случае ситуация противоположная: платы «для разгона» потому так и называются, что возможность оверклокинга в них изначально заложена производителем. Одной из самых заметных особенностей таких моделей является наличие в прошивке (BIOS’е) специальных программных инструментов для управления разгоном, что делает оверклокинг максимально безопасным и доступным даже для неопытных пользователей. Другая особенность — улучшенная совместимость со встроенными инструментами разгона, предусматриваемыми в продвинутых процессорах, модулях RAM и т.п. Как бы то ни было, именно данная разновидность плат будет оптимальным выбором для тех, кто хочет собрать достаточно мощный ПК с возможностью экспериментов в плане производительности.

— HEDT (High-End Desktop). Материнские платы, предназначенные для высокопроизводительных рабочих станций и других ПК аналогичного уровня. Во многом схожи с геймерскими и иногда даже позиционируются как игровые, однако созданы в расчете скорее на общую производительность (в том числе в профессиональных задачах), чем на уверенную работу именно с играми. Одна из ключевых особенностей подобных «материнок» — обширный функционал по работе с оперативной памятью: слотов под «оперативку» в них предусматривается не меньше 4, а чаще 6 и более, максимальная частота RAM составляет не менее 2500 МГц (а чаще 4000 МГц и выше), а максимальный объем — не менее 128 ГБ. Остальные характеристики, как правило, находятся на аналогичном уровне. Также в прошивке могут предусматриваться инструменты для разгона, хотя по этому функционалу подобные платы чаще всего все же уступают оверклокерским. Отметим, что такие решения изначально могут позиционироваться как геймерские; основанием для отнесения в категорию HEDT в таких случаях является соответствие вышеупомянутым критериям.

— Для сервера. Материнские платы, специально разработанные для серверов. Подобные системы заметно отличаются от обычных настольных ПК — в частности, они работают с большими объемами накопителей и имеют повышенные требования к скорости и надежности передачи данных; соответственно, для построения серверов лучше всего применять специализированные комплектующие, включая материнские платы. Среди основных особенностей таких материнок — обилие слотов под оперативную память (нередко более 4), возможность подключения большого числа накопителей (обязательно больше 4 слотов SATA 3, часто — 8 и более), а также поддержка специальных технологий (вроде ECC — см. ниже). Кроме того, подобные платы могут выполняться в специфических форм-факторах вроде EEB или CEB (см. «Форм-фактор»), хотя встречаются и более традиционные варианты.

— Созданы для майнинга. Материнские платы, специально созданные для майнинга криптовалют (BitCoin, Ethereum и т. п.). Подчеркнем, что речь идет не просто о возможности такого применения (см. «Подходит для майнинга»), а о том, что «материнка» изначально позиционируется как решение для создания криптовалютной «фермы». Напомним, майнинг представляет собой добычу криптовалюты путем выполнения специальных вычислений; такие вычисления удобнее всего проводить средствами нескольких производительных видеокарт сразу. Соответственно, одной из отличительных особенностей плат для майнинга является наличие нескольких (обычно не менее 4) слотов PCI-E 16x для подключения таких видеокарт. Впрочем, данная категория «материнок» особого распространения не получила: аналогичные характеристики встречаются и среди плат более общего назначения, на них вполне можно добиться производительности, достаточной для эффективного майнинга.

Радиатор VRM

Наличие у конструкции материнской платы отдельного радиатора для VRM.

VRM — это модуль регулировки напряжения, через который питание от компьютерного БП поступает на процессор. Этот модуль понижает стандартное напряжение блока питания (+5 или +12 В) до более низкого значения, необходимого для работы процессора (обычно чуть более 1 В). При высоких нагрузках регулятор напряжения может сильно нагреваться, и без специализированной системы охлаждения дело может закончиться перегревом и даже перегоранием деталей. Радиатор VRM снижает вероятность подобных ситуаций; он может оказаться нелишним для любого CPU, и крайне желателен, если плату планируется использовать с мощным высококлассным процессором (особенно разогнанным).

Синхронизация подсветки

Технология синхронизации, предусмотренная в плате с LED-подсветкой (см. выше).

Сама по себе синхронизация позволяет «согласовать» подсветку материнской платы с подсветкой других компонентов системы — корпуса, видеокарты, клавиатуры, мыши и т. п. Благодаря такому согласованию все компоненты могут синхронно менять цвет, одновременно включаться/отключаться и т. п. Конкретные особенности работы такой подсветки зависят от применяемой технологии синхронизации, а она, как правило, у каждого производителя своя (Mystic Light Sync у MSI, RGB Fusion у Gigabyte и т. п.). Также от этого зависит совместимость компонентов: все они должны поддерживать одну технологию. Так что проще всего добиться совместимости подсветки, собрав комплектующие от одного производителя.

Поддержка DualBIOS

Поддержка материнской платой технологии DualBIOS.

Сбои и ошибки в BIOS (см. BIOS) являются одной из самых серьёзных проблем, которые могут возникнуть у современного ПК — они не только лишают компьютер работоспособности, но ещё и очень сложны в исправлении. Технология DualBIOS создана для облегчения борьбы с подобными проблемами. Материнские платы, выполненные по этой технологии, имеют две микросхемы для записи BIOS: первая микросхема содержит основную версию BIOS, которая используется для загрузки системы в штатном режиме, вторая — резервную копию BIOS в изначальной (фабричной) конфигурации. Резервная микросхема вступает в работу в случае обнаружения ошибки в основной BIOS: если выявлена ошибка в программном коде, он восстанавливается до оригинальной фабричной версии, если же имел место аппаратный сбой — резервная микросхема берёт управление системой на себя, заменяя основную. Это позволяет обеспечить работоспособность системы даже при серьёзных проблемах в работе BIOS, не прибегая к сложным процедурам восстановления.

