Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Водонагреватели

Сравнение Atlantic Generation M777 MP 10.5 kW vs Vaillant VED 18

Добавить в сравнение
Atlantic Generation M777 MP 10.5 kW
Vaillant VED 18
Atlantic Generation M777 MP 10.5 kWVaillant VED 18
Сравнить цены 17
от 13 028 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типпроточныйпроточный
Источник энергииэлектросеть
электросеть /3-х фазное подключение/
Установкавертикальныйвертикальный
Форма корпусапрямоугольныйпрямоугольный
Технические хар-ки
Источник питания230 В (1 фаза)400 В (3 фазы)
Потребляемая мощность
10500 Вт /4500+6000 Вт/
18000 Вт
Максимальная тем-ра воды55 °C
Производительность (Δt ~25 °C)5.8 л/мин
Подача водыпод напоромпод напором
Нагревательных элементов21
Тип нагревательного элемента
 
«мокрый» ТЭН
спираль
 
Функции и возможности
Функции
терморегулятор
 
терморегулятор
авторегулятор расхода воды
Безопасность
защита от перегрева
защита от перегрева
Общее
Управлениемеханическоемеханическое
Органы управленияспередиспереди
Подключение трубснизуснизу
Габариты (ВхШхГ)36x24x11 см48.1x24x11.4 см
Вес2.7 кг5.4 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017январь 2009

Источник питания

Тип питания, необходимого для работы водонагревателя.

230 В (1 фаза). Питание от однофазной бытовой сети на 230 В. При этом относительно маломощные модели (до 3,5 кВт) можно включать в обычную розетку, при более высокой мощности потребуется особый формат подключения. Однако в любом случае такие устройства сравнительно просты в подводе питания. С другой стороны, в нагревателях более чем на 10 кВт данный вариант практически не встречается.
Отметим также, что именно данный тип питания используют все газовые и косвенные модели, в которых электричество требуется лишь для работы управляющих схем. Энергопотребление у таких схем невелико, и обычной розетки для них хватает, что называется, «с головой».

400 В (3 фазы). Питание от трехфазных сетей на 400 В. Такой формат питания можно назвать «промышленным», подключение к 400 В имеется в специализированных котельных, цехах, мастерских и других аналогичных местах, а вот в обычном жилом помещении с ним могут возникнуть трудности — велика вероятность, что придется тянуть провод до уличной линии электропередач или распределительного щита. С другой стороны, подобное питание подходит для нагревателей любой мощности, даже самых «тяжеловесных». А если у вас есть возможность подключить нагреватель и к 230 В, и к 400 В, лучше выбрать второй вариант — он обеспечит более достоверный учет израсходованной энергии.

Энергонезависимый. Водонагреватели, работающие вообще без питания и не т...ребующие подключения электричества. Энергонезависимыми могут быть только газовые и косвенные модели (см. «Источник энергии»), однако не каждый газовый или косвенный нагреватель относится к данной категории.

Потребляемая мощность

Электрическая мощность, потребляемая нагревателем при работе.

Данный параметр имеет ключевое значение для электрических моделей (см. «Источник энергии»): в них потребляемая мощность фактически соответствует мощности нагревательного элемента и, соответственно, полезной тепловой мощности всего устройства. А от полезной мощности напрямую зависит общая эффективность и производительность водонагревателя. Соответственно, высокопроизводительные модели неизбежно имеют высокое потребление. При этом отметим, что мощность нагрева подбирается конструкторами с таким расчетом, чтобы гарантированно обеспечить необходимую производительность и температуру воды. Так что выбирая устройство по рабочим характеристикам, нужно смотреть прежде всего именно на производительность и температуру. Мощность же нужно учитывать при подключении: к примеру, если модель на 220 В (см. «Питание») потребляет более 3,5 кВт, ее, как правило, нельзя включать в обычную розетку — требуется подключение по особым правилам. А наиболее производительные и «прожорливые» модели — на 10 кВт и более — подключаются только к трехфазным сетям.

Аналогичное значение потребляемая мощность имеет и для комбинированных котлов — с поправкой на то, что в них электронагреватель является дополнительным источником тепла. А для газовых и косвенных моделей данный параметр описывает энергопотребление управляющих схем и других вспомогательных элементов конструкции; это энергопотребление...обычно очень невелико — порядка нескольких десятков ватт, реже до 1,5 кВт.

Максимальная тем-ра воды

Наибольшая температура воды, обеспечиваемая устройством. Стандартной температурой горячей воды в водопроводе считается 60 °С, и это значение фактически является минимумом для современных водонагревателей: модели с более скромными показателями (обычно от 40 °С) встречаются крайне редко. А вот более высокие значения можно встретить намного чаще: так, большой популярностью пользуются водонагреватели на 75 °С и 80 °С, а в наиболее мощных в этом плане моделях температура может достигать 95 °С и даже выше.

