Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Спальные мешки

Сравнение Alexika Tundra Plus vs Alexika Aleut Compact

Добавить в сравнение
Alexika Tundra Plus
Alexika Aleut Compact
Alexika Tundra PlusAlexika Aleut Compact
от 4 106 грн.
Товар устарел
от 3 709 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
0
0
38
По направлениюкемпинговыйэкспедиционный
Типмешок-одеяломешок-кокон
Назначениеуниверсальныйуниверсальный
Сезонность
 
весна/осень
зима
 
Вес2.8 кг2.9 кг
Температура и материалы
t° комфорта (для женщин)3 °C-3 °C
t° комфорта (для мужчин)-2 °C-8 °C
экстрима-18 °C-26 °C
Внешний материалполиэстер
полиэстер /190T/
Внутренний материалфланель
полиэстер /190T/
Утеплитель
синтетика /APF-Isoterm 3D/
синтетика /APF-Isoterm 3D/
Кол-во слоев утеплителя22
Функции и возможности
Оснащение
капюшон
возможность состегивания
светонакапливающая петля
внутренний карман
отделение под подушку
защита от закусывания молнии
тепловой воротник
тепловой валик молнии
петли для сушки
компрессионный мешок
капюшон /внутренняя ткань капюшона Soft Micro Polyester/
возможность состегивания
светонакапливающая петля
внутренний карман
отделение под подушку /с двумя входами/
защита от закусывания молнии
тепловой воротник
тепловой валик молнии
петли для сушки
компрессионный мешок
Молниябоковаябоковая
Общее
Размеры мешка230x90x90 см210x85x60 см
Размеры (в сложенном виде)
45x28x28 см /после компрессии: 35x28x28 см/
41x32x32 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2012сентябрь 2012

По направлению

Экспедиционный. Наиболее «экстремальный» тип спальников, предназначен в первую очередь для использования в длительных походах, в том числе в холодное время года и в условиях высокогорья. Обязательным условием для экспедиционных мешков является низкая температура экстрима (см. ниже) — -20 °С и ниже; исключения встречаются лишь среди детских моделей. Что касается конструкции, то мешки данного типа часто оснащаются капюшонами, тепловыми воротниками, могут предусматривать состёгивание (подробнее см. «Характеристики»).

Трекинговый. Спальники, рассчитанные в первую очередь на использование в пеших или велосипедных походах. Их ключевыми особенностями являются компактность и небольшой вес, упрощающие транспортировку «на себе». Из-за этого трекинговые спальники обходятся заметно дороже кемпинговых с аналогичными характеристиками — лёгкие и в то же время качественные материалы стоят недёшево. Так что для постоянного пребывания на одном месте навряд ли имеет смысл обращать внимание на эту категорию. Также отметим, что спальники данного назначения рассчитаны в основном на использование в тёплое время года — весной/осенью и/или летом — и выполняются преимущественно в виде коконов, хотя из обоих правил бывают исключения.

Кемпинговый. Тип спальников, рассчитанный на обеспечение комфорта при постоян...ном пребывании на одном месте в сравнительно несложных условиях. Такой мешок может пригодиться, к примеру, на пикнике с ночёвкой, летнем многодневном фестивале и т. п.; а вот для длительного ношения «на себе» кемпинговые модели подходят плохо из-за сравнительно больших габаритов и веса. Сезонность спальников этого назначения может быть разной, однако стоит отметить, что большинство таких изделий выполняются в виде мешков-одеял (см. «Тип»).

Тип

Мешок-кокон. Мешки-коконы имеют неравномерную ширину: в плечах они шире, а к ногам сужаются. Такая форма считается оптимальной для сохранения тепла благодаря небольшой (по сравнению с мешком-одеялом) площади внешней поверхности спальника, а также тому, что лежать в коконе приходится довольно плотно. Как следствие, к этому типу относится большинство кемпинговых и экспедиционных спальников (см. «Назначение»). Недостатком коконов является несколько меньший комфорт, чем у мешков-одеял.

