Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Палатки

Сравнение Totem Privat vs Kemping Toilet Tent

Добавить в сравнение
Totem Privat
Kemping Toilet Tent
Totem PrivatKemping Toilet Tent
Сравнить цены 26Сравнить цены 7
ТОП продавцы
Назначениедля душа/туалетадля душа/туалета
Сезонность
весна/осень
лето
 
лето
Вес3 кг6.8 кг
Конструкция
Количество входов1 шт1 шт
Вентиляционные окна
 /1 шт./
Ветровой клапан
Каркас и материалы
Тип каркасавнешнийвнешний
Основных дуг2 шт4 шт
Материал каркаса
стеклопластик /9.5 мм/
сталь /16 мм/
Материал тента
полиэстер /190T/
полиэстер /185T PU/
Водонепроницаемость тента1500 мм вод. ст800 мм вод. ст
Материал дна
полиэтилен /съёмное/
полиэтилен
Защитные свойства
Герметизация швов
Огнеупорная пропитка
Полог (юбка)
Общее
Дополнительно
внутренние карманы
 
Внешние размеры150х150х225 см120х120х225 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017июль 2012

Сезонность

Времена года, в которые допускается использование палатки.

Основных вариантов сезонности выделяют три: зима, весна/осень и лето. При этом особенности конструкции, необходимые для комфортного применения палатки в разные сезоны, таковы:

— Зимой палатка должна эффективно защищать от снега и ветра, а ее материалы и фурнитура — нормально переносить длительное пребывание на морозе. Теплоизоляция также желательна, однако в целом это второстепенный фактор — основное утепление обеспечивают прежде всего одежда, спальник и спальное место.
— В межсезонье — весной и осенью — особое значение имеет защита от дождя, который может сопровождаться сильным ветром.
— Для комфортного применения в летнюю жару необходима хорошая вентиляция, в идеале — с защитой от насекомых, такой, как москитные сетки.

Как можно видеть, эти требования в целом не противоречат друг другу и вполне могут сочетаться в одном изделии. В свете этого на рынке крайне мало палаток, рассчитанных строго на один сезон — намного чаще встречаются двух-, а то и всесезонные вариант. К примеру, даже среди пляжных палаток (см. «Назначение») имеются модели, для которых заявлена возможность применения в межсезонье — для этого в конструкции предусматривается плотный тент, а то и возможность полностью закрыть палатку. Практически любая модель из серии «весна-осень» дополнительно имеет еще и летнюю сп...ециализацию; а большинство моделей, пригодных для зимы, фактически допускают использование круглый год.

В завершение напомним, что палатки с одинаковой сезонностью и назначением могут в то же время значительно различаться по характеристикам и особенностям конструкции.

Вес

Полный вес палатки — с учетом каркаса и других принадлежностей.

Данный параметр зависит прежде всего от назначения (см. выше), а после этого — от сезонности, вместимости, и дополнительных функций. К примеру, в трекинговых и экспедиционных моделях вес обычно не превышает 5 – 7,5 кг, а самые легкие из подобных изделий могут весить 2 – 3 кг и даже меньше, будучи при этом полноценными палатками на 2 человек или даже более. Впрочем, для трекинговой палатки подобный небольшой вес при вместимости более 2 человек обычно означает то, что данная модель рассчитана исключительно на лето. У большинства кемпинговых палаток вес начинается с 6 кг, хотя среди них тоже встречаются довольно легкие изделия — на 4 – 5 кг, 3 – 4 кг, а то и менее (в таких случаях небольшой вес тоже может означать чисто летнюю специализацию). А наиболее вместительные и/или многофункциональные модели могут иметь вес в 10 – 15 кг, 15 – 20 кг и даже более; в этой весовой категории можно встретить в основном тенты-шатры, многоместные кемпинговые палатки и рыбацкие тенты для карпфишинга (см. «Назначение»).

Выбирая палатку по данному показателю, стоит учитывать, что не всегда имеет смысл гнаться за максимальным снижением веса. Да, легкая п...алатка получается максимально удобной в переноске; с другой стороны, снижение веса неизбежно сказывается на одной или сразу нескольких других характеристиках. Так, чаще всего более легкие модели получаются либо более дорогими, либо меньшими по размерам и менее вместительными и функциональными, чем их более тяжелые аналоги. А иногда снижение веса отрицательно влияет еще и на защищенность (в том числе влагостойкость) и общую надежность изделия. Поэтому специально искать максимально легкую палатку имеет смысл в тех случаях, когда снижение веса имеет ключевое значение; характерный пример — длительные походы, в которых все снаряжение приходится подолгу нести «на себе». И даже в таких случаях стоит помнить о других важных характеристиках. К примеру, для использования поздней осенью, когда вероятны заморозки, лучше выбрать более тяжелую палатку с сезонностью «зима», чем легкую модель, не рассчитанную на зимние условия.

Основных дуг

Количество дуг, предусмотренных в каркасе палатки. Для корпусов-полусфер (см. «Форма корпуса») на 2-3 человека, не предназначенных для экстремальных условий, вполне достаточным считается 2 дуги; более крупногабаритные и/или усиленные модели могут иметь большее количество дуг. В случае с полубочками это количество напрямую связано с длиной палатки.

Материал каркаса

Материал, из которого изготовлен каркас палатки (дуги). Основными требованиями к дугам являются прочность, стойкость к деформациям (упругость) и небольшой вес. В современных палатках используется несколько материалов с разным соотношением этих параметров.

