Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Планшеты и аксессуары   /   Планшеты

Сравнение Prestigio MultiPad Grace 3257 3G 16 ГБ vs Prestigio MultiPad Grace 3157 3G 8 ГБ

Добавить в сравнение
Prestigio MultiPad Grace 3257 3G 16 ГБ
Prestigio MultiPad Grace 3157 3G 8 ГБ
Prestigio MultiPad Grace 3257 3G 16 ГБPrestigio MultiPad Grace 3157 3G 8 ГБ
от 2 600 грн.
Товар устарел
от 1 799 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
1
Главное
Телефонный модуль с поддержкой двух SIM-карт. ОС Android 7.0.
Операционная системаAndroid 7.0Android 7.0
Дисплей
Дисплей
7 "
1280x720 пикс
210 ppi
IPS
7 "
1280x720 пикс
210 ppi
IPS
Соотношение дисплей/корпус66 %
Аппаратная часть
Модель процессораMediaTek MT8735
Частота процессора1.1 ГГц1.3 ГГц
Кол-во ядер процессора44
Оперативная память1 ГБ1 ГБ
Встроенная память16 ГБ8 ГБ
Слот для карт памяти
 /microSD, microSDHC/
 /microSD, microSDHC/
Макс. объем карты64 ГБ32 ГБ
Коммуникации
GSM-модуль
Кол-во SIM-карт2
Стандарты связи
3G
4G (LTE)
3G
 
Wi-FiWi-Fi 4 (802.11n)Wi-Fi 4 (802.11n)
Bluetoothv 4.0v 4.0
Порты подключения
microUSB
mini-Jack (3.5 мм)
microUSB
mini-Jack (3.5 мм)
Навигация
GPS-модуль
Камера
Основная
2 МП
2 МП
Камера (фронтальная)0.3 МП0.3 МП
Дополнительно
Дополнительно
FM-приемник
 
Источник питания
Емкость батареи2800 мАч2800 мАч
Общее
Материал корпусапластикпластик
Размеры187x109x10 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2017сентябрь 2017

Соотношение дисплей/корпус

Данный параметр показывает, какая часть площади передней панели планшета приходится на дисплей. Чем выше соотношение дисплей/корпус — тем более тонкими являются рамки и тем компактнее планшет (при той же диагонали), тем изящнее и эстетичнее он выглядит. Также этот показатель важен при удержании планшета двумя руками сразу (например, в играх): тонкие рамки или вообще безрамочные модели позволяют дальше дотягиваться пальцами, не снимая рук с устройства.

Модель процессора

Название модели процессора, установленного в планшете.

Процессор является «сердцем» устройства. Именно он отвечает за выполнение всех вычислительных операций, необходимых для нормальной работы планшета, и во многом определяет общее быстродействие. Зная название конкретной модели процессора, можно легко найти подробные данные по нему, в т.ч. и сравнение с другими моделями.

Наибольшей популярностью в наше время пользуются чипы от Qualcomm (в частности, топовые решения Snapdragon 800 серии и Snapdragon серия 8), MediaTek (бюджетные и «средние» процессоры MediaTek Helio и линейка продвинутых чипсетов MediaTek Dimensity с поддержкой 5G), а среди Windows-планшетов нередко встречаются процессоры Intel (преимущественно семейства Intel Core). Совсем уж редкость — это фирменные процессоры Kirin от Huawei и Honor.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, установленного в планшете, фактически — максимальное количество операций, выполняемое одним ядром процессора за секунду. Этот показатель важен для быстродействия системы, однако сама по себе высокая тактовая частота еще не гарантирует быстроты. Фактическая скорость работы процессора зависит также от его архитектуры, количества ядер и многих других особенностей, а общая скорость работы устройства — еще и от объема «оперативки», установленной ОС и т.п. Поэтому нередки ситуации, когда мощные продвинутые планшеты имеют меньшую частоту CPU, чем более скромные модели.

Встроенная память

Объём собственного встроенного накопителя планшета. Чем он больше — тем больше информации (программ, игр, фильмов, фотографий и т.п.) можно хранить на планшете, не прибегая к сменным носителям, переписыванию на другие устройства и т.п. В то же время количество встроенной памяти заметно сказывается на стоимости. Поэтому некоторые модели выпускаются в нескольких вариантах, различающихся исключительно по вместительности накопителя. А разнообразие встроенной памяти довольно таки широко: от 16 ГБ до 1024 ГБ с увеличением в 2 раза (32 ГБ, 64 ГБ, 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ).

Стоит учитывать, что в данном пункте указывается общий объём встроенной памяти. Операционная система и установленные по умолчанию программы тоже занимают в ней место; поэтому фактически доступный пользователю объём накопителя неизбежно будет меньше общего.