Мешок-одеяло. Мешки этого типа имеют прямоугольную форму, с равномерной шириной по всей длине. Они несколько хуже подходят для низких температур, чем коконы, однако более удобны и универсальны: в самом мешке имеется больше свободного пространства, а конструкция обычно позволяет расстегнуть его полностью и использовать в роли одеяла или подстилки.

Мешок-комбинезон. Спальный мешок, выполненный, в соответствии с названием, в виде комбинезона и имеющий рукава и штанины. В таком изделии можно не только спать, но и передвигаться по лагерю; некоторые производители прямо позиционируют мешки-комбинезоны как решение для тех, «кто ненавидит вылезать из тёплого спальника по утрам». Такая «одёжка», как правило, не является препятствием ни во время пассивного отдыха вроде посиделок у костра, ни даже во время активной деятельности вроде рубки дров. В конструкции обычно предусматриваютс...я прорези для рук, а также съёмные «ботинки», которые можно снять перед надеванием более серьёзной обуви или использовать в качестве «тапочек» для перехода в несколько метров. По направлению (см. выше) мешки-комбинезоны обычно относятся к кемпинговым — для трекингового и тем боле экспедиционного применения лучше подходят более традиционные конструкции.

— Бивак. Бивачный мешок — это ветрозащитный и водонепроницаемый чехол для спальника. Изначально бивак создали для горных восхождений и зимних походов. Биви бывают с аркой у изголовья и без нее. Изготавливаются бивачные мешки из дышащей мембранной ткани. Они позволяют использовать спальники с ковриками или карематами разной сезонности. Бивак занимает минимум места в рюкзаке, имеет легкий вес, не требует подбора места установки, быстро сохнет после дождя. Этот атрибут туристической амуниции придется кстати тем, кто не хочет брать в поход палатку или спать под тентом.

Сезонность

Сезон, для которого изначально предназначен спальник. Отметим, что немало моделей рассчитаны более чем на один сезон — зима и весна/осень либо весна/осень и лето; существуют даже всесезонные изделия. Однако в любом случае при покупке стоит уточнять не только данный нюанс, но и конкретные температурные характеристики выбранной модели (см. ниже).

В целом отнесение спальника к той или иной сезонности во многом зависит от того, как данную модель позиционирует производитель. Тем не менее, в каждой категории есть и некоторые общие черты, вот они:

— Зима. Спальники, подходящие для зимы, обычно удовлетворяют таким минимальным требованиям: хотя бы температура предела комфорта в них должна быть ниже нуля, а если она выше — то достаточно низкой должна быть температура экстрима (-20 °С и менее). Также спальник однозначно считается зимним, если температура комфорта у него ниже -5 °С.

Весна/осень. Спальники, рассчитанные на межсезонье, должны быть достаточно удобны и в теплую погоду, и на случай внезапных заморозков. Поэтому температура комфорта в них может быть довольно низкой — до -5 °С включительно. С другой стороны, встречаются и комбинированные «межсезонно-летние» модели, где температура экстрима составляет целых +10 °С. Так что конкретные характеристики такого спальника стоит уточнять особенно внимательно....

— Лето. Летний спальник должен обеспечивать удобство при высоких температурах, поэтому многие модели из этой категории имеют t° комфорта порядка +15 °С, а то и выше. В то же время летнюю сезонность могут указывать и для моделей с более низкими температурами комфорта (даже минусовыми). В таких случаях производитель исходит из того, что если в спальнике жарко — можно раскрыться или раздеться (напомним, температурные режимы указываются для человека в термобелье).

Вес

Поскольку спальный мешок относится к туристической экипировке, его вес может оказаться одной из ключевых характеристик. Здесь стоит учитывать два момента: во-первых, большее утепление обычно требует большего количества материала и увеличивает вес, а во-вторых, тёплые модели с небольшим весом стоят значительно дороже более тяжёлых вариантов с теми же температурными характеристиками.

