новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Приставки и аксессуары   /   Игровые приставки

Сравнение Microsoft Xbox One X + Gamepad + Game vs Microsoft Xbox 360 E 500GB + Game

Добавить в сравнение
Microsoft Xbox One X + Gamepad + Game
Microsoft Xbox 360 E 500GB + Game
Microsoft Xbox One X + Gamepad + GameMicrosoft Xbox 360 E 500GB + Game
от 22 857 грн.
Товар устарел
от 232 грн.
Товар устарел
Отзывы
ПлатформаXboxXbox
Год выпуска20172013
Комплектация
игра в комплекте
игра в комплекте
Геймпадов в комплекте2 шт1 шт
Мультимедиа
Функции и возможности
привод DVD/Blu-ray
поддержка HDR
поддержка ultraHD (4K)
Netflix, Amazon Video
привод DVD/Blu-ray
 
 
 
Разъемы и подключения
Коммуникации
LAN
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth
LAN
Wi-Fi 4 (802.11n)
 
Разьемы
mini-Jack (3.5 мм)
HDMI
mini-Jack (3.5 мм)
HDMI
USB 2.04 шт
USB 3.2 gen13 шт
Аппаратная часть
ПроцессорATI C1/Xenos
Производительность видеокарты6 TFLOPS0.24 TFLOPS
Оперативная память12 ГБ0.5 ГБ
Емкость накопителя1000 ГБ500 ГБ
Общее
Габариты (ВхШхТ)60x300x240 мм270x75x264 мм
Вес3.8 кг2.9 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017март 2017

Год выпуска

Официальный год выпуска игровой приставки. Как правило, указывается по дате официального поступления в продажу. Эта информация позволяет определить «возраст» устройства — и, соответственно, его функционал (до некоторой степени), в том числе в пределах собственной платформы. Так, к примеру, разница между Xbox One S и Xbox One X по названию не особенно очевидна; но зная, что первая была выпущена в 2016 году, а вторая — в 2017 году, можно однозначно определить, какая модель будет более новой и продвинутой. Соответственно новинки 2020 г. и 2019 г. будут еще лучше.

Геймпадов в комплекте

Количество геймпадов, поставляемых в комплекте с приставкой.

Напомним, геймпад представляет собой игровой манипулятор в виде небольшого пульта с кнопками, рычагами и другими элементами управления. Такие устройства используются как стандартные контроллеры в большинстве настольных приставок (см. «Форм-фактор»). А количество геймпадов соответствует количеству игроков, которые могут одновременно использовать приставку. Чаще всего контроллер в комплекте один, однако немало моделей поставляются сразу с 2 геймпадами — в расчёте на мультиплеер на двух игроков, например, футбол, файтинг или кооперативное прохождение «стрелялки».

Отметим, что в некоторых моделях могут применяться особые правила подсчёта геймпадов. Так, для Nintendo Switch (см. «Форм-фактор — портативная/настольная») пара контроллеров, которая в настольном режиме объединяется в один манипулятор, всё равно считается именно двумя геймпадами.

Функции и возможности

Привод DVD/Blu-ray. Привод для чтения оптических дисков. Данная особенность характерна в основном для настольных приставок (см. «Форм-фактор»); в них речь идёт как минимум о поддержке DVD, однако немало моделей способны работать и с Blu-ray. Однако встречаются и портативные консоли с поддержкой оптических дисков — полноразмерные DVD/Blu-ray для них слишком громоздки, поэтому в таких случаях обычно применяются специфические форматы (такие, как UMD в некоторых моделях PlayStation Portable). Диски чаще всего используются как носители для игр, хотя в некоторых моделях может предусматриваться также возможность воспроизведения аудио и видео (то есть, фактически, применения приставки в роли медиацентра).

