Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Карты памяти

Сравнение Samsung EVO Plus 100 Mb/s microSDXC UHS-I U3 128 ГБ vs Toshiba Exceria M302 microSD UHS-I U3 32 ГБ

Добавить в сравнение
Samsung EVO Plus 100 Mb/s microSDXC UHS-I U3 128 ГБ
Toshiba Exceria M302 microSD UHS-I U3 32 ГБ
Samsung EVO Plus 100 Mb/s microSDXC UHS-I U3 128 ГБToshiba Exceria M302 microSD UHS-I U3 32 ГБ
Сравнить цены 1
от 179 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Главное
Всезащищенное исполнение.
ТипmicroSDXCmicroSDHC
Объем128 ГБ32 ГБ
Характеристики
Класс скорости1010
Класс UHSUHS-I Class 3 (U3)UHS-I Class 3 (U3)
Класс видеозаписиV30V30
Скорость чтения данных100 МБ/с90 МБ/с
Скорость записи данных60 МБ/с30 МБ/с
Адаптер в комплекте
 /в зависимости от комплектации/
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017июнь 2017

Тип

Общий тип карты памяти.

SD (Secure Digital). Один из наиболее популярных типов карт памяти в наше время. Имеют размер 32х44 мм и механическую защиту от записи — в виде ползунка. Поддержка карт SD является практически стандартом для современных ноутбуков и цифровых фотоаппаратов, также такие носители весьма распространены в других устройствах (кроме наиболее компактных, где применяется уменьшенная разновидность — microSD; она описана ниже). При этом отметим, что на сегодня данный тип включает три разновидности:
  • Оригинальный стандарт SD. Поддерживает объем до 4 ГБ и относительно невысокие скорости работы, из-за чего считается устаревшим и применяется редко. С другой стороны, подобные карты могут использоваться практически во всех современных SD-картридерах.
  • SDHC. Развитие оригинального стандарта SD. Максимальная вместимость увеличена до 32 ГБ, возможна поддержка скоростной шины UHS (см. «Класс UHS»), хотя наличие такой поддержки не является обязательным. Карты SD HC могут использоваться в картридерах этого формата, а также в устройствах под более новые SDXC.
  • SDXC. Наиболее новый стандарт SD-карт из общераспространенных на сегодня. Позволяет создавать носители объемом до 2 ТБ; кроме того, именно в этом стандарте была впервые представлена шина UHS (после чего она стала применяться также в SDHC-картах). Помимо картридеров под этот формат, такие носители могут также работать с устройствами...под SDHC — однако лишь при условии, если карта отформатирована в файловой системе FAT32, тогда как по умолчанию SDXC использует систему exFAT.
— microSD. Уменьшенная разновидность описанных выше карт SD; размер такой карты составляет 15х11 мм. Также являются весьма популярными, однако прежде всего в карманной технике — смартфонах, планшетах, портативных плеерах и т. п. Как и полноразмерная версия, имеют три разновидности:
  • оригинальные microSD;
  • microSDHC;
  • microSDXC;
Особенности применения также аналогичны: более старые карты могут применяться в более новых картридерах, но, как правило, не наоборот.

— miniSD, miniSDHC. Одна из уменьшенных разновидностей SD-карт, предшествовавшая microSD(HC). В наше время считается окончательно устаревшей и практически вышла из употребления.

CompactFlash. Один из первых форматов карт памяти на рынке. Включает два формата — CompactFlash Type I и CompactFlash Type II. Они отличаются скоростью чтения/записи и размерами — Type II работает быстрее и имеет толщину 5 мм (Type I — 3,3 мм при одинаковых длине и ширине 42х36 мм). За счет этого карту Type I можно использовать с ридером под Type II, но не наоборот. Несмотря на почтенный возраст, этот формат до сих пор популярен в фототехнике благодаря приличным скоростям работы и объемам (до 128 ГБ); главным недостатком являются крупные, по сравнению с другими форматами, размеры.

