Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Приставки и аксессуары   /   Игровые приставки

Сравнение Microsoft Xbox One X + Gamepad + Game vs Sony PlayStation 4 Pro + Game

Добавить в сравнение
Microsoft Xbox One X + Gamepad + Game
Sony PlayStation 4 Pro + Game
Microsoft Xbox One X + Gamepad + GameSony PlayStation 4 Pro + Game
от 22 857 грн.
Товар устарел
от 39 360 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
Главное
Максимальное разрешение видео — 4K. Поддержка HDR. Видеопроцессор на 4,2 TFLOPS. 1 ТБ встроенной памяти (HDD). 3 разъёма USB 3.1. Модуль Wi-Fi ac. Комплектуется наушниками.
ПлатформаXboxPlayStation
Год выпуска20172016
Комплектация
игра в комплекте
игра в комплекте
Геймпадов в комплекте2 шт1 шт
Мультимедиа
Функции и возможности
привод DVD/Blu-ray
поддержка HDR
поддержка ultraHD (4K)
Netflix, Amazon Video
привод DVD/Blu-ray
поддержка HDR
поддержка ultraHD (4K) /апскейлинг c 2K/
 
Разъемы и подключения
Коммуникации
LAN
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth
LAN /1 Гбит/с/
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth /v4.0/
Разьемы
mini-Jack (3.5 мм)
HDMI
mini-Jack (3.5 мм) /на геймпаде/
HDMI
USB 3.2 gen13 шт3 шт
ДополнительныеAUX, оптический S/P-DIF
Аппаратная часть
ПроцессорAMD “Jaguar” x86-64, 8 ядер
Производительность видеокарты6 TFLOPS4.2 TFLOPS
Оперативная память12 ГБ8 ГБ
Емкость накопителя1000 ГБ1000 ГБ
Общее
Габариты (ВхШхТ)60x300x240 мм295x327x55 мм
Вес3.8 кг3.3 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017март 2017

Платформа

Платформа или набор платформ, которые поддерживает приставка.

Платформу можно описать как базовый набор программных и аппаратных средств, обеспечивающих работу игр. Такие наборы ощутимо различаются по набору характеристик и, как правило, несовместимы между собой. Поэтому любая «приставочная» игра обязательно выпускается под конкретную платформу (или в нескольких версиях под разные), и для ее нормальной работы необходимо, чтобы приставка поддерживала эту платформу.

Большинство современных платформ было создано крупными компаниями, и их названия напрямую связано с марками приставок этих фирм: например, у Sony это PlayStation, у Microsoft — Xbox и т.п. Отметим, что одна платформа может описывать несколько видов и поколений игровых консолей; подробнее см. ниже в описаниях отдельных пунктов.

Наиболее популярные на сегодняшний день варианты:

— Play Station. Разработка компании Sony. Включает несколько поколений настольных приставок PlayStation, а также портативные (см. «Форм-фактор»), в частности PS Portable и PS Vita. Более поздние настольные модели совместимы с играми предыдущих поколений (за редкими исключениями), также на портативных приставках можно запускать игры с ранних настольных PlayStation. Поддерживается контроллер PS Move, работающий по принципу отслеживания движений.

— Xbox. Платформа, созданная Microsoft. Включает тольк...о настольные модели, характеризуется довольно мощной аппаратной частью. Одной из интересных особенностей является оригинальный контроллер Kinect, представляющий собой камеру для отслеживания движений пользователя и управления игрой за счет этих движений.

Nintendo. Платформа, разработанная одноименной компанией. В рамках этого семейства можно выделить три направления приставок: настольные Wii, портативные DS и комбинированные Switch. Одна из самых ярких особенностей данной платформы заключается в том, что при разработке новых консолей Nintendo уделяет внимание не столько повышению аппаратной мощности, сколько внедрению оригинальных технических решений. Так, Wii стала первой приставкой на рынке, использующей контроллеры движения (см. «Комплектация»). Семейство DS отличается обширным функционалом, а некоторые из таких консолей даже способны воспроизводить 3D-изображение, видимое без специальных очков. Switch — первая полноценная гибридная приставка, изначально допускающая и портативное, и настольное применение (подробнее см. «Форм-фактор»).

Android. В отличие от всех вышеописанных наименований, Android является не игровой платформой, а полноценной операционной системой, предназначенной для различных мобильных устройств (в первую очередь смартфонов и планшетов). Ключевым его отличием от собственно платформ являются обширные возможности по установке дополнительных приложений, среди которых собственно игры являются всего лишь одной из многих категорий (и далеко не основной). Большинство моделей под Android относится к игровым планшетам (см. «Форм-фактор»).