Поддержка HDR. Возможность вывода настольной приставкой видеосигнала с т.н. расширенным динамическим диапазоном. В таком изображении, во первых, увеличивается глубина цвета (иными словами, отображается больше различных оттенков), во-вторых, усиливается контрастность — светлые участки выглядят более яркими, а тёмные — более тёмными. Это повышает качество цветопередачи, делает изображение более реалистичным и усиливает впечатление глубины, картинка воспринимается менее плоской. Правда, нужно иметь в виду, что для полноценного использования этой функции потребуется ещё и телевизор или другой экран с поддержкой HDR — иначе все преимущества данной технологии будут сведены на нет ограничениями в ф...ункционале самого экрана. Также отметим, что технология HDR имеет несколько форматов (к примеру, HDR10 и HDR Dolby Vision), и далеко не все они совместимы друг с другом. Поэтому для использования этой функции стоит убедиться, что приставка и телевизор совместимы по HDR-стандартам.

Поддержка UltraHD (4K). Возможность работы приставки с изображением стандарта 4K. Стандартное разрешение такого изображения — 3840х2160, оно в 4 раза превосходит Full HD по количеству пикселей. Данная функция встречается в основном в настольных приставках, она предусматривает возможность вывода 4K-видеосигнала на телевизор или другое внешнее устройство. Таким образом можно получить очень качественное, детализированное изображение. Однако стоит учитывать, что для полноценного просмотра такого изображения его должна поддерживать не только консоль, но и экран, к которому она подключена — иначе все преимущества сверхвысокого разрешения будут сведены на нет. Также отметим, что далеко не все современные игры и другой контент доступны в 4K (хотя, разумеется, ничто не мешает воспроизводить на приставке видео меньших разрешений).

— Поддержка видеосервисов. Возможность работы приставки с различными сетевыми видеосервисами. Как правило, за эту функцию отвечают предустановленные программы-клиенты, позволяющую с лёгкостью искать и воспроизводить различный контент в Интернете. Среди видеосервисов, поддерживаемых современными приставками, встречаются, в частности, YouTube (самый известный и крупный сайт сетевого видео), Netflix (один из крупнейших производителей сериалов, распространяемых через Интернет), Amazon Video (поставщик телесериалов и фильмов «по запросу») и другие. Стоит учитывать, что доступ к контенту может быть платным и иметь региональные ограничения.

Коммуникации

— LAN (Local Area Network). Наиболее распространённый и фактически доминирующий на сегодняшний день интерфейс для проводного подключения различных электронных устройств к компьютерным сетям. Позволяет работать с локальными ресурсами, а также выходить в Интернет. В случае игровых приставок такое подключение может использоваться для сетевых игр, для работы со специализированными игровыми сервисами, «облачными» хранилищами, обновления прошивки и даже для полноценного веб-серфинга и/или воспроизведения музыки и видео с локальных ресурсов или Интернет-сайтов; конкретные сетевые возможности в разных моделях разные. Отметим, что интерфейс LAN устанавливается исключительно в настольные консоли (см. «Форм-фактор») — для портативных он подходит слабо по целому ряду причин.

— Wi-Fi 4 (802.11n). В игровых приставках беспроводная технология Wi-Fi применяется в основном для доступа в Интернет. Способы применения такого соединения могут быть разными: многопользовательские игры, доступ к фирменным игровым сервисам, соцсетям, полноценный веб-серфинг, обновление игр или прошивки и т. п. Такой способ подключения удобнее проводного, т. к. избавляет от возни с кабелями; а для портативных моделей (см. «Форм-фактор») он фактически является единственно возможным. Конкретно же стандарт Wi-Fi 4 (802.11n) обеспечивает скорость передачи данных до 300 Мбит/с и использует два диапазона — 2,4 ГГц и 5 ГГц. Последнее обеспечивает совместимость как с более ранними (W...i-Fi 802.11 b/g), так и с более поздними (Wi-Fi 5) стандартами. А упомянутая скорость считается сравнительно невысокой, однако для большинства задач её более чем достаточно.

— Wi-Fi 5 (802.11ac). Дальнейшее, после описанного выше Wi-Fi 4, развитие технологии Wi-Fi. Использует диапазон в 5 ГГц и даёт скорость передачи данных более 1 Гбит/с (в перспективе — до 6 Гбит/с). Такая скорость не только упрощает передачу больших объёмов данных (например, скачивание игр или апдейтов к ним), но ещё и уменьшает лаги в онлайн-играх. Для совместимости с более ранними стандартами Wi-Fi, использующими диапазон 2,4 ГГц, в дополнение к Wi-Fi 5 может предусматриваться также поддержка Wi-Fi 4.

