Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Палатки

Сравнение Greenell Norma vs Tramp Bungalow Lux

Добавить в сравнение
Greenell Norma
Tramp Bungalow Lux
Greenell NormaTramp Bungalow Lux
Товар устарел
от 8 951 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Назначениетент-шатертент-шатер
Сезонность
весна/осень
лето
весна/осень
лето
Вес7.9 кг10.5 кг
Конструкция
Форма корпусаполусфераполусфера
Навес
Количество входов2 шт2 шт
Вентиляционные окна
 /4 шт./
 /4 шт./
Каркас и материалы
Тип каркасавнешнийвнешний
Основных дуг8 шт8 шт
Толщина дуги19 мм
Материал каркаса
стеклопластик /11 мм/
сталь
Материал тента
полиэстер /190T PU/
полиэстер /75D/190T RipStop/
Водонепроницаемость тента3000 мм вод. ст5000 мм вод. ст
Материал дна
полиэтилен /терпаулинг/
Защитные свойства
Герметизация швов
Защита от ультрафиолета
Огнеупорная пропитка
Полог (юбка)
Общее
Дополнительно
москитная сетка
 
внутренние карманы
москитная сетка
петля для фонаря
 
Внешние размеры300х300х225 см300x300x225 см
Размеры в чехле63х20х20 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2013июль 2013

Вес

Полный вес палатки — с учетом каркаса и других принадлежностей.

Данный параметр зависит прежде всего от назначения (см. выше), а после этого — от сезонности, вместимости, и дополнительных функций. К примеру, в трекинговых и экспедиционных моделях вес обычно не превышает 5 – 7,5 кг, а самые легкие из подобных изделий могут весить 2 – 3 кг и даже меньше, будучи при этом полноценными палатками на 2 человек или даже более. Впрочем, для трекинговой палатки подобный небольшой вес при вместимости более 2 человек обычно означает то, что данная модель рассчитана исключительно на лето. У большинства кемпинговых палаток вес начинается с 6 кг, хотя среди них тоже встречаются довольно легкие изделия — на 4 – 5 кг, 3 – 4 кг, а то и менее (в таких случаях небольшой вес тоже может означать чисто летнюю специализацию). А наиболее вместительные и/или многофункциональные модели могут иметь вес в 10 – 15 кг, 15 – 20 кг и даже более; в этой весовой категории можно встретить в основном тенты-шатры, многоместные кемпинговые палатки и рыбацкие тенты для карпфишинга (см. «Назначение»).

Выбирая палатку по данному показателю, стоит учитывать, что не всегда имеет смысл гнаться за максимальным снижением веса. Да, легкая п...алатка получается максимально удобной в переноске; с другой стороны, снижение веса неизбежно сказывается на одной или сразу нескольких других характеристиках. Так, чаще всего более легкие модели получаются либо более дорогими, либо меньшими по размерам и менее вместительными и функциональными, чем их более тяжелые аналоги. А иногда снижение веса отрицательно влияет еще и на защищенность (в том числе влагостойкость) и общую надежность изделия. Поэтому специально искать максимально легкую палатку имеет смысл в тех случаях, когда снижение веса имеет ключевое значение; характерный пример — длительные походы, в которых все снаряжение приходится подолгу нести «на себе». И даже в таких случаях стоит помнить о других важных характеристиках. К примеру, для использования поздней осенью, когда вероятны заморозки, лучше выбрать более тяжелую палатку с сезонностью «зима», чем легкую модель, не рассчитанную на зимние условия.