Многие планшеты позволяют дополнить встроенный накопитель картами памяти (см. ниже). Такие карты стоят относительно недорого, однако работают значительно медленнее, а возможности работы с ними могут ограничиваться производителем — например, не все планшеты с данной функцией позволяют установку приложений на съёмный носитель.

Макс. объем карты

Наибольший объём карты памяти, с которой планшет способен корректно работать. Подробнее о самих картах см. «Слот для карт памяти»; здесь же отметим, что вместительные носители часто используют продвинутые технологии, которые не поддерживаются ранними моделями, а иногда у планшетов просто не хватает мощности на обработку больших массивов данных. Поэтому для удобства выбора в нашем каталоге и указывается максимальный поддерживаемый объём.

На практике бывают случаи, когда некоторые устройства могут превышать заявленные характеристики — например, работать с 8-ГБ носителем при заявленных 4 ГБ максимального объёма. Однако ориентироваться стоит именно на официальные данные, т.к. при их превышении нормальная работа с картой не гарантирована.

Кол-во SIM-карт

Количество SIM-карт, которые можно одновременно установить в планшет. Большинство современных моделей с «мобильными» возможностями работают с одной картой, в этом случае количество SIM-карт в нашем каталоге не указывается. Однако есть варианты и на два слота — это позволяет использовать в одном устройстве два номера одновременно. Главное удобство при этом состоит в том, что для выбора между двумя вариантами подключения вам не придется всякий раз менять карту в планшете (при этом ещё и рискуя потерять неиспользуемую). А возможность выбора может оказаться далеко не лишней с учётом того, что разные операторы предлагают разные стандарты связи, области покрытия и условия оплаты.

Слоты в «многокарточном» планшете могут быть рассчитаны как на один стандарт связи, так и на разные — например, один слот под GSM, второй под 3G/LTE. Есть и варианты с поддержкой нескольких стандартов на одном слоте — например, GSM/3G+GSM. Также стоит отметить, что наличие модулей мобильной связи далеко не всегда позволяет совершать телефонные звонки; это касается и моделей на несколько SIM-карт.

Стандарты связи

— 3G. Поддержка модемом на борту планшета мобильных сетей третьего поколения (3G). Обычно подразумевается работа в сетях UMTS (развитие стандарта GSM); в зависимости от технологий передачи данных, поддерживаемых сетью и самим планшетом, максимальная скорость подключения может варьироваться от 2 до 70 Мбит/с. Это сравнимо с скоростью наземных каналов подключения к Интернету, благодаря чему 3G-связь можно с комфортом использовать для веб-серфинга, скачивания файлов, просмотра потокового видео, видеосвязи и т.п. Во многих моделях доступны и классические голосовые звонки на мобильные и городские номера; чаще всего это устройства с небольшой диагональю, которая позволяет держать планшет у уха наподобие обычного телефона.

— 4G ( LTE). Поддержка планшетом связи мобильной связи 4 поколения — 4G (LTE). Такая связь обеспечивает скорость передачи данных до 173 Мбит/с по официальной спецификации (1 Гбит/с в перспективе), что дает даже еще больший комфорт при Интернет-серфинге и других подобных задачах, чем в сетях 3G. Во многих LTE-планшетах доступны и классические голосовые звонки на мобильные и городские номера; чаще всего это устройства с небольшой диагональю, которая позволяет держать планшет у уха наподобие обычного телефона.

Стоит учитывать, что внедрение LTE по разным странам и даже регионам идет неравномерно, поэтому перед покупкой планшета с таким модулем не помешает уточнить наличие покрытия....

5G. Дальнейшее, после 4G, развитие стандартов мобильной связи. В официальных спецификациях этого поколения заявлена пиковая скорость 20 Гбит/с на прием и 10 Гбит/с на передачу, гарантированная скорость приема и передачи (при высокой загрузке сетей) в 100 и 50 Мбит/с соответственно, а также ряд решений, направленных на повышение надежности и общего качества связи. Набор таких решений включает, в частности, многоэлементные антенные решетки (Massive MIMO) и технологии формирования направленного луча (Beamforming) на базовых станциях, а также возможность прямой связи между абонентскими устройствами. При всем этом данный стандарт позволяет снизить энергопотребление в сравнении с предшественниками.
Отдельно стоит коснуться слухов о вреде 5G-связи для здоровья. Согласно современным научным данным, такая связь не представляет опасности для организма человека, а упомянутые слухи представляют собой конспирологические теории, не подтверждаемые никакими весомыми аргументами.

Дополнительно

FM-приемник. Функция, позволяющая слушать на планшете радио в FM-диапазоне. Стоит иметь в виду что для уверенного приема может потребоваться подключение проводных наушников (как правило, через разъем mini-Jack 3.5 мм) — их кабель в таком случае будет отыгрывать роль антенны.

