Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Увлажнители воздуха

Сравнение Polaris PUH 3504 vs Beurer LB 44

Добавить в сравнение
Polaris PUH 3504
Beurer LB 44
Polaris PUH 3504Beurer LB 44
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
Отзывы
ТОП продавцы
Назначение
увлажнитель
увлажнитель
Увлажнение
ультразвуковое
ультразвуковое
Площадь помещения (увлажнение)24 м²25 м²
Фильтры и функции
Фильтры очистки
Керамический для воды
для смягчения воды
Функции
регулировка производительности /2 режима /
очистка воды
отключение при отсутствии воды
регулировка производительности
очистка воды
отключение при отсутствии воды
Характеристики
Управлениесенсорноемеханическое
Производительность220 м³/ч
Время непрерывной работы12 ч
Расход воды350 мл/ч
Объем бака для воды4 л2.8 л
Мощность потребления30 Вт25 Вт
Источник питанияэлектросетьэлектросеть
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2014январь 2011

Площадь помещения (увлажнение)

Площадь помещения, на которую рассчитано устройство. Фактически в данном пункте указывается максимальная площадь обслуживания в режиме увлажнения воздуха: применение на меньшей «квадратуре» вполне допускается, а вот на более обширное пространство у прибора попросту не хватит производительности. Также отметим, что площадь указывается из расчета на стандартную высоту потолков в 2.5 – 3 м. При большей высоте потолков эффективное пространство увлажнения уменьшается, пересчитать его можно по специальным формулам.

При выборе по площади стоит брать определенный запас, однако он не должен быть слишком большим — иначе прибор окажется излишне мощным, громоздким и дорогим.

Фильтры очистки

Типы фильтров, предусмотренные в приборе с функцией очистителя (см. «Тип устройства»). Некоторые модели позволяют устанавливать дополнительные фильтры, не предусмотренные в штатной комплектации; однако для полной гарантии лучше сразу купить устройство с необходимым оснащением. Вот наиболее популярные в наше время разновидности фильтров:

— Предварительный. Фильтр, устанавливаемый первым на входе в прибор. Обычно обеспечивает простейшую механическую фильтрацию от сравнительно крупных загрязнений, для которых нет смысла использовать более продвинутые и дорогие решения вроде HEPA или NANO-элементов (см. ниже). А некоторые приборы вообще не оснащаются никакими другими фильтрами, кроме предварительного.

— Электростатический фильтр. Действие такого фильтра основано на свойстве мельчайших частиц, находящихся в воздухе, приобретать электрический заряд и притягиваться к противоположно заряженному предмету. Это обеспечивает эффективную очистку от пыли, дыма и копоти; кроме того, воздух еще и слегка ионизируется, что также можно отнести к преимуществам (подробнее об ионизации см. «Функции»). А вот с запахами и вредными летучими веществами подобный фильтр справляется плохо. В основе конструкции электростатического фильтра лежит набор металлических пластин, на которые подается напряжение; пластины нужно регулярно очищать от загрязнений, другого обслуживания им не требуется, так что ресурс фильтра получается практически неограниченным.

— HEPA-фильтр. Сухой...фильтр тонкой очистки. По конструкции схож с обычными механическими фильтрами, однако отличается от них по принципу работы: частицы загрязнений не столько «застревают» между волокнами фильтра, сколько прилипают к ним. Благодаря этому фильтры HEPA способны задерживать загрязнения, размер которых намного меньше промежутков между волокнами, что и обеспечивает высокую эффективность фильтрации. Встречаются разные типы, отличающиеся качеством. Так HEPA 10 способен улавливать не менее 85%, HEPA 11 — 95%, HEPA 12 — 99.5%, HEPA 13 — 99.95% и HEPA 14 — 99.995%.

— NANO-фильтр. Пористый фильтр сверхтонкой очистки. Задерживает частицы размером в тысячные доли микрона (миллионные доли миллиметра), отсекая не только мелкие механические загрязнения, но и отдельные молекулы органических веществ (хотя по эффективности молекулярной очистки такой фильтр все же уступает угольному).

— Угольный фильтр. Фильтр на основе активированного угля или другого аналогичного адсорбента. Способен эффективно задерживать летучие молекулы различных веществ, благодаря чему отлично устраняет посторонние запахи. С другой стороны, угольный фильтр требователен к соблюдению сроков эксплуатации: после выработки ресурса он не только теряет эффективность, но еще и сам становится источником вредных веществ, так что в таких устройствах особенно важно вовремя менять фильтрующие элементы.

— Фотокатализатор. Принцип работы такого фильтра заключается в разложении попадающих в него вредных веществ на нейтральные компоненты (в основном воду и углекислый газ) под действием ультрафиолета и специального катализатора. Не рассчитан не очистку от механических загрязнений, однако отлично справляется с посторонними запахами и вредными летучими примесями, а также эффективно уничтожает бактерии и вирусы. При этом катализатор при работе не расходуется, а продукты реакции улетучиваются сами по себе — так что срок службы фильтра получается почти неограниченным, при этом он практически не требует обслуживания. Главный недостаток фотокатализаторов — высокая цена.

— Антибактериальный. Под этим названием объединены несколько типов фильтров, предназначенных прежде всего для уничтожения вредных микроорганизмов. Так, в одних антибактериальных фильтрах используется активное вещество, разрушающее белковую оболочку микробов, в других — ионизатор или озонатор, в третьих — УФ-излучение, и т. д. Так что конкретные особенности такого фильтра и правила его обслуживания стоит уточнять отдельно.

