Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Спальные мешки

Сравнение Pinguin Comfort 185 vs Pinguin Topas 185

Добавить в сравнение
Pinguin Comfort 185
Pinguin Topas 185
Pinguin Comfort 185Pinguin Topas 185
Сравнить цены 6Сравнить цены 13
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
По направлениюэкспедиционныйэкспедиционный
Типмешок-коконмешок-кокон
Назначениеуниверсальныйуниверсальный
Сезонность
зима
зима
Вес2 кг1.5 кг
Температура и материалы
t° комфорта (для женщин)-1 °C-1 °C
t° комфорта (для мужчин)-7 °C-7 °C
экстрима-24 °C-25 °C
Внешний материалполиэстернейлон
Внутренний материалполиэстерполиэстер
Утеплительсинтетика
комбинированный /PrimaLoft Sport/
Кол-во слоев утеплителя22
Функции и возможности
Оснащение
капюшон
возможность состегивания
светонакапливающая петля
внутренний карман
отделение под подушку
защита от закусывания молнии
тепловой воротник
тепловой валик молнии
петли для сушки
компрессионный мешок
капюшон
возможность состегивания
светонакапливающая петля
внутренний карман
отделение под подушку
защита от закусывания молнии
тепловой воротник
тепловой валик молнии
петли для сушки
компрессионный мешок
Молниябоковаябоковая
Общее
Размеры мешка185x85x55 см185x85x58 см
Размеры (в сложенном виде)30x24x24 см24x19x19 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2012сентябрь 2012

Вес

Поскольку спальный мешок относится к туристической экипировке, его вес может оказаться одной из ключевых характеристик. Здесь стоит учитывать два момента: во-первых, большее утепление обычно требует большего количества материала и увеличивает вес, а во-вторых, тёплые модели с небольшим весом стоят значительно дороже более тяжёлых вариантов с теми же температурными характеристиками.

Также при выборе спальника стоит определиться, для чего именно Вы его приобретаете. Если речь идёт о пикниках, фестивалях и прочих несложных выездах на природу без длительных пеших переходов, или если Вы планируете возить снаряжение на авто — на вес можно не обращать особого внимания, сосредоточившись на других характеристиках. Если же Вы планируете отправляться в длительные пешие или велосипедные походы, стоит подобрать модель с минимальным весом.

Что касается конкретных цифр, то большинство современных спальников относятся к диапазону 1,1 – 1,5 кг или 1,6 – 2 кг, хотя есть и немало ультралегких моделей — на 1 кг и менее. Показатель в 2,1 – 2,5 кг считается уже довольно значительным, а вес в 2,6 – 3 кг и более встречается в основном в двух разновидностях спальников: отдельных экспедиционных моделях с высокой степенью утепления, а также двухместных изделиях.

t° экстрима

Температура экстрима данного спальника.

Некоторые производители используют для обозначения данной температуры свои собственные критерии, однако общепринятым стандартом считается EN13537. Согласно ему, температура экстрима — это температура, при которой подготовленная женщина-турист плотного телосложения (рост 160 см, вес 60 кг) в термобелье сможет провести в спальнике ночь (минимум 6 часов) в теплосберегающей позе («калачиком») без риска переохлаждения. Такие критерии взяты из тех соображений, что стойкость человека к холоду зависит от пола (женщины мерзнут сильнее мужчин), телосложения (худощавые более чувствительны к холоду) и подготовки. Здесь стоит отметить, что если вы не привыкли к походным условиям, то температуру экстрима следует рассматривать как наименьшую температуру, при которой в спальнике можно провести ночь без риска для жизни. При этом о комфорте речи не идет, к тому же имеется высокая вероятность переохлаждения; так что при подобных температурах может потребоваться не только качественное термобелье, но и дополнительное утепление.

Внешний материал

— Полиэстер. Синтетический материал с хорошими показателями прочности, стойкий к перепадам температур, повышенной влажности и ультрафиолету, а также легкий в очистке. Благодаря всему этому полиэстер чрезвычайно популярен в туристическом снаряжении. Стоит он несколько дороже другого распространенного материала — нейлона — однако это компенсируется некоторыми преимуществами: в частности, полиэстер не тянется при намокании.

— Нейлон. Еще один синтетический материал, популярный в современных спальниках. Большинство разновидностей нейлона дешевле, чем полиэстер, однако хуже переносят УФ-излучение к тому же склонны растягиваться при намокании. Тем не менее, этот материал встречается даже в высококлассном экспедиционном снаряжении — в таких моделях упомянутые недостатки компенсируются за счет различных ухищрений (например, специальных добавок или увеличенной толщины нейлонового волокна).