CFast 2.0. Высокопроизводительные накопители для быстрого оперирования большими массивами данных. Карточки стандарта CFast 2.0 имеют размеры флешек Compact Flash (42 х 36 мм), в то же время они обладают ещё более впечатляющими скоростями чтения и записи информации (свыше 500 МБ/с). Накопители этого класса отлично проявляют себя при записи видео с высоким битрейтом в разрешении вплоть до 8К, а также в жанре репортажной фотографии со скоростной серийной съёмкой в RAW. Объём памяти у флешек CFast 2.0 может превышать 1 ТБ. Совместимость с картами памяти этого стандарта реализована у отдельных экземпляров топовых фотоаппаратов и видеокамер.

— xD-Picture. Стандарт, разработанный Olympus и Fujifilm и применяемый в основном в цифровых камерах этих компаний. Главная особенностью этих карт является отсутствие контроллера памяти — благодаря этому они надежны, компактны (20х25 мм) и имеют низкое энергопотребление. С другой стороны, объём таких карт невысок (до 2 ГБ), скорость чтения также довольно мала, а стоят они в несколько раз дороже аналогичных носителей формата microSD (в т.ч. HC и XC). Вследствие этого даже сами создатели постепенно смещают акцент в сторону других типов карт.

— MemoryStick. Фирменный стандарт, разработанный компанией Sony специально для своей техники еще в 1998 году. Является закрытым, почти не применялся в устройствах других производителей. Широко применялся до начала 2010-х годов, когда Sony стала постепенно переходить на общераспространенный стандарт SD. В наше время поддержка Memory Stick встречается крайне редко, преимущественно в устаревших устройствах.
Отметим, что в данном случае могут подразумеваться карты как оригинального форм-фактора (50х21х2,8 мм), так Duo, имеющие уменьшенные размеры (31х20х1,6 мм). Третий размер, micro, вынесен в отдельный пункт (см. ниже). Впрочем, все эти форм-факторы совместимы через простейшие переходники.

— MemoryStick micro. Наиболее миниатюрная версия карт памяти стандарта Memory Stick. Подробнее об этом стандарте см. выше, здесь же отметим, что Memory Stick micro (известные также как M2) имеют размеры 15х12,5х1,2 мм.

— XQD. Наследники карт CompactFlash, разработаны Ассоциацией CompactFlash специально для устройств, в которых необходима высокая скорость чтения и записи, в частности фото- и видеокамер — практическая скорость записи достигает 125 Мб/с, и есть данные о том, что это не предел. В то же время эта карта появилась относительно недавно и пока только набирает популярность. Имеет довольно крупные размеры — 39х30х4 мм, больше SD, хотя и несколько уступает CompactFlash.

— CFexpress. Невероятно быстрые накопители большого объёма с прицелом на длительную непрерывную запись в интенсивном режиме. Именно они наилучшим образом приспособлены под съёмку видео в разрешении 4K и выше с кадровой частотой 120 к/с. Продвинутые экземпляры серии обеспечивают скорость записи и чтения свыше 1 ГБ/с. Также карты линейки характеризуются устойчивостью к повреждениям в ходе падений и высокой прочностью на изгиб. Существует две разновидности накопителей типа CFexpress: Type A в размере 20х28х2.8 мм и Type B с габаритами 38.5х29.8х3.8 мм.

— SxS. Формат карт памяти, разработанный совместно Sony и SanDisk для видеотехники профессионального уровня. Использует интерфейс PCI Express, что даёт возможность устанавливать такие карты прямо в слот для карт расширения на компьютере и ноутбуке. Также отличается высокой скоростью передачи данных — до 2,5 Гбит/с в пике.

— PS Vita Card. Специализированный формат карт памяти, предназначенный, в соответствии с названием, для портативных игровых консолей PlayStation Vita. Создан компанией Sony на замену дискам UMD, другими производителями не применяется. Является проприетарным, несовместим с универсальными стандартами вроде SD. Карты выпускаются в ёмкости от 4 до 64 ГБ.