Навес

Навесом оснащаются преимущественно кемпинговые палатки, заметно реже — трекинговые, а также отдельные тенты-шатры и тенты для рыбалки (см. «Назначение»)

Навес представляет собой своеобразную «крышу» над входом в палатку. В большинстве моделей роль такой «крыши» играет та же часть полога, которая используется для плотного закрывания входа: для превращения в навес эту часть нужно поднять в горизонтальное положение и установить под свободный край две комплектные опоры. Основное назначение навеса — дополнительная защита от солнца и дождя, пока вход в палатку открыт; а вот его конструкция и особенности применения могут быть разными. Так, наибольшей популярностью данная особенность пользуется в кемпинговых палатках (см. «Назначение»); в таких моделях высота навеса может превышать рост взрослого человека. В свою очередь, в трекинговых моделях навес нередко дополняется тканевыми «стенками» по бокам, что заметно улучшает защиту от дождя и других осадков. В свою очередь, рыбацкие тенты с этим элементом оснащения относятся к моделям для карпфишинга, и навес устанавливается непосредственно на время рыбалки.

Толщина дуги

От толщины дуг зависит как жесткость каркаса, так и надежность и долговечность самой палатки. Как правило, чем больше и вместительней палатка, тем более толстые дуги необходимы каркасу. Дуги из пластика и фибергласса чаще всего имеют толщину от 7 до 13 мм, в то время как стальные и алюминиевые — от 5 до 16 мм. С ростом сечения дуг увеличивается и вес палатки в сложенном состоянии.

Материал каркаса

Материал, из которого изготовлен каркас палатки (дуги). Основными требованиями к дугам являются прочность, стойкость к деформациям (упругость) и небольшой вес. В современных палатках используется несколько материалов с разным соотношением этих параметров.

Алюминий. Довольно распространённый материал: имеет хорошие характеристики прочности и небольшой вес, а стоит относительно недорого. В то же время алюминий склонен к деформациям при долгом воздействии нагрузок (хотя обычно это не имеет решающего значения даже при стоянках в несколько дней).

Стеклопластик. Композитный материал, основанный на сочетании стекловолокна и пластика. Главным достоинством стеклопластика является стойкость к деформации: даже при длительных нагрузках дуги не теряют форму. Кроме того, этот материал дёшев и имеет небольшой вес (хотя и несколько тяжелее алюминия). Недостаток стеклопластика — чувствительность к низким температурам, что ограничивает его использование в зимних условиях и на высокогорье. Однако большинство людей использует палатки в тёплое время года, а потому стеклопластик приобрел в последнее время значительную популярность.

Сталь. Сталь является наиболее прочным из описанных материалов, кроме того, она неплохо держит нагрузки, почти не деформируясь. В то же время стальные дуги имеют значительный вес, а потому в палатках используются довольно редк...о.

— Дюрапол. Композитный материал, появившийся относительно недавно и позиционируемый как более совершенная альтернатива стеклопластику. Дюрапол имеет «слоёную» конструкцию: наружный слой выполняется из специальных полимерных смол, под ним располагается металлическая фольга, под ней — синтетическая сетка и, наконец, слой стеклопластика. По заявлению создателей, дуги из этого материала более прочны и устойчивы на излом, чем стеклопластиковые, лучше переносят низкие и высокие температуры, а также ультрафиолетовое излучение, менее подвержены остаточным деформациям и имеют меньший вес.

Водонепроницаемость тента

Показатель, отражающий способность тента палатки выдерживать воздействие влаги, не намокая. Выражается в миллиметрах водного столба — высоте водного столба, которую может выдержать тент (о площади воздействия речи не идёт, т.к. нагрузка на единицу площади под водой зависит только от высоты водного столба и не связана с площадью его основания). Значительные цифры, указанные в характеристиках (например, 4000 мм вод. ст., — т.е. 4 метра) связаны с тем, что дождевые капли могут иметь значительную скорость и при попадании на тент создавать в точке воздействия нагрузку, сравнимую с давлением на глубине нескольких метров.

