новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Увлажнители воздуха

Сравнение Ballu UHB-400 vs Polaris PUH 3204

Добавить в сравнение
Ballu UHB-400
Polaris PUH 3204
Ballu UHB-400Polaris PUH 3204
от 988 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 2
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Эффективное увлажнение воздуха в помещениях до 40 кв. м, арома-колба, фильтр-картридж для смягчения и очистки воды, низкий уровень шума, мягкая белая подсветка.
Назначение
увлажнитель
увлажнитель
Увлажнение
ультразвуковое
ультразвуковое
Площадь помещения (увлажнение)40 м²40 м²
Фильтры и функции
Фильтры очистки
Керамический для воды
керамический для воды
Функции
регулировка производительности
очистка воды
отключение при отсутствии воды
вращение испарителя
подсветка корпуса
регулировка производительности
очистка воды
отключение при отсутствии воды
вращение испарителя
подсветка корпуса
Характеристики
Управлениемеханическоемеханическое
Время непрерывной работы9 ч15 ч
Расход воды300 мл/ч300 мл/ч
Объем бака для воды2.8 л4 л
Макс. уровень шума35 дБ
Мощность потребления28 Вт30 Вт
Источник питанияэлектросетьэлектросеть
Размеры (ВхШхГ)288x198x198 мм
Вес1.15 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2014май 2014

Фильтры очистки

Типы фильтров, предусмотренные в приборе с функцией очистителя (см. «Тип устройства»). Некоторые модели позволяют устанавливать дополнительные фильтры, не предусмотренные в штатной комплектации; однако для полной гарантии лучше сразу купить устройство с необходимым оснащением. Вот наиболее популярные в наше время разновидности фильтров:

— Предварительный. Фильтр, устанавливаемый первым на входе в прибор. Обычно обеспечивает простейшую механическую фильтрацию от сравнительно крупных загрязнений, для которых нет смысла использовать более продвинутые и дорогие решения вроде HEPA или NANO-элементов (см. ниже). А некоторые приборы вообще не оснащаются никакими другими фильтрами, кроме предварительного.

— Электростатический фильтр. Действие такого фильтра основано на свойстве мельчайших частиц, находящихся в воздухе, приобретать электрический заряд и притягиваться к противоположно заряженному предмету. Это обеспечивает эффективную очистку от пыли, дыма и копоти; кроме того, воздух еще и слегка ионизируется, что также можно отнести к преимуществам (подробнее об ионизации см. «Функции»). А вот с запахами и вредными летучими веществами подобный фильтр справляется плохо. В основе конструкции электростатического фильтра лежит набор металлических пластин, на которые подается напряжение; пластины нужно регулярно очищать от загрязнений, другого обслуживания им не требуется, так что ресурс фильтра получается практически неограниченным.

— HEPA-фильтр. Сухой...фильтр тонкой очистки. По конструкции схож с обычными механическими фильтрами, однако отличается от них по принципу работы: частицы загрязнений не столько «застревают» между волокнами фильтра, сколько прилипают к ним. Благодаря этому фильтры HEPA способны задерживать загрязнения, размер которых намного меньше промежутков между волокнами, что и обеспечивает высокую эффективность фильтрации. Встречаются разные типы, отличающиеся качеством. Так HEPA 10 способен улавливать не менее 85%, HEPA 11 — 95%, HEPA 12 — 99.5%, HEPA 13 — 99.95% и HEPA 14 — 99.995%.

— NANO-фильтр. Пористый фильтр сверхтонкой очистки. Задерживает частицы размером в тысячные доли микрона (миллионные доли миллиметра), отсекая не только мелкие механические загрязнения, но и отдельные молекулы органических веществ (хотя по эффективности молекулярной очистки такой фильтр все же уступает угольному).

— Угольный фильтр. Фильтр на основе активированного угля или другого аналогичного адсорбента. Способен эффективно задерживать летучие молекулы различных веществ, благодаря чему отлично устраняет посторонние запахи. С другой стороны, угольный фильтр требователен к соблюдению сроков эксплуатации: после выработки ресурса он не только теряет эффективность, но еще и сам становится источником вредных веществ, так что в таких устройствах особенно важно вовремя менять фильтрующие элементы.

