новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Жесткие диски

Сравнение WD My Passport NEW 2.5" WDBYFT0040BBK 4 ТБ vs WD Elements Desktop WDBWLG0020HBK 2 ТБ
USB 3.0

Добавить в сравнение
WD My Passport NEW 2.5" WDBYFT0040BBK 4 ТБ
WD Elements Desktop WDBWLG0020HBK 2 ТБ USB 3.0
WD My Passport NEW 2.5" WDBYFT0040BBK 4 ТБWD Elements Desktop WDBWLG0020HBK 2 ТБ
USB 3.0
Сравнить цены 2
от 3 286 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
64
ТОП продавцы
Главное
Резиновые ножки для уменьшения вибрации. Фирменное ПО.
Исполнениевнешнийвнешний
Тип накопителяHDDHDD
Назначениедля ПКдля ПК
Объем4000 ГБ2000 ГБ
Форм-фактор2.5 "3.5 "
Гарантия производителя2 года2 года
Подключение
Интерфейсы подключения
USB 3.2 gen1
USB 3.2 gen1
Технические хар-ки
Частота вращения шпинделя5400 об/мин
Функции
Функции и возможности
шифрование данных /AES 256 bit/
 
Общее
Источник питания (внешние)USB портблок питания
Корпуспластиковыйпластиковый
Размеры110x82x22 мм166x135x48 мм
Вес250 г910 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016апрель 2014

Объем

Номинальная емкость — один из ключевых параметров жесткого диска, определяющий, сколько информации может на него поместиться. Для SSHD в данном пункте указывается емкость только жесткого диска, для RAID-массивов — общий объем массива.

Объемы информации в современном мире постоянно растут и требуют все более емких накопителей. Так что в большинстве случаев вполне имеет смысл выбирать диск объемом побольше. По сути, вопрос выбора по этому параметру часто упирается лишь в цену: от объема напрямую зависит стоимость накопителя.

Если же вопрос стоит таким образом, что нужно выбрать диск «поменьше и подешевле, но чтоб хватило» — стоит оценить объемы информации, с которыми предстоит иметь дело, и специфику использования. К примеру, для обычного офисного ПК, предназначенного в основном для работы с документами, внутреннего диска на 2 ТБ и даже на 1 ТБ будет более чем достаточно, а увлеченному геймеру потребуется 4 ТБ, 6 ТБ и даже 8 ТБ не окажутся лишними. Если же использовать диск для записи с видеокамер, тогда можно обзавестись HDD на 10 ТБ, 12 ТБ, 14 ТБ, 16 ТБ, 18 ТБ и более.

Форм-фактор

Форм-фактор, в котором выполнен жесткий диск.

Данный показатель определяет прежде всего размеры устройства. А вот более конкретный его смысл зависит от исполнения (см. соответствующий пункт). Так, в случае внешних накопителей от форм-фактора зависят лишь общие габариты корпуса, и то довольно приблизительно. А вот внутренние HDD устанавливаются в гнезда с четко определенным размером и расположением отверстий под крепеж; эти отверстия делаются именно под тот или иной форм-фактор. Для настольных ПК стандартным форм-фактором считается 3,5", для ноутбуков — 2,5"; при этом в последнее время в десктопах наметилась тенденция к миниатюризации и переходу на 2,5-дюймовые накопители. Теоретически существует еще более миниатюрный форм-фактор — 1,8", однако на практике он применяется в основном среди ультракомпактных внешних HDD.

Частота вращения шпинделя

Для накопителей, используемых в ПК (см. «Назначение»), стандартными скоростями считаются 5400 об/мин (обычная) и 7200 об/мин (повышенная). Встречаются и более специфические варианты, в том числе модели с возможность регулировки оборотов в зависимости от нагрузки. В серверных HDD, в свою очередь, могут применяться и более высокие скорости — 10000 об/мин и даже 15000 об/мин.

Функции и возможности

Wi-Fi модуль. Наличие у жёсткого диска собственного модуля Wi-Fi. Стандарт Wi-Fi изначально создан для построения беспроводных компьютерных сетей, однако может применяться и для прямого соединения с различными устройствами. Диски с этой функцией можно использовать в качестве сетевых накопителей — хранилищ данных, к которым сможет иметь доступ каждый пользователь сети. Также они пригодятся для смартфонов и планшетов: объём встроенной памяти таких устройств редко превышает пару десятков гигабайт, и внешнее хранилище может оказаться очень кстати. Многие диски с Wi-Fi изначально оптимизированы под использование с портативной электроникой (а некоторые даже рассчитаны на конкретные популярные модели), однако в любом случае стоит заранее убедиться в совместимости накопителя и гаджета.

Ударостойкий корпус. Корпус, защищающий «начинку» жесткого диска от ударов и сотрясений. Специально ронять такие носители нежелательно, однако они в любом случае лучше переносят падения, чем незащищенные аналоги. Конкретную степень ударозащиты стоит уточнять отдельно; традиционным показателем считается стойкость к падениям с высоты 1 – 1,5 м.

— Шифрование данных. Обеспечивает безопасность хранения информации на диске: доступ к зашифрованной информации может получить только тот, кто знает пароль. Модуль шифрования является составляющей частью накопителя и не зависит от компьютера, к которому тот подкл...ючён. Возможность шифрования данных критична в том случае, если на диски планируется записывать конфиденциальную информацию; эта функция особенно полезна для переносных накопителей и дисков для ноутбуков, которые более подвержены риску кражи, чем стационарные системы и их составляющие части.

— Встроенный USB коннектор. USB-штекер, предусмотренный в конструкции самого накопителя. Таким образом, для подключения такого диска к USB-порту компьютера не требуется никаких дополнительных кабелей, переходников и т.п.

— Кнопка резервного копирования. Отдельная кнопка запуска процедуры резервного копирования файлов, размещённая на корпусе внешнего жёсткого диска. При её нажатии важная для пользователя информация, содержащаяся на диске, автоматически копируется в заранее определённую папку. Стоит учесть, что параметры резервного копирования должны быть предварительно настроены вручную.

— Режим экономии энергии. Диски с режимом экономии энергии при прочих равных параметрах потребляют меньше электричества, чем обычные — как при работе, так и в режиме ожидания. Обычно имеют небольшую скорость вращения (см. Частота вращения шпинделя (об/мин)). Пониженное энергопотребление особенно важно для накопителей, применяемых в ноутбуках, так как позволяет увеличить время работы от батареи.

Источник питания (внешние)

USB порт. Питание внешнего жёсткого диска непосредственно через USB-разъём, используемый для подключения к компьютеру. Достоинством таких дисков является то, что они не требуют отдельного источника питания — таким образом, их можно применять даже с ноутбуками в отсутствие подключения к электросети. Однако стоит учесть, что мощности тока, подаваемого через разъём разъём USB, иногда может не хватать для запуска диска — особенно если подключение производится через USB-концентратор одновременно с несколькими другими устройствами.

— Thunderbolt. Питание непосредственно через разъём Thunderbolt — тот же, что используется для основного подключения. Подробнее о самом разъёме см. «Интерфейсы подключения», в остальном же данный вариант полностью аналогичен описанному выше питанию через USB (с поправкой на то, что в Thunderbolt не применяются концентраторы).

Блок питания. Питание внешнего накопителя от отдельного блока, подключаемого к стандартной сети 220В. Такие диски могут иметь интерфейс подключения, отличный от USB, избавлены от проблем, связанных с недостаточной мощностью источника питания, однако их мобильность ограничена наличием электророзеток.
Динамика цен
WD My Passport NEW 2.5" часто сравнивают