Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Палатки

Сравнение Hannah Sett vs Terra Incognita Ksena 3

Добавить в сравнение
Hannah Sett
Terra Incognita Ksena 3
Hannah SettTerra Incognita Ksena 3
Сравнить цены 2Сравнить цены 41
Отзывы
0
0
13
ТОП продавцы
Назначениетрекинговаятрекинговая
Количество мест3
/+1 при укладке валетом/
Сезонность
зима
весна/осень
лето
зима
весна/осень
лето
Вес3.75 кг5 кг
Конструкция
Форма корпусаполусфераполусфера
Тамбур++
Внутренняя палатка
Количество входов2 шт2 шт
Входов в спальню1 шт2 шт
Количество окон2 шт
Вентиляционные окна
 /3 шт./
 /2 шт./
Ветровой клапан
Каркас и материалы
Тип каркасавнешнийвнешний
Основных дуг3 шт3 шт
Толщина дуги8.9 мм
Материал каркасаалюминий
стеклопластик /8.5 мм/
Материал тента
полиэстер /190T/
полиэстер /185T Rip Stop/
Водонепроницаемость тента4000 мм вод. ст4000 мм вод. ст
Материал дна
полиэстер /190T/
нейлон /190T/
Водонепроницаемость дна10000 мм вод. ст8000 мм вод. ст
Защитные свойства
Усиленные углы
Герметизация швов
Защита от ультрафиолета
Огнеупорная пропитка
Общее
Дополнительно
москитная сетка
 
внутренние карманы
 
москитная сетка
петля для фонаря
внутренние карманы
полка для мелких предметов
Внешние размеры340x190x115 см360x205x125 см
Внутренние размеры220x190x115 см220x205x125 см
Размеры в чехле48x18x18 см45x22x22 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2013июль 2012

Вес

Полный вес палатки — с учетом каркаса и других принадлежностей.

Данный параметр зависит прежде всего от назначения (см. выше), а после этого — от сезонности, вместимости, и дополнительных функций. К примеру, в трекинговых и экспедиционных моделях вес обычно не превышает 5 – 7,5 кг, а самые легкие из подобных изделий могут весить 2 – 3 кг и даже меньше, будучи при этом полноценными палатками на 2 человек или даже более. Впрочем, для трекинговой палатки подобный небольшой вес при вместимости более 2 человек обычно означает то, что данная модель рассчитана исключительно на лето. У большинства кемпинговых палаток вес начинается с 6 кг, хотя среди них тоже встречаются довольно легкие изделия — на 4 – 5 кг, 3 – 4 кг, а то и менее (в таких случаях небольшой вес тоже может означать чисто летнюю специализацию). А наиболее вместительные и/или многофункциональные модели могут иметь вес в 10 – 15 кг, 15 – 20 кг и даже более; в этой весовой категории можно встретить в основном тенты-шатры, многоместные кемпинговые палатки и рыбацкие тенты для карпфишинга (см. «Назначение»).

Выбирая палатку по данному показателю, стоит учитывать, что не всегда имеет смысл гнаться за максимальным снижением веса. Да, легкая п...алатка получается максимально удобной в переноске; с другой стороны, снижение веса неизбежно сказывается на одной или сразу нескольких других характеристиках. Так, чаще всего более легкие модели получаются либо более дорогими, либо меньшими по размерам и менее вместительными и функциональными, чем их более тяжелые аналоги. А иногда снижение веса отрицательно влияет еще и на защищенность (в том числе влагостойкость) и общую надежность изделия. Поэтому специально искать максимально легкую палатку имеет смысл в тех случаях, когда снижение веса имеет ключевое значение; характерный пример — длительные походы, в которых все снаряжение приходится подолгу нести «на себе». И даже в таких случаях стоит помнить о других важных характеристиках. К примеру, для использования поздней осенью, когда вероятны заморозки, лучше выбрать более тяжелую палатку с сезонностью «зима», чем легкую модель, не рассчитанную на зимние условия.