Максимальная тактовая частота

Максимальная тактовая частота оперативной памяти, поддерживаемая материнской платой. Фактическая тактовая частота установленных модулей RAM не должна превышать этого показателя — иначе возможны сбои в работе, да и возможности «оперативки» не получится использовать на полную.

Для современных ПК частота RAM в 1500 – 2000 МГц и менее считается очень небольшой, 2000 – 2500 МГц — скромной, 2500 – 3000 МГц — средней, 3000 – 3500 МГц — выше средней, а в наиболее продвинутых платах могут поддерживаться частоты в 3500 – 4000 МГц и даже более 4000 МГц.

M.2 разъем

Количество разъемов M.2, предусмотренных в конструкции материнской платы. Встречаются материнки на 1 разъем М.2 , на 2 разъема , на 3 разъема и более.

Разъем M.2 создан для подключения продвинутых внутренних устройств в миниатюрном форм-факторе — в частности, скоростных SSD-накопителей, а также плат расширения вроде модулей Wi-Fi и Bluetooth. Однако разъемы, предназначенные для подключения только периферии (Key E), в данное число не входят. В наше время это один из самых современных и продвинутых способов подключения комплектующих. Но стоит учитывать, что через этот разъем могут реализовываться разные интерфейсы — SATA либо PCI-E, причем не обязательно оба сразу. Подробнее см. «Интерфейс M.2»; здесь же отметим, что SATA имеет невысокую скорость и используется в основном для бюджетных накопителей, а PCI-E применяется для продвинутых твердотельных модулей и подходит также для других видов внутренней периферии.

Соответственно, количество M.2 — это число комплектующих такого формата, которое можно одновременно подключить к «материнке». При этом немало современных плат, особенно среднего и топового уровня, оснащаются двумя и более M.2 разъемами, причем именно с поддержкой PCI-E.

Охлаждение SSD M.2

Встроенное в материнскую плату охлаждение для накопителей SSD, подключаемых через разъем M.2.

Данный разъем позволяет добиваться высокой скорости работы, однако по этой же причине многие SSD под M.2 отличаются высоким тепловыделением, и во избежание перегрева для них может потребоваться дополнительное охлаждение. Чаще всего за такое охлаждение отвечает простейший радиатор в виде металлической пластины — в случае SSD этого вполне достаточно.

Слотов PCI-E 1x

Количество слотов PCI-E (PCI-Express) 1x, установленных на материнской плате. Встречаются материнки на 1 слот PCI-E 1x, на 2 разъема PCI-E 1x, на 3 порта PCI-E 1x и даже более.

Шина PCI Express используется для подключения различных плат расширения — сетевых и звуковых карт, видеоадаптеров, ТВ-тюнеров и даже SSD-накопителей. Цифра в названии указывает на количество линий PCI-E (каналов передачи данных), поддерживаемых данным слотом; чем больше линий — тем выше пропускная способность. Соответственно, PCI-E 1x — это базовая, самая медленная разновидность данного интерфейса. Скорость передачи данных у таких слотов зависит от версии PCI-E (см. «Поддержка PCI Express»): в частности, она составляет чуть менее 1 ГБ/с для версии 3.0 и чуть менее 2 ГБ/с для 4.0.

Отдельно отметим, что общее правило для PCI-E таково: плату нужно подключать к слоту с таким же или большим количеством линий. Таким образом, с PCI-E 1x будут гарантированно совместимы только платы на одну линию.

Поддержка CrossFire (AMD)

Поддержка материнской платой технологии Crossfire от AMD.

Эта технология позволяет подключать к ПК сразу несколько отдельных видеокарт AMD и объединять их вычислительные мощности, повышая соответствующим образом графическую производительность системы в конкретных задачах. Соответственно, данная особенность означает, что «материнка» оснащена как минимум двумя слотами под видеокарты — PCI-E 16x; вообще же Crossfire допускает объединение до 4 отдельных адаптеров.

Подобный функционал особенно важен для требовательных игр и «тяжелых» задач вроде 3D-рендеринга. Однако стоит иметь в виду, что для использования нескольких видеокарт такая возможность должна быть предусмотрена еще и в приложении, запускаемом на компьютере. Так что в некоторых случаях один мощный видеоадаптер оказывается более предпочтительным, чем несколько сравнительно простых с тем же суммарным объемом VRAM.

Аналогичная технология от NVIDIA носит название SLI (см. ниже). Crossfire отличается от нее в основном тремя моментами: возможностью объединять видеоадаптеры c разными моделями графических процессоров (главное, чтобы они были построены на одной архитектуре), отсутствием необходимости в дополнительных кабелях или мостах (видеокарты взаимодействуют непосредственно через шину PCI-E) и несколько меньшей стоимостью (позволяющей применять данную технологию даже в бюджетных «материнках»). Благодаря последнему практичес...ки все материнские платы со SLI поддерживают еще и Crossfire, но не наоборот.
Asus ROG STRIX Z370-F GAMING часто сравнивают
Gigabyte Z370 AORUS Gaming 5 rev. 1.0 часто сравнивают