Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Жесткие диски

Сравнение WD NasWare Red WD10EFRX 1 ТБ vs Seagate Barracuda ST31000528AS 1 ТБ
ST31000528AS

Добавить в сравнение
WD NasWare Red WD10EFRX 1 ТБ
Seagate Barracuda ST31000528AS 1 ТБ ST31000528AS
WD NasWare Red WD10EFRX 1 ТБSeagate Barracuda ST31000528AS 1 ТБ
ST31000528AS
от 3 217 грн.
Ожидается в продаже
от 975 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Тихий. Энергоэффективный. 3 года гарантии.
Исполнениевстраиваемыйвстраиваемый
Тип накопителяHDDHDD
Назначениедля серверадля ПК
Объем1000 ГБ1000 ГБ
Форм-фактор3.5 "3.5 "
Гарантия производителя3 года5 лет
Подключение
Интерфейсы подключения
SATA
SATA 2
SATA 3
SATA
SATA 2
 
Технические хар-ки
Объем буфера обмена64 МБ32 МБ
Метод записиCMR
Частота вращения шпинделя5400 об/мин7200 об/мин
Скорость передачи данных150 МБ/с
Среднее время поиска9 мс
Потребляемая мощность при работе3.3 Вт9.4 Вт
Потребляемая мощность при ожидании2.3 Вт5 Вт
Ударостойкость при работе65 G70 G
Уровень шума при чтении22 дБ27 дБ
Уровень шума в режиме ожидания21 дБ25 дБ
Наработка на отказ1 млн. ч0.75 млн. ч
Наработка на отказ600 тыс. раз50 тыс. раз
Общее
Размеры147x102x26 мм
Вес450 г
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2012декабрь 2010

Назначение

Общее назначение жесткого диска — тип устройств, для которых он изначально предназначен.

Для ПК. Жесткие диски, рассчитанные на использование с обычными бытовыми компьютерами и ноутбуками. При этом возможность установки внутреннего HDD (см. «Исполнение») напрямую зависит от форм-фактора (см. соответствующий пункт), внешние же модели таким ограничениям не подвержены — для них достаточно наличия соответствующего разъема подключения. Также отметим, что практически все внешние жесткие диски предназначаются именно для ПК; делать серверные модели внешними технически не оправдано.

Для сервера. Жесткие диски, предназначенные для серверов, отличаются повышенной скоростью работы и надежностью, т. к. им постоянно приходится принимать и отдавать большие объемы информации. Для обеспечения быстродействия в них может предусматриваться повышенная скорость вращения (до 15 000 об/мин). Такие диски делаются только внутренними (см. «Исполнение»), и, кроме SATA, могут использовать другие, более специфические способы подключения — например, SAS (см. «Интерфейсы подключения»).

Для игровой приставки. Специализированные жесткие диски, предназначенные для использования с игровыми приставками. Делаются только внешними (см. «Исполнение»), предназначаются в основном для хранения игр — в...том числе сохранений и профилей пользовательских настроек. Основным отличием таких устройств от классических внешних HDD является именно оптимизация на работу с игровыми консолями, в том числе наличие специальных программных инструментов для улучшенной интеграции. Многие из подобных накопителей изначально рассчитаны на определенную модель или семейство приставок.

Гарантия производителя

Гарантия производителя, предусмотренная для данной модели.

Фактически это минимальный срок службы, обещанный производителем при условии соблюдения правил эксплуатации. Чаще всего фактический срок службы устройства оказывается заметно дольше гарантированного.

Интерфейсы подключения

— SATA.В наше время является самым популярным интерфейсом для подключения внутренних жестких дисков. первая версия SATA обеспечивает скорость передачи данных порядка 1,2 Гбит/с, SATA 2 имеет практическую скорость передачи данных порядка 2,4 Гбит/с (300 МБ/с), а наиболее продвинутое поколение SATA 3 обладает скоростью 4,8 Гбит/с (600 МБ/с)

— eSATA. Модификация интерфейса SATA, предназначенная для подключения внешних жестких дисков; не совместима с внутренними SATA. Практическая скорость передачи данных аналогична SATA 2 и составляет около 2,4 Гбит/с (300 МБ/с).