— Фотокатализатор. Принцип работы такого фильтра заключается в разложении попадающих в него вредных веществ на нейтральные компоненты (в основном воду и углекислый газ) под действием ультрафиолета и специального катализатора. Не рассчитан не очистку от механических загрязнений, однако отлично справляется с посторонними запахами и вредными летучими примесями, а также эффективно уничтожает бактерии и вирусы. При этом катализатор при работе не расходуется, а продукты реакции улетучиваются сами по себе — так что срок службы фильтра получается почти неограниченным, при этом он практически не требует обслуживания. Главный недостаток фотокатализаторов — высокая цена.

— Антибактериальный. Под этим названием объединены несколько типов фильтров, предназначенных прежде всего для уничтожения вредных микроорганизмов. Так, в одних антибактериальных фильтрах используется активное вещество, разрушающее белковую оболочку микробов, в других — ионизатор или озонатор, в третьих — УФ-излучение, и т. д. Так что конкретные особенности такого фильтра и правила его обслуживания стоит уточнять отдельно.

Помимо описанных выше, в современных очистителях могут предусматриваться и другие, более специфические разновидности фильтров — например, для нейтрализации формальдегида или озона, что может пригодиться в некоторых видах производств.

Время непрерывной работы

Время работы увлажнителя на одной заправке бака. Зависит от объема резервуара и от потребления воды (о том и другом см. ниже). Для моделей с регулятором влажности (см. «Функции») данный показатель может указываться по-разному: в одних случаях приводится максимальная длительность работы (при минимальной выходной влажности), в других — наоборот. Тем не менее, по заявленным цифрам вполне можно оценить время работы «на заряде», хотя бы приблизительно.

Объем бака для воды

Объем бака для воды, установленного в увлажнителе. Большая емкость позволяет дольше проработать без перезаправки, однако сказывается на габаритах и весе прибора; поэтому производители выбирают объем, исходя из компромисса между этими моментами и учитывая потребление воды. Обычно объем бака выбирается с таким расчетом, чтобы увлажнитель смог спокойно проработать на одной заправке хотя бы 2 – 3 часа, а часто — и больше. Соответственно, чем вместительнее резервуар — тем, как правило, мощнее и производительнее прибор. Так, модели объемом до 2 л относятся к начальному уровню, от 2 до 4 л — к среднему, от 4 до 6 л — к категории крупнее средней, а в наиболее вместительных устройствах данный показатель может превышать 6 л.

Отметим, что для моделей с возможностью использования бутылки (см. ниже) в данном пункте часто указывается оптимальная емкость бутылки (своего резервуара такие приборы могут и не иметь).

Макс. уровень шума

Уровень шума, создаваемый воздухоочистителем при работе. Большинство подобных приборов используются в жилых помещениях, поэтому к данному параметру стоит относиться внимательно. По санитарным нормам постоянный шум в таких помещениях не должен превышать 40 дБ (тихий разговор) днем и 30 дБ (тиканье настенных часов) ночью. Более подробные сравнительные таблицы и рекомендации можно найти в специальных источниках. Стоит так же упомянуть, что уровень шума указывается для максимальной скорости работы, так что на пониженном режиме уровень шума будет значительно меньше.

Мощность потребления

Максимальная мощность, потребляемая прибором при работе. Чем она ниже — при прочих равных — тем экономичнее устройство. Однако тут стоит отметить, что в увлажнителях энергопотребление напрямую связано с принципом работы (см. «Увлажнение»): при схожих характеристиках наиболее «прожорливыми» являются паровые модели, где энергия тратится на нагрев воды, а наиболее экономичными — водные. Впрочем, энергопотребление у современных увлажнителей в целом невысоко — даже у паровых оно редко превышает 600 Вт, а ультразвуковые приборы с подобной мощностью относятся уже к тяжелому промышленному оборудованию. Очистители также не отличаются «прожорливостью»: мощность более 100 Вт среди таких приборов встречается крайне редко.
Динамика цен
Ballu UHB-400 часто сравнивают
Polaris PUH 3204 часто сравнивают