Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Жесткие диски

Сравнение Seagate FireCuda 2.5" ST1000LX015 1 ТБ vs WD Blue 2.5" WD5000LPCX 500 ГБ
16/5400

Добавить в сравнение
Seagate FireCuda 2.5" ST1000LX015 1 ТБ
WD Blue 2.5" WD5000LPCX 500 ГБ 16/5400
Seagate FireCuda 2.5" ST1000LX015 1 ТБWD Blue 2.5" WD5000LPCX 500 ГБ
16/5400
от 2 494 грн.
Товар устарел
от 1 360 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
SSD-кеш на 8 ГБ. ОЗУ-кеш на 128 МБ. Тихий. 5 лет гарантии.
Исполнениевстраиваемыйвстраиваемый
Тип накопителяSSHDHDD
Назначениедля ПКдля ПК
Объем1000 ГБ500 ГБ
Форм-фактор2.5 "2.5 "
Гарантия производителя5 лет2 года
Подключение
Интерфейсы подключения
SATA
SATA 2
SATA 3
SATA
SATA 2
SATA 3
Технические хар-ки
Объем буфера обмена128 МБ16 МБ
Объем кеш-памяти NAND8 ГБ
Метод записиCMR
Частота вращения шпинделя5400 об/мин5400 об/мин
Кол-во пластин1 шт
Среднее время поиска13 мс6 мс
Потребляемая мощность при работе1.7 Вт1.4 Вт
Потребляемая мощность при ожидании0.85 Вт0.55 Вт
Ударостойкость при работе400 G
Уровень шума при чтении24 дБ
Уровень шума в режиме ожидания22 дБ
Наработка на отказ600 тыс. раз600 тыс. раз
Общее
Размеры100x70x7 мм70x100x7 мм
Вес92 г90 г
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2016ноябрь 2015

Тип накопителя

Тип, к которому относится накопитель. К жёстким дискам в широком смысле снова относят несколько видов накопителей:

— HDD. Жёсткие диски в классическом понимании слова — накопители, записывающие информацию на вращающиеся магнитные пластины. Несмотря на появление более продвинутых типов накопителей, классические HDD всё ещё не теряют популярности благодаря сочетанию внушительных объёмов и невысокой стоимости. Их главными недостатками являются значительный вес и энергопотребление, а также относительно невысокая скорость чтения и записи данных

SSHD.Гибридные накопители, сочетающие в одном корпусе описанный выше HDD и твердотельный накопитель SSD; при этом система воспринимает SSHD как единое устройство. Идея подобного сочетания состоит в том, чтобы повысить скорость чтения и записи, сохранив основное достоинство HDD — большие объёмы при невысокой стоимости. Для этого твердотельная часть SSHD работает как высокоскоростной буфер обмена между системой и HDD; по быстродействию такие системы хотя и не дотягивают до полноценных SSD, однако заметно превосходят жёсткие диски традиционной конструкции.

RAID-массив. RAID-массивы, выполненные в виде отдельных устройств (обычно внешних, см. «Исполнение»). Подобное устройство представляет собой несколько жёстких дисков, установленных в одном корпусе и объединённых в массив, воспринимаемый системой как единый накопитель. Существу...ет несколько разновидностей (уровней) RAID, которые различаются по способу взаимодействия дисков в массиве и, соответственно, специфике применения. Так, в RAID 0 информация попеременно записывается на каждый диск, что увеличивает скорость работы; в RAID 1 каждый диск является копией всех остальных, что даёт максимальную устойчивость к отказам, и т. п. Подробные данные по уровням RAID можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что покупка RAID-массива может оказаться более удобной, чем сборка его из отдельно купленных дисков: готовый массив изначально оснащён всем необходимым и требует лишь минимальной настройки. Главное — уточнить перед покупкой, какие уровни RAID поддерживает выбранная модель.

Объем

Номинальная емкость — один из ключевых параметров жесткого диска, определяющий, сколько информации может на него поместиться. Для SSHD в данном пункте указывается емкость только жесткого диска, для RAID-массивов — общий объем массива.

Объемы информации в современном мире постоянно растут и требуют все более емких накопителей. Так что в большинстве случаев вполне имеет смысл выбирать диск объемом побольше. По сути, вопрос выбора по этому параметру часто упирается лишь в цену: от объема напрямую зависит стоимость накопителя.

Если же вопрос стоит таким образом, что нужно выбрать диск «поменьше и подешевле, но чтоб хватило» — стоит оценить объемы информации, с которыми предстоит иметь дело, и специфику использования. К примеру, для обычного офисного ПК, предназначенного в основном для работы с документами, внутреннего диска на 2 ТБ и даже на 1 ТБ будет более чем достаточно, а увлеченному геймеру потребуется 4 ТБ, 6 ТБ и даже 8 ТБ не окажутся лишними. Если же использовать диск для записи с видеокамер, тогда можно обзавестись HDD на 10 ТБ, 12 ТБ, 14 ТБ, 16 ТБ, 18 ТБ и более.