— Поликоттон. Материал смешанного состава, сочетающий в себе хлопок и синтетическое волокно, обычно полиэстер. Одним из преимуществ поликоттона считается хорошее пропускание воздуха, что позволяет спальнику «дышать». С другой стороны, такая ткань несколько менее прочна и надежна, чем чистый полиэстер, а стоить может дороже. Поэтому изделия с внешней поверхностью из поликоттона встречаются сравнительно редко.

— Полиуретан. В спальных мешках в качестве внешнего материала, как правило, применяется полиуретан в виде сплошной плёнки, нередко прозрачной. Такой материал д...овольно прочен и в то же время эластичен, он неплохо переносит низкие температуры и перепады температур. Однако главным достоинством полиуретановых оболочек является водонепроницаемость, что делает данный вариант идеальным для профессиональных экспедиционных спальников зимнего назначения, использующих утеплитель из пуха (см. ниже). А вот для менее экстремальных ситуаций этот материал подходит хуже, т.к. не пропускает не только воду, но и воздух — и в сравнительно тёплую погоду сон в «недышащем» спальнике может оказаться весьма некомфортным.

Утеплитель

Синтетика. Утеплитель на основе синтетических волокон, обычно полиэстера. Главным достоинством такого материала является стойкость к влаге: намокнув, он не только не теряет прочности, но даже продолжает сохранять большую часть теплоизоляционных свойств, да и сушить такой спальник легко — при подвешивании большая часть воды стекает с него за первые несколько минут. Кроме того, синтетика не вызывает аллергии. С другой стороны, в целом теплоизоляция у таких спальников несколько ниже, чем у пуховых, а при длительном хранении в компрессионном мешке она ещё более снижается из-за уплотнения волокон. В современных спальниках может использоваться короткое и длинное синтетическое волокно; первый вариант в целом имеет лучшие характеристики, второй — стоит значительно дешевле.

Пух. Натуральный утиный или гусиный пух используется в основном в спальниках премиум-класса. При меньших габаритах и весе, чем у синтетики, этот материал обладает значительно лучшей теплоизоляцией. С другой стороны, пух очень чувствителен к воздействию влаги, он теряет утепляющие свойства при намокании, а сохнет довольно долго. Поэтому многие пуховые мешки имеют специальное водоотталкивающее покрытие и/или комплектуются синтетическими водостойкими чехлами. Цены же таких спальников ощутимо выше, чем у синтетических. В целом пуховые мешки считаются подходящими в первую очередь для зимних походов и горных восхождений. Стоит также отметит...ь, что людям, склонным к аллергии, такой материал стоит использовать с осторожностью.

— Комбинированный. В эту категорию относятся спальники на основе высококачественных синтетических материалов, созданных для замены пуха (см. выше). Такие материалы сравнимы с пухом по степени утепления, лёгкости и компактности, при этом лишены главного недостатка — чувствительности к влаге: не впитывают воду и значительно легче сушатся. Однако и цена таких спальников соответствующая.

Размеры мешка

Размеры спального мешка в развернутом виде. Хотя обозначение размеров включает традиционные три цифры, в случае спальников имеется своя особенность: эти цифры обозначают не длину, ширину и высоту (глубину, толщину), а длину, ширину в районе плеч и ширину в ногах. Например, обозначение 220х80х50 означает 220 см в длину, 80 см ширины в плечах и 50 см ширины в ногах (подробнее о спальниках с разницей ширины см. «Тип»).

Считается, что оптимальные размеры спальника таковы:

— Длина — на 15-20 см больше роста человека (для спальников с капюшоном) или его высоты до плеч (для спальников без капюшона).
— Ширина в плечах — такая, чтобы спальник плотно облегал и в то же время не мешал двигаться.
— Ширина в ногах (для коконов, см. «Тип») — такая, чтобы можно было слегка согнуть ноги без натяжения ткани спальника (иначе возможны потери тепла, да и изнашиваться она будет сильнее).

Заметим, что эти требования относятся в первую очередь к спальникам, предназначенным для использования в холодную погоду. Если Вы приобретаете спальник для летних выездов, требования по ширине не столь критичны — главное, чтобы Вам не было тесно и длина совпадала.

Разумеется, в сложенном виде спальник занимает значительно меньше места — см. «Размеры (в сложенном виде)».

Размеры (в сложенном виде)

Размеры спальника в сложенном виде, при упаковке в комплектный чехол; если этот чехол выполнен в виде компрессионного мешка (см. «Оснащение»), то размеры указываются при максимально затянутых компрессионных стяжках.

При прочих равных чем меньше размер спальника — тем удобнее он в хранении и транспортировке. В то же время более компактные модели обычно и обходятся дороже.
Динамика цен
Pinguin Comfort 185 часто сравнивают
Pinguin Topas 185 часто сравнивают