В целом же чем выше показатель водонепроницаемости — тем лучше тент будет справляться с воздействием дождя и снега. Показатели до 3000 мм вод. ст. считаются достаточными для мест, где дожди бывают редко, тенты на 3000 – 7000 мм вод. ст. позволяют не бояться интенсивных ливней, а в экспедиционных (см. «Назначение») палатках, рассчитанных на экстремальные условия, этот показатель может достигать 10000 мм вод. ст. и даже больше. Однако более водостойкие ткани, как правило, и вес имеют значительный, так что в каждом отдельном случае имеет смысл выбирать оптимальный по соотношению стойкости и веса вариант.

Материал дна

— Полиэстер. Синтетический материал с хорошими характеристиками прочности и водонепроницаемости. Кроме того, он устойчив к неблагоприятным воздействиям (не теряет прочность при намокании, воздействии кислотной и щелочной среды, перепадах температур).

— Нейлон. В целом характеристики нейлона несколько ниже, чем у полиэстера: он склонен тянуться при намокании и в целом менее устойчив к неблагоприятным воздействиям. В то же время с учётом того, что большинство владельцев используют палатки в относительно простых условиях, эти моменты не являются критичными; кроме того, некоторые производители используют специальную обработку для повышения стойкости нейлона.

— Полиэтилен. Этот материал используется в основном в недорогих моделях палаток для кемпинга (см. «Назначение») — связано это в первую очередь с его значительным весом. По остальным характеристикам он не имеет ключевых отличий от других материалов.

— Полиамид. Общее название для класса тканей, в который входят, в частности, капрон и нейлон. Некоторые производители используют этот термин с маркетинговыми целями: «полиамид» звучит солиднее, чем «нейлон», хотя по характеристикам эти материалы практически не отличаются и используются одинаково — преимущественно в недорогих моделях.

Полог (юбка)

Полог, или юбка, представляет собой полосу ткани, прикреплённую по периметру палатки в её нижней части, у самого днища. Основное его назначение — прикрывать проёмы, образующиеся между днищем палатки и землёй на неровных местах, дабы в непогоду под днище не попала вода или снег; таким образом, место под палаткой остаётся сухим, что обеспечивает комфортные условия внутри. Наличие полога/юбки рекомендуется в первую очередь в том случае, если Вы планируете использовать палатку при низких температурах либо в горах.

Дополнительно

Светоотражающие элементы. Наружная поверхность палатки оснащена специальными светоотражающими вставками. Благодаря этому расположение палатки будет заметно издалека, что позволяет пользователям быстро ориентироваться в темное время суток, легко определяя месторасположение палаточного городка/палатки. Часто светоотражающие волокна вплетаются в ветровые оттяжки, чтобы в темное время суток через них не зацепится.

Москитная сетка. Мелкоячеистая сетка, прикрывающая отверстия в палатке: входы, окна, вентиляционные проёмы. Её наличие настоятельно рекомендуется, если Вы планируете использовать палатку в тёплое время года: она даёт возможность проветривать внутренние помещения, не впуская внутрь комаров и прочих неприятных летающих насекомых.

Петля для фонаря. Специальное крепление (петля, крючок или карабин), обычно под потолком, предназначенное для закрепления фонаря внутри палатки. Оно позволит Вам с лёгкостью организовать внутреннее освещение и избавит от необходимости держать фонарик в руках или самостоятельно изыскивать место для его наилучшего расположения.

Внутренние карманы. Карманы, расположенные на внутренней стороне палатки. Они облегчают организацию внутреннего пространства, позволяя с удобством разместить относительно небольшие предметы — очки, часы, некоторые инструменты и т.п. Кроме того, при э...том снижается риск случайно раздавить хрупкие предметы.

Полка для мелких предметов. Назначение подвесной полки в целом аналогично внутренним карманам (см. выше): организовать пространство внутри палатки, чтобы мелкие предметы не терялись и не были случайно раздавлены. В некоторых палатках таких полок может быть несколько. Располагаются полки обычно в верхней части палатки, что позволяет использовать их ещё и в роли подставки для фонаря, если петли для него (см. выше) не предусмотрено или использовать её по каким-то причинам невозможно.
Динамика цен
Tramp Bungalow Lux часто сравнивают