Также при выборе спальника стоит определиться, для чего именно Вы его приобретаете. Если речь идёт о пикниках, фестивалях и прочих несложных выездах на природу без длительных пеших переходов, или если Вы планируете возить снаряжение на авто — на вес можно не обращать особого внимания, сосредоточившись на других характеристиках. Если же Вы планируете отправляться в длительные пешие или велосипедные походы, стоит подобрать модель с минимальным весом.

Что касается конкретных цифр, то большинство современных спальников относятся к диапазону 1,1 – 1,5 кг или 1,6 – 2 кг, хотя есть и немало ультралегких моделей — на 1 кг и менее. Показатель в 2,1 – 2,5 кг считается уже довольно значительным, а вес в 2,6 – 3 кг и более встречается в основном в двух разновидностях спальников: отдельных экспедиционных моделях с высокой степенью утепления, а также двухместных изделиях.

t° комфорта (для женщин)

Температура комфорта данного спальника.

Некоторые производители используют для обозначения данной температуры свои собственные критерии, однако общепринятым стандартом считается EN13537. Согласно этому стандарту, t комфорта — это наименьшая температура окружающего воздуха, при которой женщина в термобелье может комфортно, не просыпаясь от холода, проспать в спальнике всю ночь (минимум 8 часов) в расслабленной позе. Такое определение принято из тех соображений, что женщины более склонны мерзнуть во время сна, чем мужчины. Разумеется, фактический комфорт будет зависеть от особенностей организма и подготовки конкретного человека. Однако скорее всего при окружающей температуре на уровне t комфорта и выше в спальнике будет удобно (а то и жарко) любому пользователю, независимо от пола. Подробнее об особенностях выбора по температуре см. «t предела комфорта» ниже

Конкретные значения t комфорта в современных спальниках нередко могут составлять -5..-9 °C, а то и ниже, однако встречаются и модели для жаркой погоды — на +10...15 °C и даже выше. При этом отметим, что сезонность и возможность зимнего применения не связана с данным показателем жестко: в частности, зимние модели могут иметь t комфорта на уровне +15 °С, а то и +20 °С.

t° комфорта (для мужчин)

Температура предела комфорта данного спальника.

Некоторые производители используют для обозначения данной температуры свои собственные критерии, однако общепринятым стандартом считается EN13537. Согласно ему, t предела комфорта — это наименьшая температура окружающего воздуха, при которой мужчина в термобелье сможет комфортно, не просыпаясь от холода, проспать в спальнике всю ночь (минимум 8 часов) в теплосберегающей позе (свернувшись «калачиком»). Такие критерии используются с учетом того, что мужчины менее склонны мерзнуть во время сна, чем женщины, и допустимая температура для них несколько ниже. Разумеется, в каждом отдельном случае комфорт будет зависеть еще и от особенностей организма и подготовки туриста. Тем не менее, в целом общее правило таково: если спальник используется мужчиной, то минимальная температура в месте ночевки должна в идеале находиться между t комфорта и t предела комфорта; для женщины к t предела комфорта нужно добавить несколько градусов, а лучше всего ориентироваться на t комфорта (см. выше).

Данный показатель довольно плотно связан с сезонностью. Так, для зимнего применения t предела комфорта должна составлять не более -4...0 °С; в самых теплых моделях она может быть очень низкой, -15 °С и ниже. В чисто летних и даже весенне/осенних моделях встречаются значения +10 °С и даже выше, однако если вы опасаетесь резких...ночных похолоданий — желательно выбирать спальники с показателями хотя бы +6..10 °С, а лучше +1...5 °С (особенно для межсезонья).

t° экстрима

Температура экстрима данного спальника.

Некоторые производители используют для обозначения данной температуры свои собственные критерии, однако общепринятым стандартом считается EN13537. Согласно ему, температура экстрима — это температура, при которой подготовленная женщина-турист плотного телосложения (рост 160 см, вес 60 кг) в термобелье сможет провести в спальнике ночь (минимум 6 часов) в теплосберегающей позе («калачиком») без риска переохлаждения. Такие критерии взяты из тех соображений, что стойкость человека к холоду зависит от пола (женщины мерзнут сильнее мужчин), телосложения (худощавые более чувствительны к холоду) и подготовки. Здесь стоит отметить, что если вы не привыкли к походным условиям, то температуру экстрима следует рассматривать как наименьшую температуру, при которой в спальнике можно провести ночь без риска для жизни. При этом о комфорте речи не идет, к тому же имеется высокая вероятность переохлаждения; так что при подобных температурах может потребоваться не только качественное термобелье, но и дополнительное утепление.

