Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Водонагреватели

Сравнение Gorenje GBFU 80 SIM V9 vs Gorenje GBF 80 UA

Добавить в сравнение
Gorenje GBFU 80 SIM V9
Gorenje GBF 80 UA
Gorenje GBFU 80 SIM V9Gorenje GBF 80 UA
Сравнить цены 69Сравнить цены 97
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Два «сухих» ТЭНа. Гарантия на бак 7 лет. Эко-режим. Защита от замерзания.
«Сухие» ТЭНы. Экономичный режим ECO. Защита от замерзания. Высококачественное эмалевое покрытие накопителя.
Типнакопительныйнакопительный
Источник энергииэлектросетьэлектросеть
Установкауниверсальный (подвесной)вертикальный
Объем бака75 л80 л
Форма корпусацилиндрическийцилиндрический
Технические хар-ки
Источник питания230 В (1 фаза)230 В (1 фаза)
Потребляемая мощность2000 Вт2000 Вт
Максимальная тем-ра воды75 °C75 °C
Теплопотери1.63 кВтч/24ч
Внутреннее покрытие бакаэмальэмаль
Подача водыпод напоромпод напором
Время нагрева
157 мин /при ∆t=55 °С/
185 мин
Магниевый анод
Нагревательных элементов22
Тип нагревательного элемента
«сухой» ТЭН
«сухой» ТЭН
Функции и возможности
Функции
терморегулятор
терморегулятор
Безопасность
защита от перегрева
защита от замерзания
защита от избыточного давления
защита от перегрева
защита от замерзания
защита от избыточного давления
Общее
Управлениемеханическоемеханическое
Органы управленияспередиспереди
Подключение трубзависит от установкиснизу
Гарантия производителя на бак10 лет10 лет
Габариты (ВхШхГ)81.6х45.4х46.1 см83х45х46 см
Вес27 кг30 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2014июнь 2010

Установка

Штатный способ установки водонагревателя.

Выбор по данному параметру зависит в первую очередь от того, сколько свободного места имеется для установки устройства и какую форму имеет это пространство. Поэтому когда места много (например, в распоряжении пользователя целая стена в котельной частного дома) — на данный параметр можно не обращать особого внимания. А вот в стеснённых условиях каждый способ установки будет иметь свои нюансы.

Вертикальный. Устройства вертикальной компоновки, вытянутые в высоту. Данный вариант хорошо подойдёт для узких тесных помещений — например, санузла в малогабаритной городской квартире.

Горизонтальный. Горизонтальная компоновка слабее подходит для тесных помещений, чем вертикальная, однако в некоторых условиях именно она может оказаться оптимальной — например, если место под прибор имеет вид невысокой горизонтальной ниши. Также отметим, что в таком исполнении выпускаются многие проточные водонагреватели (см. «Тип») — они не занимают много места, а горизонтальная ориентация по ряду причин считается для таких устройств оптимальной.

Напольный. Модели, устанавливаемые на пол (в противовес всем описанным выше вариантам, предполагающим крепление на стену). Главное достоинство такой установки — простота: не нужно сверлить стены и готовить другие специальные крепления, достаточно наличия св...ободного места на полу. Кроме того, для напольных водонагревателей не так критичны ограничения по весу, и данный способ можно применять даже для самых мощных, ёмких и, соответственно, крупных моделей. С другой стороны, как раз свободное место на полу имеется далеко не всегда, и для стеснённых условий данный способ установки подходит плохо.

— Универсальный (подвесной). Устройства, допускающие размещение в любом положении — как горизонтальном, так и вертикальном (подробнее см. выше). Преимущество данного варианта очевидно: пользователь может выбрать способ установки на своё усмотрение, в зависимости от ситуации.

