Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Проекционное оборудование   /   Проекторы

Сравнение Viewsonic PJD5353Ls vs Viewsonic PJD5553Lws

Добавить в сравнение
Viewsonic PJD5353Ls
Viewsonic PJD5553Lws
Viewsonic PJD5353LsViewsonic PJD5553Lws
от 33 810 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 3
ТОП продавцы
Основное назначениедля презентацийдля презентаций
Лампа и изображение
Модель лампыRLC-093
Срок службы
5000 ч /10000 ч в экономичном режиме/
5000 ч /10000 ч в экономичном режиме/
Мощность лампы190 Вт210 Вт
Яркость3000 лм3000 лм
Динамическая контрастность20 000:120 000:1
Цветопередача1 млрд. цветов1 млрд. цветов
Частота строчной развертки15 – 102 кГц15 – 102 кГц
Частота кадровой развертки23 – 120 Гц23 – 120 Гц
Матрица
ТехнологияDLPDLP
Реальное разрешение
1024x768 пикс /XGA/
1280x800 пикс /WXGA /
Поддержка форматов изображения4:3, 16:916:10, 4:3, 16:9
Проецирование
Обратная проекция
Проекционное расстояние, мин0.32 м0.3 м
Проекционное расстояние, макс3.7 м3.16 м
Диагональ изображения0.76 – 7.62 м0.76 – 7.62 м
Цифровое увеличение2 x2 x
Масштабирование и фокусировкаручнаяручная
Сдвиг объектива
Функции и возможности
Возможности
поддержка 3D
поддержка 3D
Аппаратная часть
Кол-во динамиков1 шт
Мощность звука2 Вт
Видеоразъемы
VGA /2 входа и 1 выход/
S-Video
композитный
VGA /2 входа и 1 выход/
S-Video
композитный
HDMI входов1 шт
Аудиоразъемы
вход 3.5 мм (mini-Jack)
выход 3.5 мм (mini-Jack)
вход 3.5 мм (mini-Jack)
выход 3.5 мм (mini-Jack)
Служебные разъемы
COM-порт (RS-232)
USB (slave)
COM-порт (RS-232)
USB (slave)
Общее
Уровень шума (номинально)
32 дБ /27 дБ в экономичном режиме/
32 дБ /27 дБ в экономичном режиме/
Источник питаниясетьсеть
Потребляемая мощность265 Вт265 Вт
Габариты (ВхШхГ)103.7x316x228 мм103.7x316x228 мм
Вес2.5 кг2.5 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016октябрь 2015

Модель лампы

Модель лампы, на которую штатно рассчитан проектор. Большинство проекторов поставляется с лампами в комплекте, поэтому при штатном использовании данная информация не нужна. А вот при поиске запасной или сменной лампы данные о модели могут оказаться весьма полезны: найти запчасть по точному названию намного проще, чем по общим данным вроде марки проектора.

Мощность лампы

Потребляемая мощность лампы подсветки, установленной в проекторе.

Теоретически чем мощнее лампа — тем она ярче. Однако это верно только если сравнивать лампы одного типа (см. выше); и даже в таком случае яркость может зависеть еще и от нюансов конструкции. Поэтому при оценке возможностей лампы стоит ориентироваться не столько на мощность, сколько на прямо заявленную яркость в люменах (см. ниже).

А вот на что данный параметр влияет напрямую — так это на общую потребляемую мощность проектора: лампа является самым «прожорливым» компонентом устройства, по сравнению с ней энергопотребление остальной электроники весьма незначительно. Также отметим, что многие мощные светильники отличаются высоким тепловыделением и требуют систем охлаждения, что сказывается на габаритах и весе проектора.

Реальное разрешение

Фактическое разрешение изображения, выдаваемого проектором.

Минимумом для современных проекторов фактически является стандарт VGA, предполагающий разрешение 800x600 или близкое к этому. Самый скромный из современных стандартов высокого разрешения — HD (720); классический размер такого кадра — 1280х720, но в проекторах встречаются и другие варианты, вплоть до 1920х720. Более продвинутый HD-формат — Full HD (1080), также имеющий несколько вариаций (самая популярная — 1920х1080). А среди высококлассных проекторов встречаются модели стандартов Quad HD, Ultra HD (4K) и даже Ultra HD (8K).

В целом чем выше разрешение — тем более четкое и детализированное изображение способен выдать проектор. С другой стороны, этот показатель напрямую сказывается на стоимость; а все преимущества высокого разрешения можно оценить лишь в том случае, если воспроизводимый контент тоже ему соответствует.

Поддержка форматов изображения

Форматы изображения, поддерживаемые проектором.

