Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Увлажнители воздуха

Сравнение Cooper&Hunter CH 800 vs Scarlett SC-982

Добавить в сравнение
Cooper&Hunter CH 800
Scarlett SC-982
Cooper&Hunter CH 800Scarlett SC-982
от 680 грн.
Товар устарел
от 343 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
3
0
2
0
0
11
Назначение
увлажнитель
увлажнитель
Увлажнение
ультразвуковое
ультразвуковое
Площадь помещения (увлажнение)20 м²20 м²
Фильтры и функции
Функции
регулировка производительности
отключение при отсутствии воды
регулировка производительности
отключение при отсутствии воды
Характеристики
Управлениемеханическоемеханическое
Время непрерывной работы7 ч
Расход воды250 мл/ч
Объем бака для воды1.8 л1.6 л
Использование емкости-бутылки
 /не более 0.5 л/
Макс. уровень шума20 дБ
Мощность потребления30 Вт15 Вт
Источник питанияэлектросетьэлектросеть
Размеры (ВхШхГ)290x220x150 мм
Вес1.5 кг0.76 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2016июнь 2013

Время непрерывной работы

Время работы увлажнителя на одной заправке бака. Зависит от объема резервуара и от потребления воды (о том и другом см. ниже). Для моделей с регулятором влажности (см. «Функции») данный показатель может указываться по-разному: в одних случаях приводится максимальная длительность работы (при минимальной выходной влажности), в других — наоборот. Тем не менее, по заявленным цифрам вполне можно оценить время работы «на заряде», хотя бы приблизительно.

Расход воды

Скорость, с которой увлажнитель расходует воду. Зная эту скорость и объем бака для воды (см. ниже), можно определить время работы на одной заправке. Также по данному показателю можно оценивать производительность и скорость работы прибора: чем выше потребление воды — тем больше ее испаряется в воздух за единицу времени. Соответственно, более «прожорливый» прибор позволяет быстрее добиться нужной влажности, при прочих равных.

Отметим, что для моделей с регулировкой влажности (см. «Функции») чаще всего указывается максимальное потребление, на самых высоких настройках влажности (хотя этот момент не помешает уточнить отдельно). А в приборах с водным принципом работы (см. «Увлажнение») заявленное потребление будет достигаться лишь при сухом воздухе (30 % и менее) — при более высокой влажности испарение будет замедляться и расход воды снизится.

Объем бака для воды

Объем бака для воды, установленного в увлажнителе. Большая емкость позволяет дольше проработать без перезаправки, однако сказывается на габаритах и весе прибора; поэтому производители выбирают объем, исходя из компромисса между этими моментами и учитывая потребление воды. Обычно объем бака выбирается с таким расчетом, чтобы увлажнитель смог спокойно проработать на одной заправке хотя бы 2 – 3 часа, а часто — и больше. Соответственно, чем вместительнее резервуар — тем, как правило, мощнее и производительнее прибор. Так, модели объемом до 2 л относятся к начальному уровню, от 2 до 4 л — к среднему, от 4 до 6 л — к категории крупнее средней, а в наиболее вместительных устройствах данный показатель может превышать 6 л.

Отметим, что для моделей с возможностью использования бутылки (см. ниже) в данном пункте часто указывается оптимальная емкость бутылки (своего резервуара такие приборы могут и не иметь).

Использование емкости-бутылки

Возможность использовать стандартную пластиковую бутылку в качестве емкости для воды, потребляемой увлажнителем. При этом собственный резервуар в подобных моделях чаще всего вообще отсутствует — благодаря этому прибор получается легким и компактным. Именно на подобные варианты имеет смысл обратить внимание, если увлажнитель планируется брать с собой в путешествие. Впрочем, есть и другие варианты конструкции — к примеру, съемный бак, который можно заменить бутылкой.

Макс. уровень шума

Уровень шума, создаваемый воздухоочистителем при работе. Большинство подобных приборов используются в жилых помещениях, поэтому к данному параметру стоит относиться внимательно. По санитарным нормам постоянный шум в таких помещениях не должен превышать 40 дБ (тихий разговор) днем и 30 дБ (тиканье настенных часов) ночью. Более подробные сравнительные таблицы и рекомендации можно найти в специальных источниках. Стоит так же упомянуть, что уровень шума указывается для максимальной скорости работы, так что на пониженном режиме уровень шума будет значительно меньше.

Мощность потребления

Максимальная мощность, потребляемая прибором при работе. Чем она ниже — при прочих равных — тем экономичнее устройство. Однако тут стоит отметить, что в увлажнителях энергопотребление напрямую связано с принципом работы (см. «Увлажнение»): при схожих характеристиках наиболее «прожорливыми» являются паровые модели, где энергия тратится на нагрев воды, а наиболее экономичными — водные. Впрочем, энергопотребление у современных увлажнителей в целом невысоко — даже у паровых оно редко превышает 600 Вт, а ультразвуковые приборы с подобной мощностью относятся уже к тяжелому промышленному оборудованию. Очистители также не отличаются «прожорливостью»: мощность более 100 Вт среди таких приборов встречается крайне редко.
Cooper&Hunter CH 800 часто сравнивают