Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Палатки

Сравнение Treker MAT-100 vs High Peak Minilite 2

Добавить в сравнение
Treker MAT-100
High Peak Minilite 2
Treker MAT-100High Peak Minilite 2
от 570 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Назначениетрекинговаятрекинговая
Количество мест22
Сезонность
весна/осень
лето
 
лето
Вес1 кг1 кг
Конструкция
Форма корпусаполусферадвускатная
Количество входов1 шт1 шт
Входов в спальню1 шт1 шт
Вентиляционные окна
 /1 шт./
 /1 шт./
Ветровой клапан
Каркас и материалы
Тип каркасавнешнийвнутренний
Основных дуг2 шт2 шт
Толщина дуги8 мм
Материал каркасастеклопластик
стеклопластик /9.5 мм/
Материал тента
полиэстер /170Т/
полиэстер
Водонепроницаемость тента1000 мм вод. ст
Материал днаполиэтиленполиэстер
Водонепроницаемость дна1000 мм вод. ст
Защитные свойства
Герметизация швов
Защита от ультрафиолета
Огнеупорная пропитка
Общее
Дополнительно
москитная сетка
внутренние карманы
москитная сетка
 
Внешние размеры200x120x100 см200x120x90 см
Внутренние размеры200x120x90 см
Размеры в чехле69х34 см35x13x6.5 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2018март 2014

Сезонность

Времена года, в которые допускается использование палатки.

Основных вариантов сезонности выделяют три: зима, весна/осень и лето. При этом особенности конструкции, необходимые для комфортного применения палатки в разные сезоны, таковы:

— Зимой палатка должна эффективно защищать от снега и ветра, а ее материалы и фурнитура — нормально переносить длительное пребывание на морозе. Теплоизоляция также желательна, однако в целом это второстепенный фактор — основное утепление обеспечивают прежде всего одежда, спальник и спальное место.
— В межсезонье — весной и осенью — особое значение имеет защита от дождя, который может сопровождаться сильным ветром.
— Для комфортного применения в летнюю жару необходима хорошая вентиляция, в идеале — с защитой от насекомых, такой, как москитные сетки.

Как можно видеть, эти требования в целом не противоречат друг другу и вполне могут сочетаться в одном изделии. В свете этого на рынке крайне мало палаток, рассчитанных строго на один сезон — намного чаще встречаются двух-, а то и всесезонные вариант. К примеру, даже среди пляжных палаток (см. «Назначение») имеются модели, для которых заявлена возможность применения в межсезонье — для этого в конструкции предусматривается плотный тент, а то и возможность полностью закрыть палатку. Практически любая модель из серии «весна-осень» дополнительно имеет еще и летнюю сп...ециализацию; а большинство моделей, пригодных для зимы, фактически допускают использование круглый год.

В завершение напомним, что палатки с одинаковой сезонностью и назначением могут в то же время значительно различаться по характеристикам и особенностям конструкции.

Форма корпуса

Полусфера. Палатки с каркасом из двух (иногда и более) перекрещенных дуг. Главным достоинством такого корпуса является хорошая устойчивость к ветру. С другой стороны, внутреннее пространство полусфер относительно невелико.

Полубочка. В поперечном разрезе полубочка имеет форму половины круга (или более-менее похожую), а каркас ее состоит из нескольких полукруглых дуг, расставленных параллельно. Это обеспечивает хороший внутренний объём, однако устойчивость к ветру у этого типа корпуса ниже, чем у полусфер (что, впрочем, некритично в условиях равнин и невысоких гор, где нет штормовых ветров).

Шатровая. В таком корпусе используется одна стойка, расположенная посредине, а сама палатка имеет форму пирамиды или конуса. Плюсом шатров является большая высота, минусом — неудобство из-за наличия стойки внутри жилого пространства и слабая устойчивость к ветру. Такая форма встречается довольно редко.

Двускатная. Верхняя часть такого корпуса представляет собой ребро, от которого под углом расходятся две стороны тента (скаты). Для создания такой формы обычно используются две внутренние опоры в торцах палатки. Подобная конструкция обеспечивает дополнительную водонепроницаемость, т.к. тент располагается под большим углом к падающим сверху каплям; в то же время из-за неудобства, создаваемого расположенными внутри...опорами, и ряда других особенностей такие палатки встречаются весьма редко.