Алюминий. Довольно распространённый материал: имеет хорошие характеристики прочности и небольшой вес, а стоит относительно недорого. В то же время алюминий склонен к деформациям при долгом воздействии нагрузок (хотя обычно это не имеет решающего значения даже при стоянках в несколько дней).

Стеклопластик. Композитный материал, основанный на сочетании стекловолокна и пластика. Главным достоинством стеклопластика является стойкость к деформации: даже при длительных нагрузках дуги не теряют форму. Кроме того, этот материал дёшев и имеет небольшой вес (хотя и несколько тяжелее алюминия). Недостаток стеклопластика — чувствительность к низким температурам, что ограничивает его использование в зимних условиях и на высокогорье. Однако большинство людей использует палатки в тёплое время года, а потому стеклопластик приобрел в последнее время значительную популярность.

Сталь. Сталь является наиболее прочным из описанных материалов, кроме того, она неплохо держит нагрузки, почти не деформируясь. В то же время стальные дуги имеют значительный вес, а потому в палатках используются довольно редк...о.

— Дюрапол. Композитный материал, появившийся относительно недавно и позиционируемый как более совершенная альтернатива стеклопластику. Дюрапол имеет «слоёную» конструкцию: наружный слой выполняется из специальных полимерных смол, под ним располагается металлическая фольга, под ней — синтетическая сетка и, наконец, слой стеклопластика. По заявлению создателей, дуги из этого материала более прочны и устойчивы на излом, чем стеклопластиковые, лучше переносят низкие и высокие температуры, а также ультрафиолетовое излучение, менее подвержены остаточным деформациям и имеют меньший вес.

Водонепроницаемость тента

Показатель, отражающий способность тента палатки выдерживать воздействие влаги, не намокая. Выражается в миллиметрах водного столба — высоте водного столба, которую может выдержать тент (о площади воздействия речи не идёт, т.к. нагрузка на единицу площади под водой зависит только от высоты водного столба и не связана с площадью его основания). Значительные цифры, указанные в характеристиках (например, 4000 мм вод. ст., — т.е. 4 метра) связаны с тем, что дождевые капли могут иметь значительную скорость и при попадании на тент создавать в точке воздействия нагрузку, сравнимую с давлением на глубине нескольких метров.

В целом же чем выше показатель водонепроницаемости — тем лучше тент будет справляться с воздействием дождя и снега. Показатели до 3000 мм вод. ст. считаются достаточными для мест, где дожди бывают редко, тенты на 3000 – 7000 мм вод. ст. позволяют не бояться интенсивных ливней, а в экспедиционных (см. «Назначение») палатках, рассчитанных на экстремальные условия, этот показатель может достигать 10000 мм вод. ст. и даже больше. Однако более водостойкие ткани, как правило, и вес имеют значительный, так что в каждом отдельном случае имеет смысл выбирать оптимальный по соотношению стойкости и веса вариант.

Огнеупорная пропитка

Специальная пропитка ткани палатки, снижающая скорость распространения пламени. В случае пожара это даст Вам дополнительное время, чтобы выбраться из палатки, вынести вещи или принять меры к тушению огня. Кроме того, такая пропитка в целом снижает вероятность случайного возгорания (например, от искры костра или неудачно брошенного окурка). Огнеупорным составом обрабатываются практически все современные палатки.

Полог (юбка)

Полог, или юбка, представляет собой полосу ткани, прикреплённую по периметру палатки в её нижней части, у самого днища. Основное его назначение — прикрывать проёмы, образующиеся между днищем палатки и землёй на неровных местах, дабы в непогоду под днище не попала вода или снег; таким образом, место под палаткой остаётся сухим, что обеспечивает комфортные условия внутри. Наличие полога/юбки рекомендуется в первую очередь в том случае, если Вы планируете использовать палатку при низких температурах либо в горах.

Дополнительно

Светоотражающие элементы. Наружная поверхность палатки оснащена специальными светоотражающими вставками. Благодаря этому расположение палатки будет заметно издалека, что позволяет пользователям быстро ориентироваться в темное время суток, легко определяя месторасположение палаточного городка/палатки. Часто светоотражающие волокна вплетаются в ветровые оттяжки, чтобы в темное время суток через них не зацепится.

Москитная сетка. Мелкоячеистая сетка, прикрывающая отверстия в палатке: входы, окна, вентиляционные проёмы. Её наличие настоятельно рекомендуется, если Вы планируете использовать палатку в тёплое время года: она даёт возможность проветривать внутренние помещения, не впуская внутрь комаров и прочих неприятных летающих насекомых.

Петля для фонаря. Специальное крепление (петля, крючок или карабин), обычно под потолком, предназначенное для закрепления фонаря внутри палатки. Оно позволит Вам с лёгкостью организовать внутреннее освещение и избавит от необходимости держать фонарик в руках или самостоятельно изыскивать место для его наилучшего расположения.

Внутренние карманы. Карманы, расположенные на внутренней стороне палатки. Они облегчают организацию внутреннего пространства, позволяя с удобством разместить относительно небольшие предметы — очки, часы, некоторые инструменты и т.п. Кроме того, при э...том снижается риск случайно раздавить хрупкие предметы.

Полка для мелких предметов. Назначение подвесной полки в целом аналогично внутренним карманам (см. выше): организовать пространство внутри палатки, чтобы мелкие предметы не терялись и не были случайно раздавлены. В некоторых палатках таких полок может быть несколько. Располагаются полки обычно в верхней части палатки, что позволяет использовать их ещё и в роли подставки для фонаря, если петли для него (см. выше) не предусмотрено или использовать её по каким-то причинам невозможно.
Динамика цен
Totem Privat часто сравнивают