С одной стороны, для сильного нагрева требуются соответствующие мощности (что особенно заметно в случае проточных электрических нагревателей). С другой, чем выше температура горячей воды — тем меньше ее нужно для комфортной температуры на выходе, после смешивания с холодной; это уменьшает расход нагретой воды, что особенно важно для накопительных бойлеров. Кроме того, немало моделей имеет и собственный терморегулятор (см. «Функции»).

Отметим также, что нагрев до рабочих значений может предусматривать разную Δt (степень изменения температуры) — в зависимости от исходной температуры холодной воды. А от Δt напрямую зависит фактическая производительность нагревателя; подробнее этот момент описан ниже, в пунктах, посвященных производительности при разных Δt.

Производительность (Δt ~25 °C)

Производительность водонагревателя при нагреве воды приблизительно на 25 °С сверх исходной температуры.

Производительность — это наибольшее количество горячей воды, которое агрегат может выдать за минуту. Она зависит не только от мощности нагревателя как такового, но и от того, как сильно нужно греть воду: чем выше разница температур (Δt — «дельта тэ») между холодной и нагретой водой — тем больше энергии требуется для нагрева и тем меньше объемы воды, с которыми в таком режим может справиться агрегат. Поэтому производительность водонагревателей обязательно указывается для конкретных вариантов Δt — а именно 25 °С, 40 °С и/или 50 °С. А выбирать по данному показателю стоит с учетом реальных потребностей в горячей воде: сколько именно и какой температуры необходимо для той или иной ситуации. Методики подобных расчетов можно найти в специальных источниках.

Напомним, что вода начинает ощущаться человеком как теплая где-то с 40 °С, как горячая — где-то с 50 °С, а температура горячей воды в системах центрального водоснабжения (по официальным нормам) составляет не ниже 60 °С. Таким образом, при Δt~25°C для нагрева хотя бы до тех же 40 °С исходная температура воды должна составлять не ниже 15 °С (15+25=40 °С). Это довольно высокое значение — к примеру, в централизованном водопроводе холодная вода достигает 15 °С разве что летом, когда трубы водоснабжения заметно прогреваются; то же касается воды, подаваемой из скважин. Так что на практике в режиме «Δt~25°C» соврем...енные водонагреватели работают достаточно редко — либо если исходная температура воды достаточно высока, либо же если ее не нужно сильно греть. Чаще всего степень нагрева значительно выше, а производительность — ниже. Тем не менее, данные для данной степени нагрева все равно часто приводят в характеристиках — в том числе в рекламных целях, поскольку при невысокой Δt цифры производительности получаются довольно впечатляющими. Кроме того, эта информация может пригодиться и на практике — для упомянутых выше ситуаций, когда нагрева на 25 °С вполне достаточно.

Нагревательных элементов

Количество отдельных нагревательных элементов, предусмотренное в конструкции водонагревателя. При этом учитывается именно общее количество элементов, независимо от того, относятся они к одному типу или к разным: например, 2 теплообменника и 1 ТЭН считаются как 3 элемента.

Все газовые модели (см. «Источник энергии») имеют только один нагревательный элемент — этого вполне достаточно для эффективной работы. В комбинированных устройствах (см. там же), наоборот, нагревательных элементов по определению несколько (не менее двух — теплообменник и электрический). В электрических и косвенных водонагревателях варианты могут быть разными.

Смысл нескольких однотипных нагревателей заключается прежде всего в повышении эффективности нагрева. Например, в проточном (см. «Тип») электрическом устройстве таким образом можно увеличить рабочую длину — расстояние, которое проходит вода внутри прибора от входа до выхода; за счет увеличения рабочей длины вода дольше находится под нагревом. В накопительных электрических моделях несколько нагревателей обеспечивают более равномерный прогрев воды, а в косвенных — позволяют отбирать большее количества тепла. Кроме того, в косвенных приборах теплообменники могут различаться по источнику нагрева: к примеру, один может работать от отопительного котла, второй — от солнечного коллектора.

Также отметим, что дублирование нагревательных элементов может использоваться еще и ка...к защита от сбоев: при выходе одного из них из строя эффективность нагрева снижается, но устройство остается работоспособным. Впрочем, такая возможность имеется далеко не во всех моделях с несколькими нагревателями, ее наличие стоит уточнять отдельно.

Тип нагревательного элемента

Спираль. Спираль делается из электрического провода большого сопротивления, заключённого в тонкую изолирующую оболочку. Главными преимуществами такого элемента являются скорость нагрева, высокий КПД и точная регулировка температуры; кроме того, на спирали почти не образуется накипь. А из недостатков — низкий срок службы.

«Мокрый» ТЭН. ТЭН (трубчатый электронагреватель), представляет собой металлическую трубку с проложенной по центру нагревательной нитью; пространство между трубкой и нитью заполнено изолирующим материалом с хорошей теплопроводностью. ТЭНы нагреваются медленнее, чем спирали, имеют более низкий КПД и склонны к образованию на них накипи; с другой стороны, срок их службы значительно выше, а в проточных нагревателях ТЭНы не так чувствительны к воздушным пробкам.