— Wi-Fi 6 (802.11ax). Версия использует диапазоны от 1 до 7 ГГц — то есть способна работать и на стандартных частотах 2.4 ГГц и 5 ГГц (в том числе с оборудованием более ранних стандартов), и в других полосах частот. Максимальная скорость передачи данных увеличилась до 10 Гбит/с, однако основным преимуществом Wi-Fi 6 стало даже не это, а дальнейшая оптимизация одновременной работы нескольких устройств на одном канале (улучшение технических решений, примененных в Wi-Fi 5 и WiGig). Благодаря этому Wi-Fi 6 дает наименьшее из современных стандартов падение скорости при загруженном канале.

— Wi-Fi 6E (802.11ax). Стандарт Wi-Fi 6E носит техническое название 802.11ax. Но в отличие от базового Wi-Fi 6, который именуется аналогичным образом, в нём предусматривается работа в незагруженном диапазоне 6 ГГц. В целом же стандарт использует 14 различных диапазонов частот, предлагая высокую пропускную способность в наиболее людных местах со множеством активных подключений. И он обратно совместим с предыдущими версиями.

— Wi-Fi 7 (802.11be). Как и в предшествующей редакции Wi-Fi 6E, технология поддерживает работу в трех частотных диапазонах: 2.4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц. Ширина полосы пропускания в Wi-Fi 7 увеличилась со 160 МГц до 320 МГц, благодаря чему обеспечивается передача более обширных объемов данных в одночасье. В IEEE 802.11be используется модуляция 4096-QAM, что тоже позволяет вмещать больше символов в единице передачи данных. Максимум из стандарта можно выжать до 46 Гбит/с скорости обмена информацией. В разрезе игровых консолей полезным нововведением выглядит разработка MLO (Multi-Link Operation), с помощью которой можно агрегировать несколько каналов в разных диапазонах. Это существенно уменьшает задержки при передаче данных, параллельно обеспечивая низкий и стабильный пинг в играх. А при подключении множества клиентских устройств минимизировать возможные задержки призвана технология Multi-RU (Multiple Resource Unit).

— Bluetooth. Беспроводной интерфейс, предназначенный для прямого соединения между собой различных устройств; весьма универсален и может использоваться для различных целей. В игровых приставках варианты применения Bluetooth включают подключение беспроводных контроллеров, наушников и гарнитур, а также обмен файлами с другими гаджетами (например, с ноутбуком или планшетом); конкретные возможности этого интерфейса в разных моделях разные. Bluetooth использует радиодиапазон и имеет дальность работы порядка 10 м, при этом может поддерживать соединение даже через стены (разве что радиус действия в этом случае снижается).

— NFC-чип. NFC (Near Field Communication) — технология беспроводной связи с малым радиусом действия, порядка нескольких сантиметров. Потенциально имеет довольно обширные возможности, однако на сегодняшний день чаще всего использоваться как вспомогательное средство при подключении по Wi-Fi или Bluetooth. При наличии чипа NFC в обоих соединяемых устройствах вместо поиска, соединения, авторизации и других действий достаточно поднести эти устройства друг к другу и принять подключение. Абсолютное большинство игровых приставок с чипом NFC — портативные (см. «Форм-фактор»).

USB 2.0

Количество полноразмерных портов USB версии 2.0 в конструкции приставки.

USB — это универсальный интерфейс, широко применяемый в компьютерной технике для периферийных устройств различного назначения. Полноразмерные порты USB, включая данную версию, используются для подключения к приставкам дополнительного оснащения — в первую очередь внешних накопителей и проводных игровых контроллеров. Поскольку такие порты (всех версий) имеют довольно крупные размеры, они встречаются исключительно в настольных консолях (см. «Форм-фактор»). Конкретно же USB 2.0 обеспечивает скорость передачи данных до 480 Мбит/с; в связи с появлением более продвинутых стандартов USB 3.0 и 3.1 (см. ниже) он считается устаревшим и постепенно исчезает из игровых приставок. При этом к такому разъему можно подключать периферийные устройства под более новые версии USB — разные стандарты под полноразмерный штекер взаимно совместимы между собой. Правда, нужно, чтобы хватило мощности питания — а вот она в версии 2.0 сравнительно невысока.

