Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Палатки

Сравнение Hannah Charge vs Terra Incognita TopRock 4

Добавить в сравнение
Hannah Charge
Terra Incognita TopRock 4
Hannah ChargeTerra Incognita TopRock 4
от $487
Товар устарел
Сравнить цены 49
Отзывы
0
0
25
ТОП продавцы
Назначениеэкспедиционнаяэкспедиционная
Количество мест24
Сезонность
зима
 
 
зима
весна/осень
лето
Вес2.9 кг5.57 кг
Конструкция
Форма корпусаполубочкаполусфера
Тамбур2 шт
Длина тамбура90 см
Внутренняя палатка
Количество входов1 шт2 шт
Входов в спальню2 шт
Количество окон1 шт
Вентиляционные окна
 /4 шт./
Ветровой клапан
Каркас и материалы
Тип каркасавнутреннийвнешний
Основных дуг3 шт4 шт
Толщина дуги
8.5 мм /9.5 мм/
Материал каркаса
алюминий /9 мм/
алюминий
Материал тентанейлон
нейлон /40D/240Т Double Rip Stop/
Водонепроницаемость тента5000 мм вод. ст6000 мм вод. ст
Материал днанейлон
нейлон /190T/
Водонепроницаемость дна10000 мм вод. ст10000 мм вод. ст
Защитные свойства
Герметизация швов
Защита от ультрафиолета
Огнеупорная пропитка
Полог (юбка)
Общее
Дополнительно
москитная сетка
 
внутренние карманы
 
москитная сетка
петля для фонаря
внутренние карманы
полка для мелких предметов
Внешние размеры320x140x110 см400x215x120 см
Внутренние размеры230x140x105 см220x215x120 см
Размеры в чехле45x14x14 см45x20x20 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2012июль 2012

Количество мест

Количество мест, на которое рассчитана палатка.

В целом наибольшей популярностью в наше время пользуются двухместные и трехместные модели — они представляют собой неплохой компромисс между вместительностью и комфортом с одной стороны и весом, ценой и удобством в транспортировке — с другой. Несколько менее распространены четырехместные палатки, хотя они тоже довольно популярны. Самые миниатюрные одноместные изделия относятся в основном либо к трекинговым палаткам, либо к рыбацким тентам (в основном зимнего применения, см. «Назначение»). А в наиболее крупных конструкциях вместимость может достигать 5 человек и даже более.

В целом данный параметр наиболее важен для традиционных туристических палаток (экспедиционных, трекинговых, кемпинговых), а также для рыбацких тентов «карповой» специализации (см. «Назначение»). В первом случае число мест указывается по количеству взрослых людей среднего телосложения, которые с относительным комфортом могут разместиться внутри для сна — при условии отсутствия в палатке громоздких вещей. Так что при выборе стоит учитывать особенности телосложения пользователей, а также наличие рюкзаков или другого багажа, для которого может потребоваться место внутри. При этом некоторые модели официально допускают размещение на 1 человека больш...е, чем предусмотрено изначально; однако это заметно сказывается на комфорте и может потребовать расположения «валетом».

В свою очередь, в тентах для рыбалки учитывается максимальное число карповых раскладушек, на которое рассчитано изделие. При этом предполагается возможность использовать такие раскладушки как для отдыха, так и для ловли.

Что касается остальных видов палаток, то для них число мест указывается редко. Так, в отдельных тентах-шатрах применяются те же правила, что и в обычных палатках — учитывается количество спальных мест. В палатках для пляжа может указываеться двухместная конструкция, если изделие гарантированно может с комфортом вместить двух человек. Модели для душа/туалета по определению одноместные, для них попросту незачем уточнять этот момент; а для походных тентов само понятие «число мест» не актуально.

Сезонность

Времена года, в которые допускается использование палатки.

Основных вариантов сезонности выделяют три: зима, весна/осень и лето. При этом особенности конструкции, необходимые для комфортного применения палатки в разные сезоны, таковы:

— Зимой палатка должна эффективно защищать от снега и ветра, а ее материалы и фурнитура — нормально переносить длительное пребывание на морозе. Теплоизоляция также желательна, однако в целом это второстепенный фактор — основное утепление обеспечивают прежде всего одежда, спальник и спальное место.
— В межсезонье — весной и осенью — особое значение имеет защита от дождя, который может сопровождаться сильным ветром.
— Для комфортного применения в летнюю жару необходима хорошая вентиляция, в идеале — с защитой от насекомых, такой, как москитные сетки.