«Сухой» ТЭН. Разновидность ТЭНа с усовершенствованной конструкцией: трубка нагревателя заключена в дополнительную оболочку (чаще всего из металла с эмалевым покрытием снаружи) и не контактирует с водой, отсюда и название. Благодаря этому, в частности, снижается вероятность возникновения накипи, что особенно важно при работе с «жесткой» водой. Также замена таких элементов ощутимо проще, чем обычных. Из их недостатков можно назвать довольно высокую стоимость.

Инфракрасный ТЭН. Трубчатый электронагревате...ль особой конструкции: в виде прозрачной стеклянной трубки, в которую заключена спираль накаливания. Принцип работы такого элемента несколько отличается от обычного ТЭНа: значительную часть нагрева обеспечивает инфракрасное излучение, которое греет не столько воду, сколько стенки бака — и уже от них тепло передаётся воде. Таким образом, вода греется не только в месте контакта с ТЭНом, но и в месте контакта со стенами — а значит, нагрев получается более быстрым и равномерным. Также отметим, что сам ИК-ТЭН обычно является «сухим»; о преимуществах такой конструкции см. выше. Главные недостатки подобных нагревателей — высокая стоимость и сравнительно небольшой срок службы.

— Теплообменник. Применяется в газовых и косвенных нагревателях (см. Источник энергии). Представляет собой металлическую конструкцию, нагреваемую за счёт сжигания газа (в газовых обогревателях) или прохождения внутри нагретого теплоносителя (в косвенных). Обычно имеет ребристую форму; это сделано для того, чтобы при относительно небольших размерах обеспечить максимальную площадь контакта с нагреваемой водой — чем больше эта площадь, тем больше тепла передаётся воде за единицу времени и тем эффективнее работает нагреватель.

Функции

Среди функций водонагревателя встречаются терморегулятор, авторегулятор расхода воды, Smart (автоматический режим), программатор, дисплей и управление через интернет. Подробней о каждом из них

— Терморегулятор. Приспособление, позволяющее регулировать температуру воды на выходе из нагревателя. В накопительных моделях (см. «Тип») терморегулятором фактически выставляется максимальная температура нагрева воды в баке; в проточных устройствах эта функция осуществляется за счёт изменения интенсивности нагрева.

— Авторегулятор расхода воды. Применяется в проточных водонагревателях. Поскольку вода в таких приборах нагревается «на ходу», в процессе её движения через нагреватель, то чем выше скорость движения воды (чем больше напор) — тем ниже температура нагрева, и при слишком большом напоре мощности прибора может просто не хватать для эффективного нагрева. Применение авторегулятора расхода воды позволяет избежать этого — эта система регулирует скорость движения воды через нагреватель, при необходимости ограничивая его.

— Smart (автоматический режим). Специальный «умный» режим, в котором управление бойлером (прежде всего интенсивностью нагрева) осуществляется автоматически. Конкретные особенности данного режима могут быть разными, в зависимости от модели.... Впрочем, чаще всего встречается следующий формат работы: в течение первой недели использования устройство запоминает, в какое время суток использовалось больше всего горячей воды, а затем режим работы нагревателя подстраивается под эти данные. Таким образом, бойлер в нужное время обеспечивает пользователя горячей водой и в то же время не тратит энергию на нагрев в часы, когда нагрев не нужен.

— Программатор. Наличие программируемого термостата — устройства, позволяющего не просто поддерживать температуру, но еще и программировать работу устройства на определенный период времени. Простейшие программаторы работают как таймер, включаясь в нужное время (режим отпуск или каникулы, когда устройство несколько дней не активно, а к возвращению семьи в дом, оно включится и подогреет воду). Более продвинутые позволяют задавать режим работы по отдельным дням. Так или иначе, данная функция обеспечивает дополнительное удобство и устраняет необходимость постоянно регулировать работу устройства вручную. С другой стороны, наличие программатора сказывается на стоимости.

— Дисплей. Обычно в качестве дисплея используется простейший ЖК-экран на несколько символов. Однако даже такое оснащение заметно повышает удобство и информативность управления. На дисплей могут выводиться различные служебные данные — начиная от температуры воды в баке и заканчивая сообщениями о неполадках и сбоях. Данная функция несколько повышает стоимость устройства, однако по сравнению с общей стоимостью нагревателя этот момент обычно незначителен.

— Управление через Интернет. Конкретные нюансы такого управления могут различаться: к примеру, одни модели используют специальное приложение, устанавливаемое на смартфон или планшет, другие могут работать через обычный браузер с любого компьютера. Однако в любом случае данная функция позволяет управлять нагревателем практически из любой точки земного шара — при условии, что там есть доступ к Интернету. Кроме того, при таком управлении пользователь может также следить за состоянием устройства и получать различные уведомления (о включении и отключении, о температуре воды в баке, о различных неполадках и т. п.).

Вес

Вес самого устройства, без учета набранной (проходящей) в него воды.
Динамика цен