Стереозвук. Возможность воспроизводить полноценный стереозвук через собственные динамики планшета. Для этой задачи динамиков должно быть как минимум два. Это усложняет конструкцию и повышает ее стоимость, зато положительно сказывается на качестве звучания: звук получается более выразительным и детализированным, чем при использовании одного динамика, он имеет эффект объемности, а также более высокую громкость.

Сканер отпечатка пальца. Датчик для считывания отпечатка пальца. Используется для распознавания пользователя в соответствующих ситуациях: при разблокировке планшета, при авторизации в различных аккаунтах, при подтверждении платежей и т. п. Может находиться в различных местах планшета — спереди, сзади, сбоку, в экране. Такой способ аутентификации намного удобнее и безопаснее, чем пароли: их можно забыть или случайно открыть посторонним людям, тогда как палец не теряется, а подделать отпечаток очень сложно.

Сканер лица (FaceID). Особая технология распознавания лица пользователя — не просто за счет фот...ографирования, а за счет построения трехмерной модели лица на основе данных со специального модуля на передней панели. Эта технология постоянно совершенствуется, в наше время она способна учитывать смену прически и растительности на лице, наличие очков, макияжа и т. п. В то же время слабыми местами пока остается распознавание близнецов и детских лиц (на них меньше индивидуальных особенностей, чем у взрослых). Основное применение сканера лиц — аутентификация при разблокировке планшета, входе в приложения, проведении платежей и т. п. В то же время возможны и другие, более оригинальные варианты использования. К примеру, в некоторых приложениях сканер лица считывает мимику пользователя, а затем эту мимику повторяет рожица на экране.

Гироскоп. Устройство, отслеживающее повороты планшета в пространстве. Современные гироскопы работают по всем трём осям и способны определять и скорость, и угол отклонения. Это расширяет возможности управления планшетом, позволяя отдавать команды при помощи наклона устройства в ту или иную сторону; особенно данная функция популярна в играх.

— Пыле-, влагозащита. Наличие у корпуса планшета защиты от пыли, влаги и других аналогичных неблагоприятных факторов. Уровень такой защиты может быть разным, однако подобные устройства, как минимум, не боятся дождя; а наиболее стойкие модели допускают даже длительную работу под водой. Как бы то ни было, пыле-и водостойкие планшеты будут полезны тем, кто постоянно бывает в неблагоприятных условиях: туристам, спасателям, военным, морякам и т. п. Однако стоит учитывать, что далеко не каждое подобное устройство имеет ударозащиту (см. ниже).

Ударозащита. Наличие у корпуса планшета защиты от ударов и падений. Характерной чертой устройств с этой особенностью является прочный массивный корпус, нередко — с бампером из упругого материала по торцам. Степень ударостойкости может быть разной, однако даже наиболее скромные модели, как правило, без проблем переносят падение с высоты порядка 1 м; более подробные данные стоит искать в документации производителя. Отметим, что наличие ударозащиты заметно сказывается на стоимости, а при бытовом использовании обычно хватает защитного чехла к обычному планшету. Так что обращать внимание на ударостойкие модели стоит прежде всего тем, кто постоянно бывает в условиях с повышенным риском «аварий»: строителям, спасателям, военным и т. п.

— Стандарт защиты MIL-STD-810. Первоначально — это набор спецификаций, который устанавливает определённые уровни защиты электрообуродования от факторов внешней среды. Стандарт разрабатывался с целью проверки военного оборудования для армии США на предмет сохранения работоспособности в различных неблагоприятных условиях. Он предъявляет к испытуемым довольно жёсткие требования: проверяется уровень прочности изделия к ударам при падениях и встрясках, проводятся тесты на вибрационное воздействие, испытывается работа устройства в широком температурном диапазоне, под дождем, в тумане, под воздействием песка, пыли и т.п. Однако лычка MIL-STD-810 в «гражданских» изделиях не всегда означает наивысшую степень защиты. Это обуславливается отсутствием строгой регламентации проведения тестов. Так, самые хитроумные вендоры тестируют испытуемые гаджеты буквально по одному-двум пунктам программы из обширного перечня и часто намеренно не распространяются о том, какие именно тесты были пройдены. Соответственно, конкретные особенности такой защиты остаются достоверно неизвестными. Стандарт действует с 1962 года. Каждый новый его вариант обозначается буквой латинского алфавита в конце. Чем дальше буква по алфавиту, тем современнее версия сертификата. С 2008 года повсеместно действует спецификация MIL-STD-810G, а в 2019 году была утверждена новая редакция стандарта MIL-STD-810H.
Prestigio MultiPad Grace 3157 3G часто сравнивают