Стоит отметить, что технически не исключается поддержка одной приставкой нескольких платформ. Кроме того, данный список не являются исчерпывающим, на рынке могут встречаться и другие варианты — чаще всего оригинальные восьми- и шестнадцатибитные платформы.

Год выпуска

Официальный год выпуска игровой приставки. Как правило, указывается по дате официального поступления в продажу. Эта информация позволяет определить «возраст» устройства — и, соответственно, его функционал (до некоторой степени), в том числе в пределах собственной платформы. Так, к примеру, разница между Xbox One S и Xbox One X по названию не особенно очевидна; но зная, что первая была выпущена в 2016 году, а вторая — в 2017 году, можно однозначно определить, какая модель будет более новой и продвинутой. Соответственно новинки 2020 г. и 2019 г. будут еще лучше.

Геймпадов в комплекте

Количество геймпадов, поставляемых в комплекте с приставкой.

Напомним, геймпад представляет собой игровой манипулятор в виде небольшого пульта с кнопками, рычагами и другими элементами управления. Такие устройства используются как стандартные контроллеры в большинстве настольных приставок (см. «Форм-фактор»). А количество геймпадов соответствует количеству игроков, которые могут одновременно использовать приставку. Чаще всего контроллер в комплекте один, однако немало моделей поставляются сразу с 2 геймпадами — в расчёте на мультиплеер на двух игроков, например, футбол, файтинг или кооперативное прохождение «стрелялки».

Отметим, что в некоторых моделях могут применяться особые правила подсчёта геймпадов. Так, для Nintendo Switch (см. «Форм-фактор — портативная/настольная») пара контроллеров, которая в настольном режиме объединяется в один манипулятор, всё равно считается именно двумя геймпадами.

Функции и возможности

Привод DVD/Blu-ray. Привод для чтения оптических дисков. Данная особенность характерна в основном для настольных приставок (см. «Форм-фактор»); в них речь идёт как минимум о поддержке DVD, однако немало моделей способны работать и с Blu-ray. Однако встречаются и портативные консоли с поддержкой оптических дисков — полноразмерные DVD/Blu-ray для них слишком громоздки, поэтому в таких случаях обычно применяются специфические форматы (такие, как UMD в некоторых моделях PlayStation Portable). Диски чаще всего используются как носители для игр, хотя в некоторых моделях может предусматриваться также возможность воспроизведения аудио и видео (то есть, фактически, применения приставки в роли медиацентра).

Поддержка HDR. Возможность вывода настольной приставкой видеосигнала с т.н. расширенным динамическим диапазоном. В таком изображении, во первых, увеличивается глубина цвета (иными словами, отображается больше различных оттенков), во-вторых, усиливается контрастность — светлые участки выглядят более яркими, а тёмные — более тёмными. Это повышает качество цветопередачи, делает изображение более реалистичным и усиливает впечатление глубины, картинка воспринимается менее плоской. Правда, нужно иметь в виду, что для полноценного использования этой функции потребуется ещё и телевизор или другой экран с поддержкой HDR — иначе все преимущества данной технологии будут сведены на нет ограничениями в ф...ункционале самого экрана. Также отметим, что технология HDR имеет несколько форматов (к примеру, HDR10 и HDR Dolby Vision), и далеко не все они совместимы друг с другом. Поэтому для использования этой функции стоит убедиться, что приставка и телевизор совместимы по HDR-стандартам.

Поддержка UltraHD (4K). Возможность работы приставки с изображением стандарта 4K. Стандартное разрешение такого изображения — 3840х2160, оно в 4 раза превосходит Full HD по количеству пикселей. Данная функция встречается в основном в настольных приставках, она предусматривает возможность вывода 4K-видеосигнала на телевизор или другое внешнее устройство. Таким образом можно получить очень качественное, детализированное изображение. Однако стоит учитывать, что для полноценного просмотра такого изображения его должна поддерживать не только консоль, но и экран, к которому она подключена — иначе все преимущества сверхвысокого разрешения будут сведены на нет. Также отметим, что далеко не все современные игры и другой контент доступны в 4K (хотя, разумеется, ничто не мешает воспроизводить на приставке видео меньших разрешений).