Входов в спальню

Количество входов в спальню, предусмотренное в конструкции палатки.

Стоит уточнить, что если спален в конструкции несколько (см. «Спальных помещений»), то в данном случае учитывается не общее число входов, а число входов на одну спальню. К примеру, если палатка имеет 2 спальных помещения, каждое с 1 входом, то в характеристиках будет указан 1 вход в спальню.

Иными словами, если в конструкции заявлено 2 входа в спальню — это означает, что из каждой спальни ведет два выхода (независимо от общего числа спален). Подобная конструкция удобна прежде всего тем, что покидать спальный отсек при необходимости можно наиболее удобным путем, не тревожа лишний раз спящих соседей.С другой стороны, конструкция с одним входом обеспечивает более высокую степень термо- и влагоизоляции, такие палатки лучше подходят для особо неблагоприятных условий.

Количество окон

Количество окон, предусмотренных конструкцией палатки. Окна обеспечивают проникновение естественного света и избавляют Вас от необходимости использовать дополнительные источники освещения в светлое время суток; кроме того, при соответствующем расположении они позволяют осматривать местность, не выходя из палатки.

Толщина дуги

От толщины дуг зависит как жесткость каркаса, так и надежность и долговечность самой палатки. Как правило, чем больше и вместительней палатка, тем более толстые дуги необходимы каркасу. Дуги из пластика и фибергласса чаще всего имеют толщину от 7 до 13 мм, в то время как стальные и алюминиевые — от 5 до 16 мм. С ростом сечения дуг увеличивается и вес палатки в сложенном состоянии.

Материал каркаса

Материал, из которого изготовлен каркас палатки (дуги). Основными требованиями к дугам являются прочность, стойкость к деформациям (упругость) и небольшой вес. В современных палатках используется несколько материалов с разным соотношением этих параметров.

Алюминий. Довольно распространённый материал: имеет хорошие характеристики прочности и небольшой вес, а стоит относительно недорого. В то же время алюминий склонен к деформациям при долгом воздействии нагрузок (хотя обычно это не имеет решающего значения даже при стоянках в несколько дней).

Стеклопластик. Композитный материал, основанный на сочетании стекловолокна и пластика. Главным достоинством стеклопластика является стойкость к деформации: даже при длительных нагрузках дуги не теряют форму. Кроме того, этот материал дёшев и имеет небольшой вес (хотя и несколько тяжелее алюминия). Недостаток стеклопластика — чувствительность к низким температурам, что ограничивает его использование в зимних условиях и на высокогорье. Однако большинство людей использует палатки в тёплое время года, а потому стеклопластик приобрел в последнее время значительную популярность.

Сталь. Сталь является наиболее прочным из описанных материалов, кроме того, она неплохо держит нагрузки, почти не деформируясь. В то же время стальные дуги имеют значительный вес, а потому в палатках используются довольно редк...о.

— Дюрапол. Композитный материал, появившийся относительно недавно и позиционируемый как более совершенная альтернатива стеклопластику. Дюрапол имеет «слоёную» конструкцию: наружный слой выполняется из специальных полимерных смол, под ним располагается металлическая фольга, под ней — синтетическая сетка и, наконец, слой стеклопластика. По заявлению создателей, дуги из этого материала более прочны и устойчивы на излом, чем стеклопластиковые, лучше переносят низкие и высокие температуры, а также ультрафиолетовое излучение, менее подвержены остаточным деформациям и имеют меньший вес.

Материал дна

— Полиэстер. Синтетический материал с хорошими характеристиками прочности и водонепроницаемости. Кроме того, он устойчив к неблагоприятным воздействиям (не теряет прочность при намокании, воздействии кислотной и щелочной среды, перепадах температур).