— Куб. Форма корпуса, встречающаяся только в тентах для рыбалки (см. «Назначение»). Практически все подобные модели предназначаются для зимнего применения и подледного лова. При этом одни из них не имеют дна или оснащаются отверстием в дне, что позволяет устанавливать тент прямо над лункой; другие закрыты со всех сторон, в том числе снизу, а рыбачить предполагается через проем. Впрочем, среди тентов кубической формы есть и демисезонные/летние модели — в том числе продвинутые решения для карпфишинга.

Ветровой клапан

Ветровой клапан позволяет закрыть вентиляционное окно во избежание попадания внутрь снега или дождя. Его название обусловлено тем, что вентиляционные окна обычно не пропускают осадки, падающие строго вертикально (в безветренную погоду), а вот сильный ветер может занести капли или снежинки внутрь.

Тип каркаса

— Внешний. Внешний каркас считается более удобным в установке, особенно в случае двухслойных палаток (см. «Внутренняя палатка»), т.к. на каркас надеваются сразу и внутренняя палатка, и внешний тент. С другой стороны, такой каркас более подвержен отрицательному влиянию природных условий и не позволяет поставить внутреннюю палатку отдельно.

— Внутренний. Внутренний каркас несколько сложнее в установке, чем внешний; в то же время он менее подвержен влиянию неблагоприятных внешних условий, а в двуслойных палатках (см. «Внутренняя палатка») с внутренним каркасом обычно предусматривается возможность установки только внутренней палатки, без тента.

Отметим, что классический каркас имеют только палатки в форме полусферы или полубочки (см. «Форма корпуса»); в случае двускатных палаток характеристика «внешний/внутренний» относится в первую очередь к расположению опор, а к шатровым моделям термин «каркас» вообще не применяется.

Надувной. В таких палатках роль каркаса играют герметичные полые трубки из гибкого материала (резины или полимеров), обычно дугообразной формы. В сложенном состоянии они могут быть довольно компактно свёрнуты, а при установке палатки они надуваются (обычно при помощи специального насоса), приобретая нужную форму и достаточную жёсткость для поддержки тента. Достоинствами надувных каркасов являются небольшой вес и простота в установке, обычно они относятся к сис...темам быстрой установки (о последних см. выше). С другой стороны, надувные элементы весьма чувствительны к повреждениям: небольшая трещина или дырочка, некритичная для элемента обычного каркаса, нарушает герметичность и делает палатку непригодной к использованию.

— Pop-up. Автоматический тип дугового каркаса — самостоятельно раскладывается при извлечении палатки из чехла. Зачастую такая разновидность каркаса применяется в небольших палатках бюджетного звена, адресованных приверженцам отдыха в кемпингах, вылазок на природу и посещения музыкальных фестивалей. Упакованы подобные палатки в небольшую круглую сумку, которая занимает минимум места в автомобильном багажнике или среди ручной поклажи отдыхающих.

Толщина дуги

От толщины дуг зависит как жесткость каркаса, так и надежность и долговечность самой палатки. Как правило, чем больше и вместительней палатка, тем более толстые дуги необходимы каркасу. Дуги из пластика и фибергласса чаще всего имеют толщину от 7 до 13 мм, в то время как стальные и алюминиевые — от 5 до 16 мм. С ростом сечения дуг увеличивается и вес палатки в сложенном состоянии.

Водонепроницаемость тента

Показатель, отражающий способность тента палатки выдерживать воздействие влаги, не намокая. Выражается в миллиметрах водного столба — высоте водного столба, которую может выдержать тент (о площади воздействия речи не идёт, т.к. нагрузка на единицу площади под водой зависит только от высоты водного столба и не связана с площадью его основания). Значительные цифры, указанные в характеристиках (например, 4000 мм вод. ст., — т.е. 4 метра) связаны с тем, что дождевые капли могут иметь значительную скорость и при попадании на тент создавать в точке воздействия нагрузку, сравнимую с давлением на глубине нескольких метров.

