Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Мультимедиа   /   WEB-камеры

Сравнение HQ-Tech WU-8019 vs Defender C-2525HD

Добавить в сравнение
HQ-Tech WU-8019
Defender C-2525HD
HQ-Tech WU-8019Defender C-2525HD
от 223 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 38
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Универсальное крепление. Кнопка мгновенного фото. Не требует установки драйверов.
Назначениедля компьютерадля компьютера
Матрица и видео
Кол-во мегапикселей2.02.0
Съемка Full HD (1080p)1600x1200 пикс 30 к/с
Фокусировкаручнаяручная
Угол обзора52 °60 °
Формат файлов
 
AVI
MJPEG
 
Общее
Функции и возможности
 
 
 
кнопка быстрой съемки
микрофон
крепление на монитор
Индикаторыотсутствуют
Подключение к ПКUSB AUSB A
Комплектный кабельвстроенный
Длина кабеля1.4 м
Габариты83x55x54 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016ноябрь 2012

Съемка Full HD (1080p)

Дальнейшее, после HD 720p, развитие стандартов высокого разрешения. Предусматривает штатный размер кадра 1920х1080; помимо этого, к данной категории относят веб-камеры с поддержкой видео 1600х1200 — это разрешение формально не относится к Full HD (1080p), однако сравнимо с ним по детализации. В любом случае камеры данного стандарта являются довольно продвинутыми — в частности, они уже позволяют демонстрировать в кадре документы и другие предметы с мелкими деталями.

Угол обзора

Угол обзора определяет прежде всего то, насколько широким является поле зрения камеры, какая область снимаемой сцены попадает в кадр. Соответственно, широкий угол обзора позволяет больше захватить пространства и тем ниже вероятность, что что-то из происходящего окажется за кадром. С другой стороны, стоит учитывать, что сильное увеличение углов обзора приводит к искажениям «картинки», особенно по краям, а также к уменьшению размера видимых предметов и снижению детализации.

Формат файлов

Форматы файлов, в которых камера может сохранять отснятые видеоматериалы.

Данный параметр имеет исключительно справочное значение: современные компьютеры оснащаются обширными наборами кодеков, позволяющими проигрывать практически все распространенные форматы, а в крайнем случае недостающий кодек можно установить отдельно. Телевизоры в этом плане имеют более ограниченные возможности, однако в веб-камерах, предназначенных для них (см. «Назначение»), этот момент изначально учитывается.

Функции и возможности

Сканер лица (FaceID / Windows Hello). Специализированный сканер для распознавания черт лица. Отметим, что речь идет не просто об «узнавании по фотографии», а о полноценном трехмерном сканировании с использованием специального ИК-сенсора. Это позволяет добиться очень точного и достоверного распознавания. А благодаря продвинутым алгоритмам точность сохраняется даже при изменении растительности на лице, надевании и снятии очков и других подобных изменениях. Что же касается назначения, то сканер лица в основном используется для аутентификации пользователей — в случае с Windows это Windows Hello, а для iOS устройств это FaceID.

Кнопка быстрой съёмки. Кнопка, аналогичная кнопке съёмки в фотоаппаратах: при её нажатии веб-камера делает снимок и сохраняет его в специально отведённую папку. Таким образом от пользователя требуется минимум усилий — достаточно в буквальном смысле одного нажатия на кнопку для того, чтобы получить цифровое фото, сразу сохранённое на компьютере. Качество таких снимков невысоко и эта опция не способна заменить полноценную цифровую фотокамеру, однако она вполне может пригодиться тогда, когда значение имеют скорость или лёгкость получения снимка.

Микрофон. Наличие встроенного микрофона позволяет применять камеру не только для работы с видео, но и для передачи или записи голоса и других звуков. Это нередко бывает удобнее и дешевле, чем п...окупать и использовать отдельный микрофон. А наличие шумоподавления позволяет сделать речь более чистой, убрав посторонние звуки с эфира. Web-камеры с микрофоном с шумоподавлением в первую очередь необходимы для использования в профессиональных целях, когда нужна четкая передача слов — для онлайн уроков, видеоконференций и т.п.