Как можно видеть, эти требования в целом не противоречат друг другу и вполне могут сочетаться в одном изделии. В свете этого на рынке крайне мало палаток, рассчитанных строго на один сезон — намного чаще встречаются двух-, а то и всесезонные вариант. К примеру, даже среди пляжных палаток (см. «Назначение») имеются модели, для которых заявлена возможность применения в межсезонье — для этого в конструкции предусматривается плотный тент, а то и возможность полностью закрыть палатку. Практически любая модель из серии «весна-осень» дополнительно имеет еще и летнюю сп...ециализацию; а большинство моделей, пригодных для зимы, фактически допускают использование круглый год.

В завершение напомним, что палатки с одинаковой сезонностью и назначением могут в то же время значительно различаться по характеристикам и особенностям конструкции.

Вес

Полный вес палатки — с учетом каркаса и других принадлежностей.

Данный параметр зависит прежде всего от назначения (см. выше), а после этого — от сезонности, вместимости, и дополнительных функций. К примеру, в трекинговых и экспедиционных моделях вес обычно не превышает 5 – 7,5 кг, а самые легкие из подобных изделий могут весить 2 – 3 кг и даже меньше, будучи при этом полноценными палатками на 2 человек или даже более. Впрочем, для трекинговой палатки подобный небольшой вес при вместимости более 2 человек обычно означает то, что данная модель рассчитана исключительно на лето. У большинства кемпинговых палаток вес начинается с 6 кг, хотя среди них тоже встречаются довольно легкие изделия — на 4 – 5 кг, 3 – 4 кг, а то и менее (в таких случаях небольшой вес тоже может означать чисто летнюю специализацию). А наиболее вместительные и/или многофункциональные модели могут иметь вес в 10 – 15 кг, 15 – 20 кг и даже более; в этой весовой категории можно встретить в основном тенты-шатры, многоместные кемпинговые палатки и рыбацкие тенты для карпфишинга (см. «Назначение»).

Выбирая палатку по данному показателю, стоит учитывать, что не всегда имеет смысл гнаться за максимальным снижением веса. Да, легкая п...алатка получается максимально удобной в переноске; с другой стороны, снижение веса неизбежно сказывается на одной или сразу нескольких других характеристиках. Так, чаще всего более легкие модели получаются либо более дорогими, либо меньшими по размерам и менее вместительными и функциональными, чем их более тяжелые аналоги. А иногда снижение веса отрицательно влияет еще и на защищенность (в том числе влагостойкость) и общую надежность изделия. Поэтому специально искать максимально легкую палатку имеет смысл в тех случаях, когда снижение веса имеет ключевое значение; характерный пример — длительные походы, в которых все снаряжение приходится подолгу нести «на себе». И даже в таких случаях стоит помнить о других важных характеристиках. К примеру, для использования поздней осенью, когда вероятны заморозки, лучше выбрать более тяжелую палатку с сезонностью «зима», чем легкую модель, не рассчитанную на зимние условия.

Форма корпуса

Полусфера. Палатки с каркасом из двух (иногда и более) перекрещенных дуг. Главным достоинством такого корпуса является хорошая устойчивость к ветру. С другой стороны, внутреннее пространство полусфер относительно невелико.

Полубочка. В поперечном разрезе полубочка имеет форму половины круга (или более-менее похожую), а каркас ее состоит из нескольких полукруглых дуг, расставленных параллельно. Это обеспечивает хороший внутренний объём, однако устойчивость к ветру у этого типа корпуса ниже, чем у полусфер (что, впрочем, некритично в условиях равнин и невысоких гор, где нет штормовых ветров).

Шатровая. В таком корпусе используется одна стойка, расположенная посредине, а сама палатка имеет форму пирамиды или конуса. Плюсом шатров является большая высота, минусом — неудобство из-за наличия стойки внутри жилого пространства и слабая устойчивость к ветру. Такая форма встречается довольно редко.

Двускатная. Верхняя часть такого корпуса представляет собой ребро, от которого под углом расходятся две стороны тента (скаты). Для создания такой формы обычно используются две внутренние опоры в торцах палатки. Подобная конструкция обеспечивает дополнительную водонепроницаемость, т.к. тент располагается под большим углом к падающим сверху каплям; в то же время из-за неудобства, создаваемого расположенными внутри...опорами, и ряда других особенностей такие палатки встречаются весьма редко.

— Куб. Форма корпуса, встречающаяся только в тентах для рыбалки (см. «Назначение»). Практически все подобные модели предназначаются для зимнего применения и подледного лова. При этом одни из них не имеют дна или оснащаются отверстием в дне, что позволяет устанавливать тент прямо над лункой; другие закрыты со всех сторон, в том числе снизу, а рыбачить предполагается через проем. Впрочем, среди тентов кубической формы есть и демисезонные/летние модели — в том числе продвинутые решения для карпфишинга.

