Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Планшеты и аксессуары   /   Планшеты

Сравнение Samsung Galaxy Tab S2 VE 9.7 2016 32GB 32 ГБ vs Samsung Galaxy Tab S2 9.7 2015 32 ГБ

Добавить в сравнение
Samsung Galaxy Tab S2 VE 9.7 2016 32GB 32 ГБ
Samsung Galaxy Tab S2 9.7 2015 32 ГБ
Samsung Galaxy Tab S2 VE 9.7 2016 32GB 32 ГБSamsung Galaxy Tab S2 9.7 2015 32 ГБ
от 5 999 грн.
Товар устарел
от 6 074 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
715
Главное
Толщина корпуса 5.6 мм. Поддержка Bluetooth 4.1. Модуль сотовой связи LTE. Сенсор отпечатка пальца.
Операционная системаAndroid 7.0Android 7.0
Дисплей
Дисплей
9.7 "
2048х1536 пикс
264 ppi
Super AMOLED
9.7 "
2048х1536 пикс
264 ppi
Super AMOLED
Соотношение дисплей/корпус73 %73 %
Аппаратная часть
Модель процессораQualcomm MSM8976 Snapdragon 652Samsung Exynos 5433
Частота процессора1.8 ГГц1.9 ГГц
Кол-во ядер процессора
/4 + 4 (1.8 ГГц + 1.4 ГГц)/
8
Модель видеокартыAdreno 510ARM Mali-T760
Оперативная память3 ГБ3 ГБ
Встроенная память32 ГБ32 ГБ
Слот для карт памяти
 /microSD/
 /microSD/
Макс. объем карты128 ГБ128 ГБ
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark75465 балл(ов)47123 балл(ов)
3DMark Gamer's Benchmark14509 балл(ов)14509 балл(ов)
Geekbench4272 балл(ов)
Коммуникации
GSM-модуль
Стандарты связи
3G
4G (LTE)
3G
4G (LTE)
Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11aс) /два диапазона (2.4 ГГц, 5 ГГц)/
Wi-Fi 5 (802.11aс) /два диапазона (2.4 ГГц, 5 ГГц)/
Bluetoothv 4.1v 4.1
Порты подключения
microUSB
mini-Jack (3.5 мм)
microUSB
mini-Jack (3.5 мм)
Навигация
aGPS
GPS-модуль
Поддержка ГЛОНАСС
Цифровой компас
Камера
Основная
8 МП
автофокус
8 МП
автофокус
Камера (фронтальная)2.1 МП2.1 МП
Дополнительно
Дополнительно
сканер отпечатка спереди
гироскоп
 
гироскоп
Источник питания
Емкость батареи5870 мАч5870 мАч
Общее
Материал корпусапластикпластик
Размеры237.3х169х5.6 мм237.3х169х5.6 мм
Вес392 г392 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016июль 2015

Модель процессора

Название модели процессора, установленного в планшете.

Процессор является «сердцем» устройства. Именно он отвечает за выполнение всех вычислительных операций, необходимых для нормальной работы планшета, и во многом определяет общее быстродействие. Зная название конкретной модели процессора, можно легко найти подробные данные по нему, в т.ч. и сравнение с другими моделями.

Наибольшей популярностью в наше время пользуются чипы от Qualcomm (в частности, топовые решения Snapdragon 800 серии и Snapdragon серия 8), MediaTek (бюджетные и «средние» процессоры MediaTek Helio и линейка продвинутых чипсетов MediaTek Dimensity с поддержкой 5G), а среди Windows-планшетов нередко встречаются процессоры Intel (преимущественно семейства Intel Core). Совсем уж редкость — это фирменные процессоры Kirin от Huawei и Honor.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, установленного в планшете, фактически — максимальное количество операций, выполняемое одним ядром процессора за секунду. Этот показатель важен для быстродействия системы, однако сама по себе высокая тактовая частота еще не гарантирует быстроты. Фактическая скорость работы процессора зависит также от его архитектуры, количества ядер и многих других особенностей, а общая скорость работы устройства — еще и от объема «оперативки», установленной ОС и т.п. Поэтому нередки ситуации, когда мощные продвинутые планшеты имеют меньшую частоту CPU, чем более скромные модели.

Модель видеокарты

Модель видеокарты, установленной в планшете. Видеокарта в таких устройствах является не отдельным устройством, а частью процессора; тем не менее, она все равно имеет четкую специализацию и отвечает за графику.

Соответственно, от характеристик видеоускорителя напрямую зависят графические возможности планшета. В теории, зная название, можно найти подробные характеристики видеокарты, обзоры, результаты тестов и другую информацию и оценить, насколько она подходит именно вам. В то же время, в большинстве случаев вникать в такие подробности незачем — все компоненты системы, включая видеокарту, обычно подбираются с таким расчетом, чтобы соответствовать общему классу планшета и необходимым для этого класса возможностям.

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. К топ-моделям по версии Antutu относятся планшеты, набравшие более 500000 баллов.

Как и любой бенчмарк, данный вариант не даёт абсолютной точности; подробнее о погрешностях измерения см. п. «3DMark Gamer's Benchmark».

Geekbench

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) Geekbench.