Внутренний материал

Полиэстер. Синтетический материал. Достоинствами полиэстера являются хорошие водоотталкивающие свойства, прочность и долговечность. С другой стороны, он, как и многие синтетические материалы, не очень приятен на ощупь и может вызвать определённый дискомфорт, особенно в тёплую погоду, когда можно спать в одном нижнем белье.

Фланель. Натуральная ткань хлопчатобумажного или шерстяного типа. Приятна на ощупь и довольно универсальна: хорошо подходит как для тёплой и даже жаркой погоды (благодаря натуральности), так и для холодов (хорошо сберегает тепло). Недостатками фланели являются склонность к износу (появлению «катышков») при долгом использовании, а также высокая гигроскопичность — ткань хорошо вбирает влагу и долго сохнет.

Хлопок. Хлопок, как и фланель, относится к натуральным материалам и хорошо подходит для применения в жаркую погоду, однако теплоизоляция у такой «внутрянки» ощутимо ниже. Из прочих достоинств хлопка стоит отметить прочность, стойкость к воздействию воды, перепадов температур и света (хотя на свету может желтеть); из недостатков — гигроскопичность (хотя и меньшую, чем у фланели).

Поликоттон. Комбинированный материал на основе сочетания полиэстера и коттона в той или иной пропорции. Создан для того, чтобы объединить достоинства обоих материалов. Поликоттон пр...очен, долговечен, имеет хорошие водооталкивающие свойства, в то же время приятнее на ощупь, чем чистый полиэстер, и лучше подходит для использования в жаркую погоду.

Флис. Синтетический материал, широко применяемый для изготовления тёплой одежды. Имеет соответствующие характеристики, в частности лёгок, хорошо удерживает тепло, в т.ч. в намокшем состоянии; пропускает испаряемую влагу («дышит»), не накапливает её и быстро сохнет. В то же время флис несколько менее прочен, чем остальная синтетика, а также легко загорается, потому требует определённой осторожности при наличии неподалёку костров и других источников огня.

Нейлон. Синтетический материал, по большинству свойств схожий с полиэстером (см. выше), однако несколько менее прочный и устойчивый к влаге (склонен тянуться при намокании). Используется преимущественно в недорогих моделях спальников.

Размеры мешка

Размеры спального мешка в развернутом виде. Хотя обозначение размеров включает традиционные три цифры, в случае спальников имеется своя особенность: эти цифры обозначают не длину, ширину и высоту (глубину, толщину), а длину, ширину в районе плеч и ширину в ногах. Например, обозначение 220х80х50 означает 220 см в длину, 80 см ширины в плечах и 50 см ширины в ногах (подробнее о спальниках с разницей ширины см. «Тип»).

Считается, что оптимальные размеры спальника таковы:

— Длина — на 15-20 см больше роста человека (для спальников с капюшоном) или его высоты до плеч (для спальников без капюшона).
— Ширина в плечах — такая, чтобы спальник плотно облегал и в то же время не мешал двигаться.
— Ширина в ногах (для коконов, см. «Тип») — такая, чтобы можно было слегка согнуть ноги без натяжения ткани спальника (иначе возможны потери тепла, да и изнашиваться она будет сильнее).

Заметим, что эти требования относятся в первую очередь к спальникам, предназначенным для использования в холодную погоду. Если Вы приобретаете спальник для летних выездов, требования по ширине не столь критичны — главное, чтобы Вам не было тесно и длина совпадала.

Разумеется, в сложенном виде спальник занимает значительно меньше места — см. «Размеры (в сложенном виде)».
Alexika Tundra Plus часто сравнивают