Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Проекционное оборудование   /   Проекторы

Сравнение Epson EH-TW5650 vs Epson EH-TW5300

Добавить в сравнение
Epson EH-TW5650
Epson EH-TW5300
Epson EH-TW5650Epson EH-TW5300
Сравнить цены 2Сравнить цены 1
Отзывы
1
0
0
0
0
0
316
ТОП продавцы
Основное назначениедля домашнего кинотеатрадля домашнего кинотеатра
Лампа и изображение
Тип лампыUHEUHE
Модель лампыELPLP96ELPLP88
Срок службы4500 ч
4000 ч /7500 ч в экономичном режиме/
Срок службы (эконом)7500 ч
Мощность лампы200 Вт200 Вт
Яркость2500 лм
2200 лм /1500 лм в экономичном режиме/
Динамическая контрастность60 000:135 000:1
Цветопередача1 млрд. цветов1 млрд. цветов
Частота строчной развертки15 – 80 кГц15 – 80 кГц
Частота кадровой развертки24 – 85 Гц24 – 85 Гц
Матрица
Технология3LCD
3LCD /3 х 0.61" P-Si TFT/
Размер матрицы0.61"
Реальное разрешение1920x1080 пикс1920x1080 пикс
Поддержка форматов изображения16:9, 16:10, 4:316:9, 16:10, 4:3
Проецирование
Обратная проекция
Проекционное расстояние, мин2.35 м0.8 м
Проекционное расстояние, макс3.82 м9.88 м
Диагональ изображения0.76 – 7.62 м0.86 – 8.43 м
Проекционный коэффициент1.33:1 – 2.16:1
Оптическое увеличение1.6 x1.2 x
Масштабирование и фокусировкаручная
ручная /f=1.58-1.72, f=16.9-20.28 мм/
Сдвиг объектива
 /±7.5% по вертикали/
Коррекция трапеции (верт), ±30 °
Коррекция трапеции (гор), ±30 °
Функции и возможности
Возможности
поддержка MHL
поддержка 3D
поддержка MHL
поддержка 3D
Wi-FiWi-Fi 4 (802.11n)
Аппаратная часть
USB 2.01 шт1 шт
Кол-во динамиков1 шт1 шт
Мощность звука10 Вт5 Вт
Видеоразъемы
VGA
 
VGA
композитный
HDMI входов2 шт2 шт
Версия HDMIv 1.4
Аудиоразъемы
выход 3.5 мм (mini-Jack)
 
выход 3.5 мм (mini-Jack)
RCA (аудио)
Служебные разъемы
USB (slave)
USB (slave)
Общее
Уровень шума (номинально)37 дБ
37 дБ /27 дБ в экономичном режиме/
Уровень шума (эконом / тихий)27 дБ
Источник питаниясетьсеть
Потребляемая мощность
296 Вт /227 Вт в экономичном режиме/
291 Вт /224 Вт в экономичном режиме/
Габариты (ВхШхГ)122x309x285 мм119x297x249 мм
Вес3.4 кг2.9 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017январь 2016

Модель лампы

Модель лампы, на которую штатно рассчитан проектор. Большинство проекторов поставляется с лампами в комплекте, поэтому при штатном использовании данная информация не нужна. А вот при поиске запасной или сменной лампы данные о модели могут оказаться весьма полезны: найти запчасть по точному названию намного проще, чем по общим данным вроде марки проектора.

Срок службы

Минимальный срок службы лампы проектора, заявленный производителем. Указывается по общему времени непрерывной работы. Отметим, что если проектор эксплуатировался без нарушений, то по достижении этого времени лампа не обязательно выйдет из строя — наоборот, она может проработать еще довольно долгое время. Впрочем, при оценке долговечности лучше всего ориентироваться именно на заявленный срок службы.

Срок службы (эконом)

Работая в экономичном режиме заметно снижается яркость подсветки, в среднем на 30-50%. С уменьшением яркости снижается и тепловыделение, что позволяет экономить рабочий ресурс осветителя, благодаря чему возрастает срок службы лампочки. Так, режим ECO позволяет продлить срок службы лампочки в среднем на 30%. Если стандартный срок службы лампы проектора будет составлять 4000 часов, то регулярное использование режима ECO позволит увеличить срок службы подсветки примерно до 5500 часов.

Яркость

Яркость изображения, выдаваемого проектором на максимальной яркости подсветки. Обычно указывается усредненная яркость экрана, выведенная по особой формуле. Чем она выше — тем меньше изображение зависит от внешнего освещения: яркий проектор может обеспечить хорошо видимое изображение даже при дневном свете, а вот для тусклого потребуется затемнение. С другой стороны, повышение яркости снижает контрастность и достоверность цветопередачи.