Гарантия производителя

Гарантия производителя, предусмотренная для данной модели.

Фактически это минимальный срок службы, обещанный производителем при условии соблюдения правил эксплуатации. Чаще всего фактический срок службы устройства оказывается заметно дольше гарантированного.

Объем буфера обмена

Объём собственной оперативной памяти жёсткого диска. Эта память является промежуточным звеном между быстродействующей оперативной памятью компьютера и относительно медленной механикой, отвечающей за чтение и запись информации на пластинах диска. В частности, буфер служит для хранения наиболее часто запрашиваемых с диска данных — таким образом, уменьшается время доступа к ним.
Технически размер буфера влияет на скорость работы жёсткого диска — чем больше буфер, тем быстрее работает диск. Однако это влияние довольно незначительно, и на уровне человеческого восприятия значительная разница в быстродействии заметна только тогда, когда объём буфера двух накопителей отличается во много раз — например, 8 Мб и 64 Мб.

Объем кеш-памяти NAND

Объем твердотельной памяти NAND, установленной в SSHD (см. «Тип накопителя»).

Такая память играет роль высокоскоростного буфера между системой и собственно жестким диском. Как правило, в ней хранятся наиболее часто вызываемые данные, что ускоряет последующий доступ к ним; а при записи данных на диск эти данные сначала предварительно сохраняются в буфере, и лишь затем переносятся на пластины диска. Большинство современных SSHD-накопителей несут на борту 8 ГБ твердотельной памяти — это считается наиболее разумным компромиссом между скоростью работы и общей стоимостью устройства.

Метод записи

CMR (Conventional Magnetic Recording) — классический метод магнитной записи, отличающийся высокой скоростью доступа к данным. Жесткие диски CMR используются в тех системах, где важно обеспечить высокую (насколько это возможно) скорость чтения/записи данных. Это пользовательские компьютеры, охранные системы видеонаблюдения и пр. Главным недостатком жестких дисков CMR является высокая сложность создания объемных накопителей, что отражается на их цене. Дополнительно HDD с технологией CMR являются достаточно «прожорливыми» в плане электропитания.

SMR (Shingled Magnetic Recording) — перспективная технология магнитной записи, которую называют «черепичной». SMR позволяет добиться высокой плотности данных, что в свою очередь увеличивает емкость накопителей памяти и снижает их рыночную стоимость. Жесткие диски SMR отличаются низкой скоростью перезаписи информации, из-за чего такие накопители памяти слабо подходят для использования в клиентских компьютерных системах. Но они хорошо себя зарекомендовали при работе в составе центров обработки данных, архивов и подобных им системах, для которых не критична низкая скорость записи/перезаписи. Впрочем, некоторые компании все же выпускают SMR-решения для персональных и даже мобильных систем. Подобные HDD используют оптимизированную технологию записи/перезаписи, которая называется Drive-Managed SMR (DM-SMR).

Кол-во пластин

Количество пластин, предусмотренных в конструкции жесткого диска.

Физически жесткий диск состоит из одной или нескольких пластин, на которые и записывается информация. Несколько пластин может предусматриваться для того, чтобы добиться нужного объема без увеличения форм-фактора. В то же время в таком накопителе нужно установить еще и соответствующее количество считывающих головок, что усложняет конструкцию, снижает ее надежность и повышает стоимость. Поэтому производители выбирают количество пластин, исходя из разумного компромисса между этими моментами, и для выбора данный параметр является скорее справочным, нежели практически значимым.

Среднее время поиска

Время, за которое механика жёсткого диска способна найти для считывания случайные запрошенные данные. Для каждого конкретного случая время поиска разное, так как зависит от расположения данных на поверхности диска и положения считывающей головки, поэтому в характеристиках жёстких дисков указывается среднее значение. Чем меньше среднее время поиска — тем быстрее работает диск, при прочих равных условиях.

Потребляемая мощность при работе

Количество энергии, потребляемое диском при считывании и записи информации. Фактически это пиковая потребляемая мощность, именно в этих режимах накопитель потребляет больше всего энергии.

Данные о потребляемой мощности HDD необходимы прежде всего для расчета общего энергопотребления системы и требований к блоку питания для нее. Кроме того, для ноутбуков, которые планируется часто использовать «в отрыве от розеток», желательно выбирать накопители поэкономнее.
Динамика цен
Seagate FireCuda 2.5" часто сравнивают
WD Blue 2.5" часто сравнивают