Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Карты памяти

Сравнение Toshiba Exceria M302 microSD UHS-I U3 32 ГБ vs SanDisk Ultra microSD UHS-I 32 ГБ

Добавить в сравнение
Toshiba Exceria M302 microSD UHS-I U3 32 ГБ
SanDisk Ultra microSD UHS-I 32 ГБ
Toshiba Exceria M302 microSD UHS-I U3 32 ГБSanDisk Ultra microSD UHS-I 32 ГБ
от 179 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
ТипmicroSDHCmicroSDHC
Объем32 ГБ32 ГБ
Характеристики
Класс скорости1010
Класс UHSUHS-I Class 3 (U3)UHS-I Class 1 (U1)
Класс видеозаписиV30V10
Скорость чтения данных90 МБ/с80 МБ/с
Скорость записи данных30 МБ/с10 МБ/с
Адаптер в комплекте
 /в зависимости от комплектации/
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017декабрь 2015

Класс UHS

Версия шины UHS, поддерживаемая картой памяти.

UHS — технология обмена данными, применяемая в картах SD/microSD стандартов (micro)SD HC и (micro)SD XC. Она позволяет значительно увеличить скорость обмена данными по сравнению с предыдущими стандартами; в то же время носители с поддержкой этой технологии вполне совместимы и с оборудованием, не имеющим UHS – разве что скорости в таких случаях будут ограничены возможностями картридера, а не самой карты.

Что касается версий, то их названия состоят из двух частей: поколение UHS (I или II) и класс (1 или 3) — например, UHS-I Class 1. Собственно, это самая скромная версия UHS, встречающаяся в современных картах памяти; помимо нее, популярностью пользуются UHS-I Class 3 и UHS-II Class 3. От поколения UHS зависит максимальная скорость обмена данными (обычно имеется в виду режим чтения) — она составляет 104 МБ/с для версии I и 312 МБ/с для версии 2. «Class», в свою очередь, определяет наименьшую (гарантированную) скорость записи: она составляет не менее 10 МБ/с для Class 1 и не менее 30 МБ/с для Class 3. Разные версии UHS вполне совместимы между собой, разве что скорость работы в таких случаях будет ограничиваться более медленным стандартом.

Отметим, что для UHS-карт в других пунктах могут указываться и более продвинутые характеристики — например, класс видеозаписи (см. ниже) V90 для карты UHS-II...Class 3. Здесь нет никаких противоречий: скорость в 90 МБ/с, обеспечиваемая такой картой в режиме записи, вполне удовлетворяет условию «не ниже 30 МБ/с», предусмотренному для UHS Class 3.

Класс видеозаписи

Класс видеозаписи, поддерживаемый картой памяти.

Этот параметр указывается для карт SD/microSD и их вариаций, а также CompactFlash (см. «Тип»). В первом случае используется обозначение формата V*, во втором — VPG*, однако идея и там, и там одинакова: цифры, указанные вместо звездочки — это наименьшая скорость записи (в МБ/с), которую гарантированно может обеспечить карта. Эта скорость имеет ключевое значение прежде всего в видеосъемке, поэтому данный параметр и называют «Класс видеозаписи»; чем он выше — тем выше разрешение и скорость кадров, на которых можно вести запись с использованием данной карты.

Минимальный класс видеозаписи, встречающийся в современных картах семейства SD/microSD — V6, он уже позволяет работать с HD и Full HD видео. Впрочем, для Full HD желательно иметь карту хотя бы уровня V10. А класс V30 уже позволяет комфортно работать с Ultra HD 4K. Выпускаются и более быстрые карты — V60 и даже V90, подходящие уже для разрешений 8K и выше.

В свою очередь, в картах CompactFlash можно встретить модели классов VPG20, VPG65 и VPG130

Отметим, что класс видеозаписи вполне может оказаться выше общего класса скорости и/или класса UHS (см. выше). Однако никаких противоречий здесь нет. Требования к классу UHS п...редусматривают скорость записи «не ниже, чем...»; таким образом, к примеру, стандарту UHS Class 3 («не ниже 30 МБ/с») будут соответствовать все карты с классом видеозаписи V30 и выше. А общий класс скорости описывает возможности карты при работе с оборудованием без поддержки UHS (а в видеозаписи такое оборудование практически не применяется).

Скорость чтения данных

Максимальная скорость чтения данных с карты памяти.

Любая современная карта памяти обеспечивает достаточную скорость чтения для несложных бытовых задач — вроде копирования фотографий с камеры на ноутбук. Поэтому обращать внимание на этот параметр имеет смысл в основном в тех случаях, если карта приобретается для профессионального применения, либо если высокая скорость работы для вас критичны — к примеру, если копировать фото с камеры часто приходится в спешке. При этом стоит учитывать два момента. Во-первых, соответствующие скорости должен поддерживать и картридер, где используется карта. Во-вторых, в данном пункте указывается теоретический максимум — в идеальных условиях; реальная же скорость чтения может быть и меньшей (если речь идет о картах с UHS — эту скорость можно оценить по классу UHS, о нем см. выше). Тем не менее, по этому показателю вполне можно сравнивать разные модели карт: различия в теоретической скорости обычно вполне соответствуют разнице в фактическом быстродействии.

Скорость записи данных

Максимальная скорость записи данных на карту памяти.

Высокая скорость записи важна для задач, связанных с сохранением большого количества данных за ограниченное время. Однако стоит иметь в виду, что в данном пункте указан теоретический максимум скорости, для идеальных условий; на практике же это значение может быть заметно ниже. Поэтому в характеристиках карт памяти указываются также минимальные гарантированные скорости записи в разных режимах — общий класс скорости, класс UHS, класс видеозаписи и/или класс для приложений. Подробнее все они описаны выше. Впрочем, по общей скорости тоже можно оценивать возможности носителя: при прочих равных карта с более высокой теоретической скоростью и на практике будет работать быстрее.

Что касается конкретных значений, то скорости от 4 МБ/с и от 6 МБ/с в наше время практически не встречаются, от 10 МБ/с и от 16 МБ/с можно назвать средними показателями, от 50 МБ/с — выше среднего, а в самых быстрых моделях максимальная скорость записи составляет 100 МБ/с и выше.
Динамика цен
Toshiba Exceria M302 microSD UHS-I U3 часто сравнивают
SanDisk Ultra microSD UHS-I часто сравнивают