Помимо описанных выше, в современных очистителях могут предусматриваться и другие, более специфические разновидности фильтров — например, для нейтрализации формальдегида или озона, что может пригодиться в некоторых видах производств.

Управление

Тип управления, предусмотренный в приборе.

Отметим, что приборы с механическим и электронным управлением могут использовать одни и те же элементы — кнопки, поворотные ручки, ползунки и т. п. — и в результате почти не отличаться друг от друга внешне. Разница заключается в том, что механическое управление напрямую воздействует на рабочую часть прибора (к примеру, при повороте ручки изменяется сопротивление реостата, регулирующего мощность), а электронное — подает сигнал на управляющую схему, которая соответствующим образом изменяет параметры работы устройства. Достоинствами «механики» являются простота, надежность и невысокая стоимость, однако она позволяет регулировать лишь базовые функции, а точность регулировок невысока. В свою очередь, при электронном управлении можно предусмотреть различные дополнительные возможности и очень точно настраивать отдельные параметры работы, однако такое управление сложнее и дороже.Так же электронное управление может выполняться в виде сенсоров, что придает устройству элегантности и возводит его на более продвинутый уровень.

Производительность

Максимальная производительность, обеспечиваемая увлажнителем — то есть наибольшее количество воздуха, которое он может пропустить через себя за час. Данный параметр наиболее актуален для моделей с функцией очистителя (см. «Тип устройства»), однако может указываться и для «чистых» увлажнителей.

Производительность подбирается производителями с учетом площади и, соответственно, объема помещения, на который рассчитано устройство. Для эффективной работы необходимо, чтобы прибор был способен как минимум один раз в час пропустить через себя весь объем обрабатываемого воздуха (а лучше — два-три раза). При этом для моделей с одинаковой площадью помещения могут быть заявлены разные показатели производительности — соответственно, будет различаться скорость и эффективность обработки.

Также отметим, что по производительности можно оценить рекомендуемую площадь помещения, если последняя не заявлена в характеристиках. К примеру, если устройство обеспечивает 200 м3/час — это значит, что объем помещения может быть не более 200 м3, что при стандартной высоте потолка 2,5 м дает площадь 200/2,5 = 80 м2. А в идеале площадь должна быть меньше еще в 2 – 3 раза — то есть составлять порядка 25 – 40 м2.

Время непрерывной работы

Время работы увлажнителя на одной заправке бака. Зависит от объема резервуара и от потребления воды (о том и другом см. ниже). Для моделей с регулятором влажности (см. «Функции») данный показатель может указываться по-разному: в одних случаях приводится максимальная длительность работы (при минимальной выходной влажности), в других — наоборот. Тем не менее, по заявленным цифрам вполне можно оценить время работы «на заряде», хотя бы приблизительно.

Расход воды

Скорость, с которой увлажнитель расходует воду. Зная эту скорость и объем бака для воды (см. ниже), можно определить время работы на одной заправке. Также по данному показателю можно оценивать производительность и скорость работы прибора: чем выше потребление воды — тем больше ее испаряется в воздух за единицу времени. Соответственно, более «прожорливый» прибор позволяет быстрее добиться нужной влажности, при прочих равных.

Отметим, что для моделей с регулировкой влажности (см. «Функции») чаще всего указывается максимальное потребление, на самых высоких настройках влажности (хотя этот момент не помешает уточнить отдельно). А в приборах с водным принципом работы (см. «Увлажнение») заявленное потребление будет достигаться лишь при сухом воздухе (30 % и менее) — при более высокой влажности испарение будет замедляться и расход воды снизится.

Объем бака для воды

Объем бака для воды, установленного в увлажнителе. Большая емкость позволяет дольше проработать без перезаправки, однако сказывается на габаритах и весе прибора; поэтому производители выбирают объем, исходя из компромисса между этими моментами и учитывая потребление воды. Обычно объем бака выбирается с таким расчетом, чтобы увлажнитель смог спокойно проработать на одной заправке хотя бы 2 – 3 часа, а часто — и больше. Соответственно, чем вместительнее резервуар — тем, как правило, мощнее и производительнее прибор. Так, модели объемом до 2 л относятся к начальному уровню, от 2 до 4 л — к среднему, от 4 до 6 л — к категории крупнее средней, а в наиболее вместительных устройствах данный показатель может превышать 6 л.

Отметим, что для моделей с возможностью использования бутылки (см. ниже) в данном пункте часто указывается оптимальная емкость бутылки (своего резервуара такие приборы могут и не иметь).

Мощность потребления

Максимальная мощность, потребляемая прибором при работе. Чем она ниже — при прочих равных — тем экономичнее устройство. Однако тут стоит отметить, что в увлажнителях энергопотребление напрямую связано с принципом работы (см. «Увлажнение»): при схожих характеристиках наиболее «прожорливыми» являются паровые модели, где энергия тратится на нагрев воды, а наиболее экономичными — водные. Впрочем, энергопотребление у современных увлажнителей в целом невысоко — даже у паровых оно редко превышает 600 Вт, а ультразвуковые приборы с подобной мощностью относятся уже к тяжелому промышленному оборудованию. Очистители также не отличаются «прожорливостью»: мощность более 100 Вт среди таких приборов встречается крайне редко.
Динамика цен
Polaris PUH 3504 часто сравнивают