Под форматом в данном случае подразумевается соотношение сторон изображения. Общее правило в данном случае таково: проектор должен поддерживать тот же формат, в котором записан исходный контент. В противном случае изображение будет либо растянутым по высоте или ширине, либо с черными полосами по бокам или сверху-снизу. Конкретно же форматы можно поделить на три основных категории:

— Традиционные, или прямоугольные. Классические форматы, в которых высота картинки не намного меньше ширины. Наиболее популярные варианты — 4:3, широко применявшийся в аналоговом ТВ, и 5:4, распространенный в компьютерной технике. Традиционные форматы хорошо подходят для презентаций, работы с документами и графиками и других аналогичных задач.

Широкоэкранные — форматы, в которых ширина кадра значительно (более чем в 1,5 раза) превышает высоту. Самые популярные из таких стандартов — 16:9 и 16:10. Такие соотношения сторон хорошо подходят для игр и фильмов; в частности, большинство контента в высоком разрешении (HD 720p и выше) записано именно в широкоэкранном формате.

Сверхширокие. Форматы еще большей ширины, чем описанные выше широкоэкранные — например, 21:9. Используются преимущественно в кинематографе.

Стоит отметить, что немало современных проекторов способны работать сразу с несколькими вида...ми форматов — например, с классическим 4:3 и широкоугольным 16:9.

Проекционное расстояние, мин

Наименьшее расстояние до экрана, на котором можно использовать проектор. Как правило, указывается минимальное расстояние, при котором изображение с проектора остается сфокусированным.

Данный параметр особенно важен в том случае, если устройство предстоит размещать на небольшой дистанции от экрана (например, в тесном помещении). Некоторые современные проекторы способны нормально работать уже на расстоянии в 10 – 20 см. Также отметим, что проекционные расстояния определяются прежде всего объективом, и если изначальный диапазон этих расстояний вас не устраивает — возможно, ситуацию можно решить заменой оптики.

Проекционное расстояние, макс

Наибольшее расстояние до экрана, на котором можно использовать проектор. Это максимальное расстояние, на котором изображение остается в фокусе и сохраняет приемлемую яркость — как минимум, достаточную для просмотра в затемненном помещении на высококачественном экране.

Выбирать по данному параметру нужно с учетом предполагаемых условий эксплуатаций и расстояний, с которыми предстоит иметь дело. При этом не помешает иметь определенный запас по максимальному расстоянию — поскольку, как уже говорилось, оно обычно указывается для идеального экрана и затемненного помещения, а такие условия имеются далеко не всегда. Также отметим, что хотя проекционные расстояния зависят от объектива, далеко не каждый проектор со сменным объективом допускает установку более «дальнобойной» оптики, чем штатная — у устройства может попросту не хватить яркости на увеличенную дистанцию.

Кол-во динамиков

Количество встроенных динамиков, предусмотренных в проекторе.

Само по себе наличие динамиков позволяет воспроизводить звук (например, сопровождение к отображаемому видео) без колонок и другого дополнительного оборудования. Правда, качество такого воспроизведения обычно получается невысоким, для чистого достоверного звука все равно понадобится внешняя акустика. Однако в некоторых случаях этого вполне достаточно; кроме того, существуют проекторы с продвинутыми встроенными динамиками.

Самих же динамиков может быть один либо два. В первом случае речь идет лишь о воспроизведении монофонического звука, без какого-либо эффекта объемности. А два динамика уже представляют собой стереосистему. Сабвуфер считается отдельной функцией и никак не сказывается в данном пункте на количестве динамиков.

Мощность звука

Номинальная мощность акустики, установленной в проекторе.

Чем выше эта мощность — тем более громкий звук может выдать устройство, тем лучше его будет слышно в обширном помещении и/или шумной обстановке. В то же время стоит отметить два нюанса. Во-первых, встроенные динамики обычно делаются сравнительно маломощными — иначе они занимали бы слишком много места. Во-вторых, большинство современных проекторов допускают подключение внешней акустики (см. «Аудиоразъемы»), более мощной, чем встроенная. Так что обращать внимание на данный показатель имеет смысл в том случае, если вы изначально планируете использовать «родной» звук проектора. Подробные рекомендации по необходимой мощности для тех или иных условий можно найти в специальных источниках.

HDMI входов

Количество HDMI-входов, предусмотренное в проекторе.

HDMI — это комплексный цифровой интерфейс, изначально созданный для работы с видео высокого разрешения и многоканальным звуком. На сегодняшний день фактически является общепринятым стандартом, выходы этого типа имеются в подавляющем большинстве видеоустройств с поддержкой HD — медиацентров, Blu-ray плееров, компьютерных видеокарт и т. п. Наличие нескольких входов HDMI позволяет одновременно подключить к проектору несколько источников сигнала и переключаться между ними в настройках проектора, без необходимости лишний раз подсоединять и отсоединять кабели.
Динамика цен
Viewsonic PJD5353Ls часто сравнивают