Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Жесткие диски

Сравнение Seagate BarraCuda Compute ST3000DM007 3 ТБ
256/5400
vs Seagate BarraCuda Pro Compute ST6000DM004 6 ТБ

Добавить в сравнение
Seagate BarraCuda Compute ST3000DM007 3 ТБ 256/5400
Seagate BarraCuda Pro Compute ST6000DM004 6 ТБ
Seagate BarraCuda Compute ST3000DM007 3 ТБ
256/5400
Seagate BarraCuda Pro Compute ST6000DM004 6 ТБ
Сравнить цены 34
от 20 055 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
0
ТОП продавцы
Исполнениевстраиваемыйвстраиваемый
Тип накопителяHDDHDD
Назначениедля ПКдля ПК
Объем3000 ГБ6000 ГБ
Форм-фактор3.5 "3.5 "
Гарантия производителя2 года5 лет
Подключение
Интерфейсы подключения
SATA
SATA 2
SATA 3
SATA
SATA 2
SATA 3
Технические хар-ки
Объем буфера обмена256 МБ256 МБ
Метод записиSMR
Частота вращения шпинделя5400 об/мин7200 об/мин
Кол-во пластин2 шт
Среднее время поиска6 мс
Потребляемая мощность при работе9 Вт
Потребляемая мощность при ожидании7.2 Вт
Ударостойкость при работе70 G
Уровень шума при чтении27 дБ
Уровень шума в режиме ожидания24 дБ
Наработка на отказ300 тыс. раз300 тыс. раз
Общее
Размеры147x102x20 мм102x147x26 мм
Вес490 г780 г
Дата добавления на E-Katalogапрель 2018сентябрь 2016

Объем

Номинальная емкость — один из ключевых параметров жесткого диска, определяющий, сколько информации может на него поместиться. Для SSHD в данном пункте указывается емкость только жесткого диска, для RAID-массивов — общий объем массива.

Объемы информации в современном мире постоянно растут и требуют все более емких накопителей. Так что в большинстве случаев вполне имеет смысл выбирать диск объемом побольше. По сути, вопрос выбора по этому параметру часто упирается лишь в цену: от объема напрямую зависит стоимость накопителя.

Если же вопрос стоит таким образом, что нужно выбрать диск «поменьше и подешевле, но чтоб хватило» — стоит оценить объемы информации, с которыми предстоит иметь дело, и специфику использования. К примеру, для обычного офисного ПК, предназначенного в основном для работы с документами, внутреннего диска на 2 ТБ и даже на 1 ТБ будет более чем достаточно, а увлеченному геймеру потребуется 4 ТБ, 6 ТБ и даже 8 ТБ не окажутся лишними. Если же использовать диск для записи с видеокамер, тогда можно обзавестись HDD на 10 ТБ, 12 ТБ, 14 ТБ, 16 ТБ, 18 ТБ и более.

Гарантия производителя

Гарантия производителя, предусмотренная для данной модели.

Фактически это минимальный срок службы, обещанный производителем при условии соблюдения правил эксплуатации. Чаще всего фактический срок службы устройства оказывается заметно дольше гарантированного.

Метод записи

CMR (Conventional Magnetic Recording) — классический метод магнитной записи, отличающийся высокой скоростью доступа к данным. Жесткие диски CMR используются в тех системах, где важно обеспечить высокую (насколько это возможно) скорость чтения/записи данных. Это пользовательские компьютеры, охранные системы видеонаблюдения и пр. Главным недостатком жестких дисков CMR является высокая сложность создания объемных накопителей, что отражается на их цене. Дополнительно HDD с технологией CMR являются достаточно «прожорливыми» в плане электропитания.

SMR (Shingled Magnetic Recording) — перспективная технология магнитной записи, которую называют «черепичной». SMR позволяет добиться высокой плотности данных, что в свою очередь увеличивает емкость накопителей памяти и снижает их рыночную стоимость. Жесткие диски SMR отличаются низкой скоростью перезаписи информации, из-за чего такие накопители памяти слабо подходят для использования в клиентских компьютерных системах. Но они хорошо себя зарекомендовали при работе в составе центров обработки данных, архивов и подобных им системах, для которых не критична низкая скорость записи/перезаписи. Впрочем, некоторые компании все же выпускают SMR-решения для персональных и даже мобильных систем. Подобные HDD используют оптимизированную технологию записи/перезаписи, которая называется Drive-Managed SMR (DM-SMR).

Частота вращения шпинделя

Для накопителей, используемых в ПК (см. «Назначение»), стандартными скоростями считаются 5400 об/мин (обычная) и 7200 об/мин (повышенная). Встречаются и более специфические варианты, в том числе модели с возможность регулировки оборотов в зависимости от нагрузки. В серверных HDD, в свою очередь, могут применяться и более высокие скорости — 10000 об/мин и даже 15000 об/мин.

Кол-во пластин

Количество пластин, предусмотренных в конструкции жесткого диска.

Физически жесткий диск состоит из одной или нескольких пластин, на которые и записывается информация. Несколько пластин может предусматриваться для того, чтобы добиться нужного объема без увеличения форм-фактора. В то же время в таком накопителе нужно установить еще и соответствующее количество считывающих головок, что усложняет конструкцию, снижает ее надежность и повышает стоимость. Поэтому производители выбирают количество пластин, исходя из разумного компромисса между этими моментами, и для выбора данный параметр является скорее справочным, нежели практически значимым.

Среднее время поиска

Время, за которое механика жёсткого диска способна найти для считывания случайные запрошенные данные. Для каждого конкретного случая время поиска разное, так как зависит от расположения данных на поверхности диска и положения считывающей головки, поэтому в характеристиках жёстких дисков указывается среднее значение. Чем меньше среднее время поиска — тем быстрее работает диск, при прочих равных условиях.

Потребляемая мощность при работе

Количество энергии, потребляемое диском при считывании и записи информации. Фактически это пиковая потребляемая мощность, именно в этих режимах накопитель потребляет больше всего энергии.

Данные о потребляемой мощности HDD необходимы прежде всего для расчета общего энергопотребления системы и требований к блоку питания для нее. Кроме того, для ноутбуков, которые планируется часто использовать «в отрыве от розеток», желательно выбирать накопители поэкономнее.

Потребляемая мощность при ожидании

Количество энергии, потребляемое диском «на холостом ходу». Во включенном состоянии пластины диска вращаются независимо от того, происходит ли запись или считывание информации или нет — на поддержание этого вращения и уходит энергия, потребляемая при ожидании.

Чем меньше потребляемая мощность при ожидании — тем более экономичен диск, тем меньше энергии он расходует. В то же время отметим, что на практике данный параметр актуален в основном при выборе накопителя под ноутбук, когда энергоэффективность имеет решающее значение. Для стационарных ПК «холостое» энергопотребление не играет особой роли, а при расчете требований к блоку питания нужно учитывать не данный показатель, а потребляемую мощность при работе (см. выше).

Ударостойкость при работе

Параметр, определяющий стойкость жёсткого диска к падениям и сотрясениям в процессе работы (то есть во включённом состоянии). Ударостойкость измеряется в G — единицах перегрузки, 1 G соответствует обычной силе земного притяжения. Чем больше число G — тем более диск устойчив к различного рода сотрясениям и тем меньше вероятность его повреждения, скажем, в случае падения. Этот параметр особенно важен для внешних дисков и дисков, применяемых в ноутбуках.
Динамика цен
Seagate BarraCuda Compute часто сравнивают