В целом же чем выше показатель водонепроницаемости — тем лучше тент будет справляться с воздействием дождя и снега. Показатели до 3000 мм вод. ст. считаются достаточными для мест, где дожди бывают редко, тенты на 3000 – 7000 мм вод. ст. позволяют не бояться интенсивных ливней, а в экспедиционных (см. «Назначение») палатках, рассчитанных на экстремальные условия, этот показатель может достигать 10000 мм вод. ст. и даже больше. Однако более водостойкие ткани, как правило, и вес имеют значительный, так что в каждом отдельном случае имеет смысл выбирать оптимальный по соотношению стойкости и веса вариант.

Материал дна

— Полиэстер. Синтетический материал с хорошими характеристиками прочности и водонепроницаемости. Кроме того, он устойчив к неблагоприятным воздействиям (не теряет прочность при намокании, воздействии кислотной и щелочной среды, перепадах температур).

— Нейлон. В целом характеристики нейлона несколько ниже, чем у полиэстера: он склонен тянуться при намокании и в целом менее устойчив к неблагоприятным воздействиям. В то же время с учётом того, что большинство владельцев используют палатки в относительно простых условиях, эти моменты не являются критичными; кроме того, некоторые производители используют специальную обработку для повышения стойкости нейлона.

— Полиэтилен. Этот материал используется в основном в недорогих моделях палаток для кемпинга (см. «Назначение») — связано это в первую очередь с его значительным весом. По остальным характеристикам он не имеет ключевых отличий от других материалов.

— Полиамид. Общее название для класса тканей, в который входят, в частности, капрон и нейлон. Некоторые производители используют этот термин с маркетинговыми целями: «полиамид» звучит солиднее, чем «нейлон», хотя по характеристикам эти материалы практически не отличаются и используются одинаково — преимущественно в недорогих моделях.

Водонепроницаемость дна

Показатель, отражающий степень стойкости дна палатки ко влаге. Подробнее об особенностях измерения этого показателя см. «Водонепроницаемость тента». Здесь же отметим, что по понятным причинам дно, в отличие от тента, практически не подвержено ударам дождевых капель — как следствие, требования к водостойкости дна ощутимо ниже. Так, ткани с водонепроницаемостью 3000 мм вод. ст. считаются абсолютно водонепроницаемыми (вплоть до возможности поставить палатку в лужу), а более высокие показатели обычно говорят о повышенной толщине ткани и соответствующей прочности и стойкости на износ. Так же, как и в случае с тентом, более водонепроницаемые ткани обычно имеют значительный вес, поэтому не всегда имеет смысл искать днище с максимальной водостойкостью.

Дополнительно

Светоотражающие элементы. Наружная поверхность палатки оснащена специальными светоотражающими вставками. Благодаря этому расположение палатки будет заметно издалека, что позволяет пользователям быстро ориентироваться в темное время суток, легко определяя месторасположение палаточного городка/палатки. Часто светоотражающие волокна вплетаются в ветровые оттяжки, чтобы в темное время суток через них не зацепится.

Москитная сетка. Мелкоячеистая сетка, прикрывающая отверстия в палатке: входы, окна, вентиляционные проёмы. Её наличие настоятельно рекомендуется, если Вы планируете использовать палатку в тёплое время года: она даёт возможность проветривать внутренние помещения, не впуская внутрь комаров и прочих неприятных летающих насекомых.

Петля для фонаря. Специальное крепление (петля, крючок или карабин), обычно под потолком, предназначенное для закрепления фонаря внутри палатки. Оно позволит Вам с лёгкостью организовать внутреннее освещение и избавит от необходимости держать фонарик в руках или самостоятельно изыскивать место для его наилучшего расположения.

Внутренние карманы. Карманы, расположенные на внутренней стороне палатки. Они облегчают организацию внутреннего пространства, позволяя с удобством разместить относительно небольшие предметы — очки, часы, некоторые инструменты и т.п. Кроме того, при э...том снижается риск случайно раздавить хрупкие предметы.

Полка для мелких предметов. Назначение подвесной полки в целом аналогично внутренним карманам (см. выше): организовать пространство внутри палатки, чтобы мелкие предметы не терялись и не были случайно раздавлены. В некоторых палатках таких полок может быть несколько. Располагаются полки обычно в верхней части палатки, что позволяет использовать их ещё и в роли подставки для фонаря, если петли для него (см. выше) не предусмотрено или использовать её по каким-то причинам невозможно.
Динамика цен
Treker MAT-100 часто сравнивают
High Peak Minilite 2 часто сравнивают