Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Сварочные аппараты

Сравнение Paton VDI-200E vs Paton VDI-160E

Добавить в сравнение
Paton VDI-200E
Paton VDI-160E
Paton VDI-200EPaton VDI-160E
Сравнить цены 5Сравнить цены 3
Отзывы
0
0
0
3
0
0
0
3
ТОП продавцы
Типинверторинвертор
Вид сварки
ручная дуговая (ММА)
ручная дуговая (ММА)
Характеристики
Ток сваркипостоянныйпостоянный
Входное напряжение230 В230 В
Потребляемая мощность6.9 кВт5.5 кВт
Напряжение холостого хода80 В80 В
Мин. ток сварки25 А20 А
Макс. ток сварки200 А160 А
Макс. ток сварки (ПВ 100%)126 А101 А
Периодичность включения40 %40 %
Макс. диаметр электрода5 мм4 мм
Дополнительно
горячий старт (Hot Start)
форсаж дуги (Arc Force)
защита от залипания (Anti-Stick)
горячий старт (Hot Start)
форсаж дуги (Arc Force)
защита от залипания (Anti-Stick)
Общее
Класс защиты (IP)2121
Кабель электрододержателя3 м3 м
Кабель массы3 м3 м
Габариты (ВхШхГ)200x100x265 мм200x100x245 мм
Вес4.5 кг4.2 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2015сентябрь 2015

Потребляемая мощность

Максимальная мощность, потребляемая сварочным аппаратом при работе, выраженная в киловаттах (кВт), то есть тысячах ватт. Помимо этого, может применяться обозначение в киловольт-амперах (кВА), о нем см. ниже.

Чем выше потребляемая мощность — тем более мощный ток способен выдавать аппарат и тем лучше он подходит для работы с толстыми деталями. Для разных материалов разной толщины существуют свои рекомендации по силе тока, их можно уточнить в специализированных источниках. Зная же эти рекомендации и напряжение холостого хода (см. ниже) для выбранного типа сварки, можно по специальным формулам посчитать минимальную необходимую мощность сварочного аппарата. Также стоит учитывать, что высокая мощность создает соответствующие нагрузки на проводку и может потребовать подключения напрямую к щитку.

Что касается разницы между ваттами и вольт-амперами, то физический смысл обеих единиц один и тот же — ток, умноженный на напряжение. Однако они обозначают разные параметры. В вольт-амперах указывают общую потребляемую мощность — как активную (идущую на совершение работы и на нагрев отдельных деталей), так и реактивную (идущую на потери в катушках и конденсаторах). Это значение удобнее применять для расчета нагрузки на электросеть. В ваттах же записывают только активную мощность, по этим числам удобно рассчитывать практические возможности сварочного аппарата.

Мин. ток сварки

Наименьший ток, который аппарат способен подать через электроды при работе. Для разных материалов, разной толщины свариваемых деталей и разных видов самой сварки оптимальный сварочный ток будет разным; есть специальные таблицы, позволяющие определить это значение. Общее же правило таково, что высокий ток далеко не всегда полезен: он даёт более грубый шов, при работе с тонкими материалами есть вероятность проплавить место стыка насквозь вместо того, чтобы соединить детали, не говоря уже об излишнем потреблении энергии. Поэтому, если Вам придётся работать с деталями небольшой толщины (2-3 мм), перед выбором сварочного аппарата имеет смысл убедиться, что он способен выдать нужный ток без «перебора».

Макс. ток сварки

Наибольший ток, который сварочный аппарат способен выдать через электроды при работе. В целом чем выше этот показатель — тем более толстые электроды способно использовать устройство и тем больше толщина деталей, с которыми оно может работать. Разумеется, не всегда имеет смысл гнаться за высокими токами — тонким деталям они скорее повредят. Однако если Вам предстоит иметь дело с масштабными работами и большой толщиной свариваемых материалов, без аппарата с соответствующими характеристиками просто не обойтись. Оптимальные сварочные токи в зависимости от материалов, вида работ (см. «Вид сварки»), типа электродов и т.п. можно уточнить по специальным таблицам. Что касается конкретных значений, то в наиболее «слабых» моделях максимальный ток не достигает и 100 А, в наиболее мощных он может превышать 225 А и даже 250 А.

Макс. ток сварки (ПВ 100%)

Наибольший ток сварки, при котором аппарат способен работать с периодичностью включения 100 %.

Подробнее о периодичности включения (ПВ) см. ниже. Здесь же напомним, что «ПВ 100 %» означает непрерывную работу, без отключений на охлаждение. Таким образом, максимальный ток сварки при ПВ 100 % — это наибольший ток, при котором аппарат можно использовать без перерывов. Как правило, этот ток значительно ниже максимального.

Макс. диаметр электрода

Наибольший диаметр электрода, который может быть установлен в сварочный аппарат. В зависимости от толщины деталей, материала, из которого они сделаны, вида сварки (см. выше) и т.п. оптимальный диаметр электрода будет разным; существуют специальные таблицы, позволяющие определить это значение. Большой диаметр может потребоваться для толстых материалов. Соответственно, перед приобретением стоит убедиться, что выбранная модель способна будет работать со всеми необходимыми диаметрами электродов.

В современных сварочных аппаратах диаметр электрода в 1 мм и менее считается очень малым, в 2 мм — небольшим, в 3 мм и 4 мм — средним, а в мощных производительных моделях используются электроды на 5 мм и более.
Динамика цен
Paton VDI-200E часто сравнивают
Paton VDI-160E часто сравнивают