Тамбур

Тамбур представляет собой своеобразную «прихожую» перед входом в основное отделение (отделения) палатки.

Конкретная конструкция и назначение такой «прихожей» могут быть разным. Так, в небольших двухслойных палатках роль тамбура играет пространство между внутренним и внешним слоем перед входом (для этого внешний полог натягивается под бОльшим углом относительно вертикали, чем внутренний). Размеры такого отделения невелики, оно рассчитано в основном на хранение отдельных предметов, таких как обувь. В более крупных моделях тамбур выполняется в виде полноценного отсека, который отличается от основного отделения лишь отсутствием днища (хотя бывают и исключения). Такой отсек может располагаться между двумя спальными отделениями; а в некоторых палатках предусматривается сразу два тамбура.

Как бы то ни было, подобное оснащение увеличивает полезную площадь палатки и обеспечивает дополнительный комфорт при ее использовании. Тамбур можно использовать для хранения снаряжения, нередко — довольно громоздкого; при открытом входе он обеспечивает дополнительную защиту основного объема палатки от осадков, солнца и ветра; а в большом тамбуре (длиной в 150 см и более) можно даже организовать дополнительные спальные места (если погода позволяет) или даже вспомогательное помещение вроде кухни, столовой, административной зоны и т. п. Подробнее о размерах этого элемента оснащени...я см. «Длина тамбура» ниже.

Длина тамбура

Длина тамбура, предусмотренного в палатке.

Подробнее о тамбуре см. выше. Что касается его размеров, то длина тамбура меряется по той же стороне, по которой измеряется длина всей палатки; а ширина этого отсека обычно соответствует общей ширине палатки, и ее незачем отдельно уточнять в характеристиках. При этом отметим, что из-за подобных правил измерения длина тамбура нередко оказывается меньше его ширины; это в данном случае вполне нормальная ситуация.

Конкретное соотношение между габаритами этого отсека в разных палатках может быть разным. Однако в целом более длинный тамбур, как правило, крупнее и вместительнее более короткого. При выборе же стоит учитывать, что объемный и просторный дополнительный отсек повышает общий комфорт, однако заметно сказывается на цене и весе палатки (не говоря уже о ее общих габаритах). Так что при выборе по данному параметру стоит учитывать реальные условия и особенности эксплуатации палатки. Отметим только, что для организации дополнительных спальных мест стоит обращать внимание на тамбуры длиной не менее 150 см — как правило, в них можно разместить дополнительные места как минимум поперек, а нередко — и вдоль палатки.

Количество входов

В этом пункте подразумевается общее количество входов в палатку. В большинстве случаев их количество описывает и возможность входа в спальную зону. Впрочем встречаются модели с большим тамбуром, в которых вход предусмотрен с разных сторон. Такие обильные возможности по входу/выходу позволяют использовать палатку при различных ситуациях. Например, ориентируясь на положение солнца, актуально будет открыть западную или восточную сторону; ландшафтные условия не будут препятствовать при установке палатки, поскольку один из выходов в любом случае останется доступным. Ну и для большой компании на кемпинге отдыхающие не будут мешать друг другу.

Входов в спальню

Количество входов в спальню, предусмотренное в конструкции палатки.

Стоит уточнить, что если спален в конструкции несколько (см. «Спальных помещений»), то в данном случае учитывается не общее число входов, а число входов на одну спальню. К примеру, если палатка имеет 2 спальных помещения, каждое с 1 входом, то в характеристиках будет указан 1 вход в спальню.

Иными словами, если в конструкции заявлено 2 входа в спальню — это означает, что из каждой спальни ведет два выхода (независимо от общего числа спален). Подобная конструкция удобна прежде всего тем, что покидать спальный отсек при необходимости можно наиболее удобным путем, не тревожа лишний раз спящих соседей.С другой стороны, конструкция с одним входом обеспечивает более высокую степень термо- и влагоизоляции, такие палатки лучше подходят для особо неблагоприятных условий.

Количество окон

Количество окон, предусмотренных конструкцией палатки. Окна обеспечивают проникновение естественного света и избавляют Вас от необходимости использовать дополнительные источники освещения в светлое время суток; кроме того, при соответствующем расположении они позволяют осматривать местность, не выходя из палатки.
Динамика цен
Terra Incognita TopRock 4 часто сравнивают