Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Жесткие диски

Сравнение Seagate FireCuda ST1000DX002 1 ТБ vs Seagate IronWolf ST2000VN004 2 ТБ
64/5900

Добавить в сравнение
Seagate FireCuda ST1000DX002 1 ТБ
Seagate IronWolf ST2000VN004 2 ТБ 64/5900
Seagate FireCuda ST1000DX002 1 ТБSeagate IronWolf ST2000VN004 2 ТБ
64/5900
от 16 920 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 2
Отзывы
0
0
11
ТОП продавцы
Главное
Гибридная структура. Умный кэш. Высокая скорость HDD-компонентов.
Исполнениевстраиваемыйвстраиваемый
Тип накопителя
SSHD /SSD: MLC, 8GB/
HDD
Назначениедля ПКдля сервера
Объем1000 ГБ2000 ГБ
Форм-фактор3.5 "3.5 "
Гарантия производителя5 лет3 года
Подключение
Интерфейсы подключения
SATA
SATA 2
SATA 3
SATA
SATA 2
SATA 3
Технические хар-ки
Объем буфера обмена64 МБ64 МБ
Объем кеш-памяти NAND8 ГБ
Частота вращения шпинделя7200 об/мин5900 об/мин
Скорость передачи данных180 МБ/с
Кол-во пластин1 шт
Потребляемая мощность при работе5.9 Вт4.3 Вт
Потребляемая мощность при ожидании0.63 Вт3.56 Вт
Ударостойкость при работе80 G
Уровень шума при чтении21 дБ
Уровень шума в режиме ожидания19 дБ
Наработка на отказ1 млн. ч
Наработка на отказ300 тыс. раз600 тыс. раз
Общее
Размеры102x147x20 мм147x102x26 мм
Вес400 г535 г
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016сентябрь 2016

Тип накопителя

Тип, к которому относится накопитель. К жёстким дискам в широком смысле снова относят несколько видов накопителей:

— HDD. Жёсткие диски в классическом понимании слова — накопители, записывающие информацию на вращающиеся магнитные пластины. Несмотря на появление более продвинутых типов накопителей, классические HDD всё ещё не теряют популярности благодаря сочетанию внушительных объёмов и невысокой стоимости. Их главными недостатками являются значительный вес и энергопотребление, а также относительно невысокая скорость чтения и записи данных

SSHD.Гибридные накопители, сочетающие в одном корпусе описанный выше HDD и твердотельный накопитель SSD; при этом система воспринимает SSHD как единое устройство. Идея подобного сочетания состоит в том, чтобы повысить скорость чтения и записи, сохранив основное достоинство HDD — большие объёмы при невысокой стоимости. Для этого твердотельная часть SSHD работает как высокоскоростной буфер обмена между системой и HDD; по быстродействию такие системы хотя и не дотягивают до полноценных SSD, однако заметно превосходят жёсткие диски традиционной конструкции.

RAID-массив. RAID-массивы, выполненные в виде отдельных устройств (обычно внешних, см. «Исполнение»). Подобное устройство представляет собой несколько жёстких дисков, установленных в одном корпусе и объединённых в массив, воспринимаемый системой как единый накопитель. Существу...ет несколько разновидностей (уровней) RAID, которые различаются по способу взаимодействия дисков в массиве и, соответственно, специфике применения. Так, в RAID 0 информация попеременно записывается на каждый диск, что увеличивает скорость работы; в RAID 1 каждый диск является копией всех остальных, что даёт максимальную устойчивость к отказам, и т. п. Подробные данные по уровням RAID можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что покупка RAID-массива может оказаться более удобной, чем сборка его из отдельно купленных дисков: готовый массив изначально оснащён всем необходимым и требует лишь минимальной настройки. Главное — уточнить перед покупкой, какие уровни RAID поддерживает выбранная модель.

Назначение

Общее назначение жесткого диска — тип устройств, для которых он изначально предназначен.

Для ПК. Жесткие диски, рассчитанные на использование с обычными бытовыми компьютерами и ноутбуками. При этом возможность установки внутреннего HDD (см. «Исполнение») напрямую зависит от форм-фактора (см. соответствующий пункт), внешние же модели таким ограничениям не подвержены — для них достаточно наличия соответствующего разъема подключения. Также отметим, что практически все внешние жесткие диски предназначаются именно для ПК; делать серверные модели внешними технически не оправдано.

Для сервера. Жесткие диски, предназначенные для серверов, отличаются повышенной скоростью работы и надежностью, т. к. им постоянно приходится принимать и отдавать большие объемы информации. Для обеспечения быстродействия в них может предусматриваться повышенная скорость вращения (до 15 000 об/мин). Такие диски делаются только внутренними (см. «Исполнение»), и, кроме SATA, могут использовать другие, более специфические способы подключения — например, SAS (см. «Интерфейсы подключения»).