— Поддержка видеосервисов. Возможность работы приставки с различными сетевыми видеосервисами. Как правило, за эту функцию отвечают предустановленные программы-клиенты, позволяющую с лёгкостью искать и воспроизводить различный контент в Интернете. Среди видеосервисов, поддерживаемых современными приставками, встречаются, в частности, YouTube (самый известный и крупный сайт сетевого видео), Netflix (один из крупнейших производителей сериалов, распространяемых через Интернет), Amazon Video (поставщик телесериалов и фильмов «по запросу») и другие. Стоит учитывать, что доступ к контенту может быть платным и иметь региональные ограничения.

Дополнительные

Дополнительные разъёмы, предусмотренные в конструкции приставки помимо описанных выше. Набор таких разъёмов может включать, в частности:

— Фирменные порты для проводных геймпадов и других контроллеров.
— ИК (IR) входы и выходы для работы с различными беспроводными аксессуарами.
— Цифровые аудиовыходы для передачи многоканального звука. Самый популярный стандарт таких выходов — S/P-DIF, он имеет две разновидности — оптическую и коаксиальную. Оптический выход может быть отдельным или совмещаться с выходом Mini-Jack 3.5 мм (см. «Разъёмы»); его преимуществом является нечувствительность кабеля к электрическим помехам, однако сам кабель довольно хрупок и требует деликатного обращения. Коаксиальное (электрическое) подключение не столь чувствительно, однако более подвержено помехам.
— Аналоговые аудио- и видеовыходы (AUX, композитный, компонентный) — такие разъёмы могут пригодиться для подключения устаревшей видеотехники.

Процессор

Модель процессора, установленного в игровой приставке.

Процессор — это основной вычислительный модуль устройства, от его характеристик во многом зависят возможности приставки в целом. Однако стоит отметить, что информация о его модели в игровых консолях носит обычно обще-справочный и рекламный характер. Дело в том, что приставки обычно конструируются под конкретную платформу, а это подразумевает определённые требования к мощности аппаратной части — дабы соответствующие игры нормально работали. Разумеется, зная название, можно найти более подробную информацию — характеристики, результаты тестов, отзывы, обзоры и т.п. — и составить максимально чёткое впечатление о возможностях процессора; однако, если Вы не планируете использовать приставку в нестандартных ролях, эта информация навряд ли будет иметь реальное практическое значение. Некоторое исключение составляют разве что игровые планшеты (см. «Форм-фактор»): поскольку они весьма универсальны и могут оснащаться набором разнообразных программ, данные о процессоре могут оказаться полезны для оценки того, насколько быстро будет работать то или иное приложение.

Отметим, что в продвинутых настольных приставках может устанавливаться несколько процессоров.

Производительность видеокарты

Производительность видеокарты, установленной в игровой приставке.

Производительность измеряется в FLOPS — количестве математических операций с плавающей точкой, которые процессор видеокарты способен осуществить за одну секунду. В игровых консолях традиционно используется обозначение в терафлопсах — триллионах операций за секунду.

Теоретически более высокая производительность означает более продвинутую видеокарту и соответствующее качество графики. Однако на практике данный параметр нередко приводится скорее в рекламных целях, нежели для описания фактических возможностей консоли. Дело в том, что качество игровой графики зависит не только от возможностей видеокарты, но и от других факторов — в том числе общих характеристик приставки (процессора, памяти и т.п.), а также от того, насколько качественно игры оптимизированы под данную платформу. Поэтому схожие между собой по данному показателю модели могут заметно отличаться по фактическим возможностям видео. Мало того, относительно скромная видеокарта может ещё и превзойти более производительный аналог. К примеру, Xbox One S от Microsoft, имея видеоускоритель «всего» на 1,4 TFLOPS, поддерживает разрешение 4K и работу с HDR (см. «Функции и возможности»), тогда как её ровесница PS 4 Slim с видеокартой на 1,84 TFLOPS таких возможностей не имеет. Поэтому сравнивать по производительности видео имеет смысл только консоли, значительно различающиеся по цифровым показателям.

Оперативная память

Объем оперативной памяти, установленной на борту приставки.

Оперативная память является одним из основных компонентов компьютерных систем (каковыми являются и все игровые консоли). От ее объема ощутимо зависит производительность: чем больше памяти (при прочих равных) — тем, как правило, выше быстродействие и тем лучше система справляется с ресурсоемкими задачами. С другой стороны, в игровых приставках оперативная память устанавливается с таким расчётом, чтобы гарантированно соответствовать заявленной платформе, поэтому обращать пристальное внимание на этот параметр имеет смысл разве что в игровых планшетах. Подробнее этот момент описан выше в п. «Процессор».
Динамика цен
Microsoft Xbox One X + Gamepad + Game часто сравнивают
Sony PlayStation 4 Pro + Game часто сравнивают