Объем бака

Объём бака, установленного в накопительном водонагревателе (см. «Тип»). Это один из ключевых параметров для подобных устройств. С одной стороны, крупный бак позволяет держать большой запас воды и снижает риск того, что она кончится в самый неподходящий момент; это особенно важно при высоком потреблении воды, например, в большой семье. С другой стороны, объёмный резервуар соответствующим образом увеличивает размеры, вес и стоимость всего устройства, требует надёжных креплений (при настенной установке), а на нагрев и поддержание температуры воды в нём расходуется больше энергии. Соответственно, при выборе стоит не гнаться за максимальным объёмом, а исходить из реального потребления воды и с этой точки зрения определять оптимальную вместимость резервуара.

Существуют специальные таблицы и формулы, позволяющие вычислить оптимальный объём бака в зависимости от формата применения (умывальник, душ, кухонная мойка…), температуры используемой воды и других параметров. Эти данные можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что самые миниатюрные накопительные водонагреватели вмещают всего 5 л; такие приборы предназначены для умывания, мытья посуды на 1 – 2 человек и другие задачи, не требующие большого количества воды. Средним показателем считается объём 80 – 100 л, такого бака вполне хватит на квартиру, в которой проживают 3 – 4 человека. А в самых «крупнокалиберных» моделях объём исчисляется уже кубометрами; такие нагреватели рассчитаны, к примеру, на гостиничны...е корпуса, душевые в спортивных комплексах и бассейнах, и другие подобные места, где требуется много горячей воды.

Теплопотери

Потери тепла, возникающие в накопительном водонагревателе из-за несовершенства теплоизоляции бака.

Ни один изоляционный материал, даже самый качественный, не способен полностью предотвратить утечку тепла наружу. В данном пункте как раз и указывается количество тепла, которое за сутки «утекает» через термоизоляцию бойлера; для поддержания температуры эту утечку нужно компенсировать дополнительным подогревом, даже если вода не расходуется. Так что с практической точки зрения теплопотери — это количество энергии, которое нагреватель тратит исключительно на поддержание температуры воды внутри. Соответственно, чем ниже данный показатель — тем эффективнее теплоизоляция и тем более экономичным является устройство в плане потребления энергии. С другой стороны, снижение теплопотерь неизбежно сказывается как минимум на стоимости, а нередко — еще и на размерах и весе нагревателя.

Отметим, что данный параметр указывается для стандартных условий: полностью заполненный бак, нагретый до рабочей температуры, нулевой расход воды и определенная температура наружного воздуха (обычно около 20 °С). При других условиях фактический уровень теплопотерь может отличаться от заявленного в ту или иную сторону. Тем не менее, по этой характеристики вполне допускается сравнивать разные модели напрямую: меньшие теплопотери, заявленные производителем, будут и на практике означать более экономичное энергопотребление.

Время нагрева

Время нагрева накопительного водонагревателя (см. «Тип»), полностью заполненного холодной водой, до рабочей температуры.

Стоит помнить, что данная характеристика не является стопроцентно точной. Производители обычно указывают время нагрева для определённых условий: полностью заполненный бак, максимальная интенсивность нагрева, повышение температуры (∆t) на определённое количество градусов. На практике же время нагрева может отличаться, причём как одну, так и в другую сторону. Например, если для устройства заявлено время нагрева 20 минут при ∆t = 50 °С, то при нагреве воды с 15 °С до 60 °С время будет меньше (∆t = 45 °С). Тем не менее, данный показатель вполне позволяет оценить общую производительность бойлера, и при равных ∆t и объёмах разные модели можно сравнивать по времени нагрева.

Подключение труб

Направление, с которого к нагревателю подключаются трубы. Выбор по данному параметру зависит прежде всего от особенностей места, где планируется разместить устройство. Отметим, что в универсальных моделях (см. «Установка») место подключения труб зависит от способа установки, при этом конкретные варианты в разных моделях могут быть разными, это в каждом случае стоит уточнять отдельно.

Вес

Вес самого устройства, без учета набранной (проходящей) в него воды.
Динамика цен
Gorenje GBFU SIM часто сравнивают
Gorenje GBF UA часто сравнивают