Соответственно, при выборе по данному параметру нужно учитывать, в каких условиях планируется использовать проектор. Так, для офисного или школьного/университетского применения желательна яркость не ниже 3000 лм — это позволяет получать нормальную видимость, не затеняя помещение. В свою очередь, среди топовых моделей встречается и весьма невысокая яркость, т.к. подобные проекторы обычно устанавливаются в специально предназначенных для них помещениях с хорошей затемненностью. А в ультракомпактных устройствах добиться высокой яркости невозможно по техническим причинам.

Подробные рекомендации по оптимальной яркости для тех или иных условий можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что выбирать по данному показателю в любом случае стоит с некоторым запасом. Как уже говорилось выше, при увеличении яркости снижается контрастность и качество цветопередачи, и для достижения желаемого качества картинки, возможно, придется использовать проектор на пониженной яркости.

Динамическая контрастность

Динамическая контрастность изображения, обеспечиваемая проектором.

Динамическая контрастность — это соотношение между самым ярким белым и самым темным черным цветом, которые способен выдать проектор. Напомним, что от контрастности зависит качество цветопередачи и детализация, чем выше данный показатель — тем ниже вероятность, что на ярких или темных участках детали окажутся неразличимыми. Однако динамическая контрастность является довольно специфическим параметром. Дело в том, что при ее подсчете учитывается самый яркий белый на максимальных настройках яркости и самый темный черный — на минимальных. В результате цифры в данной графе могут быть весьма впечатляющими, однако добиться такой контрастности в пределах одного кадра невозможно.

Введя этот параметр, производители пошли на определенную хитрость. Однако нельзя сказать, что динамическая контрастность не имеет вообще никакого отношения к качеству изображения. В проекторах может применяться автоматическое управление яркостью, при котором общая яркость в зависимости от «картинки» на экране может повышаться или снижаться. Такой формат работы основан на том, что человеческому глазу не нужны слишком яркие участки на общем темном фоне и очень темные — на ярком, изображение нормально воспринимается и без этого. Максимальный перепад яркости, достижимый в таком режиме работы, как раз и описывается динамической контрастностью.

Размер матрицы

Размер матрицы оказывает влияние на глубину и итоговое качество изображения. Чем больше матрица, тем больше света она способна обрабатывать, а значит картинка будет получаться более четкой и структурированной. Среднестатистический проектор имеет матрицу размером 0,5-0,7″, в проекторах продвинутого класса используются матрицы 1,2-1,5″ и более того.

Проекционное расстояние, мин

Наименьшее расстояние до экрана, на котором можно использовать проектор. Как правило, указывается минимальное расстояние, при котором изображение с проектора остается сфокусированным.

Данный параметр особенно важен в том случае, если устройство предстоит размещать на небольшой дистанции от экрана (например, в тесном помещении). Некоторые современные проекторы способны нормально работать уже на расстоянии в 10 – 20 см. Также отметим, что проекционные расстояния определяются прежде всего объективом, и если изначальный диапазон этих расстояний вас не устраивает — возможно, ситуацию можно решить заменой оптики.

Проекционное расстояние, макс

Наибольшее расстояние до экрана, на котором можно использовать проектор. Это максимальное расстояние, на котором изображение остается в фокусе и сохраняет приемлемую яркость — как минимум, достаточную для просмотра в затемненном помещении на высококачественном экране.

Выбирать по данному параметру нужно с учетом предполагаемых условий эксплуатаций и расстояний, с которыми предстоит иметь дело. При этом не помешает иметь определенный запас по максимальному расстоянию — поскольку, как уже говорилось, оно обычно указывается для идеального экрана и затемненного помещения, а такие условия имеются далеко не всегда. Также отметим, что хотя проекционные расстояния зависят от объектива, далеко не каждый проектор со сменным объективом допускает установку более «дальнобойной» оптики, чем штатная — у устройства может попросту не хватить яркости на увеличенную дистанцию.

Диагональ изображения

Диагональ изображения, выдаваемого проектором. Как правило, указывается в виде диапазона — от наименьшей, на минимальном проекционном расстоянии, до наибольшей, на максимальном. О проекционных расстояниях подробнее см. выше; здесь же стоит сказать, что выбор по диагонали зависит как от расстояния между экраном и зрителями, так и от формата применения проектора. К примеру, для просмотра видео оптимальным вариантом считается ситуация, когда расстояние от зрителя до изображения соответствует 3 – 4 диагоналям, а для работы с презентациями может пригодиться и относительно крупная картинка. Более детальные рекомендации для разных ситуаций можно найти в специальных источниках; здесь только напомним, что изображение должно помещаться на экран, используемый с проектором.
Динамика цен
Epson EH-TW5650 часто сравнивают
Epson EH-TW5300 часто сравнивают