USB 2.0. Наиболее ранний из стандартов USB, встречающихся в современных жестких дисках — причем исключительно внешних (см. «Исполнение»). Предусматривает подключение к традиционному полноразмерному порту USB, обеспечивает скорость передачи данных до 480 Мбит/с, а также довольно невысокую мощность питания, из-за чего дискам с этим типом подключения нередко требует дополнительное питание. В свете всего этого, а также появления более продвинутого стандарта USB 3.2 (см. ниже), на сегодня USB 2.0 считается устаревшим и встречается крайне редко, в основном в недорогих и ранних моделях накопителей. Тем не менее, диск с этим интерфейсом можно подключить и к более новому порту USB — главное, чтоб разъемы совпадали.

USB 3.2 gen1...(предыдущие названия USB 3.1 gen1 и USB 3.0). Стандарт подключения внешних HDD, пришедший на смену описанному выше USB 2.0. Использует традиционный полноразмерный разъем USB, обеспечивает скорость передачи данных до 4,8 Гбит/с (600 МБ/с), а также более высокую мощность питания, благодаря чему в таких дисках проще обойтись без внешнего питания. Однако по этой же причине нужно быть внимательным при подключении накопителей USB 3.2 gen1 к более старым разъемам USB 2.0 — у такого разъема может не хватить мощности для питания более нового диска.

USB 3.2 gen2. Дальнейшее развитие стандарта USB 3.2 (ранее известное как USB 3.1 gen2 и USB 3.1). Максимальная скорость передачи данных в данной версии была увеличена до 10 Гбит/с, а мощность питания может достигать 100 Вт (при поддержке технологии USB Power Delivery). При этом диски с данным типом подключения могут работать и с более ранними версиями полноразмерных разъемов USB — главное чтобы мощности питания хватало.

USB C 3.2 gen1 (предыдущие названия USB C 3.1 gen1 и USB C 3.0). Подключение через разъем типа USB C, соответствующее возможностям USB 3.2 gen1. Подробнее эти возможности описаны выше, отличие от «обычного» USB 3.2 gen1 в данном случае заключается лишь в типе разъема: это сравнительно небольшое (чуть крупнее microUSB) гнездо, имеющее к тому же двустороннюю конструкцию. Благодаря компактным размерам USB C встречается как в полноразмерных ПК и ноутбуках, так и в компактных гаджетах вроде смартфонов и планшетов; некоторые диски с таким подключением изначально допускают «мобильное» использование.

USB C 3.2 gen2 (предыдущие названия USB C 3.1 gen2 и USB C 3.1). Обновление и усовершенствование описанного выше USB C 3.2 gen1 — тот же разъем USB C и увеличенная до 10 Гбит/с скорость передачи данных (как и в «обычном» USB 3.2 gen2).

— IEEE 1394. Также имеет расхожее название «FireWire». Универсальный разъем, схожий по возможностям с USB 2.0 (см. выше), однако применявшийся значительно реже, а в наше время практически вышедший из употребления.

— Thunderbolt. Высокоскоростной интерфейс для подключения внешней периферии. Применяется в основном в компьютерах и ноутбуках Apple, хотя встречается и в технике других производителей. Отметим, что в современных HDD встречается в основном две версии Thunderbolt, которые различаются не только по скорости работы, но и по разъему: Thunderbolt v2 (до 20 Гбит/с) использует штекер типа miniDisplayPort, а Thunderbolt v3 (до 40 Гбит/с) — штекер типа USB C (см. выше). В свете этого в некоторых жестких дисках подключение USB C и Thunderbolt реализуется через один аппаратный разъем, автоматически определяющий, к какому входу компьютера подключено устройство.

— SAS. Модификация интерфейса SCSI, обеспечивает скорость передачи данных до 6 Гбит/с (750 Мб/с). Применяется преимущественно в серверах, в настольных ПК и ноутбуках практически не не используется.