Geekbench представляет собой специализированный бенчмарк, предназначенный для процессоров. С версии 4.0 тест применяется еще и для графических ускорителей, под занавес 2019 года вышла редакция бенчмарка под номером «5». В характеристиках портативных гаджетов обычно приводятся данные именно по CPU. Во время тестирования Geekbench имитирует нагрузки, возникающие при выполнении реальных задач, и учитывает как возможности одного ядра, так и эффективность одновременной работы нескольких ядер. Благодаря этому итоговые результаты неплохо характеризуют возможности процессора в повседневном использовании. Кроме того, тест является кроссплатформенным и позволяет сравнивать между собой CPU разных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков, ПК). В справочной информации указываются значения только многоядерного теста для процессора.

Дополнительно

FM-приемник. Функция, позволяющая слушать на планшете радио в FM-диапазоне. Стоит иметь в виду что для уверенного приема может потребоваться подключение проводных наушников (как правило, через разъем mini-Jack 3.5 мм) — их кабель в таком случае будет отыгрывать роль антенны.

Стереозвук. Возможность воспроизводить полноценный стереозвук через собственные динамики планшета. Для этой задачи динамиков должно быть как минимум два. Это усложняет конструкцию и повышает ее стоимость, зато положительно сказывается на качестве звучания: звук получается более выразительным и детализированным, чем при использовании одного динамика, он имеет эффект объемности, а также более высокую громкость.

Сканер отпечатка пальца. Датчик для считывания отпечатка пальца. Используется для распознавания пользователя в соответствующих ситуациях: при разблокировке планшета, при авторизации в различных аккаунтах, при подтверждении платежей и т. п. Может находиться в различных местах планшета — спереди, сзади, сбоку, в экране. Такой способ аутентификации намного удобнее и безопаснее, чем пароли: их можно забыть или случайно открыть посторонним людям, тогда как палец не теряется, а подделать отпечаток очень сложно.

Сканер лица (FaceID). Особая технология распознавания лица пользователя — не просто за счет фот...ографирования, а за счет построения трехмерной модели лица на основе данных со специального модуля на передней панели. Эта технология постоянно совершенствуется, в наше время она способна учитывать смену прически и растительности на лице, наличие очков, макияжа и т. п. В то же время слабыми местами пока остается распознавание близнецов и детских лиц (на них меньше индивидуальных особенностей, чем у взрослых). Основное применение сканера лиц — аутентификация при разблокировке планшета, входе в приложения, проведении платежей и т. п. В то же время возможны и другие, более оригинальные варианты использования. К примеру, в некоторых приложениях сканер лица считывает мимику пользователя, а затем эту мимику повторяет рожица на экране.

Гироскоп. Устройство, отслеживающее повороты планшета в пространстве. Современные гироскопы работают по всем трём осям и способны определять и скорость, и угол отклонения. Это расширяет возможности управления планшетом, позволяя отдавать команды при помощи наклона устройства в ту или иную сторону; особенно данная функция популярна в играх.

— Пыле-, влагозащита. Наличие у корпуса планшета защиты от пыли, влаги и других аналогичных неблагоприятных факторов. Уровень такой защиты может быть разным, однако подобные устройства, как минимум, не боятся дождя; а наиболее стойкие модели допускают даже длительную работу под водой. Как бы то ни было, пыле-и водостойкие планшеты будут полезны тем, кто постоянно бывает в неблагоприятных условиях: туристам, спасателям, военным, морякам и т. п. Однако стоит учитывать, что далеко не каждое подобное устройство имеет ударозащиту (см. ниже).

Ударозащита. Наличие у корпуса планшета защиты от ударов и падений. Характерной чертой устройств с этой особенностью является прочный массивный корпус, нередко — с бампером из упругого материала по торцам. Степень ударостойкости может быть разной, однако даже наиболее скромные модели, как правило, без проблем переносят падение с высоты порядка 1 м; более подробные данные стоит искать в документации производителя. Отметим, что наличие ударозащиты заметно сказывается на стоимости, а при бытовом использовании обычно хватает защитного чехла к обычному планшету. Так что обращать внимание на ударостойкие модели стоит прежде всего тем, кто постоянно бывает в условиях с повышенным риском «аварий»: строителям, спасателям, военным и т. п.

— Стандарт защиты MIL-STD-810. Первоначально — это набор спецификаций, который устанавливает определённые уровни защиты электрообуродования от факторов внешней среды. Стандарт разрабатывался с целью проверки военного оборудования для армии США на предмет сохранения работоспособности в различных неблагоприятных условиях. Он предъявляет к испытуемым довольно жёсткие требования: проверяется уровень прочности изделия к ударам при падениях и встрясках, проводятся тесты на вибрационное воздействие, испытывается работа устройства в широком температурном диапазоне, под дождем, в тумане, под воздействием песка, пыли и т.п. Однако лычка MIL-STD-810 в «гражданских» изделиях не всегда означает наивысшую степень защиты. Это обуславливается отсутствием строгой регламентации проведения тестов. Так, самые хитроумные вендоры тестируют испытуемые гаджеты буквально по одному-двум пунктам программы из обширного перечня и часто намеренно не распространяются о том, какие именно тесты были пройдены. Соответственно, конкретные особенности такой защиты остаются достоверно неизвестными. Стандарт действует с 1962 года. Каждый новый его вариант обозначается буквой латинского алфавита в конце. Чем дальше буква по алфавиту, тем современнее версия сертификата. С 2008 года повсеместно действует спецификация MIL-STD-810G, а в 2019 году была утверждена новая редакция стандарта MIL-STD-810H.
Динамика цен
Samsung Galaxy Tab S2 VE 9.7 2016 32GB часто сравнивают
Samsung Galaxy Tab S2 9.7 2015 часто сравнивают