Динамик. Наличие громкой связи позволит общаться с собеседником без использования дополнительных аксессуаров (наушников, динамиков). Актуальным является в моделях для конференций. Однако качество звука и громкость могут быть посредственными.

Детектор движения. Функция, позволяющая камере реагировать на движение в кадре. Чаще всего используется для автоматического начала записи или трансляции, если в поле зрения появился движущийся объект. Впрочем, данная функция не особо распространена — она удобна в основном для систем наблюдения, а веб-камеры в таких системах используются редко (в них удобнее применять специализированные камеры).

Ночная съемка. Возможность использования камеры в ночных условиях, при низкой освещенности. Конкретная реализация и возможности этой функции могут быть разными. Так, в одних моделях используется высокочувствительный сенсор, способный эффективно работать при слабом освещении; в других моделях устанавливается ИК-подсветка, невидимая для человеческого глаза, зато отлично воспринимаемая сенсором. Эти нюансы стоит в каждом случае уточнять отдельно. Впрочем, также стоит отметить, что веб-камеры крайне редко применяются в сумерках или темноте, и даже в таких ситуациях разумнее бывает использовать обычную подсветку (см. ниже): она сохраняет цвета на изображении, тогда как ночная съемка обычно дает черно-белую картинку.

Подсветка. Собственная система подсветки, встроенная прямо в камеру — обычно в виде нескольких светодиодов. Предназначена для съемки в условиях слабой освещенности; при этом, в отличие от ночной съемки (см. выше), в данном случае подсветка осуществляется в видимом диапазоне. Это позволяет сохранить изображение цветным.

Крепление на монитор. Крепление для фиксации веб-камеры на мониторе компьютера или дисплее ноутбука. Именно такое расположение чаще всего является оптимальным: к примеру, при видеозвонке будет создаваться впечатление, что пользователь смотрит на собеседника, хотя фактически его взгляд может быть направлен не в камеру, а на экран. Кроме того, установленная на мониторе камера не занимает места на столе, а риск ее случайно задеть получается минимальным.

Крепление на штатив (резьба 1/4"). Наличие на корпусе камеры гнезда с резьбой типоразмера 1/4". Именно этот типоразмер является стандартным для современных штативов и используется в большинстве подобных приспособлений. Так что данная особенность позволяет устанавливать камеру на штатив, не используя переходников и другого дополнительного оснащения.

Защитная шторка. Подвижная шторка, при помощи которой можно прикрыть объектив веб-камеры. Такое приспособление обеспечивает дополнительную безопасность, ведь ваш ПК или ноутбук могут взломать и наблюдать через камеру. Кроме того, шторка защищает оптику от различных загрязнений.

Индикаторы

Типы индикаторов (обычно световых), предусмотренные в конструкции камеры. В современных моделях встречаются (по отдельности или вместе) два типа индикаторов:

— Питания. Указатель, сигнализирующий о том, что с питанием все в порядке. В некоторых моделях этот индикатор работает только тогда, когда камера включена и готова к работе, в других он может действовать и в режиме ожидания — например, светиться другим светом, чем при включенной камере.

— Активности. Индикатор, сигнализирующий о том, что камера снимает видео — и, соответственно, оно записывается либо транслируется в Интернет. Такой указатель упрощает слежение за режимом съемки и позволяет избежать неприятных ситуаций — таких, как случайная трансляция в Интернет с камеры, которую забыли выключить.

Комплектный кабель

Съемная конструкция кабеля даёт дополнительные возможности по подключению WEB-камеры: комплектный шнур можно поменять на более длинный или короткий. Также съемный кабель весьма удобен при хранении и транспортировке.

Встроенный кабель постоянно находится на месте — потерять его можно лишь вместе с самой WEB-камерой. С другой же стороны, несъемный провод нельзя быстро заменить на другой (например, более длинный); а при его повреждении придется нести WEB-камеру в ремонт или менять целиком.
Динамика цен
HQ-Tech WU-8019 часто сравнивают
Defender C-2525HD часто сравнивают