Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Палатки

Сравнение Tramp Lite Tourist 2 vs SOL Tourist

Добавить в сравнение
Tramp Lite Tourist 2
SOL Tourist
Tramp Lite Tourist 2SOL Tourist
от 3 323 грн.
Товар устарел
от 1 950 грн.
Товар устарел
Отзывы
Назначениетрекинговаятрекинговая
Количество мест22
Сезонность
весна/осень
лето
весна/осень
лето
Вес3.2 кг3.2 кг
Конструкция
Форма корпусаполусфераполусфера
Тамбур2 шт
Длина тамбура
70 см /70 см/
Внутренняя палатка
Количество входов2 шт2 шт
Входов в спальню2 шт2 шт
Вентиляционные окна
 /2 шт./
 /2 шт./
Ветровой клапан
Каркас и материалы
Тип каркасавнутреннийвнутренний
Основных дуг2 шт2 шт
Толщина дуги7.9 мм
Материал каркасастеклопластик
стеклопластик /7.9 мм/
Материал тента
полиэстер /75D/190T WR PU/
полиэстер /75D/190T WR PU/
Усиление материала (пропитка)PU (полиуретановая)
Водонепроницаемость тента4000 мм вод. ст3000 мм вод. ст
Материал днаполиэтиленполиэтилен
Водонепроницаемость дна10000 мм вод. ст
Защитные свойства
Усиленные углы
Герметизация швов
Защита от ультрафиолета
Огнеупорная пропитка
Общее
Дополнительно
москитная сетка
внутренние карманы
москитная сетка
внутренние карманы
Внешние размеры290x220x120 см250x220x120 см
Внутренние размеры150x210x120 см150x210x120 см
Размеры в чехле60x15x15 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2018август 2013

Тамбур

Тамбур представляет собой своеобразную «прихожую» перед входом в основное отделение (отделения) палатки.

Конкретная конструкция и назначение такой «прихожей» могут быть разным. Так, в небольших двухслойных палатках роль тамбура играет пространство между внутренним и внешним слоем перед входом (для этого внешний полог натягивается под бОльшим углом относительно вертикали, чем внутренний). Размеры такого отделения невелики, оно рассчитано в основном на хранение отдельных предметов, таких как обувь. В более крупных моделях тамбур выполняется в виде полноценного отсека, который отличается от основного отделения лишь отсутствием днища (хотя бывают и исключения). Такой отсек может располагаться между двумя спальными отделениями; а в некоторых палатках предусматривается сразу два тамбура.

Как бы то ни было, подобное оснащение увеличивает полезную площадь палатки и обеспечивает дополнительный комфорт при ее использовании. Тамбур можно использовать для хранения снаряжения, нередко — довольно громоздкого; при открытом входе он обеспечивает дополнительную защиту основного объема палатки от осадков, солнца и ветра; а в большом тамбуре (длиной в 150 см и более) можно даже организовать дополнительные спальные места (если погода позволяет) или даже вспомогательное помещение вроде кухни, столовой, административной зоны и т. п. Подробнее о размерах этого элемента оснащени...я см. «Длина тамбура» ниже.

Длина тамбура

Длина тамбура, предусмотренного в палатке.

Подробнее о тамбуре см. выше. Что касается его размеров, то длина тамбура меряется по той же стороне, по которой измеряется длина всей палатки; а ширина этого отсека обычно соответствует общей ширине палатки, и ее незачем отдельно уточнять в характеристиках. При этом отметим, что из-за подобных правил измерения длина тамбура нередко оказывается меньше его ширины; это в данном случае вполне нормальная ситуация.

Конкретное соотношение между габаритами этого отсека в разных палатках может быть разным. Однако в целом более длинный тамбур, как правило, крупнее и вместительнее более короткого. При выборе же стоит учитывать, что объемный и просторный дополнительный отсек повышает общий комфорт, однако заметно сказывается на цене и весе палатки (не говоря уже о ее общих габаритах). Так что при выборе по данному параметру стоит учитывать реальные условия и особенности эксплуатации палатки. Отметим только, что для организации дополнительных спальных мест стоит обращать внимание на тамбуры длиной не менее 150 см — как правило, в них можно разместить дополнительные места как минимум поперек, а нередко — и вдоль палатки.

