Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Сварочные аппараты

Сравнение SSVA 160-2 vs SSVA 180-P

Добавить в сравнение
SSVA 160-2
SSVA 180-P
SSVA 160-2SSVA 180-P
Сравнить цены 4Сравнить цены 4
Отзывы
1
0
0
0
ТОП продавцы
Типполуавтомат-инверторполуавтомат-инвертор
Вид сварки
ручная дуговая (ММА)
полуавтоматическая (MIG/MAG)
аргонно-дуговая (TIG)
ручная дуговая (ММА)
полуавтоматическая (MIG/MAG)
аргонно-дуговая (TIG)
Характеристики
Ток сваркипостоянныйпостоянный
Входное напряжение230 В230 В
Потребляемая мощность6.7 кВт5.5 кВт
Напряжение холостого хода50 В
Мин. ток сварки5 А5 А
Макс. ток сварки190 А180 А
Макс. ток сварки (ПВ 100%)135 А135 А
Периодичность включения60 %60 %
Макс. диаметр электрода4 мм4 мм
Мин. диаметр проволоки0.6 мм0.6 мм
Макс. диаметр проволоки1 мм1 мм
Скорость подачи проволоки10 м/мин
Дополнительно
горячий старт (Hot Start)
защита от залипания (Anti-Stick)
цифровой дисплей
запуск двигателя авто
горячий старт (Hot Start)
защита от залипания (Anti-Stick)
цифровой дисплей
запуск двигателя авто
Расположение катушкивнешнеевнутреннее
Рукав (MIG/MAG)съемныйсъемный
Общее
Класс защиты (IP)2121
Класс изоляцииFF
Кабель горелки3 м3 м
Габариты (ВхШхГ)230x150x470 мм340x220x460 мм
Вес10 кг15 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2015июнь 2015

Потребляемая мощность

Максимальная мощность, потребляемая сварочным аппаратом при работе, выраженная в киловаттах (кВт), то есть тысячах ватт. Помимо этого, может применяться обозначение в киловольт-амперах (кВА), о нем см. ниже.

Чем выше потребляемая мощность — тем более мощный ток способен выдавать аппарат и тем лучше он подходит для работы с толстыми деталями. Для разных материалов разной толщины существуют свои рекомендации по силе тока, их можно уточнить в специализированных источниках. Зная же эти рекомендации и напряжение холостого хода (см. ниже) для выбранного типа сварки, можно по специальным формулам посчитать минимальную необходимую мощность сварочного аппарата. Также стоит учитывать, что высокая мощность создает соответствующие нагрузки на проводку и может потребовать подключения напрямую к щитку.

Что касается разницы между ваттами и вольт-амперами, то физический смысл обеих единиц один и тот же — ток, умноженный на напряжение. Однако они обозначают разные параметры. В вольт-амперах указывают общую потребляемую мощность — как активную (идущую на совершение работы и на нагрев отдельных деталей), так и реактивную (идущую на потери в катушках и конденсаторах). Это значение удобнее применять для расчета нагрузки на электросеть. В ваттах же записывают только активную мощность, по этим числам удобно рассчитывать практические возможности сварочного аппарата.

Напряжение холостого хода

Напряжение, выдаваемое сварочным аппаратом на электроды. Как следует из названия, оно измеряется без нагрузки — т.е. когда электроды разъединены и ток между ними не идёт. Связано это с тем, что при большой силе тока, характерной для электросварки, фактическое напряжение на электродах сильно падает, и это не даёт возможность адекватно оценивать характеристики сварочного аппарата.

В зависимости от особенностей аппарата (см. «Тип») и вида работ (см. «Вид сварки») используется разное напряжение холостого хода. Например, для сварочных трансформаторов этот параметр составляет порядка 45 – 55 В (хотя есть и более высоковольтные модели), у инверторов он может достигать 90 В, а для полуавтоматической сварки MIG/MAG обычно не требуется напряжения выше 40 В. Также оптимальные значения зависят от типа используемых электродов. Более детальную информацию Вы можете найти в специальных источниках; здесь же отметим, что чем выше напряжение холостого хода — тем обычно легче зажигание дуги и тем стабильнее сам разряд.

Отметим также, что для аппаратов с функцией VRD (см. «Дополнительно») в данном параметре указывается стандартное напряжение, без понижения через VRD.

Макс. ток сварки

Наибольший ток, который сварочный аппарат способен выдать через электроды при работе. В целом чем выше этот показатель — тем более толстые электроды способно использовать устройство и тем больше толщина деталей, с которыми оно может работать. Разумеется, не всегда имеет смысл гнаться за высокими токами — тонким деталям они скорее повредят. Однако если Вам предстоит иметь дело с масштабными работами и большой толщиной свариваемых материалов, без аппарата с соответствующими характеристиками просто не обойтись. Оптимальные сварочные токи в зависимости от материалов, вида работ (см. «Вид сварки»), типа электродов и т.п. можно уточнить по специальным таблицам. Что касается конкретных значений, то в наиболее «слабых» моделях максимальный ток не достигает и 100 А, в наиболее мощных он может превышать 225 А и даже 250 А.

Скорость подачи проволоки

Скорость подачи сварочной проволоки, обеспечиваемая моделью с полуавтоматическим способом работы (см. «Тип»). Чем больше скорость (при той же толщине) — тем быстрее можно вести электрод над швом и тем меньше времени занимает процесс. С другой стороны, слишком быстрая подача затрудняет работу со швами небольшой длины. Подробную информацию по оптимальной скорости подачи проволоки можно найти в специальных источниках.

Расположение катушки

Расположение катушки для подачи проволоки.

Проволока используется при полуавтоматической сварке (см. «Вид сварки»); катушка, на которую она намотана, может располагаться как снаружи аппарата, так и изнутри. Принципиальной разницы в конструкции механизма подачи, в эффективности и в других рабочих параметрах между «наружными» и «внутренними» моделями нет, они различаются в основном по особенностям хранения и транспортировки. К примеру, встроенная катушка увеличивает габариты и вес всего устройства, зато её не нужно нести отдельно.
Динамика цен
SSVA 160-2 часто сравнивают
SSVA 180-P часто сравнивают