Для игровой приставки. Специализированные жесткие диски, предназначенные для использования с игровыми приставками. Делаются только внешними (см. «Исполнение»), предназначаются в основном для хранения игр — в...том числе сохранений и профилей пользовательских настроек. Основным отличием таких устройств от классических внешних HDD является именно оптимизация на работу с игровыми консолями, в том числе наличие специальных программных инструментов для улучшенной интеграции. Многие из подобных накопителей изначально рассчитаны на определенную модель или семейство приставок.

Объем

Номинальная емкость — один из ключевых параметров жесткого диска, определяющий, сколько информации может на него поместиться. Для SSHD в данном пункте указывается емкость только жесткого диска, для RAID-массивов — общий объем массива.

Объемы информации в современном мире постоянно растут и требуют все более емких накопителей. Так что в большинстве случаев вполне имеет смысл выбирать диск объемом побольше. По сути, вопрос выбора по этому параметру часто упирается лишь в цену: от объема напрямую зависит стоимость накопителя.

Если же вопрос стоит таким образом, что нужно выбрать диск «поменьше и подешевле, но чтоб хватило» — стоит оценить объемы информации, с которыми предстоит иметь дело, и специфику использования. К примеру, для обычного офисного ПК, предназначенного в основном для работы с документами, внутреннего диска на 2 ТБ и даже на 1 ТБ будет более чем достаточно, а увлеченному геймеру потребуется 4 ТБ, 6 ТБ и даже 8 ТБ не окажутся лишними. Если же использовать диск для записи с видеокамер, тогда можно обзавестись HDD на 10 ТБ, 12 ТБ, 14 ТБ, 16 ТБ, 18 ТБ и более.

Гарантия производителя

Гарантия производителя, предусмотренная для данной модели.

Фактически это минимальный срок службы, обещанный производителем при условии соблюдения правил эксплуатации. Чаще всего фактический срок службы устройства оказывается заметно дольше гарантированного.

Объем кеш-памяти NAND

Объем твердотельной памяти NAND, установленной в SSHD (см. «Тип накопителя»).

Такая память играет роль высокоскоростного буфера между системой и собственно жестким диском. Как правило, в ней хранятся наиболее часто вызываемые данные, что ускоряет последующий доступ к ним; а при записи данных на диск эти данные сначала предварительно сохраняются в буфере, и лишь затем переносятся на пластины диска. Большинство современных SSHD-накопителей несут на борту 8 ГБ твердотельной памяти — это считается наиболее разумным компромиссом между скоростью работы и общей стоимостью устройства.

Частота вращения шпинделя

Для накопителей, используемых в ПК (см. «Назначение»), стандартными скоростями считаются 5400 об/мин (обычная) и 7200 об/мин (повышенная). Встречаются и более специфические варианты, в том числе модели с возможность регулировки оборотов в зависимости от нагрузки. В серверных HDD, в свою очередь, могут применяться и более высокие скорости — 10000 об/мин и даже 15000 об/мин.

Скорость передачи данных

Скорость передачи данных между диском и клиентскими устройствами определяется типом накопителя, частотой вращения шпинделя, объёмом буфера памяти и разъёмами подключения. Последний параметр является наиболее важным, поскольку превысить пропускную способность конкретного интерфейса невозможно.

Кол-во пластин

Количество пластин, предусмотренных в конструкции жесткого диска.

Физически жесткий диск состоит из одной или нескольких пластин, на которые и записывается информация. Несколько пластин может предусматриваться для того, чтобы добиться нужного объема без увеличения форм-фактора. В то же время в таком накопителе нужно установить еще и соответствующее количество считывающих головок, что усложняет конструкцию, снижает ее надежность и повышает стоимость. Поэтому производители выбирают количество пластин, исходя из разумного компромисса между этими моментами, и для выбора данный параметр является скорее справочным, нежели практически значимым.

Потребляемая мощность при работе

Количество энергии, потребляемое диском при считывании и записи информации. Фактически это пиковая потребляемая мощность, именно в этих режимах накопитель потребляет больше всего энергии.

Данные о потребляемой мощности HDD необходимы прежде всего для расчета общего энергопотребления системы и требований к блоку питания для нее. Кроме того, для ноутбуков, которые планируется часто использовать «в отрыве от розеток», желательно выбирать накопители поэкономнее.
Динамика цен
Seagate FireCuda часто сравнивают
Seagate IronWolf часто сравнивают