USB 3.2 gen1

Количество полноразмерных портов USB версии 3.2 gen1 (прошлое название USB 3.1 gen1 и USB 3.0) в конструкции приставки.

От описанного выше USB 2.0 этот стандарт отличается увеличенной до 4,8 Гбит/с максимальной скоростью передачи данных, а также большей мощностью подаваемого на разъём питания; в остальном же обе версии практически идентичны и полностью совместимы между собой.

Процессор

Модель процессора, установленного в игровой приставке.

Процессор — это основной вычислительный модуль устройства, от его характеристик во многом зависят возможности приставки в целом. Однако стоит отметить, что информация о его модели в игровых консолях носит обычно обще-справочный и рекламный характер. Дело в том, что приставки обычно конструируются под конкретную платформу, а это подразумевает определённые требования к мощности аппаратной части — дабы соответствующие игры нормально работали. Разумеется, зная название, можно найти более подробную информацию — характеристики, результаты тестов, отзывы, обзоры и т.п. — и составить максимально чёткое впечатление о возможностях процессора; однако, если Вы не планируете использовать приставку в нестандартных ролях, эта информация навряд ли будет иметь реальное практическое значение. Некоторое исключение составляют разве что игровые планшеты (см. «Форм-фактор»): поскольку они весьма универсальны и могут оснащаться набором разнообразных программ, данные о процессоре могут оказаться полезны для оценки того, насколько быстро будет работать то или иное приложение.

Отметим, что в продвинутых настольных приставках может устанавливаться несколько процессоров.

Производительность видеокарты

Производительность видеокарты, установленной в игровой приставке.

Производительность измеряется в FLOPS — количестве математических операций с плавающей точкой, которые процессор видеокарты способен осуществить за одну секунду. В игровых консолях традиционно используется обозначение в терафлопсах — триллионах операций за секунду.

Теоретически более высокая производительность означает более продвинутую видеокарту и соответствующее качество графики. Однако на практике данный параметр нередко приводится скорее в рекламных целях, нежели для описания фактических возможностей консоли. Дело в том, что качество игровой графики зависит не только от возможностей видеокарты, но и от других факторов — в том числе общих характеристик приставки (процессора, памяти и т.п.), а также от того, насколько качественно игры оптимизированы под данную платформу. Поэтому схожие между собой по данному показателю модели могут заметно отличаться по фактическим возможностям видео. Мало того, относительно скромная видеокарта может ещё и превзойти более производительный аналог. К примеру, Xbox One S от Microsoft, имея видеоускоритель «всего» на 1,4 TFLOPS, поддерживает разрешение 4K и работу с HDR (см. «Функции и возможности»), тогда как её ровесница PS 4 Slim с видеокартой на 1,84 TFLOPS таких возможностей не имеет. Поэтому сравнивать по производительности видео имеет смысл только консоли, значительно различающиеся по цифровым показателям.

Оперативная память

Объем оперативной памяти, установленной на борту приставки.

Оперативная память является одним из основных компонентов компьютерных систем (каковыми являются и все игровые консоли). От ее объема ощутимо зависит производительность: чем больше памяти (при прочих равных) — тем, как правило, выше быстродействие и тем лучше система справляется с ресурсоемкими задачами. С другой стороны, в игровых приставках оперативная память устанавливается с таким расчётом, чтобы гарантированно соответствовать заявленной платформе, поэтому обращать пристальное внимание на этот параметр имеет смысл разве что в игровых планшетах. Подробнее этот момент описан выше в п. «Процессор».
Microsoft Xbox One X + Gamepad + Game часто сравнивают
Microsoft Xbox 360 E 500GB + Game часто сравнивают