— Fibre Channel. Профессиональный высокоскоростной интерфейс, применяемый преимущественно в серверных накопителях («Назначение»); во многим аналогичен SAS. Допускает «горячую» замену накопителей; фактическая скорость передачи данных по Fiber Channel, в зависимости от версии, может достигать 12,8 Гбит/с.

Объем буфера обмена

Объём собственной оперативной памяти жёсткого диска. Эта память является промежуточным звеном между быстродействующей оперативной памятью компьютера и относительно медленной механикой, отвечающей за чтение и запись информации на пластинах диска. В частности, буфер служит для хранения наиболее часто запрашиваемых с диска данных — таким образом, уменьшается время доступа к ним.
Технически размер буфера влияет на скорость работы жёсткого диска — чем больше буфер, тем быстрее работает диск. Однако это влияние довольно незначительно, и на уровне человеческого восприятия значительная разница в быстродействии заметна только тогда, когда объём буфера двух накопителей отличается во много раз — например, 8 Мб и 64 Мб.

Метод записи

CMR (Conventional Magnetic Recording) — классический метод магнитной записи, отличающийся высокой скоростью доступа к данным. Жесткие диски CMR используются в тех системах, где важно обеспечить высокую (насколько это возможно) скорость чтения/записи данных. Это пользовательские компьютеры, охранные системы видеонаблюдения и пр. Главным недостатком жестких дисков CMR является высокая сложность создания объемных накопителей, что отражается на их цене. Дополнительно HDD с технологией CMR являются достаточно «прожорливыми» в плане электропитания.

SMR (Shingled Magnetic Recording) — перспективная технология магнитной записи, которую называют «черепичной». SMR позволяет добиться высокой плотности данных, что в свою очередь увеличивает емкость накопителей памяти и снижает их рыночную стоимость. Жесткие диски SMR отличаются низкой скоростью перезаписи информации, из-за чего такие накопители памяти слабо подходят для использования в клиентских компьютерных системах. Но они хорошо себя зарекомендовали при работе в составе центров обработки данных, архивов и подобных им системах, для которых не критична низкая скорость записи/перезаписи. Впрочем, некоторые компании все же выпускают SMR-решения для персональных и даже мобильных систем. Подобные HDD используют оптимизированную технологию записи/перезаписи, которая называется Drive-Managed SMR (DM-SMR).

Частота вращения шпинделя

Для накопителей, используемых в ПК (см. «Назначение»), стандартными скоростями считаются 5400 об/мин (обычная) и 7200 об/мин (повышенная). Встречаются и более специфические варианты, в том числе модели с возможность регулировки оборотов в зависимости от нагрузки. В серверных HDD, в свою очередь, могут применяться и более высокие скорости — 10000 об/мин и даже 15000 об/мин.

Скорость передачи данных

Скорость передачи данных между диском и клиентскими устройствами определяется типом накопителя, частотой вращения шпинделя, объёмом буфера памяти и разъёмами подключения. Последний параметр является наиболее важным, поскольку превысить пропускную способность конкретного интерфейса невозможно.

Среднее время поиска

Время, за которое механика жёсткого диска способна найти для считывания случайные запрошенные данные. Для каждого конкретного случая время поиска разное, так как зависит от расположения данных на поверхности диска и положения считывающей головки, поэтому в характеристиках жёстких дисков указывается среднее значение. Чем меньше среднее время поиска — тем быстрее работает диск, при прочих равных условиях.

Потребляемая мощность при работе

Количество энергии, потребляемое диском при считывании и записи информации. Фактически это пиковая потребляемая мощность, именно в этих режимах накопитель потребляет больше всего энергии.

Данные о потребляемой мощности HDD необходимы прежде всего для расчета общего энергопотребления системы и требований к блоку питания для нее. Кроме того, для ноутбуков, которые планируется часто использовать «в отрыве от розеток», желательно выбирать накопители поэкономнее.
Динамика цен
WD NasWare Red часто сравнивают
Seagate Barracuda часто сравнивают