— Нейлон. В целом характеристики нейлона несколько ниже, чем у полиэстера: он склонен тянуться при намокании и в целом менее устойчив к неблагоприятным воздействиям. В то же время с учётом того, что большинство владельцев используют палатки в относительно простых условиях, эти моменты не являются критичными; кроме того, некоторые производители используют специальную обработку для повышения стойкости нейлона.

— Полиэтилен. Этот материал используется в основном в недорогих моделях палаток для кемпинга (см. «Назначение») — связано это в первую очередь с его значительным весом. По остальным характеристикам он не имеет ключевых отличий от других материалов.

— Полиамид. Общее название для класса тканей, в который входят, в частности, капрон и нейлон. Некоторые производители используют этот термин с маркетинговыми целями: «полиамид» звучит солиднее, чем «нейлон», хотя по характеристикам эти материалы практически не отличаются и используются одинаково — преимущественно в недорогих моделях.

Водонепроницаемость дна

Показатель, отражающий степень стойкости дна палатки ко влаге. Подробнее об особенностях измерения этого показателя см. «Водонепроницаемость тента». Здесь же отметим, что по понятным причинам дно, в отличие от тента, практически не подвержено ударам дождевых капель — как следствие, требования к водостойкости дна ощутимо ниже. Так, ткани с водонепроницаемостью 3000 мм вод. ст. считаются абсолютно водонепроницаемыми (вплоть до возможности поставить палатку в лужу), а более высокие показатели обычно говорят о повышенной толщине ткани и соответствующей прочности и стойкости на износ. Так же, как и в случае с тентом, более водонепроницаемые ткани обычно имеют значительный вес, поэтому не всегда имеет смысл искать днище с максимальной водостойкостью.

Усиленные углы

Углы палатки являются одним из «критических» мест: в разложенном состоянии на них приходится едва ли не наибольшее напряжение, и ткань в этом месте может порваться. Во избежание этого многие палатки оснащаются усиленными углами. Прочность при этом может повышаться за счёт многослойной пошивки, специальной ткани или дополнительных прошивок.

Дополнительно

Светоотражающие элементы. Наружная поверхность палатки оснащена специальными светоотражающими вставками. Благодаря этому расположение палатки будет заметно издалека, что позволяет пользователям быстро ориентироваться в темное время суток, легко определяя месторасположение палаточного городка/палатки. Часто светоотражающие волокна вплетаются в ветровые оттяжки, чтобы в темное время суток через них не зацепится.

Москитная сетка. Мелкоячеистая сетка, прикрывающая отверстия в палатке: входы, окна, вентиляционные проёмы. Её наличие настоятельно рекомендуется, если Вы планируете использовать палатку в тёплое время года: она даёт возможность проветривать внутренние помещения, не впуская внутрь комаров и прочих неприятных летающих насекомых.

Петля для фонаря. Специальное крепление (петля, крючок или карабин), обычно под потолком, предназначенное для закрепления фонаря внутри палатки. Оно позволит Вам с лёгкостью организовать внутреннее освещение и избавит от необходимости держать фонарик в руках или самостоятельно изыскивать место для его наилучшего расположения.

Внутренние карманы. Карманы, расположенные на внутренней стороне палатки. Они облегчают организацию внутреннего пространства, позволяя с удобством разместить относительно небольшие предметы — очки, часы, некоторые инструменты и т.п. Кроме того, при э...том снижается риск случайно раздавить хрупкие предметы.

Полка для мелких предметов. Назначение подвесной полки в целом аналогично внутренним карманам (см. выше): организовать пространство внутри палатки, чтобы мелкие предметы не терялись и не были случайно раздавлены. В некоторых палатках таких полок может быть несколько. Располагаются полки обычно в верхней части палатки, что позволяет использовать их ещё и в роли подставки для фонаря, если петли для него (см. выше) не предусмотрено или использовать её по каким-то причинам невозможно.
Динамика цен
Hannah Sett часто сравнивают
Terra Incognita Ksena 3 часто сравнивают