Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Видеокарты

Сравнение Gigabyte GeForce GTX 1060 WINDFORCE OC 3G vs Gigabyte GeForce GTX 1060 WINDFORCE OC 6G

Добавить в сравнение
Gigabyte GeForce GTX 1060 WINDFORCE OC 3G
Gigabyte GeForce GTX 1060 WINDFORCE OC 6G
Gigabyte GeForce GTX 1060 WINDFORCE OC 3GGigabyte GeForce GTX 1060 WINDFORCE OC 6G
Сравнить цены 1
от 5 814 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
2
0
14
ТОП продавцы
ПодключениеPCI-E v3.0PCI-E v3.0
Графический процессор
Модель GPUNVIDIA GeForce GTX 1060NVIDIA GeForce GTX 1060
Объем памяти3 ГБ6 ГБ
Тип памятиGDDR5GDDR5
Разрядность шины192 бит192 бит
Частота работы GPU
1582 МГц /1797 МГц GPU Boost/
1582 МГц /1797 МГц GPU Boost/
Частота работы памяти8008 МГц8008 МГц
Техпроцесс16 нм16 нм
Макс. разрешение7680x4320 пикс7680x4320 пикс
Тест Passmark G3D Mark8966 балл(ов)9080 балл(ов)
Разъемы подключения
DVI-D2 шт2 шт
HDMI1 шт1 шт
DisplayPort1 шт1 шт
Программная часть
Версия DirectX1212
Версия OpenGL4.54.5
Поддержка VR
Потоковых процессоров11521280
Версия потоковых процессоров55
Текстурных блоков7280
Общее
Макс. подключаемых мониторов44
Охлаждениеактивное (кулер)активное (кулер)
Кол-во вентиляторов2 шт2 шт
Потребляемая мощность120 Вт
Дополнительное питание6 pin6 pin
Рекомендуемая мощность БП от400 Вт400 Вт
Занимаемых слотов22
Длина видеокарты223 мм223 мм
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016август 2016

Объем памяти

Объём собственной памяти графического процессора; именно этот параметр иногда называют объёмом памяти видеокарты. Чем больше объём памяти графического процессора — тем более сложную и детализированную картинку он способен обработать за промежуток времени, а следовательно, тем выше его производительность и быстродействие (что особенно важно для ресурсоёмких задач вроде высококлассных игр, видеомонтажа, 3D-рендеринга и т.п.).

При выборе стоит учитывать, что на производительность видеокарты влияет не только объём памяти, но и её тип, частота работы (см. ниже) и другие особенности. Поэтому вполне возможны ситуации, когда модель с меньшим количеством памяти будет более продвинутой и дорогой, чем более объёмная. А однозначно сравнивать между собой можно лишь варианты, схожие по другим характеристикам памяти.

На современном рынке встречаются в основном видеокарты с объемами памяти в 2 ГБ, 4 ГБ, 6 ГБ, 8 ГБ, 10 ГБ, 11 ГБ, 12 ГБ, а в самых продвинутых моделях может устанавливаться 16 ГБ и даже больше.

Тест Passmark G3D Mark

Результат, показанный видеокартой в тесте (бенчмарке) Passmark G3D Mark.

Бенчмарки позволяют оценить фактические возможности (прежде всего общую производительность) видеокарты. Это особенно удобно в свете того, что схожие по характеристикам адаптеры на практике могут заметно различаться по возможностям (например, из-за разницы в качестве оптимизации отдельных компонентов под совместную работу). А Passmark G3D Mark является самым популярным в наше время бенчмарком для графических адаптеров. Результаты такой проверки указываются в баллах, при этом большее число баллов соответствует более высокой производительности. По состоянию на середину 2020 года в наиболее продвинутых видеокартах число набранных баллов может превышать 17 000.

Отметим, что Passmark G3D Mark используется не только для общей оценки производительности, но и для определения совместимости видеокарты с конкретным процессором. CPU и графический адаптер должны быть приблизительно равны по общему уровню вычислительной мощности, иначе один компонент будет «тянуть назад» другой: например, слабый процессор не позволит раскрыть весь потенциал мощной игровой видеокарты. Для поиска видеоадаптера под конкретную модель CPU можно воспользоваться списком «Оптимальные для процессоров AMD» или «Оптимальные для процессоров Intel» в подборе нашего каталога.

Потоковых процессоров

Количество потоковых процессоров, предусмотренное в видеокарте.

Потоковым процессором называют отдельную часть графического процессора, рассчитанную на выполнение одного шейдера за раз. Шейдеры, в свою очередь, представляют собой небольшие программы, отвечающие за создание отдельных графических эффектов (например, блеска поверхности, бликов на поверхности воды, эффекта смазывания изображения при движении и т. п.). Соответственно, чем больше потоковых процессоров предусмотрено в конструкции — тем больше шейдеров одновременно может выполнять видеокарта и тем выше ее вычислительная мощность. Впрочем, в целом это довольно специфический параметр, актуальный в основном для профессиональных разработчиков, моддеров и геймеров-энтузиастов.

Текстурных блоков

Количество текстурных блоков, содержащихся в графическом процессоре.

Как следует из названия, такие блоки отвечают за работу с текстурами. Текстура, в свою очередь — это один из основных элементов 3D-графики: изображение, накладываемое на поверхность трехмерного объекта (подобно тому, как, например, обои наклеиваются на стену или этикетка — на коробку). Конкретным назначением текстурных блоков является отбор текстур и их наложение на поверхность геометрических объектов. При прочих равных большее число таких блоков означает более высокую производительность графики; хотя в целом это довольно специфический параметр, предназначенный в основном для специалистов и крайне редко необходимый рядовым пользователям.

Потребляемая мощность

Максимальная мощность питания, потребляемая видеокартой при работе. Этот параметр имеет значение для расчёта общей мощности, потребляемой всей системой, и подбора блока питания, обеспечивающего соответствующую мощность.
Динамика цен
Gigabyte GeForce GTX 1060 WINDFORCE OC 3G часто сравнивают
Gigabyte GeForce GTX 1060 WINDFORCE OC 6G часто сравнивают