Толщина дуги

От толщины дуг зависит как жесткость каркаса, так и надежность и долговечность самой палатки. Как правило, чем больше и вместительней палатка, тем более толстые дуги необходимы каркасу. Дуги из пластика и фибергласса чаще всего имеют толщину от 7 до 13 мм, в то время как стальные и алюминиевые — от 5 до 16 мм. С ростом сечения дуг увеличивается и вес палатки в сложенном состоянии.

Усиление материала (пропитка)

— PU (полиуретановая). Полиуретановое (PU) напыление наносится на внутреннюю часть наружного тента. Защитный слой полиуретана повышает влагостойкость палатки, вместе с тем увеличивается и прочность тентовой ткани. Главным преимуществом полиуретана является возможность надежной защиты шовных соединений. Впрочем, полиуретановая защита является не самой эффективной, к тому же наличие увеличивает вес палатки. Использование одной только полиуретановой защиты характерно скорее для палаток начального (бюджетного) класса. В хороших качественных палатках PU-напыление дополняется другими видами защиты, часто полиуретан используется вместе с силиконом (Si).

— Si (силиконовая). Силиконом (Si) пропитывается наружная тентовая ткань. Силикон существенно повышает влагостойкость палатки. Пропитанная силиконом ткань обретает эластичность, увеличиваются ее прочностные характеристики. Подобный тип защиты считается наиболее технологичным и функциональным. Силиконом пропитывают сам тент (с наружной части), а с внутренней иногда дополнительно делают PU-покрытие для лучшей водостойкости. Главным недостатком является невозможность защиты шовных соединений. По этой причине швы в палатках с силиконовой пропиткой проклеиваются отдельно.

Водонепроницаемость тента

Показатель, отражающий способность тента палатки выдерживать воздействие влаги, не намокая. Выражается в миллиметрах водного столба — высоте водного столба, которую может выдержать тент (о площади воздействия речи не идёт, т.к. нагрузка на единицу площади под водой зависит только от высоты водного столба и не связана с площадью его основания). Значительные цифры, указанные в характеристиках (например, 4000 мм вод. ст., — т.е. 4 метра) связаны с тем, что дождевые капли могут иметь значительную скорость и при попадании на тент создавать в точке воздействия нагрузку, сравнимую с давлением на глубине нескольких метров.

В целом же чем выше показатель водонепроницаемости — тем лучше тент будет справляться с воздействием дождя и снега. Показатели до 3000 мм вод. ст. считаются достаточными для мест, где дожди бывают редко, тенты на 3000 – 7000 мм вод. ст. позволяют не бояться интенсивных ливней, а в экспедиционных (см. «Назначение») палатках, рассчитанных на экстремальные условия, этот показатель может достигать 10000 мм вод. ст. и даже больше. Однако более водостойкие ткани, как правило, и вес имеют значительный, так что в каждом отдельном случае имеет смысл выбирать оптимальный по соотношению стойкости и веса вариант.

Водонепроницаемость дна

Показатель, отражающий степень стойкости дна палатки ко влаге. Подробнее об особенностях измерения этого показателя см. «Водонепроницаемость тента». Здесь же отметим, что по понятным причинам дно, в отличие от тента, практически не подвержено ударам дождевых капель — как следствие, требования к водостойкости дна ощутимо ниже. Так, ткани с водонепроницаемостью 3000 мм вод. ст. считаются абсолютно водонепроницаемыми (вплоть до возможности поставить палатку в лужу), а более высокие показатели обычно говорят о повышенной толщине ткани и соответствующей прочности и стойкости на износ. Так же, как и в случае с тентом, более водонепроницаемые ткани обычно имеют значительный вес, поэтому не всегда имеет смысл искать днище с максимальной водостойкостью.
Динамика цен
Tramp Lite Tourist 2 часто сравнивают