Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Водонагреватели

Сравнение Klima Hitze ECO Slim Dry EVSD 80 36 24/2h MR vs Klima Hitze ECO Dry EVD 80 44 20/2h MR

Добавить в сравнение
Klima Hitze ECO Slim Dry EVSD 80 36 24/2h MR
Klima Hitze ECO Dry EVD 80 44 20/2h MR
Klima Hitze ECO Slim Dry EVSD 80 36 24/2h MRKlima Hitze ECO Dry EVD 80 44 20/2h MR
от 4 153 грн.
Товар устарел
от 4 153 грн.
Товар устарел
Отзывы
Типнакопительныйнакопительный
Источник энергииэлектросетьэлектросеть
Установкавертикальныйвертикальный
Объем бака80 л80 л
Форма корпусаузкий (slim)цилиндрический
Технические хар-ки
Источник питания230 В (1 фаза)230 В (1 фаза)
Потребляемая мощность2400 Вт2000 Вт
Максимальная тем-ра воды77 °C
Внутреннее покрытие бакастеклокерамикастеклокерамика
Подача водыпод напоромпод напором
Магниевый анод
Нагревательных элементов22
Тип нагревательного элемента
«сухой» ТЭН
«сухой» ТЭН
Функции и возможности
Функции
терморегулятор
терморегулятор
Безопасность
защита от перегрева
защита от избыточного давления
защита от перегрева
защита от избыточного давления
Общее
Управлениемеханическоемеханическое
Органы управленияспередиспереди
Подключение трубснизуснизу
Гарантия производителя на бак10 лет10 лет
Габариты (ВхШхГ)
118x36x36 см /вес — 25 кг/
79x44x44 см /вес — 25 кг/
Дата добавления на E-Katalogмарт 2015март 2015

Форма корпуса

Форма корпуса водонагревателя.

Традиционными вариантами форму считаются цилиндрическая и прямоугольная, однако в наше время встречаются и более специфические варианты — плоские корпуса, узкие цилиндрические устройства. Вот особенности каждого из этих вариантов:

— Цилиндрический. Подобная форма фактически является традиционной для накопительных водонагревателей. Связано это с тем, что при том же общем объеме на цилиндрический бак нужно меньше материала, чем, к примеру, на прямоугольный; да и в производстве такие емкости просты и дешевы, что позволяет применять их в бойлерах любой ценовой категории. К недостаткам данной формы можно отнести прежде всего некоторую громоздкость по сравнению с другими вариантами.

— Прямоугольный. Корпус прямоугольной формы, с явно выраженными передними и боковыми гранями; углы при этом могут быть как резко очерченными, так и закругленными. Это традиционная форма для проточных водонагревателей, прежде всего газовых, однако ее можно встретить в довольно большом количестве накопительных моделей. Соответственно, особенности прямоугольного корпуса будут разными — в зависимости от типа нагревателя. Так, в проточных моделях «прямоугольник» попросту является одним из наиболее удобных вариантов с точки зрения общей компоновки. А вот в бойлерах такая форма отличается от плоской (см. ниже) лишь...несколько большей толщиной и, в некоторых случаях, явно выраженными углами.

— Плоский. Вариант, встречающийся в основном в накопительных электрических нагревателях. Подобные устройства выглядят так, как будто классический цилиндрический корпус сплющили сзади и спереди, уменьшив его толщину за счет увеличения ширины (а иногда и высоты). Таким образом, подобный бойлер не так сильно выступает перед стеной, как цилиндрический; в некоторых случаях этот момент может оказаться принципиальным — например, при установке в туалете, где цилиндрическое устройство нависало бы над унитазом, создавая дискомфорт.

— Узкий. Разновидность цилиндрических корпусов, отличающаяся уменьшенным диаметром. Иными словами, бойлеры из данной категории также круглые, однако при том же объеме они имеют заметно меньшую ширину и толщину, чем традиционные цилиндрические. В стесненных условиях это может оказаться весьма полезно; однако надо учитывать, что платой за уменьшение диаметра является увеличение высоты.

Потребляемая мощность

Электрическая мощность, потребляемая нагревателем при работе.

Данный параметр имеет ключевое значение для электрических моделей (см. «Источник энергии»): в них потребляемая мощность фактически соответствует мощности нагревательного элемента и, соответственно, полезной тепловой мощности всего устройства. А от полезной мощности напрямую зависит общая эффективность и производительность водонагревателя. Соответственно, высокопроизводительные модели неизбежно имеют высокое потребление. При этом отметим, что мощность нагрева подбирается конструкторами с таким расчетом, чтобы гарантированно обеспечить необходимую производительность и температуру воды. Так что выбирая устройство по рабочим характеристикам, нужно смотреть прежде всего именно на производительность и температуру. Мощность же нужно учитывать при подключении: к примеру, если модель на 220 В (см. «Питание») потребляет более 3,5 кВт, ее, как правило, нельзя включать в обычную розетку — требуется подключение по особым правилам. А наиболее производительные и «прожорливые» модели — на 10 кВт и более — подключаются только к трехфазным сетям.

Аналогичное значение потребляемая мощность имеет и для комбинированных котлов — с поправкой на то, что в них электронагреватель является дополнительным источником тепла. А для газовых и косвенных моделей данный параметр описывает энергопотребление управляющих схем и других вспомогательных элементов конструкции; это энергопотребление...обычно очень невелико — порядка нескольких десятков ватт, реже до 1,5 кВт.

Максимальная тем-ра воды

Наибольшая температура воды, обеспечиваемая устройством. Стандартной температурой горячей воды в водопроводе считается 60 °С, и это значение фактически является минимумом для современных водонагревателей: модели с более скромными показателями (обычно от 40 °С) встречаются крайне редко. А вот более высокие значения можно встретить намного чаще: так, большой популярностью пользуются водонагреватели на 75 °С и 80 °С, а в наиболее мощных в этом плане моделях температура может достигать 95 °С и даже выше.

С одной стороны, для сильного нагрева требуются соответствующие мощности (что особенно заметно в случае проточных электрических нагревателей). С другой, чем выше температура горячей воды — тем меньше ее нужно для комфортной температуры на выходе, после смешивания с холодной; это уменьшает расход нагретой воды, что особенно важно для накопительных бойлеров. Кроме того, немало моделей имеет и собственный терморегулятор (см. «Функции»).

Отметим также, что нагрев до рабочих значений может предусматривать разную Δt (степень изменения температуры) — в зависимости от исходной температуры холодной воды. А от Δt напрямую зависит фактическая производительность нагревателя; подробнее этот момент описан ниже, в пунктах, посвященных производительности при разных Δt.
Klima Hitze ECO Slim Dry часто сравнивают