— Nano Memory. Тип карт памяти, представленный в 2018 году компанией Huawei и применяемый в основном в смартфонах этого бренда. Также известны в просторечии как nano SD, хотя такое обозначение технически некорректно. Размер (площадь) такого носителя на 45 % меньше, чем у популярных карт microSD, при этом карты Nano Memory по размерам и расположению контактов идентичны SIM-картам формата nanoSIM. Это упрощает применение в смартфонах комбинированных слотов (подходящих и для «симки», и для карты памяти). Что касается характеристик, то изначально для Nano Memory были заявлены объемы до 256 ГБ и скорость чтения до 90 МБ/с; если этот стандарт окажется успешным, можно ожидать и увеличения этих цифр.

Объем

Номинальный объем карты памяти — количество данных, которое можно на нее записать. По техническим причинам реальный рабочий объем современных карт памяти обычно несколько меньше номинального (например, 14,9 ГБ при заявленных 16 ГБ). Однако при том же типе карты различия в номинальном объеме обычно соответствуют различиям в реальной вместимости: к примеру, SDXC-карта на 64 ГБ и по фактической емкости будет в два раза вместительней карты такой же карты на 32 ГБ.

Напомним, что разные виды носителей имеют разные ограничения по максимальному объему; подробнее см. «Тип». А конкретный объем чаще всего выбирается производителем не произвольно, а из списка стандартных вариантов. Наибольшее распространение в наше время получили карты на 16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ; вместимость в 8 ГБ и меньше считается скромной, а наиболее емкие модели вмещают 512 ГБ и более.

Стоит учитывать, что от данного параметра напрямую зависит цена карты. В свете этого многие модели выпускаются в нескольких вариациях, различающихся исключительно по вместимости; а выбирать по объему стоит в зависимости от типов данных, которые планируется хранить на карте. Из популярных форматов меньше всего места занимают текстовые документы — обычно десятки, максимум сотни к...илобайт. Размер фотографии с современной камеры или MP3-файла исчисляется уже мегабайтами, музыка в форматах lossless «весит» уже десятки мегабайт, а объем видео зависит от его длительности, разрешения и используемых кодеков.

Скорость чтения данных

Максимальная скорость чтения данных с карты памяти.

Любая современная карта памяти обеспечивает достаточную скорость чтения для несложных бытовых задач — вроде копирования фотографий с камеры на ноутбук. Поэтому обращать внимание на этот параметр имеет смысл в основном в тех случаях, если карта приобретается для профессионального применения, либо если высокая скорость работы для вас критичны — к примеру, если копировать фото с камеры часто приходится в спешке. При этом стоит учитывать два момента. Во-первых, соответствующие скорости должен поддерживать и картридер, где используется карта. Во-вторых, в данном пункте указывается теоретический максимум — в идеальных условиях; реальная же скорость чтения может быть и меньшей (если речь идет о картах с UHS — эту скорость можно оценить по классу UHS, о нем см. выше). Тем не менее, по этому показателю вполне можно сравнивать разные модели карт: различия в теоретической скорости обычно вполне соответствуют разнице в фактическом быстродействии.

Скорость записи данных

Максимальная скорость записи данных на карту памяти.

Высокая скорость записи важна для задач, связанных с сохранением большого количества данных за ограниченное время. Однако стоит иметь в виду, что в данном пункте указан теоретический максимум скорости, для идеальных условий; на практике же это значение может быть заметно ниже. Поэтому в характеристиках карт памяти указываются также минимальные гарантированные скорости записи в разных режимах — общий класс скорости, класс UHS, класс видеозаписи и/или класс для приложений. Подробнее все они описаны выше. Впрочем, по общей скорости тоже можно оценивать возможности носителя: при прочих равных карта с более высокой теоретической скоростью и на практике будет работать быстрее.

Что касается конкретных значений, то скорости от 4 МБ/с и от 6 МБ/с в наше время практически не встречаются, от 10 МБ/с и от 16 МБ/с можно назвать средними показателями, от 50 МБ/с — выше среднего, а в самых быстрых моделях максимальная скорость записи составляет 100 МБ/с и выше.
Динамика цен
Samsung EVO Plus 100 Mb/s microSDXC UHS-I U3 часто сравнивают
Toshiba Exceria M302 microSD UHS-I U3 часто сравнивают